Распылитель дезинфекционных растворов

 

Изобретение относится к санитарной технике. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей, путем приготовления дезинфекционного раствора для обработки помещений птичников непосредственно в корпусе распылителя. Распылитель содержит корпус 1, в полости 2 которого размещен патрубок 3 для подачи сжатого воздуха. В полости 2 также имеются концентрично установленные электроды 6, 7 с разделительными полунепроницаемыми перегородками 8, 9. Электроды 6, 7 образуют между собой, стенками корпуса 1 и патрубком 3 полости 10 - 12 для прохода жидкости. Патрубок 3 имеет расширяющееся сопло 4 с отверстиями 13, связанными с полостью 2, и подпружиненный конический дроссельный клапан 14. Корпус 1 и патрубок 3 выполнены из электропроводного материала и подключены к отрицательному полюсу источника тока, а электроды 6, 7 подключены к его положительному полюсу. При работе распылителя, в полости 10 - 12 подается раствор поваренной соли. При включении источника тока и подаче сжатого воздуха в патрубок 3 раствор приобретает кислотные свойства с высокой бактерицидной активностью и поступает через отверстия 13 в сопло 4, где под воздействием потока воздуха из патрубка 3 распыляется. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО(4ИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYBflHH

„„SU„, 15302

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4430982/30-15 (22) 24.05.88 (46) 23.12.89. Бюл. М 47 (71) Координационный центр научнотехнического творчества молодежи

"Ритм" г.Ташкента и Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии (72) С.A.Àëåõèí, 10.П.Тихонов, Н.Э.Ваннер, И.У.Хаимов, Л.Е.Гуревич и А.А.Закомырдин (53) 619:614:631.3(088.8) (56) Патент США N 4284242, кл. B 05 В 7/06, 239/422, 1981. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ

РАСТВОРОВ (57) Изобретение относится к санитарной технике. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем приготовления дезинфекционного раствора для обработки помещений птичников непосредственно в корпусе распылителя ° Распылитель содержит корпус 1, в полости 2 которого размещен патрубок 3 для подачи сжатого возду(504 В 05 В 7/06/А 01 К 2 рр

2 ха. В полости 2 также имеются концентрично установленные электроды 6,7 с разделительными полунепроницаемыми перегородками 8,9. Электроды 6,7 образуют между собой, стенками корпуса 1 и патрубком 3 полости 10 - 12 для прохода жидкости. Патрубок 3 имеет расширяющееся сопло 4 с отверстиями 13, связанными с полостью 2, и подпружиненный конический дроссельный клапан 14. Корпус 1 и патрубок 3 выполнены из электропроводного материала и подключены к отрицательному полюсу источника тока, а электроды 6,7 подключены к его положительному полюсу.

При работе распылителя в полости 10 - a

12 подается раствор поваренной соли.

При включении источника тока и подаче сжатого воздуха в патрубок 3 раствор приобретает кислотные свойства с вы- (- сокой бактерицидной активностью и поступает через отверстия 13 в сопло 4, 2 где под воздействием потока воздуха из патрубка 3 распыляется. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. гг z0 г

1530265

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к устройствам для распыления лекарственных растворов. 5

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем приготовления дезинфекционного раствора для обработки помещений птичников непосредственно в корпусе распылителя.

На чертеже изображен распылитель, продольное сечение.

Распылитель содержит корпус 1, полость 2 для подвода жидкости, патрубок 3 для подачи сжатого воздуха, имеющий сопло 4, и устройство 5 для приготовления дезинфицирующего средства, которое выполнено в виде концентрично установленных в корпусе электродов 6 и 7, разделенных полупроницаемы-20 ми перегородками 8 и 9 с образованием электродных зон в полостях 10 - 12 для прохода жидкости. Электродная зона полости 11 соединена через отверстия 13 с соплом 4, которое снабжено 25 дроссельным клапаном 14 с пружиной 15, соединенной другим концОм со штоком 16. Гаэосборные камеры 17 и 18 электродных зон полостей для прохода жидкости соединены через патрубки 19 и 20 с вентилями 21 и 22, которые посредством патрубка 23 и эжектора 24 связаны с патрубком 3 сжатого воздуха распылителя. Полости для прохода жидкости снабжены входными 25 - 27 и вы35 ходными 28 и 29 патрубками. Для разделения электродных зон полостей и крепления электродов с перегородками служат изоляторы 30 - 33. Корпус 1 и патрубок 3 выполнены электропрово- 40 дящими и подключены к отрицательному полюсу источника тока. Корпус закреплен в изоляторе-опоре 34. Для натяжения пружины 15 штоком 16 служит гайка 35, которая наворачивается на резь- 45 бовой конец штока 16.

Электроды (положительные) 6 и 7 изготовлены иэ графита, а перегородки 8 и 9 - иэ целлофана.

Устройство может быть стационарным или переносным с подключением шлангов к патрубкам 25 " 27 и эжектору 24.

Электроды связаны с источником постоянного тока через переключатели полярности (не показаны).

Распылитель работает следующим об- разом.

В электродные зоны полостей 10)

12 для прохода жидкости, в которых происходит процесс приготовления дез. инфицирующей жидкости, через патрубки 25 - 27 поступает исходный раствор, например раствор поваренной соли, предназначенный для получения дезинфицирующей жидкости. На электроды

6 и 7 подается положительный потенциал от источника постоянного тока.

Раствор "поваренной соли определенной концентрации, обработанный в анодной зоне диафрагменного электролизера при определенной плостности тока до достижения необходимых величин рН и ОВП, приобретает ярко выраженные кислотные свойства и обладает высокой бактерицидной активностью по отношению к спорообразующим и неспорообраэующим микроорганизмам.

Анолит содержит в себе ряд кислот, образующихся иэ соответствующих солей, растворенных в исходной воде по реакциям

Н О+Иас1 НС1+Хаон;

2Н 0+Na 04- Н т04+2иаоН.

Выделяющийся на аноде хлор частично растворяется в анолите и происходит его гидролиэ с образованием хлорноватистой кислоты:

С1 +Н,,О - НС1О+НС1 или

С1 +0H НС10+С1 е

Верхний предел рН, равный 3,5, обеспечивает уничтожение патологических вегетативных бактерий, такик как кишечная палочка, стафилококк золотистый, а нижний предел рН, равный 1, обеспечивает угнетение споровых микробов.

В камерах 17 и 18 собираются газообразные продукты электрохимических реакций в электродных зонах: хлор, атомарный кислород, водород.

При подаче сжатого воздуха через эжектор 24 в патрубок 3 при соответствуюцем давлении клапан 14 смещается влево. Воздух с большой скоростью выходит через зазор между клапаном 14 и стенкой сопла 4 и распыляет дезинфицирующую жидкость, выходящую иэ о анодной эоны полости 11 через отверстия 13. Регулированием натяжения пружины 15 при помощи гайки 35 устанавливается оптимальный расход дезинфицирующей жидкости через сопло. Дозирование жидкости в соответствии с требованиями дезинфекции снижает непроизводительные затраты энергии и жидкос-, ти. Для обеззараживания воздуха ахи

5 15302 помощи вентилей 2 1 и 22 газообразные продукты электрохимических реакций, являющиеся дезинфицирующими средства- ми, подаются в эжектор 24 по патруб5 ку 23 и смешиваются с воздухом перед распылением жидкости ° Это в значительной степени повышает эффективность дезинфекции и снижает затраты.

Обработанная жидкость из электрод- 10 ных зон полостей 10 и 12 (католит) сливается через патрубки 28 и 29 и используется для обработки яиц, мяса и в качестве стимулятора роста птиц.

Это обеспечивает экономию энергии и 15 других затрат. Католит может быть использован для нейтрализации кислых сред и кислотных свойств дезинфекции после обработки помещений птиц и создания комфорта. Для этой цели в слу- 20 чае необходимости изменяют полярность электродов на противоположную и распыливают католит.

6 ном, установленным на штанге, размещенной внутри патрубка, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем приготовления дезинферкционного раствора непосредственно в корпусе распылителя, полость для подвода жидкости снабжена концентрично расположенныйи вдоль патрубка электродами, имеющими разделительные полунепроницаемые перегородки, при этом электроды установлены так, что между I ними, патрубком и стенками корпуса имеются полости для прохода жидкости.

2. Распылитель по и. 1 о т л ич а ю шийся тем, что патрубок снабжен расширенным соплом, в стенках которого имеются отверстия, связанные с полостью для подвода жидкости.

3. Распылитель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что каждая полость для прохода жидкости снабжена газосборными камерами, которые посредством трубопровода с эжектором связаны с трубопроводом для подвода сжатого воздуха.

4. Распылитель по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что дроссельный клапан выполнен в виде установленного в сопле конуса, который посредством пружины связан со штангой, закрепленной у противоположного торца патрубка.

Формула изобретения 25

1. Распылитель дезинфекционных растворов, включающий корпус с полостью для подвода жидкости, в которой имеется коаксиально расположенный 30 патрубок, связанный посредством трубопровода с источником сжатого воздуха и снабженный у выходного отверстия регулируемым дроссельным клапаСоставитель И.Бадаев

Редактор О.Юрковецкая Техред A.Kðàâ÷óê Корректор Э.Лончакова

Заказ 7802/8 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101

Распылитель дезинфекционных растворов Распылитель дезинфекционных растворов Распылитель дезинфекционных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения металлических порошков чешуйчатой формы путем распыления струи расплава

Изобретение относится к оборудованию для распыливания текучих веществ и может быть ипользовано во многих отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению металлических гранул путем диспергирования струи расплава жидкой средой

Изобретение относится к технике получения аэрозолей и может найти применение при обработке газовых фильтров для определения эффективности фильтрации аэрозольных частиц

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в металлургическом оборудовании при охлаждении в широком диапазоне скоростей или при интенсивном пылеподавлении

Изобретение относится к способу автоматического управления пневматической форсунки в технике распылительной сушки жидких материалов и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности, особенно в сушильных установках при получении продуктов высокой частоты

Изобретение относится к распылителям и может быть использовано для пневматического распыления жидких материалов , клеев и лакокрасочных материалов при нанесении покрытий и окраске изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения металлических порошков распылением расплавленного металла

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических порошков газовым распылением

Изобретение относится к устройствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к технике распыливания, применяемой в энергетике, химической технологии, сельском хозяйстве и других областях

Изобретение относится к плазмохимической технике и предназначено для химико-термического разложения жидких реагентов

Изобретение относится к технике распыления текущих веществ, жидких, полужидких, сыпучих и может найти применение в различных технологических процессах, например для охлаждения и смазки резания распыленными жидкостями, для напыления и окраски поверхностей, а также в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для получения порошков распылением расплавленных материалов

Изобретение относится к устройству для создания пены, наносимой на кожу человека

Изобретение относится к устройствам для получения порошков распылением расплавленных материалов
Наверх