Установка для обработки листового стекла

 

Изобретение относится к стекольному машиностроению и может быть использовано на заводах, изготавливающих листовое стекло. Цель изобретения - повышение качества продукции и упрощение конструкции. На подающем конвейере 14 установлена криволинейная кулиса 19, ограниченная концентричными дугами окружностей с общим центром, совмещенным с верхней образующей последнего ролика подающего конвейера и ползуном 20, размещенным в кулисе и жестко связанным с рамой 16 транспортирующего конвейера, снабженного подъемно-опускным механизмом 23. Ломочные ролики 21 и 22 установлены по одному соответственно на подающем и транспортирующем конвейерах с возможностью перемещения по вертикали. Над верхней образующей последнего валка подающего конвейера установлены щетка и каретка с головкой продольного раскроя с возможностью продольного раскроя с возможностью продольного перемещения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 С 0 В /02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕП=ЛЬС ГНУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕ1

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4286830/29-33 (22) 20.07.87 (46) 23 ° 12.89. Бюл. М 47 (71) Одесский филиал В .есоюзно« н учно-исследовательского и проект« конструкторского институга стеколь—

Hî!ï машиностроения (/2) A. Á. Жималов, В.И „Ьрюзг «>< >

А,M. Абрамов> В.Н Сув> ров>

Н.A. Карзаев, В,З. Крен ман и Я.Г. Коган (-3) 666.1.053.2(088.8, (56) Авторское свидете;,ьс-;во СССР

1" 966047> кл. " 03 В 33/02, 9"-?, (54) УС АНОВКА ДЛЯ ОБРАБО ГКГ1 ЛИС ГОВОГО СТЕКЛА (5/) Изобретение отно ится Y стеколь= ному машин..строению и может быть «спол ьзова н ° на заводах, изгота али ваюших листовс.е стекло. Цель изобреИзобрегение относится к промышленности ст рои тел ьст ва и ст роиi ел ьных материалов, в частности к оборудованию для обработки листового стекла, и мс.;ет быть использовано на заводах, изготавливающих листовое с гекло.

Целью изобретения является повышение к; чества продукции «упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображена установка „ вид сверху, на фиг. 2 - вид A на ф г, 1 (подающий и транспортирующий конвейеры).

Вдоль магистрального конвейера 1 посл догзательно размещены устройст„„SU„„1530582

2 ения — повышение качества продукции и упрощение конструкции. На подающем конвейере 14 установлена криволинейная кулиса 19, ограниченная концентричными дугами окружностей с общим центром, совмещенным с верхней образующей последнего ролика подающего конвейера и ползуном 20, размещенным в кул«се и жестко связанным с рамой 16 транспортирующего конвейера, снабженного подъемно-опускным механизмом 23. Ломочные ролики 21 « 22 установлены,по одному соответственно на подающем и транспортирующем конвейерах с возможностью перемещения по вертикали, Над верхней образующей последнего валка подающего конвсйера установлены щетка и каретка с головкой продольного раскроя с возможностью продольного перемещен«», 2 3 п. ф-Jlbl 2 ил. зз ? для отрезки 3, для отломки заготовок и подъемно-опускная рама 4 с опорными элементами 5. К конвейеру

1, римыкает стол 6 раскроя. Над рамой 4 установлена каретка 7 на направляющихх 8. На каретке 7 смонтирован вакуум-присосный перекладчик 9.

Стол 6 оборудован подъемно-опускным транспортером 10 с бесконечными тяговым« органами 11. На размещенных го концам стола 6 напра вляюцих установлена каретка 12 с головками 13 продольной резки, К Kp;BIO T c, примыкают подающий конвейер 14 и тран.-.псртиру щий конвейер 15 с рамой 16.

Ниже по течению транспортного поилок;

1530582 форматов располагаются стопировщик 17 и установка 18 смены тары тарой.

Таким образом, все транспортирующее оборудование (7, 10, 14, 1.5 и 17) располагается прямоточно, в поперечном относительно магистрального напра влении.

Рама конвейера 14 снабжена кулисой

19, в которой установлен ползун 20, связанный с рамой 16 конвейера 15.

К раме конвейера 14 прикреплен с возможностью установочного изменения зазора между его нижней образующей и верхней образующей ролика кон" вейера 14 ломочный ролик 21, а к раме

16 - таким же образом, ролик 22.

Конвейер 15 снабжен подъемно-опускным механизмом 23.

Заготовка 24 размещена на конвейере 14. В положении, изображенном на фиг. 2, рвз 25, которым от заготовки отделяется борт 26, располагается над верхней образующей последнего ролика конвейера 14.

Кулиса 19 ограничена концентричными дугами окружностей с общим центром, совмещенным с верхней образующ .й последнего ролика кэнвейера 14, Над верхней образующей последнего ролика конвейера 14 с возможностью перемещения вдоль нее могут быть установлены щетка 27 или головка 28 продольной резки.

Установка работает следующим образом.

От ленты стекла, движущейся по магистральному конвейеру 1, устройствами 2 и 3 огреэается, а затем и отламывается заготовка 24, Когда заготовка проходит над рамой 4, она поднимается элементами 5 и передается на перекладчик 9, после чего рама 4 опускается, а каретка 7 перемещается поперек магистрального конвейера 1.

Над столом 6 каретка 7 останавливается. Заготовка 24 сбрасывается на поверхность стола 6, на котором базируется, и головками 13 надреэается, поднимается транспортером 10 и органами 11 передается на конвейер 14, При совмещении реза 25 с верхней образующей последнего ролика конвейера 14 включается механизм 23, рама 16 поворачивается, ролик 22, нажимая на борт 26, отгибает его вниз.!

О !

Так как ролик 21 препятствует подъему заготовки 24 в сечении, содержащем рез 25, возникает напряжение разрушающее заготовку, благодаря чему борт 26 отламывается.

При дальнейшем перемещении эагоТоВКН 24 от нее аналогичным образом отламываются последовательно форма" ты и передаются в зону захвата, в которой захватываются вакуум-присосами стопировщика 17 и укладывают" ся в тару размещенную на установке

18 смены тары.

Таким образом, благодаря наличию криволинейной кулисы с центром, совмещенным с верхней образующей последнего ролика конвейера 14, в сочетании с креплением ломочных роликов по одному на конвейерах соответственно !4 и 15 обеспечивается направленная деформация заготовки в сечении, содержащем рез 25, чем, в свою очередь, обусловлено получение в месте разлома кромок высокого качества.

Кроме того, прямоточным расположением оборудования обеспечивается наименьшее количество его, необходимое для реализации функции установки, и упрощается ее обслуживание.

Эффекти вност ь установки может быть повышена эа счет обметания поверхности заготовки и отламываемой части ее после отломки, чем обуславливается исключение повреждений поверхности форматов осколками в процессе формирования стоп в таре, Для этого над верхней образующей последнего ролика конвейера подающего устанавливается щетка.с возможностью пе !емещения вдоль ролика.

В этом случае описанный рабочий цикл устройства изменяется следующим. образом.

После отломки формата от заготовки до передачи его в зону захвата выполняется обметание поверхностей заготовки и формата в зоне размола щеткой 27, перемещающейся вдоль разлома.

Дополнительное упрощение конструкции установки может быть достигнуто установкой головки продольной резки над последним валком конвейера подающего с воэможностью перемещения вдоль его образующей.

8 случае упрощения конструкции установки, рабочий цикл изменяется иначе.

153

Так как при этом стол 6 замещается транспортером 10, то заготовка 24 сбрасывается непосредственно на тяговые органы 11, после чего транспортируется в зону разломки и останавливается так, чтобы кромка ее находилась на расстоянии, равном ширине борта от верхней образующей последнего валка подающего конвейера 14. После этого выполняется базирование заготовки и нанесение реза перемещением головки 28 вдоль последнего ролика конвейера 14.

Отломка борта производится, как описано выше. Далее заготовка перемещается на длину формата. Конвейеры 14 и 16 останавливаются и наносится очередной рез, так отделяется от заготовки заданное количество форматов. Ilo мере отделения форматов от заготовки описанный рабочий цикл продолжается.

Формула и э о б р е гения

1. Установка для обработки листо" вого стекла, содержащая магистральный конвейер, устройства для отрезки и отломки заготовок, каретку с вакуум-перекладчиком, установленный перпендикулярно магистральному конвейеру, стол раскроя с подъемноопускным транспортером и кареткой, несущей головку продольной резки, подающий и транспортирующий разноско0582 6 ростные конвейеры, ломочные ролики, стопировщик и уСтройство для смены тары, отличающаяся тем, 5 что с целью повышения качества продукции и упрощения конструкции, она снабжена установленной на подающем конвейере криволинейной кулисой, ограниченной концентричными дугами окружностей с общим центром, совмещенным с верхней образующей последнего ролика подающего конвейера и ползуном, размещенным в кулисе и жестко связанным с рамой транспортирующего конве15 йера, снабженного подъемно-опускным механизмом, ломочные ролики установлены по одному соответственно íà подающем и транспортирующем конвейерах с воэможностью перемещения по верти20 кали, каретка с головками продольной резки размещена на направляющих, закрепленных по краям стола раскроя, а подающий и транспортирующий конвейеры, стопировщик и устройство для

25 смены тары расположены на одной оси со столом раскроя °

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем,что над верхней образующей последнего валка подаю30 щего конвейера уСтановлена щетка с воэможностью перемещения вдоль обра" эующей.

3. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем,что каретка с

35 головкой продольного раскроя установлена над верхней образующей по" следнего валка подающего конвейера.

1 530582

Фиа1

Соста вит ель Н. Любимова

Тех ред Л. Олийнык Корректор С. Черни

Редактор Н. Рогулич

Заказ 7858/24 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )i(-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,101

Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в поточных высокопроизводительных механизированных и автоматических линиях для раскроя листов стекла

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к резке листового стекла, и может быть использовано заводами, изготавливающими техническое, строительное и другие виды листового стекла

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, а именно к стекольной промышленности, и касается производства стекол сложной конфигурации, например автомобильных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для поперечной резки движущегося минераловатного ковра

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов к устройствам для отломки листов стекла от ленты, непрерывно вытягиваемой машиной вертикального вытягивания стекла, и может применяться в поточных механизированных линиях транспортирования

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству и может применяться, в частности , в поточных линиях транспортирования и механизированной обработки стекла

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериал лов, в частности к стекольному производству , к устройствам для раскроя стекла

Изобретение относится к стекольной промьппленности и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к строительству и производству стройматериалов , а именно к стекольному производству , к способам резки горячей ленты (бруса) непосредственно после ее формования , и может быть использовано для поперечной или продольной резки закаленных или полузакаленных стеклоизделий, получаемых непрерывной выработкой

Изобретение относится к промьшленности строительства v( стройматериалов , в частности к стекольной промьшшенности, и может быть использовано на стекольных заводах, производящих специальноестроительное, Hanpi iep /волнистое, стекло .С целью резки волнистого стекла с качественным раскроем стекла типа стеклошифер в устройстве осуществляют оптимальный неизменный поджим ролика к стеклу во впадине и гребне волны

Изобретение относится к устройствам для резки ленты стекла и может быть использовано как на заводах стекольной промышленности, так и на любых участках для резки стекла, в том числе и в домашних условиях

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к способам притупления острых кромок изделий из различных хрупких неметаллических материалов, преимущественно из стекла, и может быть использовано в различных сферах техники и производства

Изобретение относится к способам резки хрупких неметаллических материалов, в частности к способам лазерной резки таких материалов, как любой тип стекла, включая кварцевое стекло, различные монокристаллы, например сапфир и кварц, все типы керамики, а также полупроводниковые материалы

Изобретение относится к способам резки хрупких неметаллических материалов, в частности к способам лазерной резки таких материалов, как любой тип стекла, включая кварцевое стекло, различные монокристаллы, например сапфир и кварц, все типы керамики, а также полупроводниковые материалы

Изобретение относится к способам резки хрупких неметаллических материалов, в частности к способам лазерной резки таких материалов, как любой тип стекла, включая кварцевое стекло, различные монокристаллы, все типы керамики, а также полупроводниковые материалы

Изобретение относится к способам резки хрупких неметаллических материалов, в частности к способам лазерной резки таких материалов, как стекло, различные монокристаллы, все типы керамики, а также полупроводниковые материалы

Изобретение относится к области стекольной, строительной, мебельной и автомобильной промышленности и может быть использовано в машинах, предназначенных для раскроя силикатного стекла и зеркал

Изобретение относится к устройству для обработки плит материала, таких как стеклянные листы

Изобретение относится к способам высокоточной лазерной резки хрупких неметаллических материалов, преимущественно стекла, и может быть использовано в электронной, стекольной, авиационной промышленности и других областях
Наверх