Очиститель корнеклубнеплодов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от примесей. Цель изобретения - повышение качества очистки корнеклубнеплодов путем сообщения им винтового движения вокруг очищающего барабана с эластичным ворсом. При подаче вороха на входную часть элеватора 2, охватывающего барабан 1 сзади по ходу движения вороха, последний совершает винтовое движение вокруг барабана 1 благодаря установленному над входной частью элеватора 2 коробчатого направителя 4 с наклоненными в направлении оси барабана перегородками, открытого со стороны барабана 1 и охватывающего его спереди. Над барабаном 1 в конце элеватора 2 установлена отбойная цилиндрическая щетка 3, обеспечивающая активный вывод примесей из зоны очистки. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

511 4 А 0! D 33/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4387854/30-15 (22) 03. 03. 88 (46) 23.12.89. Бюл. № 47 (7l ) Научно-производственное объединение

«Подмосковье» Отделения по Нечерноземной зоне ВАСХНИЛ (72) В. Ф. Попов и Е. Н. Бородулин (53) 63! .78.46 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1354452, кл. А 01 В 33/08, 1985. (54) ОЧИСТИТЕЛЬ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от примесей. Цель изобретения — повышение

ÄÄSUÄ„1530124 А 1

2 качества очистки корнеклубнеплодов путем сообщения им винтового движения вокруг очищающего барабана с эластичным ворсом.

При подаче вороха на входную часть элеватора 2, охватывающего барабан 1 сзади по ходу движения вороха, последний совершает винтовое движение вокруг барабана 1 благодаря установленному над входной частью элеватора 2 коробчатого направителя 4 с на клон ными в направлении оси барабана перегородками, открытого со стороны барабана 1 и охватывающего его спереди. Над барабном в конце -.леватора 2 установлена отбойная цилиндрическая щетка 3, обеспечивающая активный вывод примесей из зоны очистки. 4 ил.

15301.24

Полотно элеватора выполнено из обрезиненныi прутков, гибкой сетки, резиновых строп, планок с изогнутыми продольными пальцами.

Огибанне элеватором 2 поверхности барабана 1 достигается с помощью криволинейHblx направляющих или обводных роликов (не показаны) . Ведущая ветвь элеватора движется по направлению вращения ворса барабана, но с существенно меньшей линейной скоро Tb>().

Очиститель монтируется на раме 8 (фиг. 1) и устанавливается либо на корнеуборочной машине (фиг. 4), либо на ферме для сухой очистки корнеклубнеплодов при подготовке иx к скармливанию животным.

Пример конструктивного исполнения копател я ко р неклубне плодов с предлагаемы м очистителем показан на фиг. 4.

50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устрой(твач для ныканыв;>ния, очистки и транспортирования корнеплодов. например кормовой и столовой свеклы, брюквы, турнепса, моркови.

Целью изобретения является повышение степени очистки корнеклубнеплодов.

На фиг. показан очиститель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 вид Л на фиг. I; на фиг. 4 — копатель корнеклубнеплодов с очистителем„вид сбоку.

Очиститель корнеклубнеплодов содержит очищающий барабан 1 с эчастич>)ым ворсом и ) ор» з< >нг;>а ьll<) и < >ськ) вращения, бесконечный элеватор 2 с гибким тяговым органом, входная часть которого расположена внизу перед барабаном, выходная вверху над барабаном, а ведущая ветвь охватывает его сзади»о ходу движения корнеклубнеплодов. Над барабаном в конце элеватора 2 установлена отбойная цилиндрическая щетка

3, вращающаяся в том же направлении, что и барабан l. Над входной частью элеватора 2 закреплен направитель 4 коробчатой формы, () хваты ва ющи и барабан спереди м(жду элен;)т<>р<>х) " н III(T> ()H 3. Напр;>вит<.)ь 4 <)>êðû> с<> сг<>l)<>Ill>l б;>рабана и имеет справа по ходу движения корнеклубнеплодов в одное окно 5 (фиг. 3), а слева на торцевой стенке выходное окно 6. Внутри нд»р,>нп l(,>я -(акр(ll l(><ы фн(у рн>)(ll(j)(l о г)<>дlill 7. >,)кл<»<(><вы(н,l<>.lt> оси барабана в 30 сторону. противоположную винтовому перехче(пению корнеклубнеllëîäoâ. <для уменьшения травмирования к рнеклубнеплодов и снижения шума передняя стенка направителя 4 покрыпга изнутри эластичным демпфирующим материалом (губчатой резиной, по- 35 ролоном, резиной с воздушной полостью и др.) . .Полотно эл(ватора 2 должно обладать хорошей «просеивающей» способностью. препятствовать разгону вороха ворсом вращающегося барабана 1 и не травмировать 40 корнек.чубнеплоды нри работе.

Копатель включает раму 9 с прицепным устройством 10 и опорными пневматическими колесами 11, подкапывающий лемех

l2, погрузочный поперечный транспортер 13 и очиститель, содержащий указанные элементы: очистительный барабан 1, элеватор 2, отбойную щетку 3 и направитель 4.

Если очиститель устанавливается на ферме стационарно, то подача неочищенных корнеклубнеплодов во входное окно 5 очистителя осуществляется доэирующим транспортером 14, а отгрузка очищенных — транспортером 15.

Очиститель кориеклубнеплодов работает следующим образом.

Подаваемый подкапывающей частью корнеуборочной машины или транспортером 14 ворох поступает через входное окно 5 на ведущую ветвь элеватора 2, который перемещаетт его к ба раба ну. Далее совместным действием ворса вращающегося ба раба на и полотна элеватора ворох перемещается вверх. вокруг барабана. На этом участке пути быстровращающийся ворс барабана разрушает комки почвы, частично измельчает растительные остатки, срывает с корнеклубнеплодов остатки ботвы и связанную с ними почву. Центробежной силой и силой упругости изгибающегося ворса ворох прижимается к полотну элеватора, а мелкая фракция просеивается сквозь полотно. Длинные стебли, солома, трава, оставшаяся почва перемещаютсяся вместе с корнеклубнеплода ми далее до встречи с отбойной щеткой 3. В месте их встречи происходит дальнейшее разделение вороха: растительные остатки и почва выбрасываются щеткой наружу, а тяжелые, крупные и очищенные корнеклубнеплоды увлекаются ворсом барабана и выбрасываются в направитель 4. Отразившись от передней эластичной стенки направителя, корнеклубнеплоды попадают на первую наклонную перегородку 7 и скатываются по ней на ведущую ветвь элеватора 2, но на другой его участок, смещенный от входного окна 5 в сторону выходного окна на величину, соответствующую наклону перегородки

7. Элеватор вновь перемещает корнеклубнеплоды под очищающий барабан, и процесс очистки повторяется на втором его витке.

Таким образом, винтовое движение вороха вокруг барабана обеспечивают наклонные перегородки 7 направителя 4: первая перегородка переводит ворох на второй виток, вторая -- на третий, третья — на четвертый и т. д. Последняя перегородка направляет корнеклубнеплоды в выходное окно 6 (на фиг. 1 — 3 изображен очиститель с двумя перегородками) .

При очистке сухих корнеклубнеплодов на ферме образуется пыль, поэтому очиститель может быть оборудован вытяжной вентиляционной системой.

1530124

Так как ворох от витка к витку становится чище, жесткость ворса очищающего барабана можно уменьшать в осевом направлении от первой перегородки к последней.

Наличие удлиненной входной части элеватора перед барабаном и размещенного над ним коробчатого направителя с наклоненными перегородками обеспечивает винтовое движение ворохов вокруг очищающего барабана, что позволяет существенно повысить степень очистки корнеклубнеплодов, не снижая при этом производительности.

Конструкция очистителя выгодно сочетает винтовое движение вороха вокруг щетки с принудительным выводом примесей из зоны очистки с помощью вращающейся отбойной щетки, что повышает качество очистки, снижает эне1» >емкость процесса и износ эластичного ворса.

Формула изобретения

Очиститель корнеклубнеплодов, содержащий горизонтальный очищающий барабан с эластичным ворсом и охватывающий его сепарирующий рабочий орган в виде бесконечного элеватора с входной, выходной и рабочей частями и отбойную цилиндрическую щетку, размещенную над очищающим барабаном в зоне выходной части элеватора, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки корнеклубнеплодов, он снабжен коробчатым направителем, охватывающим очищающий барабан с противоположной от рабочей части элеватора T(>роны между входной его частью и очистительной щеткой, причем в полости направителя смонтированы наклонные фигурные перегородки.!!!!1!1!!11! 1>(, 1>l> (н(, и и >ми! 11>и 1 > . 1 . и;

1 1!! 1, >, Å»à 1((>:: +, 11(>(ill;и(> и: 111 II>l > II, 1 > 1, 1,(и . II >ii,! I >. !1. I I

I >(и > 1, (1> 1 1 ! и,> л, .4,(Л,. I, > l(li I

I> . I> ll 1 и ! (i II 11 1>(I III,I +

>И> ИИ

h . I i!ii Ii I >I Ч 11,li и. и. (I,.;

I I(ии > и,,л;> >и, .,,: 1 1 !1!

1, ; + I,, > 1 !,, 1,»(и 1,> 1!11

Очиститель корнеклубнеплодов Очиститель корнеклубнеплодов Очиститель корнеклубнеплодов Очиститель корнеклубнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки корнеплодов от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к послеуборочной обработке корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения корнеклубнеплодов от примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения камней и комков почвы от корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения примесей от корнеплодов

Изобретение относится к устройствам для очистки корнеклубнеплодов от почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки и обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для разделения потока материалов (смеси корнеклубнеплодов, комков почвы и камней) на размерные фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх