Пневматический смеситель

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЖСИТЕЛЬ, содержащий корпус с коническим днищем , соосно установленные в корпусе циркуляционную трубу и сопло, смонтированное в днище, отличающий с я тем, что, с целью повышения эффективности смешения порошкообразных и гранулированных материалов за счет изменения скорости перемещения слоев материала в радиальных плоскостях, он снабжен цилиндрической вставкой, установленной между циркуляционной трубой и соплом с возможностью перемещения ее в горизонтальной плоскости параллельно оси смесителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787793/23-26 (22) 26.06.84 (46) 30.11.85. Бюл.№ 44 (71) Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики при Томском государственном уйиверситете (72) Н).А.Бирюков, В.П.Дорогин-, Л.Н .Богданов и А.А.Демиденко (53) 66.022:621.929.6(088.8) (56) Патент США № 3807705; кл. В 01 F .5/12, 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1020155, кл. В 01 F 13/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 770520, кл. В 01 Г 13/02, 1980.

„„SU;„, 4472 A (51) 4 B О1 F 5/24 13 02 (54) (57) 1 . ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СМЕСИТЕЛЪ, содержащий корпус с коническим днищем, соосно установленные в корпусе циркуляционную трубу и сопло, смон» тированное в днище, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности смешения порошкообразных и гранулированных материалов за счет изменения скорости перемещения слоев материала в радиальных плоскостях, он снабжен цилиндрической вставкой, установленной между циркуляционной трубой и соплом с возможностью перемещения ее в горизонтальной плоскости параллельно оси смесителя.! 194472

2. Смеситель по п,l, о т л и ч а- на уровне нижйего конца циркуляю шийся тем, что верхний конец ционной трубы, а нижний конец ввецилиндрической вставки расположен ден в сопло.

Изобретение относится к технике смешения сыпучих материалов и может быть. использовано во всех отраслях ,промышленности, связанных с переработкой указанных материалов, например в химической, металлургической и др.

Целью изобретения является повышение эффективности смешения порошкообразных и гранулированных материа- лов за счет изменения скорости перемещения слоев материала в радиальных плоскостях.

На фиг.l изображен пневматический смеситель, общий вид; на фиг.2 сечение А-А на фиг.l.

Пневматический смеситель (фиг.1) состоит из установленного вертикально корпуса 1 с нижним коническим píèùåì 2, установленной в нем вертикальной циркуляционной трубы 3, сопла 4, вмон- . тированного в днище пылеотделительного устройства 5, емкостного датчика, являющегося продолжением циркуляционной трубы, установленного в ее верхней части и обеспечивающего непрерывный контроль процесса смешения с помощью самопишущего прибора.

Для ввода смешиваемых компонентов служит люк 6, а для выгрузки готовой смеси — люк 7. Цилиндрическая вставка

8 в виде трубки установлена в сопло

4 с возможностью перемещения ее в горизонтальной плоскости параллельно оси смесителя с помощью рычага 9.

Причем верхний конец вставки расположен на уровне нижнего конца цирку-. ляционной трубы, а нижний введен в сопло. Рабочий газ подается в смеситель по трубе 10.

Основные размеры устройства:

Высота бункера с коническим днищем, м . 3

Диаметр бункера, м 1

Внутренний диаметр циркуляционной

0,19

0,8

0,2

300 трубы, м 0,19

Внутренний диаметр проходного отверстия емкостного

5 датчика, м

Длина циркуляционной трубы, м 2,5

Диаметр выходного отверстия, мм

10 Внутренний диаметр трубчатой вставки, мм 20

Толщина стенки трубчатой вставки, мм .

Длина трубчатой вставки, м 0,2

Основные технологические параметры устройства:

Масса полной загрузки бункера, т 1,0

20: Давление подаваемого воздуха, атм

Расход воздуха, м /ч

Отношение смешиваемых компонентов 1:1

25 Смеситель работает следующим обра. зом.

Из выходного отверстия сопла 4 поступает газ с расходом, обеспечивающим пневмотранспорт данного сыЗ0 пучего материала через циркуляционную трубу 3 в верхнюю часть корпуса I..

Отработанный газ через пылеотдели-с тельное устройство 5 выходит из аппарата, а материал под действием силы тяжести из верхнего объема корпуса 1 движется к зоне газовой, струи.

Цилиндрическая вставка 8 создает переменную площадь входа газа в коническое днище 2 по периметру сопла

40 (зона А проходного сечения сопла, см. фиг.2), а следовательно, создает распределение скорости движения материала в радиальных плоскостях корпуса 1. В области газовой струи зоны A перемешиваются частицы, пришедшие из разных горизонтальных слоев материала.

1194472

Смешиваемые материалы

Полипропилен-поливинилхлорид

Кварцевый песок — поваренная соль

М, т 1:, мм 6, мин

M т, мм 1, мин

О

10

8,5

О;5 О

0 5 5

0 5 4

0,5

23,2

0,5

6,2

6,1

0,5

П р и м е ч а н и е. M — масса загрузки смешиваемых компонентов; 1 — расстояние от оси цилиндрической вставки до оси сопла; т — время смешения партии материала.

Фиг. Л

BHMHIIH Заказ 7347/9 Тираж 586 По писишке

П

Филиал ППП "Патлат, г.улгород, ул.дроаатиаа. О

Перемещая вставку 8 с помощью рычага 9, можно управлять процессом смешения материалов в рабочем режи- ме аппарата. Определенная длина трубчатой вставки исключает засыпание ее смешиваемыми материалами и обеспечивает разделение потоквв газа на поток зоны А,, захватывающий транспортируемый материал, и поток зоны В (йиг.2) чистого газа участвующего в процессе транспортирования в смешении материала в транспортной трубе.

Данная конструкция устройства не создает дополнительного сопротивления потоку газа на выходе из сопла и не уменьшает площадь его проходного сечения, не создает дополнительного сопротивления при движении сыпучих материалов в нижнюю часть корпуса. !

10 В таблице приведены результаты двух серий экспериментов, оптималь, ные варианты процессов смешения, выбранные из ряда опытов.

Пневматический смеситель Пневматический смеситель Пневматический смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1151771

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованиям, связанным с выделением капелек жидкости из газовых потоков, с повышенной степенью эффективности и надежности, а в предпочтительном варианте - с удалением окислов серы (SOx) из отходящих дымовых газов

Изобретение относится к очистке отходящих дымовых газов от окcидов серы

Аэратор // 2270174
Изобретение относится к области смесительной техники и служит для создания микропузырьков воздуха или иного газа в воде или иной жидкости и равномерного распределения микропузырьков в объеме жидкости или по сечению потока, а также генерации струй газожидкостной смеси

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к передвижным нефтепромысловым смесительным установкам
Наверх