Центробежное устройство для рассева удобрений

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение равномерности распределения и увеличение ширины рассева удобрений. Устройство содержит центробежный диск 1 с лопатками 2 и туконаправитель 3. Туконаправитель 3 в виде сужающейся скатной доски 4 с закрепленными на ней боковой стенкой 5 и направляющим щитком 6. Над щитком 6 расположен и прикреплен к нему распределительный щиток 7, который имеет форму поверхности с прямолинейной образующей и вогнутой вниз направляющей, например форму конуса. К торцам боковой стенки 5 и направляющего щитка 6 прикреплена корректирующая пластина 9, верхняя часть которой закреплена с помощью шарниров 10, а нижняя - упругого элемента 11. На рабочей стороне корректирующей пластины 9, обращенной в сторону скатной доски 4, выполнены продолговатые выступы 12, которые снизу отклонены от вертикали на угол по направлению к центру диска 1. Нижняя часть 13 корректирующей пластины 9 отклонена от вертикали в сторону вращения диска 1. Эффект достигается за счет того, что удобрения после слета с распределительного щитка 7 отражаются от корректирующей пластины 9 с выступами 12 и устойчиво изменяют направление полета в сторону центра диска 1.3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

I5g 4 А 01 С 17 00

ОПИОАНИЕ HSOBPETEHHR

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHSIM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4373895/30-15 (22) 02.02.88 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) Ю. И. Якимов, А. П. Карабаницкий, Н. И. Волошин, Ю. В. Хоменко, А. И. Голиков, А,. В. Консуров и А. М. Кадиров (53) 631.333.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1261575, кл. А 01 С 17/00, 1985.

ÄÄSUÄÄ 1521337 А 1

2 (54) ЦЕНТРОБЕЖНОЕ УСТРОЙ СТВО

ДЛЯ РАССЕВА УДОБРЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение равномерности распределения и увеличение ширины рассева удобрений. Устройство содержит центробежный диск 1 с лопатками 2 и туконаправитель 3. Туконаправитель 3 выполнен в виде сужаюшейся скатной доски 4 с закрепленными на ней боковой стенкой 5

1521337

1О и направляющим щитком 6. Над щитком 6 расположен и прикреплен к нему распределительный щиток 7, который имеет форму поверхности с прямолинейной образующей и вогнутой вниз направляющей, например форму конуса. К торцам боковой стенки 5 и направляющего щитка 6 прикреплена корректирующая пластина 9, верхняя часть которой закреплена с помощью шарниров 10, а нижняя — с помощью упругого элемента 11. На рабочей стороне корректирующей пластины 9, обращенной в сторону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения и увеличение шири, ны рассева удобрений.

На фи г. 1 схематически изображено предлагаемое центробежное устройство для рассева удобрений, аксонометрия; на фиг. 2 — принципиальная схема размещения места подачи удобрений на центробежном диске после их слета с распределительного щитка; А — без установки корректирующей пластины;  — с установкой корректирующей пластины, план (там же приведены кривые геометрического места точек подачи удобрений над центробежным диском, которым соответствует общая точка слета удобрений с концов лопаток).

Устройство содержит центробежный диск

1 с лопатками 2 и туконаправитель 3.

Последний выполнен в виде сужающейся скатной доски 4 с закрепленными на ней боковой стенкой 5 и направляющим щитком 6. Над щитком 6 расположен и прикреплен к нему распределительный щиток 7, который имеет форму поверхности с прямолинейной образующей и вогнутой вниз направляющей 8. К торцам боковой стенки 5 и направляющего щитка 6 прикреплена корректирующая пластина 9, верхняя часть которой закреплена с помощью шарниров!О, а нижняя — с помощью упругого элемента 11. На рабочей стороне корректирующей пластины 9, обращенной в сторону скатной доски 4, выполнены продолговатые выступы 12, которые снизу отклонены от вертикали на угол 30 — 45 по направлению к центру диска 1. Нижняя часть 13 корректирующей пластины 9 отклонена от вертикали в сторону вращения диска 1 на угол 35 — 55 . Торцы боковой стенки 5 и направляющего щитка 6 должны находиться в плоскости, верхняя часть которой отклонена в сторону вращения диска 1 на угол, равный 0 — 15 .

55 скатной доски 4, выполнены продолговатые выступы 12, которые снизу отклонены от вертикали на угол по направлению к центру диска 1. Нижняя часть 13 корректирующей пластины 9 отклонена от вертикали в сторону вращения диска I.

Эффект достигается за счет того, что удобрения после слета с распределительного щитка 7 отражаются от корректирующей пластины 9 с выступами 12 и устойчиво изменя напра вление полета в сторону центр диска. I. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Устройство работает следующим образом.

Диск 1 с лопатками 2 приводится во вращение от механизма привода (не показан). Покинув туконаправитель 3, удобрения поступают на диск 1, где подхватываются лопатками 2 и рассеиваются по полю. При этом после подачи в туконаправитель 3 одна часть удобрений движется по скатной доске 4 вдоль боковой стенки 5 и направляющего щитка 6. Другая часть удобрений. попав на распределительный щиток 7, скатывается по его поверхности с прямолинейной образующей и вогнутой вниз направляющей 8, например, по конической поверхности. В процессе движения по распределительному щитку 7 частицы приобретают различные скорости в зависимости от фрикционных свойств удобрений.

В результате частицы удобрений с меньшим коэффициентом трения покидают распределительный щиток 7 с большей скоростью и после взаимодействия с корректирующей пластиной 9 и продолговатыми выступами 12 на ней располагаются в месте подачи ближе к центру диска 1, чем частицы с большим коэффициентом трения.

Вследствие организации подачи удобрений с меньшим коэффициентом трения ближе к центру диска I исключается их сепарация, т. е. все компоненты удобрения равномерно распределяются по углу разбрасывания, а следовательно, и по ширине рассева.

Под воздействием лопаток 2 часть поданных на диск 1 удобрений отражается, но после взаимодействия с нижней частью 13 пластины 9, отклоненной в сторону вращения диска 1, эта часть удобрений возвращается на диск 1, где снова подхватывается лопатками 2 и рассеивается по полю. При попадании крупных включений в туконаправитель 3 они под действием вращающихся лопаток 2 отклоняют подпружиненную пластину 9 и выбрасываются за пределы устройства. С помощью упругого элемента 11 пластина 9, проворачиваясь вокруг шарниров 10, возвращает1521337

Фиа 2

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 621 П одп исное

Редактор С. Лисина

Заказ 6682/2

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. !О! ся до соприкосновения с торцами боковой стенки 5 и направляющего щитка 6.

Происходящий при этом удар дополнительно способствует самоочищению пластины 9 и выступов 12.

В конструкции устройства удобрения после их слета с распределительного щитка 7 при полете в сторону диска 1 на пути встречают препятствие в виде корректирующей пластины 9. После удара о ее рабочую сторону часть удобрений отражается и изменяет направление полета, смещаясь ближе к центру диска 1. Другая часть удобрений после движения по продолговатым выступам 12 смещается еще ближе к центру диска l. Поэтому удобрения после воздействия на них корректирующей пластины 9 с продолговатыми выступами 12 поступают на центробежный диск 1 в зону В, расположенную ближе к центру диска 1 чем эона А. Это увеличивает ширину рассева удобрений, так как они начинают слетать с концов лопаток 2 еще дополнительно на дуге CD в поперечном направлении относительно пути движения машины. При наличии пластины 9 организация подачи удобрений с меньшим коэффициентом трения ближе к центру диска l не нарушается, так как удобрения, имеющие большую скорость слета с распределительного щитка 7, после взаимодействия с пластиной 9 и выступами 12 отлетают на большее расстояние, т. е. располагаются ближе к центру диска I.

Формула изо6ретения

1. Центробежное устройство для рассева удобрений, содержащее диск с лопатками и туконаправитель, выполненный в виде сужающейся скатной доски с закрепленными на ней боковой стенкой и направляющим щитком, над которыми расположен и прикреплен к последнему распределительный щиток, имеющий форму поверхности с прямолинейной образующей и вогнутой вниз направляющей, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения и увеличения ширины рассева удоб(5 рений, оноснабжено прикрепленной к торца м боковой стенки и направляющего щитка корректирующей пластиной.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что на рабочей стороне корректирующей пластины, обращенной в сторону скатной доски, выполнены продолговатые выступы, которые снизу отклонены от вертикали к центру диска.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что нижняя часть корректирующей д пластины отклонена от вертикали в сторону вращения диска.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что верхняя часть корректирующей пластины закреплена шарнирно, а нижняя часть подпружинена.

Центробежное устройство для рассева удобрений Центробежное устройство для рассева удобрений Центробежное устройство для рассева удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для центробежного разбрасывания удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх