Передвижная установка пожаротушения

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к передвижным установкам пожаротушения, предназначенным для применения в сооружениях тоннельного типа, и позволяет повысить эффективность пожаротушения путем достижения герметизации тоннельного сооружения при помощи гибкого каркаса и размещенного в нем рукава, изготовленного из прочной влагостойкой ткани, с последующей подачей через него потока пены. Передвижная установка пожаротушения состоит из корпуса с размещенным в нем генератором пены, перекрывающего устройства, установленных на платформе. Перекрывающее устройство включает рукав 4, гибкий каркас, образованный спицами, состоящими из соединенных между собой жестких звеньев 6 и упругих звеньев 7, имеющих пластинчатую форму, причем упругость упругих звеньев 7 к концу спицы уменьшается. Жесткие звенья 6 спиц соединены с рукавом 4 с возможностью провиса ткани рукава 4 в продольном и поперечном направлениях между точками их крепления. Кроме того, каждая жесткая концевая пластина спицы с одной стороны и рукав 4 своим основанием соединены с корпусом со стороны его выхода, причем каждая жесткая концевая пластина спицы подсоединена к корпусу шарнирно и подпружинена с использованием кронштейнов 8, кронштейнов-упоров 9, пружин 10 и кронштейнов 11, размещенных на корпусе. Перекрывающее устройство оснащено стягивающими стропами 12, которые подсоединены к свободным концам жестких концевых пластин спиц и проходят внутри оболочки рукава 4 и втулок 13, закрепленных на внутренней поверхности корпуса. Свободные концы строп 12 в исходном положении удерживаются замком, расположенным на стойке. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Е ..1 F 5/02, А 62 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 43516!6/40-12 (22) 28.12.8? (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (71) Лени нградски и филиал Всесоюзного научно-исследовательского института противопожарной обороны (72) О. М. Алексеенко, В. В. Зубарев и В. И. Григорьев (53) 622.817 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 894209, кл. Е 21 F 5/02, 1979. (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ПОЖАРОТУШЕНИЯ (57) Изобретение относится к проти вопожарной технике, в частности к передвижным установкам пожаротушения, предназначен ны м для при менения в сооружениях тоннельного типа, и позволяет .повысить эффективность пожаротушения путем достижения герметизации тоннельного сооружения при помощи гибкого каркаса и размещенного в нем рукава, изготовленного из прочной влагостойкой ткани, с последующей подачей через него потока пены.

Передвижная установка пожаротушения состоит из корпуса 1 с размещенным в нем генератором пены, перекрывающего устройства, установленных на платформе. ПеÄÄSUÄÄ 1532717 A 1

2 рекрывающее устройство включает рукав 4, гибкий каркас, образованный спицами, состоящими из соединенных между собой жестких звеньев 6 и упругих звеньев 7, имеющих пластинчатую форму, причем упругость упругих звеньев 7 к концу спины уменьшается. Жесткие звенья 6 спиц соединены с рукавом 4 с возможностью провиса ткани рукава 4 в продольном и поперечном направлениях между точками их крепления. Кроме того, каждая жесткая концевая пластина спицы с одной стороны и рукав 4 своим основанием соединены с корпусом со стороны его выхода, причем каждая жесткая концевая пластина спицы подсоединена к корпусу шарнирно и подпружинена с использованием кронштейнов 8, кронштейнов-упоров 9, пружин 10 и кронштейнов 11, размещенных на корпусе. Перекрывающее устройство оснащено стягивающими стропами 12, которые подсоединены к свободным концам жестких концевых пластин спиц и проходят внутри оболочки рукава 4 и втулок 13, закрепленных на внутренней поверхности корпуса. Свободные концы строп 12 в исходном положении удерживаются за мком, расположенным на стойке 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1532717

Изобретение относится к противопожарной техники и в частности к передвиж1 ым установкам пожаротушения, предназначенным для применения в сооружениях тоннельного типа.

Цель изобретения — повышение эффективности пожаротушения путем достижения герметизации тоннельного сооружения при помощи гибкого каркаса и размещенного в нем рукава, изготовленного из прочной влагостойкой ткани, с последующей ,пода ей через него потока пены.

На фиг. 1 изображена передвижная установка пожаротушения в исходном поло жении; на фиг. 2 — установка в рабо чемм положении; на фиг. 3 — фра гмент перекрывающего устройства.

Передвижная установка пожаротушения . состоит из корпуса 1 с размещенным в нем генератором пены, перекрывающего, устройства 2, установленных на платформе 3.

Перекрывающее устройство 2 включает рукав 4, гибкий каркас, образованный спи цами 5, состоящий из соединенных между собой жестких звеньев 6 и упругих звеньев 7,, имеющих пластинчатую форму, причем упру гость упругих звеньев 7 к концу спицы 5 уменьшается. Жесткие звенья 6 спиц 5 соединены с рукавом 4 с возможностью провиса ткани рукава 4 в продольном и поперечном направлениях между точками их крепления. Кроме того, каждая жесткая концевая пластина с одной стороны спицы 5 и рукав 4 своим основанием сое, динены с корпусом 1 со стороны его вы,,хода, причем каждая жесткая концевая пластина спиц 5 подсоединена к корпусу 1 шарнирно и подпружинена с использованием кронштейнов 8, кронштейнов-упоров 9, пружин 10 и кронштейнов 11, размещенных на корпусе 1. Перекрывающее устройство 2 оснащено стягивающими стропами 12, которые подсоединены к свободным концам жестких концевых пластин спиц 5 и проходят внутри оболочки рукава 4 и втулок 13, закрепленных на внутренней поверхности корпуса 1. Свободные концы строп 12 в исходном положении удерживаются замком ! 4, расположенным на стойке 15.

Установка работает следующим образом.

Г1ри возникновении пожара в тоннеле передвижная установка пожаротушения прибывает к месту аварии и устанавливается на безопасном расстоянии от очага пожара.

Оператор установки освобождает свободные концы строп 12 путем открытия замка 14.

При этом под действием оттяжных пружин

10 спицы 5 разворачиваются относительно оси кронштейна 8 и одновременно с этим происходит раскрытие рукава 4 под действием упругих звеньев 7, спицы 5 выпрямляются, полностью раскрывая ткань рукава 4.

При встрече одного звена спицы 5 с препятствием последняя изгибается в ближайшем к препятствию упругом звене 7 и в

10 то же самое время под деиствием оттяжной пружины 10 спица 5 продолжает разворачиваться до соприкосновения упора 9 с поверхностью корпуса 1 генератора пены, протаскивая через препятствие ткань рука15 ва 4. Таким образом осуществляется плотное облегание ткани рукава 4 профиля поперечного сечения тоннеля сложной конфигурации. По мере раскрытия рукава 4 включается генератор пены, которая пере20 мещается внутри рукава 4 в сторону очага пожара.

Формула изобретения

1. Передвижная установка пожаротуше25 ния, содержащая генератор воздушно-механической пены с перемычкой, перекрывающей поперечное сечение тоннеля в месте уста новки генератора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности гущения пожара, перемычка выполнена из прочной влагостойкой ткани в виде усеченного конуса, закрепленного малым основанием по периметру выходного сечения корпуса генератора, при этом к наружной поверхности перемычки вдоль ее образующих прикреплены спицы, состоящие из последовательно соединенных между собой абсолютно жестких и упругих звеньев, причем коренным жестким звеном спицы шарнирно присоединены к корпусу генератора и дополнительно соединены с ним посредством

40 пружины, а к концам периферийных звеньев прикреплены стягивающие стропы, свободные концы которых выведены в зону за генератором.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что жесткость упругих звеньев умень45 шается по мере удаления от коренного звена.

3. Установка по и. 2, отличающаяся тем, что упругие звенья выполнены в виде пакета равноупругих пластин с различным их количеством в каждом из звеньев.

1532717

Составитель В. Демидов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор И. Патай

Заказ 8082 43 Тираж 410 Г! одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобрете ням .: открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпск:.я наб., д. 415

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Передвижная установка пожаротушения Передвижная установка пожаротушения Передвижная установка пожаротушения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной пром-сти

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при увлажнении навала горной массы (ГМ) для исключения пылевыделения, окислительных процессов и для производства выщелачивания

Изобретение относится к горнорудной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, для генерирования и транспортирования лент, и позволяет обеспечить регулирование кратности пены

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к противопожарной технике, предназначенной для тушения и защиты с помощью воздушно-механической пены и распыленных струй

Изобретение относится к противопожарной защите

Изобретение относится к горной нромышленности и позволяет повысить с высокой эффективностью профилактику тушения пожара за счет улучшения теплоотдачи пара и исключения постоянного дозирования пенообразователя

Изобретение относится к технике тушения пожаров химическими веществами, а именно к тушению пожаров аэрозолью, генерируемой при сгорании аэрозолеобразующего состава
Наверх