Смеситель непрерывного действия

 

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов приготовления однородных по составу композиций из твердых порошкообразных материалов путем смешения. Оно обеспечивает улучшение качества смешения твердых компонентов при превосходящем содержании одного из них и интенсификацию процесса смешения. Корпус 1 снабжен установленной на его нижней части осадительной камерой 4 и внешним циркуляционным контуром, соединяющим верхнюю часть корпуса 1 с верхней частью камеры 4. Соединенный с верхней частью корпуса 1 выходной участок циркуляционного трубопровода 5 ориентирован под углом к оси корпуса в направлении подачи основного компонента. Патрубок 7 подачи добавочного компонента расположен в верхней части циркуляционного трубопровода 5. В нижней части осадительной камеры 4 установлен соосно корпусу 1 отбойник в виде конуса. В корпусах прямоугольного сечения целесообразно выполнение выходного участка 8 трубопровода 5 в виде щелевого раструба, а в цилиндрических корпусах в виде сопла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (д1) у В 01 F 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4207286/31-26 (22) 09.03 ° 87 (46) 07.12.89. Бюл. )(45 (71) Белорусский технологический институт им. С.М.Кирова (72) И.М.Плехов, В.Н.Гуляев, М.В.Самойлов и Н.В.Гормаза (53! 621.929 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 897269, кл. В 01 F 5/12, 1976.

Заявка Японии N 48-21549, кл. 72 В 1, 1973.

Патент США )) 4473300, кл. В 01 F 5/10, 1984.

Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. - М.: Машиностроение, 1973, с. 181, рис. 77а.

2 (54) СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к аппаратур ному оформлению процессов и риготовления однородных по составу композиций из твердых порошкообразных материалов путем смешения. Оно обеспечивает улучшения качества смешения твердых компонентов при превосходящем содержании одного из них и интенсификацию процесса смешения. Корпус 1 снабжен установленной на его нижней части осадительной камерой 4 и внешним циркуляционным контуром, соединяющим верхнюю часть корпуса 1 с верхней частью камеры 4. Соединенный с верхней частью корпуса 1 выходной участок ф циркуляционного трубопровода 5 ориентирован под углом к оси корпуса в нап1526793 равлении подачи основного компонента.

Патрубок 7 подачи добавочного компонента расположен в верхней части цир> куляционного трубопровода 5. В нижнеи

5 части осадительной камеры 4 установлен соосно корпусу 1 отбойник в виде

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов приготовления однородных по.составу композиций из твердых порошкообраэных материалов путем смешения, а именно к смесителям 1 непрерывного действия.

Целью изобретения является улучшение качества смешения твердых компонентов при превосходящем содержании одного из них и интенсификация процес-20 са смешения.

На фиг.1 изображен смеситель непрерывного действия; на фиг.2 - выходной участок циркуляционного контура в виде сопла для цилиндрических корпусов; 25 на фиг.3 — то же, в виде щелевого раструба для корпусов прямоугольного сечения.

Смеситель включает в себя корпус 1 с патрубком 2 подвода основного компо-30 нента. Внутри корпуса 1 установлены наклонно друг над другом лотки 3. На нижней части корпуса 1 установлена осадительная камера 4. Верхняя часть корпуса 1 соединена с верхней частью камеры 4 посредством циркуляционного контура, включающего трубопровод 5 и вентилятор 6. B верхней части циркуляционного контура размещен патрубок 7 подвода добавочного компонента. Вы- 40 ходной участок 8 циркуляционного трубопровода соединен с корпусом 1 под углом к его оси в направлении подачи основного компонента через патрубок 2.

Осадительная камера 4 в своей ниж- 4S ней части снабжена установленным соосно корпусу 1 отбойником 9 в виде конуса. В нижней части осадительной камеры 4 расположен штуцер 10 отвода готовой смеси. В корпусах прямоуголь- 0 ного сечения целесообразно выполнение выходного участка 8 циркуляционного трубопровода в виде щелевого раструбка 11, а в корпусах цилиндрической формы - s виде сопла 12.

Смеситель работает следующим образом.

Основной компонент подается через патрубок 2 в верхнюю часть корпуса 1 конуса. В корпусах прямоугольного се" чения целесообразно выполнение выходного участка 8 трубопровода 5 в виде щелевого раструба, а в цилиндрических корпусах в виде сопла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. и под действием сил тяжести, а также под действием аэродинамических сил движущегося в корпусе 1 воздуха, направленное движение которого в пределах смесителя организовано циркуляционным контуром с вентилятором 6, движется вниз. При своем движении твердая фаза интенсивно перемешивается благодаря установленным друг над другом по высоте корпуса 1 наклонным лоткам 3.

Добавочный компонент через патрубок

7 непрерывно подается в циркуляционный трубопровод 5, подхватывается воздушным потоком, распределяется в нем и также направляется в верхнюю часть корпуса 1, где равномерно распределяется по сечению аппарата и смешивается с основным компонентом. Интенсивное перемешивание двух компонентов продолжается по всей высоте корпуса 1.

Пройдя последний, смесь твердой фазы и воздуха попадает в расширенную осадительную камеру 4, в которой из-за резкого гашения скорости воздуха происходит инерционное и гравитационное осаждение смеси, готовая смесь благодаря отбойнику 9 направляется в ниж нюю часть осадительной камеры 4 и через штуцер 10 выводится иэ аппарата.

Изменение направления движения смеси уже в пределах осадительной камеры 4 благодаря коническому отбойнику 9 также способствует более качественному перемешиванию компонентов смеси.

Незначительная часть смеси (до

103) попадает (благодаря тяге вентилятора) в циркуляционный контур, где смешивается с вновь поступающим через патрубок 7 распределяемым компонентом.

Таким образом, в смесителе сначала добавочный компонент смешивается с твердой фазой (смесью двух компонентов) в пределах циркуляционного контура, а затем полученная смесь распределяется в объеме корпуса l, где смешивается с основным компонентом, поступающим через патрубок 2.

Фиа 1

Составитель Т.Круглова

Редактор Н.Рогулич Техред Л,Сердюкова Корректор Т.Малец

Заказ 7437/11 Тираж 547 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат нПатент, г. Ужгород, ул. Гагарина,101

5 15267

Параметры вентилятора 6 подбираются так, чтобы обеспечить незначительное попадание смеси (до 103) вциркуляционный контур..

Таким образом, в смесителе имеются три зоны смешения (корпус, циркуляционный контур, осадит ел ь на я камера ), обеспечивающие качественное и интенсивное смешение двух компонентов, осо-10 бенно при превосходящем содержании одного из них, Формула изобретения

1. Смеситель непрерывного действия, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода компонентов, внутри которого установлены друг над другом наклонные лотки, отличающийся 20 тем, что, с целью улучшения качества смешения твердых компонентов при превосходящем содержании одного из них и интенсификации процесса смешения, корпус снабжен установленной на его нижней части осадительной камерой и внешним циркуляционным контуром, включающим трубопровод и вентилятор, и соединяющим верхнюю часть камеры с верхней частью корпуса, при этом выходной участок трубопровода, соединенный с верхней частью корпуса, ориентирован под углом к оси корпуса в направлении подвода основного компонента, а патрубок подвода добавочного компонента расположен в верхней части контура.

2. Смеситель по и.1, о т-л и ч а ю шийся тем, что осадительная камера в своей нижней части снабжена установленным соосно корпусу отбойником в виде конуса.

3. Смеситель по пп.! и 2, о т л ич а ю шийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра, а выходной участок циркуляционного трубопроводав виде сопла.

4. Смеситель по пп.! и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что корпус имеет в плане прямоугольное сечение, а выходной участок циркуляционного тру" бопровода выполнен в виде щелевого раструба.

Смеситель непрерывного действия Смеситель непрерывного действия Смеситель непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Изобретение относится к смесительному оборудованию непрерывного действия, может найти применение в переработке твердых и жидких сред для быстротекущих процессов с образованием вязких или твердых продуктов, склонных к адгезии и пенообразованию, и обеспечивает повышение эффективности перемешивания при снижении пыления

Изобретение относится к технике смешения сыпучих материалов, может быть использовано для гомогенизации гранулированных полимерных материалов и обеспечивает повышение эффективности процесса гомогенизации за счет создания дополнительной зоны перемешивания

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих и жидких сред и может быть использовано в химической промышленности или строительном производстве , например для смешивания цемента с водой
Наверх