Торговый автомат изосимова

 

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к автоматам для продажи штучных товаров. Цель изобретения - уменьшить массу устройства и увеличить КПД устройства. Устройство содержит корпус 1, внутри которого размещены ячеистые кассеты 5, образованные витриной 6, задней стенкой 7, боковыми стенками 8 и 9 и кронштейны 10. Кронштейны 10 консольно закреплены на двух параллельных цепях 11, соединенных между собой и установленных на звездочках 12 и 13. Звездочка 12 соединена с приводом. Цепи 11 размещены в кожухе 14, неподвижно установленном в корпусе 1 и имеющем прорези 15 для кронштейнов 10. Витрина 6 снабжена окном 2 выдачи, а задняя стенка 7 - окном загрузки 3 штучного товара 4. В случае продажи гибкого штучного товара кожух 14 снабжен дополнительной прорезью 16, а устройство-дополнительной цепью с пальцами. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (ll) (11 4 G 07 F 11/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4227327/24-24 (22) 09.03.87 (46) 23.11.89. Вол. II 43 (75) М.F,.Èçîñèìîâ (53) 681.13 (088.8) Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (56) Патент Великобритании NII245048, кл. G 07 F 11/58, 1971. (54) ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ ИЗОСИМОВА (57) Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к автоматам для продажи штучных товаров. Цель изобретения — уменьшить массу устройства и увеличить КПД устройства. Устройство содержит корпус

1, внутри которого размещены ячеистые кассеты 5, образованные витриной

6, задней стенкой 7, боковыми стенками 8 и 9 и кронштейнами IO.Êðîímòåéны 10 консольно закреплены на двух параллельных цепях 11, соединенных между собой и установленных на звездочках 12 и 13. Звездочка 12 соединена с приводом. Цепи 11 размещены в кожухе 14, неподвижно установленном в корпусе 1 и имеющем прорези 15 для кронштейнов 10. Витрина 6 снабжена окном 2 выдачи, а задняя стенка 7 окном загрузки 3 штучного товара 4.

В случае продажи гибкого штучного товара кожух 14 снабжается дополнительной прорезью 16, а устройство дополнительной цепью с пальцами.

1 э.п. ф-лы, 2 ил.

1524076

Изобретение относится к торговому машиностроению, а более конкретно к устройствам для хранения,перемещения и выдачи штучных товаров из тор5 говых автоматов.

Цель изобретения — уменьшение массы устройства и увеличение загрузочной способности.

На фиг.1 изображен торговый автомат, разрез; на фиг.2 — то же, вид спереди„

Устройство содержит корпус 1 с окнами выдачи 2 и загрузки 3. Птучный товар 4 помещается в ячеистые кассеты 5, образованные витриной 6,задней стенкой 7, боковыми стенками 8 и 9 и пальцами 10. Окно ? выдачи расположено в витрине 6, а окно 3 загрузки в задней стенке ?„ Штучный товар 4 устанавливают через окно 3 загрузки на кронштейны 10, установленные на двух или более цепях 11, расположенных параллельно друг относительно друга и установленных иа звсэдочках

12 и 13. С одной из звездочек, например со звездочкой 12,соединен привод (не показаи). Кронштейны 10 имеют длину, достаточную для укрепления товара 4 на иих и занимают расстояние ю от цепи 11 до витрины 6 или задней стенки 7, Между цепями 11 и товаром

4 устанавливается кожух 14, По размерам штучного товара 4 устанавливают— ся боковые стенки 8 и 9.

Кожух 14 может состоять из нескольк: х частей так, чтобы между ними были прорези 15, через которые пропущены кронштейны 10. В случае применения, гибкого товара 4, например рассыпного, помещенного и полиэтиленовую пленку, выполняют дополнительную прорезь 16, дополнительную цепь с пальцами (не показаны). Причем кронштейны 10 На раэиых цепях располагают таким образом, чтобы товар 4 был уложен на них параллельно, т.е, в горизонтальном положении при установке транспортера в вертикальное положение. Однако транспортер можно устанавливать и в горизонтальное положение, а товар 4 располагают вертикально, например для продажи товара 4 в стеклянной посуде, например молоко, если в бутылках, и т.п. При горизонтальном расположении транспортер может иметь одну цепь 11 с установленными на ней кронштейнами 10, а боковая стенка служит основанием.

Устройство работает следующим образом.

Сначала устройство загружают товаром 4 через окно 3 загрузки.После загрузки товара 4 на кронштейны 10 первой ячеистой кассеты 5 включают привод кожуха 14, который через звездочку 12 и цепи 11 перемещает первую ячеистую кассету вверх. Затем загружают вторую кассету аналогично первой.

Перемещают кассету вверх и т.д. до тех пор, пока первый товар не подойдет к окну 2 выдачи. При этом загрузка считается законченной. Выдача товара 4 покупателю осуществляется по сигналу монетного механизма (не показан), который дает сигнал- команду приводу устройства на перемещение ячеистых кассет, Товар 4, перемещаясь, устанавливается напротив окна 2 выдачи, из которого покупателю имеется возможность получить товар 4. После устаногки товара 4 против окна 2 выдачи срабатывает механизм фиксации выдачи товара и движение ячеистых кассет останавливается. При последующем сигнале монетного механизма следующий товар перемещают и устанавливают напротив окна 2 выдачи товара и т,д. до тех пор, пока весь товар, загруженный в устройство, не будет продан. После чего проводят последующую загрузку.

Однако загрузку устройства можно проводить и не ожидая полной продажи товара. Для этого устройство включают в обратный ход и при остановке пустой кассеты напротив окна 3 загрузки проводят дополнительную погрузку товара, Кроме указанных механизмов,устройство может иметь систему контроля иаличия товара 4, его продажи, готовности автомата для последующей выдачи товара и т.п. элементами автомат|и; и.

Выполнение ячейки в виде объема шахты, ограниченной ее стенками и кронштейнами, уменьшает вес устройства и увеличивает его КПД его за счет уменьшения потребной мощности привода при более легких ячеис1ых кассетах, улучшает обслуживание устройства.

Формула изобретения

1. Торговый автомат, содержащий корпус с окном выдачи, внутри корпуса расположен гибкий, замкнутый тяго6 о ду собой и размещенных в кожухе,закрепленном относительно корпуса и имеющем прорези для площадок, каждая из которых выполнена в виде двух кронштейнов.

152407 вый элемент с приводом и ячеистые кассеты, образованные боковыми стенками, задней стенкой и витриной корпуса и площадками, консольно закрепленными на гибком замкнутом тяговом элементе, монетный механизм,соединенный с приводом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения массы устройства и увеличения загру- 10 зочной способности, гибкий замкнутый тяговый элемент выполнен в виде двух параллельных цепей, соединенных меж2. Устройство по п.!, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства обслуживания, корпус cHadжен окном загрузки, расположенным с противоположной стороны от окна выдачи.

Составитель А.Лапшин

Редактор АД1андор Техред М. Ходанич Корректор О.Кравцова

Заказ 7046/51 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Торговый автомат изосимова Торговый автомат изосимова Торговый автомат изосимова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию ,в частности, к автоматам для продажи штучных товаров различной формы и размеров

Изобретение относится к торговому машиностроению , более конкретно к устройствам для продажи штучных товаров
Наверх