Способ изготовления травяных тюфяков и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к мелиорации сельскохозяйственных земель и, в частности, к укреплению откосов каналов и дамб. Цель изобретения - повышение производительности работ. Устройство для изготовления травяных тюфяков включает прицепную машину, состоящую из рамы 1, ходовой части 2, бункера-смесителя 3 с мешалками 4, раздаточной камеры 5, многосекционного барабана 6 и привода. Внизу бункера-смесителя 3 расположен шнековый транспортер 17, который на выходе через окно 7 введен в раздаточную камеру 5, снабженную на тыльной стенке раструбами 8 с нагнетательными транспортерами внутри. На каждый раструб установлена сменная кассета с заправленной замкнутой пористо-эластичной оболочкой 11 для травяного тюфяка 12. Самопроизвольный сход оболочки 11 удерживается роликом 14, поводок 15 которого подпружинен с возможностью изменения усилия прижима. Оболочки тюфяков изготавливают в виде отдельных жгутов, заполняемых с заданной плотностью травяной смесью, образуемой путем смешивания компонентов в специальном смесителе. Готовую смесь подают в замкнутые пористо-эластичные оболочки, нанизанные на кассеты. Кассеты устанавливают с возможностью автоматического схода по мере их заполнения. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 Е 02 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4304326/23-15 (22) 14.09.87 (46) 23.11.89. Бюл. V 43 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) В.Н.Кондратьев, Н.Г.Райкевич и ТаГ,СВиридович (53) 627.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 908996, кл. Е 02 В 5/02, 1980.

Авторское свидетельство CCCP

F 325920, кл. А 01 С 7/00, 1969. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНЫХ ТЮФЯКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к мелиорации сельскохозяйственных земель и, в частности, к укреплению откосов каналов и дамб. Цель изобретения - повы-. шение производительности работ. Устройство для изготовления травяных тюфяков включает прицепную машину, состоящую иэ рамы 1, ходовсй части 2, бункера-смесителя 3 с мешалками 4, „.,SU„„Å2È26 А!

2 раздаточной камеры 5, многосекционного барабана 6 и привода. Внизу бункера-смесителя 3 расположен шнековый транспортер 17, который на выходе через окно 7 введен в раздаточную камеру 5, снабженную на тыльной стенке раструбами 8 с нагнетательными транспортерами внутри. На каждый раструб установлена сменная кассета с заправленной замкнутой пористо-эластичной оболочкой 11 для травяного тюфяка 12.

Самопроизвольный сход оболочки 11 удерживается роликом 14, поводок 15 которого подпружинен с возможностью изменения усилия прижима. Оболочки тюфяков изготавливают в виде отдельных жгутов, заполняемых с заданной плот- а ностью травяной смесью, образуемой путем смешивания компонентов в специальном смесителе. Готовую смесь подают С в замкнутые пористо-эластичные оболочки, нанизанные. на кассеты. Кассеты ус-2 танавливают с воэможностью автоматического схода по мере их заполнения.

2 с.п. ф-лы, 1 ил.

1523628

Изобретение относится к мелиорации сельскохозяйственных земель, а именно к укреплению откосов мелиоративных каналов, и может быть использовано при строительстве дорог и дамб.

Цель изобретения - повышение.npo aeqpwzens ocx работ.

На чертеже изображена схема устройства для изготовления травяных тюфяков10 (для упрощения на схеме показаны два раструба), разрез.

Устройство для изготовления травяных тюфяков включает прицепную ма- шину, состоящую из рамы l, ходовой части 2, бункера-смесителя 3 с мешалками 4, раздаточную камеру 5, многосекционный барабан 6 и привод.

Раздаточная камера 5 сообщается с емкостью бункера-смесителя 3 через окно 7. На тыльной стенке камеры жестко закреплен ряд раструбов 8, внутри которых расположены нагнетательные транспортеры 9, выходящие в полость камеры. На раструбы насаживаются сменные кассеты 10 с заправленной замкнутой пористой эластиной оболочкой 11 для травяных тюфяков 12. Оболочка выполнена в виде чулка с зажимом 13 на входном торце, который можно выполнять в виде затяжки шпагатом (резинкой и другими элементами). Из оболочки 11, нанизанной на кассету

10 в виде гармошки, создается травяной тюфяк 12 достаточно больших линейных размеров.

На выходе из кас .ты 10 на оболочку

11 опирается ролик 14, поводок 15 которого подпружинен. Усилие прижима обеспечивается изменением натяжения пружины 16.

Внизу бункера-смесителя 3 расположен шнековый транспортер 17, который через окно 7 выходит в раздаточную камеру 5.

Привод состоит из карданного вала

18, муфты 19, звездочки 20 привода мешалок ч, вал-звездочки 21 привода нагнетательных транспортеров 9 через звездочки 22. Привод барабаяа 6 o6ec" печивается отдельным управляемым гид- 0 ро-, электродвигателем (возможно вручную).

Способ изготовления травяных тюфя ков и работа устройства осуществляются следующим образом.

Прицепную машину доставляют буксировкой на объект закладки травяных тюфяков или стационарный пункт складирования компонентов травяной смеси.

Существующими средствами механизации в бункер-смеситель 3 нагружают компоненты (семена, удобрения почву) при одновременном их. перемешивании. Для этого включают в работу карданный вал

18 при выключенной муфте 19. Цепной передачей через звездочку 20 приводятся во вращение мешалки 4, которые перемешивают компоненты смеси, создавая однородную смесь из семян травы и почвы, После перемешивания включают муфту

19 и шнековым транспортером i7 масса через окно 7 подается в раздаточную камеру 5, где захватывается соответствующим нагнетательным транспортером

9 и через раструб 8 поступает в эластичную оболочку ll. Оболочка по мере заполнения над напором смеси автоматически стягивается с кассеты 10, образуя травяной тюфяк 12. Плотность смеси в тюфяке. регулируется роликом

14, который не только удерживает каркас от самопроизвольного сползания, но и при заполнении позволяет сдви . гаться ему лишь при определенном усилии в зависимости от заданной плотности смеси в тюфяке. Усилие прижатия ролика 14 к кассете 10 регулируется натяжением пружины 1S.

Указанное взаимодействие механизмов позволяет создавать травяные тюфяки 12 с заданной плотностью в нем массы смеси и, естественно, степенью заполнения.

После окончательного заполнения входной торец оболочки закрывается зажимом 13 во избежание просора почвенно-травяной смеси.

Изготовленные травяные тюфяки наматывают на многосекционный барабан

6, т.е. от определенного раструба

8 тюфяк 12 укладывается в свое секцию. Заправленный барабан поставляют на машину укладки тюфяков нв откосы канала, а на место заправки устанавливает сменный барабан.

Привод нагнетательных транспортеров

9 обеспечивается цепной передачей от звездочки вала шнекового транспортера 1.7, расположенной за тыльной стенкой раздаточной камеры, и далее через вал-звездочку 21 и звездочки 22.

Формула и зобр ет ени я

1. Способ изготовления травяных тюФяков, включающий выполнение замкнуСоставитель А.Козловский

Техред Л.Олийнык Корректор M. Вароши Редактор Н.Гунько

Заказ 7012/29 Тираж 589 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 г

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Гагарина, 101

5 15236 тых оболочек, заполненных травяной. смесью, и последующее уплотнение тра, вяной смеси в оболочках, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности работ, оболочки выполняют в виде отдельных замкнутых жгутов иэ пористого материала, после чего жгуты заполняют с заданной плотностью травяной смесью, ко-р торую образуют путем смешения компонентов в смесителе, при этом жгуты предварительно нанизывают на. кассеты с возможностью автоматического схода их с кассет по мере заполнения травя- 15 ной смесью.

2, Устройство для изготовления травяных тюфяков, включающее раму, бун28 6 кер-смеситель, шнековый транспортер, привод и барабан, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что.оио снабжено раздаточной камерой с выполненными на ее тыловой стенке раструбами и нагнетательными транспортерами внутри и с установленными на каждом раструбе сменными кассетани с нанизанными на них эластич- ными пористыми жгутами для травяной смеси и с роликами, каждыи из которых смонтирован на поводке с пружиной для. регулирования схода оболочки с кассеты, при этом ролик установлен с воэможностью взаимодействия с кассетой, а шнековый транспортер .частично размещен в раздаточной камере внизу бун-. кера-смесителя.

Способ изготовления травяных тюфяков и устройство для его осуществления Способ изготовления травяных тюфяков и устройство для его осуществления Способ изготовления травяных тюфяков и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к каналам, используемым для транспортирования воды в ирригации, гидроэнергетике и водоснабжении

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к удалению из русел рек, протекающих, преимущественно на урбанизированных территориях, донных наносных отложений, а также к регулированию русел на внутренних водных путях

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты откосов каналов и водоемов, работающих в условиях изменения уровня воды как в водопроводящей системе, так и в окружающей грунтовой среде

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к управлению землеройными и бетоноукладочными мащинами

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к устройству противофильтрационных экранов оросительных каналов и может быть использовано при строительстве и реконструкции внутрихозяйственных и межхозяйственных каналов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства Цель изобретения - повышение эффективности работы за счет уменьшения времени на маневрирование

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам

Изобретение относится к гидротехническому строительству и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах
Наверх