Фильтр

 

Изобретение относится к вибрационным фильтрам и может быть использовано для очистки концентрированных суспензий. Цель изобретения - упрощение конструкции, уменьшение габаритов и повышение надежности работы фильтра. Фильтр содержит корпус, днище с входным патрубком, крышку с выходным патрубком, фильтрующий элемент, установленный в корпусе на сильфоне и снабженный отбойником, охватывающим входной патрубок, и вибратор, включающий вал с толкателем, взаимодействующим с фильтрующим элементом, и установленный на валу привод. Усовершенствование состоит в том, что привод выполнен в виде расположенного с зазором в выходном патрубке ротора с выполненными в нем пересекающимися каналами, а на стенках патрубка выполнены входные и выходные камеры, с которыми сообщаются входы и выходы каналов. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!) 4 В Ol D 29/28, 35/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ; („ о(,1„нц т <з, <

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4309918/31-26 (22) 31.07.87 (46) 23.12.89. Бюл. № 47 (71) МВТУ им. Н. 3. Ьаумана (72) С. В. Белов. В. A. Девисилов, В. г!. Жданов, A. К. Г1етренчук и А. С. Беляев (53) 66.067.263 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 2449817, кл. В 01 D 37/ОО, 1975.

Патент Великобритании № 1488025, кл. В Ol D 35/20, !973.

Авторское свидетельство СССР № !457966, кл. В Ol D 29/28, 1<2877. (54) ФИЛЬТР (57) Изобретенье относится к вибрацио<(н<(м фильтрач и может быть использовано для очистки концентрированных сусИзобре-снис относится к ьч<брационным фильтрам и может быть использовано для очисткч концентрированных суспензий в химической и других отраслях промышленности. ! (ель изобретсния упрощение конструкции, умен п<«нис I абаритов и повышение надежности раооты фильтра.

kkB фиг. 1 приведен фильтр, об<ций нид; на фиг. 2 -- выходной патрубок «цилинlроч, разрез; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез В-В на фи<, 2; на фи(. 6 —— разрез Г-Г на фиг. 2,

Фильтр сод«ржит корпус 1, днищ«2 с входным патруоком 3, крышку 4 с выходным

„„SU„„1530212 А 1 пензий. Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение габаритов и повышение надежности работы фильтра. Фильтр содержит корпус, днище с входным патрубком, крышку с выходным патрубком, фильтрующий элемент, установленный в корпусе на сильфоне и снабженный отбойником, охватывающим входной патрубок, и вибратор, включающий вал с толкателем, взаимодействующим с фильтрующич элементом, и установленный на валу привод. Усовершенствование состоит н том, что привод выполнен н виде расположенного с зазором н ныходном патрубке ротора с выполненными в неч пересекающимися каналами. а на стенках патрубка выполи«ны входные и Bblxoдные камеры, с которыми сообщают H входы и выходы каналов. 6 з.п. ф-лы, 9 ил. патрубком 5, фильтрующий эл«меHT 6 с фильтрональной перегоро lhoH 7, установленный посредством сильфона 8 на перегородке 9 и снабженный в верхней части крышKot< !О, а в нижней — — отбойником 11, охнатынактщим входной патрубок 3, вибра гор, нключаю<ций вал 12 с толкатслем 13, взаимодейстнующим с фильтрующим элемс

12 пр< нод 16.

Пр«ьод выполнен н ниде (фиг. 2) устанонл«нного с зазором 17 в вы хо.дном патрубh«5 ротора 18 с ныполненнычи н нем пересекаю(цимися каналами 19 и 20, 21 и 22, 23 и 24, а на стенках патрубка 5 выполнены входHblt. 25 и ныходны«26 качеры.

При вращении ротора 18 i казанные

1530212

Формула изобретения камеры поочередно сообщаются с входами и выходами пересекающихся каналов.

Величина зазора 17 превышает максимальный размер возможных загрязнений для исклк>чения возможного заклинивания ротора. Для отвода жидкости из выходных камер 26 установлены штуцеры 27.

Пересекающиеся каналы 21 и 22, 23 и 24 выполнены н плоскостях, перпендикулярных образующей фильтруюшей перегородки, при этом н каждой плоскости расположено две пары пересекающихся каналов, вершины углов а которых направлены в противоположные стороны, а биссектрисы 28 этих углов параллельны касательным к поверхности ротора. Каналы 23 и 24 развернуты на некоторый угол относительно каналов

22 и 21. Такое размещение каналов в перпендикулярных плоскостях обеспечивает создание момента пары реактивных сил FI и Fь направленных в одну сторону и обеспечивающихих нра шение ротора и колебания фильтрующего элемента в горизонтальной плоскости.

Пересекающиеся каналы 19 и 20 выполнены н плоскости, параллельной образующей фильтруюшей перегородки, при этом биссектриса 29 угла пересечения я расположена по оси нала 12, а вершина угла направлена н сторону входного патрубка 3. Такое размещение каналов в плоскости, параллег>иной образующей, обеспечивает перемещение ротора н вертикальной плоскости и с»отнетствеHHo колебания фильтрующего элемента н этой плоскости. Каналы 19 и 20 расположены в промежутках между каналами 21 и 22, 23 и 24. Одна из выходных камер вы пол пена T-образной. Одна из

I>Il(>(> I>dла 12 выполнена осевой и размещена н приливе 30 ныходного патрубка, а вторая опора 31 выполнена радиальной и размещена на фильтрукнцем элементе.

Фильтр работает следующим образом.

Жидкость через входной патрубок 3 поступает в днище 2. При обтекании отбойника 11 жидкость резко изменяет направление движения, при этом происходит отделение крупных частиц за счет инерционного эффекта. Отделенные частицы загрязнений собираются в кармане 32. Затем жидкость фильтруется через фильтрующий элемент 6 н полость 33. а затем в камеры 25, откуда через пересекающиеся каналы ротора

l8 поступает н вы одные камеры 26 и далее через штуцеры 27 выводится из фильтра

Проходя по каналам 2! и 22, 23 и 24, жидкость изменяет направление сноего движения. В результате этого возникает реактивная сила, направленная по биссектрисе угла и поворота, которая образует н обеих плоскостях пару сил, создающих вращающие моменты. Ротор !8 под действием вращающих сил приводится но вращательное движение. При вращении ротора !8 с ва5

45 лом 12 толкатель 13 обкатывает выступы

15 кольца 14.

При этом фильтроэлемент 6, закрепленный на сильфоне 8, совершает поперечные вибрации. При вращении ротора 18 жидкость попадает в каналы 19 и 20 и периодически через камеры 26 выбрасывается на выход. В результате возникает периодическая пульсирующая реактивная сила, направленная вдоль оси ротора 18. При этом ротор совершает продольные колебания, воздействуя через вал 12 на опору 31, закрепленную на фильтроэлементе 6. В результате сильфон 8 периодически сжимается, а затем под действием собственной упругости разжимается, а фильтроэлемент совершает продольные колебания. Меняя количество и высоту выступов 15 на кольце 14, можно изменять амплитуду и частоту поперечных вибраций фильтроэлемента 6. Изменяя диаметр пересекающихся каналов в роторе

18, можно изменять величину реактивных сил, а следовательно, и величину вращающегося момента. Продольно-поперечные вибрации фильтроэлемента сопровождаются пульсациями перепада давления на фильтроэлементе и расхода. Пульсации расхода и давления возникают из-за того, что жидкость через каналы 19 и 20 протекает не постоянно, а периодически, когда выход каналов проходит через основание (днище)

2 T-образной камеры. Таким образом, гидравлическое сопротивление выходного сечения периодически изменяется, что и приводит к пульсациям расхода и давления.

Совместное действие продольно-поперечных вибраций на фильтроэлемент 6 и пульсаций расхода способствует разрыхлению слоя образующегося осадка на поверхности фильтровальной перегородки 7. Крупные частицы загрязнений под действием сил гравитации осаждаются в карманах 32.

Фильтр выполнен разборным, что облегчает его периодическую очистку и замену отдельных элементов, в частности фильтроэлемента 6. Конструкция проста, не требует специальных приводных устройств для создания вибрации, что делает ее компактной и небольшой по массе.

Конструкция герметична, не имеет уплотнений подвижных элементов, что повышает ее надежность при фильтровании пожаро- и взрывоопасных и токсичных сред за счет исключения их утечки из корпуса фильтра.

Фильтр обладает повышенным ресурсом за счет того, что фильтрональная перегородка самоочищается.

1. Фильтр, содержащий корпус. днище с входным патрубком, крышку с выход ным патрубком, фильтрующии э,.с мент с филь>рональной перегородкой. ус>;I!I(B н

1530212

Фиг.?

5 ный в корпусе на сильфоне и снабженный отбойником, охватывающим входной патрубок, и вибратор, включаюгций вал с толкате,н м. взаимодействующим.с фильтрующим эле ментом, и установленный на валу привод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения надежности работы фильтра, привод выполнен в виде расположенного с зазором в выходном патрубке ротора с выполненными в нем пересекающимися каналами, а на стенках патрубка выполнены входные и выходные камеры, с которыми сообщаются входы и выходы каналов.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что пересекающиеся каналы выполнены в плоскостях, параллельных и перпендикулярных образующей фильтрующей перегородки.

3. Фильтр по п. I, отличающийся тем, что в плоскости, перпендикулярной образующей фильтруюьцей перегородки, пересе- 20 кающиеся каналы выполнены в двух плоскостях, при этом в каждой плоскости расположена пара пересекающихся каналов, вершины углов которых направлены в противоположные стороны, а биссектриса углов параллельна касательным к поверхности ротора.

4. Фильтр по п. l, отличающийся тем, что биссектриса утла пересечения каналов, лежащих в плоскости, параллельной образующей перегородки, расположена по оси вала, а вершина угла направлена в сторон входного патрубка.

5. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что одна из камер выполнена T-образнои.

6. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что каналы, расположенные в плоскостях, параллельных образующей фильтрующей перегородки, выполнены в промежутках между каналами, расположенными в плосhîñTÿх, перпендикулярных образующей фил ьтрукицей перегородки.

7. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что одна из опор вала выполнена радиальной и размещена в стенке выходного патрубка, а другая — осевой и размещена на фильтрующем элементе.

1530212 б

А

Д-Ф

28!

530212

0-б фиг. Б

1530212

F-Е

4ьг3

<.о«т, ните.и ) !:вд)>лим)>н

Р«да) l<>р 11. 1 I>ðnnи Те«р< д 11. Ве!к «Корректор М (:амбор«к;)и

Заказ 79!),)1) Тирли 60(! Гlодп исное

БН (1(1!1!! Го«) дарственного к)>ч итета оо )n)I>áðåò«ниям и открытиям при ГКНТ Г:С.СР

113035, Мо> лна, Ж 35, Раушская наб., д 4/5

1!роизвоиственно издате.)вский комбинат «! !а ген) >о r. У)кгород, уа. Гагарина, 0!

Фильтр Фильтр Фильтр Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам фильтрования суспензии, высоковязких структурированных жидкостей, а также к конструкциям гидродинамических фильтров и позволяет повысить ресурс работы фильтра путем улучшения очистки фильтровальной перегородки и производительность путем исключения непроизводительного сброса пропускаемой части среды, направляя ее после использования для гидродинамического смыва в диспергатор, где частицы загрязнений разрушаются до величины меньше требуемой тонкости фильтрования и впрыскиваются под повышенным давлением в виде струй, направленных на фильтровальную перегородку, которую подвергают воздействию продольно-поперечной вибрации

Изобретение относится к области техники фильтрования жидкостей, а именно к конструкциям фильтров с вибрирующими фильтроэлементами для фильтрования растворов полимеров

Изобретение относится к устройствам , используемым в криогенной технике и в области очистки жидкостей от твердых примесей, и позволяет сократить продолжительность регенераций блока фильтроэлементов,

Изобретение относится к устройствам для ультразвуковой обработки воды, преимущественно для обработки воды, забираемой из открытых водоемов

Изобретение относится к устройствам для механической очистки потока охлаждающей воды конденсаторов электростанций и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к листовым жидкостным фильтрам и может быть использовано для сгущения соков и сиропов в сахарной промышленности

Изобретение относится к процессам регенерации фильтрующих поверхностей, например дисковых фильтров закрытого типа, и позволяет обеспечить регенерацию фильтрующих поверхностей от загрязнений, содержащих продукты осмоления сложноэфирных пластификаторов, полученных с использованием титансодержащих катализаторов, повысить производительность процесса и упростить обслуживание

Фильтр // 1519748
Изобретение относится к фильтрации газовых потоков воздухоразделительных установок

Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для использования при очистке топлива в двигателях внутреннего сгорания и обеспечивает повышение качества фильтрации и срока службы фильтрующего элемента

Фильтр // 1517977

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к способам регенерации фильтров, и может быть использовано при эксплуатации фильтрующих устройство

Изобретение относится к очистке масел, применяемых в машиностроении, от разного рода механических загрязнений, может быть использовано в системах гидроприводов различных станков и агрегатов и позволяет повысить производительность и эффективность работы фильтра

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава
Наверх