Установка газоразрядки

 

Изобретение относится к газовой технике и предназначено для наполнения резервуаров сжатым газом, например для зарядки азотом пневмогидравлических аккумуляторов. Цель изобретения - повышение давления зарядки при одновременном упрощении конструкции и обслуживания установки. Установка газозарядки содержит источник рабочего и вытесняющего газов соответственно с обратным клапаном и пневмоклапаном, соединенный с ними дозатор рабочего газа, подключенный к сосуду датчик с задатчиком давления, а также второй обратный клапан. Дозатор выполнен в виде пневмомультипликатора со ступенчатым поршнем, образующим полость низкого и высокого давления и штоковую полость, второй обратный клапан установлен между полостью высокого давления пневмомультипликатора и сосудом, а пневмоклапан снабжен электроприводом и концевыми выключателями, взаимодействующими с поршнем пневмомультипликатора. В одном исполнении поршень пневмомультипликатора снабжен возвратной пружиной, в другом - штоковая полость пневмомультипликатора связана посредством пневмоклапана с источником вытесняющего газа. Обратные клапаны встроены в корпус полости высокого давления пневмомультипликатора. Пневмомультипликатор установки работает как усилитель: давление зарядки рабочего газа равно произведению давления рабочего газа на степень мультипликации /отношение площадей ступенчатого поршня/, 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1532771

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4205971/23-26 (22) 14. 11.86 (46) 30.12.89. № 48 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) В. Г. Горюнов (53) 66.012-52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 826096, кл. F 15 В 3/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1201610, кл. F 17 С 5/06, 1984. (54) УСТАНОВКА ГАЗОЗАРЯДКИ (57) Изобретение относится к газовой технике и предназначено для наполнения резервуаров сжатым газом, например для зарядки азотом пневмогидравлических аккумуляторов. Цель изобретения — повышение давления зарядки при одновременном упрощении конструкции и обслуживания ус тановки. Установка газозарядки содержит источник рабочего и вытесняющего газов соответственно с обратным клапаном и пневмоклапаном, соединенный с ними дозатор рабочего газа, подключенный к сосуду датИзобретение относится к газовой технике и предназначено для наполнения резервуаров сжатым газом, особенно при среднем и высоком давлениях, например для зарядки азотом пневмогидравлических аккумуляторов.

Цель изобретения — повышение давления зарядки при одновременном упрощении конструкции и обслуживании установки..

На фиг. 1 и 2 соответственно показаны схемы установки газозарядки с пружинным и пневматическим возвратом поршня мультипликатора.

Установка содержит дозатор рабочего газа в виде пневмомультипликатора 1 со ступенчатым поршнем 2, образующим полос<511 4 F 17 С 5 06 F 15 В 3 00 чик с задатчиком давления, а также второй обратный клапан. Дозатор выполнен в виде пневмомультипликатора со ступенчатым поршнем, образующим полость низкого и высокого давления и штоковую полость, второй обратный клапан установлен между полостью высокого давления пневмомультипликатора и сосудом, а пневмоклапан снабжен электроприводом и концевыми выключателями, взаимодействующими с поршнем пневмомультипликатора. В одном исполнении поршень пневмомультипликатора снабжен возвратной пружиной, в другом— штоковая полость пневмомультипликатора связана посредством пневмоклапана с источником вытесняющего газа. Обратные клапаны встроены в корпус полости высокого давления пневмомультипликатора. Пневмомультипликатор установки работает как усилитель: давление зарядки рабочего газа равно произведению давления рабочего газа на степень мультипликации (отношение площадей ступенчатого поршня), 3 з. п. ф-лы, 2 ил. ти низкого 3 и высокого 4 давления и штоковую полость 5. Поршень снабжен возвратной пружиной 6 и подвижным упором 7, взаимодействующим с концевыми выключателями 8 и 9. Пневмомультипликатор соединен посредством трубопровода 10 и дросселя 11 с электропневмоклапаном 12.

Источник вытесняющего газа (не показан) подключен к электропневмоклапану трубопроводом 13. Полость 4 высокого давления через обратный клапан 14, трубопровод 15 и вентиль 16 связана с сосудом 17, а через обратный клапан 18 и трубопровод 19 — с источником рабочего газа (не показан). С сосудом собщен датчик 20 с задатчиком давления.

1532771

Формула изобретения

Обратные клапаны встроены в корпус прлости высокого давления пневмомультип, пи като ра.

Типоразмеры дросселей, трубопроводов и электропневмоклапанов зависят от произвбдительности установки. В данном случае применены дроссели 08 в 1 и пневмоклапан

IP311202K — 110 для пружи гного возврата поршня, а также пневмоклапан ПР241222—

110 для возвра1а поршня вытесняющим газом, дополнительно подключенный к што ковой полости пневмомультипликатора.

Конкретные размеры пневмомультипликат >ра -выбираются в зависимости от давлен я в заряжаемом сосуде, причем чем н же давление в источнике рабочего газа, т м больше должно быть отношение площад и ступенчатого поршня пневмомультиплик торэ, т. е. его степень мультипликации.

Например, при давлении рабочего газ 5 ати давлении вытесняющего газа (1жатый воздух заводской сети) также

5 ати, а при диаметрах поршня 25 и 180 мм о1тношении площадей, равном 50) давление в заряженном сосуде составит 5)(50=

+250 ати, Выбором хода и частоты срабатывания п евмомультипликатора достигается опти,альная производительность при отсутствии н1вгрева рабочего газа. Например, при ходе

50 мм и частоте срабатывания 1 Гц производительность составит 1;5 л/мин.

Установка газозарядки работает следуюц им образом.

В исходном положении на датчике с э датчиком давления устанавливают необходимое давление, к трубопроводу 19 подключают источник рабочего газа, например азотный баллон, к трубопроводу 13 — истОчник вытесняющего газа, например сжатый воздух из заводской магистрали, а к вЕнтилю — заряжаемый сосуд, например пиевмо гидравлический акку мулятор. Электропневмоклапан находится в положении

«Закрыто», а поршень пневмомультипликатОра — в крайнем левом положении. Азот и баллона — источника рабочего газа через обратный клапан и вентиль поступает в сосуд. Начинается автоматическая работа пневмомультипликатора, т. е. электропневмоклапан переключается в положение «Открыто» и сжатый воздух, проходя через электропневмоклапан и дроссель, поступает в полость низкого давления пневмомультипликатора. При этом поршень, передвигаясь в крайнее правое положение, сжимает находящийся в полости высокого давления азот и через обратный клапан и вентиль подает его в сосуд.

Жестко связанный с поршнем подвижный упор, воздействуя на концевой выключатель

9, переключает электропневмоклапан в исходное положение, подача сжатого воздуха прекращается, и пру>кина возвращает поршень в исходное положение. В полости высокого давления образуется пониженное давление, в резу Ib1ате чего сюда поступает порция азота. Тем временем подвижный упор, воздействуя на концевой выключатель 8, переключает электропневмоклапан в положение «Открыто», и цикл повторяется. При достижении в сосуде заданного давления датчик с задатчиком давления отключает электропневмоклапан и зарядка прекращается.

В случае пружинного возврата поршня пневмомультипликатора достаточно 3-ходового электропневмоклапана с одним электромагнитом, так как здесь нужно лишь периодически включать подачу вытесняющего газа через единственный отходящий от электропневмоклапана трубопровод. Штоковая полость пневмомультипликатора здесь всегда открыта в атмосферу.

В случае пневмовозврата поршня при отсечке подачи вытесняющего газа в полость низкого давления пневмомультипликатора необходимо одновременно подать этот

raç в штоковую полость. Для этого применен 4-ходовой электропневмоклапан с двумя электромагнитами. Б обоих случаях при отсечке подачи вытесняющего газа в какую-либо полость электропневмоклапаIl соединяет эту полость с атмосферой.

Таким образом, предложенная установка создает высокое давление в сосуде при использовании источников низкого давления как рабочего, так и вытесняющего газов, а также позволяет упростить конструкцию и автоматизировать процесс зарядки. Установка не требует системы охлаждения, безопасна.! Установка газозарядки, содержащая источники рабочего и вытесняющего газов соответственно с обратным кла па ном и пневмоклапаном, соединенный с ними дозатор рабочего газа, подключенный к сосуду, датчик с задатчиком давления, а также второй обратный клапан, отличающаяся тем, что., с целью повышения давления зарядки при одновременном упрощении конструкции и обслуживания установки, дозатор выполнен в виде пневмомультипликатора со ступенчатым поршчем, ооразующим полости низкого и высокого давления и штоковую полость, второй обратный клапан установлен между полостью высокого давления пневмомультипликатора и сосудом, а пневмоклапан снабжен электроприводом и концевыми выключателями, взаимодействующими с поршнем пневмомультипликатора

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что поршень пневмомультипликатора снабже: возврчтной пружиной.

153277I

Составитель А. Берлин

Релактор М. Келемеги Техред И. Верес Корректор О. Цинле

За к аз 8088/46 Тираж 433 I1олписное

ВННН11Н Госуларственного комитета но изобретениям и откргятиям нри ГКНТ CC(:P ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 I

3. Уста новка по п. 1, отличающаяся тем, что штоковая полость пневмомультипликатора связана посредством пневмоклапана с источником вытесняющего газа.

4. Установка го и. l, отличающаяся тем, что обратные клапаны встроены в корпус полости высокого давления пневмомультипликатора.

Установка газоразрядки Установка газоразрядки Установка газоразрядки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоводоснабжению и может быть использовано для заполнения водовоздушных резервуаров насосных станций

Изобретение относится к способам наполнения сосудов и баллонов газами и жидкостями под избыточным давлением, может быть использовано на газожидкостных наполнительных станциях в машиностроительных отраслях и позволяет повысить надежность при длительном хранении заряда

Изобретение относится к области пневмоавтоматики, может быть использовано в системах хранения и выдачи газа, например в противопожарной технике, и позволяет повысить экономичность и безопасность процесса опорожнения газонаполненной емкости

Изобретение относится к газонаполнительной технике и позволяет повысить эффективность за .счет обеспечения масс-спектрометрического контроля герметичности баллонов с сифонным узлом при заполнении их газожндкостной смесью

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано на предприятиях, применяющих криогенные жидкости

Изобретение относится к оборудованию газовой промышленности, может быть использовано на газонаполнительных станциях и позволяет повысить безопасность и производительность при наполнении баллонов сжиженным газом

Изобретение относится к машиностроению и найдет применение при зарядке сосудов сжатым газом высокого давления

Изобретение относится к технике сжиженных газов и может быть применено на газонаполнительных станциях

Изобретение относится к газовому технологическому оборудованию и может быть использовано для мобильного обслуживания потребителей сжиженного газа по месту эксплуатации баллонов

Изобретение относится к холодильной и химико-технологической технике, а именно к машинам, работающим с низкотемпературными сжиженными газами и может быть использовано для хранения, очистки и выдачи потребителям низкотемпературных и высокотемпературных жидкостей либо газообразных продуктов химических производств (углекислота, аммиак, хладон и т.д.)

Изобретение относится к области техники низких, высоких и сверхвысоких давлений и может быть использовано при разработке, изготовлении, испытаниях и эксплуатации компрессоров, трубопроводов, баллонов и прочих емкостей и сосудов, работающих под давлением

Изобретение относится к компрессионным установкам и может быть использовано в химической, нефтегазовой и газовой промышленности, а также в энергетических установках, где используются сжатые газы

Изобретение относится к области хранения и заправки автотранспорта

Изобретение относится к эксплуатации сосудов, применяемых в производстве, переработке, накоплении, транспортировании и использовании сжатых и сжиженных газов различного назначения, во всех отраслях промышленности, техники и хозяйства

Изобретение относится к топливно-энергетическому комплексу

Изобретение относится к средствам подачи водорода в топливную систему автомобилей
Наверх