Весоизмерительное устройство

 

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к платформенным весам, и позволяет повысить точность за счет защиты датчика силы от перегрузок. При нагружении грузоприемной платформы 5 сила веса передается через соединительные кронштейны 4 и четыре рессоры 2 упругого параллелограмма на датчик силы 1. Для устранения перегрузки и динамических нагрузок установлены регулировочные винты 8 и пружина 10. Различные модификации рессор способствуют увеличению жесткости упругого параллелограмма и улучшению его демпфирующей способности. 4 ил., 4 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (и) А1 уу 4 С О1 G 3/14, 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRhrt

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4261156/24-10 (22) 12.06.87 (46) 30.12.89. Бюл. N 48 (71) Иосковское научно-производственное объединение "Измеритель" (72) В.Я.Яновский . (53) 681,267(088.8) (56) Авторское свидетельство СССP

И 1223047, кл. G 01 G 3/08.

Проспект фирмы "Териока" на весы

SM-60, Япония. (54) ВЕСОИЗИЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к весоизмЕрительной. технике, в частности к

2 платформенным весам, и позволяет повысить точность за счет защиты датчика силы от перегрузок. При нагружении грузоприемной платформы 5 сила веса передается через соединительные кронштейны 4 и четыре рессоры 2 упругого параллелограмма на датчик 1 силы. Для устранения перегрузки и динамических нагрузок установлены регулировочные винты 8 и пружина 10. Различные модификации рессор способст-, вуют увеличению жесткости упругого параллелограмма и улучшению его демпфирующей способности. 4 ил., 4 з.п. ф-лы.

1532819

Изобретение относится к весоизмерительной технике, преимущественно для взвешивания грузов на платформенных весах.

Целью изобретения является повышение точности за счет защиты датчика силы от перегрузок.

На Фиг. 1 показано предлагаемое весоизмерительное устройства, общий вид (сечение А-А на Фиг . 2); на

Фиг. 2 - то же, без грузоприемной платформы, вид сверху; на Фиг. 3 рессора с дополнительными плоскими пружинами; на фиг. 4 — рессоры, соеди-)5 ненные между собой посредством прямо угольной пластины, вид сверху.

Весоизмерительное устройство состо ит иэ датчика 1 силы, упругого параллелограмма в виде пространственного механизма, образованного четырьмя па раллельно расположенными рессорами 2,, концы которых с одной стороны через

1 стойку 3 связаны с подвижной частью датчика 1 силы, а с другой стороны 25 через соединительный кронштейн 4 - с грузоприемной платформой 5.

Неподвижной стороной датчик 1 силы, закреплен посредством угольника 6 на ! основании 7 весоизмерительного устрой-)0 ства. На боковых частях соединительного кронштейна Ч расположены ограничители в виде регулировочных винтов 8 с зазором E относительно основания 7., На планке 9 соединительного кронштейна ч консольно закреплена пластина 10

"мягкого" упора. Пластина 10 изогнута регулировочным винтом 11 и образует зазор о .относительно опорной площадки на угольнике 6. Пружина 10 "мягко- 40 го" упора является дополнительным огграничителем.

Между боковыми парами верхних и нижних рессор 2 установлены гасители

12 колебаний, одними концами они за- 45 креплены на стойке 3, а другими концами имеют возможность с трением перемещаться по рессорам 2.

Рессора 2 (фиг. 3) имеет исполнение в виде основной плоской пружины

13 и двух дополнительных плоских пру50 жин 14, которые консольно, с взаимным перекрытием, симметрично закреплены заклепками 15 на средней части противоположных поверхностей основной плоской пружины 13.

Пары рессор 2 (фиг. 4) могут быть соединены между собой прямоугольной пластиной 16, закрепленной заклепками 17. соединение рессор 2 между собой может быть также осуществлено выполнением их совместно с пластиной 16 иэ одной заготовки. Датчик 1 силы расположен симметрично в пространстве между рессорами 2.

Датчик 1 силы веса, используемый в весоизмерительном устройстве, должен быть нечувствительным к воздействию изгибающих моментов, возникающих при смещении груза на грузоприемной платформе, например тензорезисторный датчик силы с упругим телом s виде параллелограмма. В устройстве могут применяться и датчики с другими преобразователями, общеизвестными в силоизмерительной технике, например емкостными, индуктивными, вибростержневыми.

Весоизмерительное устройство работает следующим образом.

При постепенном нагружении грузоприемной платформы 5 рессоры 2 про странственного параллелограмма, упруго деформируясь, передают усилие на подвижную (измерительную) сторону датчика 1. При этом зазоры 8, и 8 при номинальной нагрузке уменьшаются соответственно на 80 и 90 . При статической перегрузке на 10-203 вначале вступает в действие пластина 10

"мягкого" упора с зазором 3, а за„о тем при дальнейшей перегрузке - упорные винты 8 с зазором h

Благодаря сравнительно большому перемещению грузоприемной платформы, обусловленному наличием между нею и датчиком промежуточного упругого параллелограмма, обеспечивается надежная работа ограничительных упоров, имеющих достаточные зазоры

8,и 8,.

При падении номинального значения взвешиваемой массы с некоторой высоты возникает импульс ударной нагрузки, который может превышать допустимую статическую нагрузку, при этом может

Функционировать только "мягкий упор", исключая резкие ударные реакции со стороны "жестких" упорных винтов 8 или же значительно смягчая их.. Энергия ударного импульса частично гасится за счет взаимодействия с массой грузо-. подъемной платформы 5 с присоединенными к ней подвижными частями упругого параллелограмма, которая имеет с датчиком I силы нежесткую связь, а также за счет трения гасителей 12 колебаний.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что по крайней мере одна из пар верхних или нижних рессор связана прямоугольной пластиной.

4. Устройство по пп. 1 - 3, о т-л и ч а ю щ е е с я тем, что ограничители выполнены в виде двух регулировочных винтов, установленных на нижней части соединительных кронштейнов.

5. Устройство по пп. 1 - 4, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в него введен дополнительный ограничитель перегрузки в виде упругой пластины, изогнутый конец которой закреплен на планке соединительного кронштейна.

153281

Оставшаяся импульсная энергия интегрируется за время деформации рессор 2 и передается на датчик силы с соответствующим снижением амплитуды и фронта ударной нагрузки.

Параллелограмм пространственной конструкции, у которого параллельные рессоры разнесены по ширине, имеет момент сопротивления кручению больший,10 чем параллелограмм плоской конструкции с одинаковой общей шириной рессор, в результате этого поперечная устой, чивость грузоприемной платформы увеличивается. 15

С этой же целью каждая рессора может выполняться в виде основной плоской пружины и двух дополнительных плоских пружин, которые консольно с взаимным перекрытием закреплены на 20 средней части противоположных поверхностей основных плоских пружин.

Длина дополнительных плоских пружин оптимально находится в пределах 0,50,75 длины основных пружин, при этом 25 обеспечивается достаточное их взаимное перекрытие для повышения момента сопротивления кручению средней части рессоры и наличие относительно тонких участков по концам основной плоской пружины для обеспечения достаточно, низкой изгибной жесткости для деформации параллелограмма. Благодаря консольному закреплению дополнительных пружин, их свободные части перемещаются с трением по поверхности основной плоской пружины при ее изгибной деформации, что создает дополнительное демпфирование для гашения колебаний грузоприемной платформы, закрепленной 40 на параллелограмме. Наибольший эффект по повышению жесткости упругого параллелограмма на скручивание достигается за счет связи верхних или нижних пар рессор посредством прямоуголь- 4> ной пластины, имеющей большой момент сопротивления кручению. Длина прямоугольной пластины равна О,б-0,9 длины рессор с тем, чтобы на ее концах имелись участки с достаточно низкой изгибной жесткостью. Может быть ис9

6 пользована комбинация, при которой, например, верхние рессоры связаны пластиной, а нижние рессоры выполнены с дополнительными плоскими пружинами.

Формула изобретения

1. Весоизмерительное устройство, содержащее грузоприемную платформу, связанную с датчиком силы, упругий параллелограммный механизм с гасителем колебаний и ограничители, о т л ич а ю щ е е с я . тем, что,с целью повышения точности за счет защиты датчика силы от перегрузок, упругий параллелограммный механизм образован стойкой и четырьмя параллельными рессорами, между упругим параллелограммным механизмом и грузоприемной платформой установлены соединительные кронштейны, а датчик силы другим концом связан со стойкой упругого параллелограммного механизма и размещен между рессорами.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждая рессора выполнена в виде трех плоских пружин, две из которых закреплены консольно с взаимным перекрытием на средней части противоположных поверхностей третьей пружины, концы которой соединены со стойкой и соединительным кронштейном.

1532819

Составитель С.Плахов

Редактор Т.Парфенова Техред М.Дидык Корректор С.Шекмар

Заказ 8090/48 Тираж бб0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Весоизмерительное устройство Весоизмерительное устройство Весоизмерительное устройство Весоизмерительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения силы, веса и т.д

Изобретение относится к приборостроению, а именно к коромысловым, вагонным и автомобильным весам

Изобретение относится к весоизмерительной технике и служит для преобразования сигналов от весовых тензодатчиков в цифровой код с высокой точностью, которая достигается за счет подачи на вход аналого-цифрового преобразователя не всего сигнала тензодатчика, а только его приращения, соответствующего полезной нагрузке

Изобретение относится к весоизмерительной технике и служит для преобразования сигналов от весовых тензодатчиков в цифровой код с высокой точностью и производительностью

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность и быстродействия измерений за счет повышения тактовой частоты измерений и расширение диапазона подавляемых помех

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения веса в динамических условиях

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к лабораторному прецизионному весостроению, и позволяет повысить точность весов за счет согласования положений мнимых осей вращения упругодеформируемых опор

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет повысить точность контроля массы животных
Наверх