Способ управления гезаконом

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления герметизированными магнитоуправляемыми контактами с "памятью"-гезаконами при их использовании в реле, матричных соединениях и других устройствам автоматики и коммутационной техники. Цель изобретения - увеличение ресурса работы гезакона путем исключения дребезга контакт-деталей при отпускании. Для срабатывания гезакона 1, помещенного внутрь каркаса 2 с управляющими обмотками 3 - 5, управляющий импульс тока подается в согласно включенные обмотки 3 и 4. Эти обмотки развивают магнитный поток, намагничивающий контакт-детали гезакона в одном направлении, благодаря чему под действием электромагнитной силы притяжения контакт-детали гезакона замыкаются и остаются в таком положении после снятия управляющего импульса. Для отпускания управляющий импульс тока, длительность которого меньше периода собственных колебаний контакт-деталей, подают во встречно включенные обмотки 4 и 5, при этом обмотка 4 поддерживает намагниченность соответствующей контакт-детали в исходном направлении, а обмотка 5 перемагничивает охватываемую контакт-деталь, что приводит к размыканию контакт-деталей. Дребезга контактов в этом режиме нет. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

uw <в (51)5 Н 01 Н 1/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4405756/24-07 (22) 07.04.88 (46) 07.01 90. Бюл. Р 1 (71) Московский энергетический институт (72) В,Н,Шоффа, А.С.Пучков и С.В,Хромов (53) 621-.318.5(088.8) (56) Шоффа В.Н,, Коробков Ю.С., Лобода В,Г,, Рассадин Б,М. Ферриды (основы, теории, устройство, применение). -М.: Энергоатомнздат, 1981, Са 5а

Мельников Н.И,, Переходник И,Г., Рабкин Л.И. Реле с магнитной блокировкой на гезаконах. — В кн,: Научнотехнической сборник "Техника средств связи", 1982, 5, с,62-63, 65.

2 (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ГЕЭАКОНОИ (57) Изобретение относится к электро" технике и может быть использовано для управления герметизированными магнитоуправляемыми контактами с "памятью" гезаконами при их использовании в реле, матричных соединениях и других устройствах автоматики и коммутационной техники. Цель изобретения - увеличение ресурса работы гезакона пуем исключения дребезга контакт-деталей при отпускании. Для срабатывания гезакона 1, помещенного внутрь каркаса 2 с управляющими обмотками 3-5, управляющий импульс тока подается в coãëàñío включенные обмотки 3 и 4.

Эти обмотки развивают магнитной поток, намагннчнааюннй контакт-днтнчн гана- Щ

1534533 кона в одном направлении, благодаря чему под действием электромагнитной

< b> притяжения контакт-детали гезакона замыкаются и остаются в таком положении после снятия управляющего

Импульса. Для отпускания управляющий импульс тока, длительность которого меньше периода собственных колебаний контакт-. деталей, подают во 10 женин после снятия управляющего импульса. Для отпускания управляющий импульс тока, длительность которого меньше периода собственных колебаний контакт-деталей, подают во встречно включенные обмотки 5 и 4, при этом обмотка 4 поддерживает намагниченность соответствующей контакт-детали в исходном направлении, а обмотка

5, перемагничивает охватываемую контакт-деталь, что приводит к размыканию контакт-деталей. При эхом независимо от того, в какую сторону может быть смещен це нтр перекрытия контакт.деталей гезакона относительно средней ячейки каркаса 2, дребезга контактов в этом режиме наблюдаться не будет.

Сущность физических процессов, приводящих к появлению дребезга в

40 режиме отпускания при длительности импульса на отпускание, большей периода собственных колебаний контактдеталей,и физические основы возможности устранения дребезга при длительности импульса, меньшей указа; ного периода, заключается в следующем.

Дребезг контакт-деталей мо:кет появляться s условиях, когда центр перекрытия контакт-деталей оказывается смещенным в сторону перемагничивающей обмотки при отпускании на некоторую величину. В зависимости от различных конструктивных элементов реле и амплитуды импульса на отпускание минимальное значение этой величины может не превышать 0,3-0,5 мм.

Такое смещение может являться результатом технологического разброса изготовления симметричных конструкций

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления герметизированными магнитоуправляемыми контактами с

"памятью" — гезаконами при их примеНении в реле, матричных соединителях и других устройствах автоматики. и коммутационной техники.

Целью изобретения является увеличение ресурса работы гезакона путем исключения дребезга контакт-деталей при отпускании.

На фиг.1 изображена конструкция реле на гезаконе, разрез (в трехобмоточной схемой управления); на фиг.2 — электрическая схема соединения обмоток управления; на фиг.3— петля гистерезиса изменения магнитной .индукции в сечении, перпендикулярном центру перекрытия контакт-деталей гезакона, при смещении его в сторону перемагничивающей при отпускании обмотки ; на фиг.4 - временная диаграмма работы гезакона при импульсе тока, подаваемого на отпускание I „ (t), когда длительность этого импульса с и больше периода Т собственных колебаний контакт-деталей гезакона, и тока Тн(С) через контакты гезакона; на.фиг,5 — то же, когда его длительность t и меньше периода Т собствен". ных колебаний контакт-деталей гезакона и осцилограмма тока I„(t) через контакты гезакона.

Способ управления осуществляется следующим образом, Для срабатывания гезакона 1, помещенного внутри каркаса 2 с управляющими обмотками 3-5 (фиг.1 и 2), управляющий импульс тока подают в согласно включенные обмотки 3 и 4.

Эти обмотки своим совместным действием развивают магнитный поток, намагничивающий контакты"детали гезакона встречно включенные обмотки 4 и 5, при этом обмотка 4 поддерживае г намагниченность соответствующей контакт-детали в исходном направлении, а обмотка 5 перемагничивает охватываемую контакт-деталь, что приводнт к размыканию контакт-деталей, Дре- . безга контактов в этом режиме нет.

5 à. в одном направлении, благодаря чему под действтем электромагнитной силы. притяжения контакт-детали гезакона замыкаются и остаются в таком поло4533

6 ся магнитным потоком ф, пропорциональным индукции В, и составляет величину, достаточную для того„ что" бы контакт-детали повторно соприкоснулись. Дальнейший характер движения контакт-деталей определяется соотно" шением механических сил упругости и электромагнитной силы притяжения и контакт-детали могут разойтись, либо станет наблюдаться их дребезг (фиг.4).

Вслучае, если управляющий импульс будет снят раньше, чем контакт-детали сойдутся на минимальное расстояние, то произойдет перераспределение магнитного потока в сторону его уменьшения (точка В на фиг.3) электромагнитная сила притяжения уменьшится на величину, пропорциональную йР (фиг.3), и дребезга контакт-деталей не произойдет (фиг.5). Однако длительность Импульса на отпускание не должна быть меньшей времени пере5

20 магничивания контакт-деталей, поскопь25 ку в этом случае отпускание может не произойти, Следовательно, для устранения дребезга контакт-деталей при отпускании при сохранении преимуществ способа управления длительность импульса, подаваемого на отпускание,.

30 должна быть большей, чем время перемагничивания контакт-деталей, и меньшей, чем период собственных колебаний контакт-деталей гезакона, Для выпускаемых промышленностью гезаконов типа YiKA-20601 время импульса на отпускание составляет 140-180 мкс., а для геэаконов типа NKA-27601

200-б00 мкс.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает устранение дребезга контакт-деталей гезакона в режиме отпускания, а следовательно, повьппает ресурс работы гезакона, 35

Формула изобретения

Способ управления гезаконом, включающий намагничивание контакт-деталей в одном направлении путем подачи импульса управления, на срабатывание в согласно включенные обмотки и перемагничивание одной из контакт-деталей путем подачи импульса управления на отпускание во встречно включенные. обмотки, отличающийся тем, чтом с целью увеличения ресурса работы гезакона Путем исключения дребезга при отпускании, длительность

1:3 реле с гезаконом, так и конструктивным элементом реле, когда такое смещение устанавливается для повьппения чувствительности по отпусканию (фиг.1).

B этом случае процессы функциони.рования реле с гезаконом можно проиллюстрировать с помощью качественной петли гистерезиса (фиг.3).

После окончания действия импульса на отпускание магнитное состояние центра перекрытия контакт-деталей характеризуется точкой В,, положение которой на петле гистерезиса определяется проводимостью магнитной системы в этом режиме. При подаче импульса на срабатывание состояние центра перекрытия характеризуется точкой

В, а после снятия этого импульса— точкой В, положение которой на петле гистерезиса определяется проводимостью магнитной системы для этого режима.

При подаче импульса на отпускание рабочая точка по петле гистерезиса начинает перемещаться к состоянию В, при этом процесс отпускания происходит следующим образом, При уменьшении магнитного потока в центре перекрытия контакт-деталей до значения, при котором сила упругости начинает превышать электромагнитную силу. притяжения, контакт-детали гезакона начинают расходиться,При этом процессы перемагннчивания еще не заканчиваются и при расхождении контакт-деталей поток в центре их.перекрытия сначала уменьшается до нуля, а затем, поскольку указанный центр смещен в сторону перемагничивающей обмотки 5, ее действие становится преобладающим и упомянутый поток меняет свое направление, вызывая появление электромагнитной силы притяжения. Поскольку контакт-детали в механическом отношении представляют собой жестко закрепленные балки, то их движение при отпускании определяется их механическими свойствами и наличием электромагнитных сил между ними, при этом контакт-детали вначале расходятся, а по окончании времени, определяемом периодом их собственных колебаний, сходятся на минимальное расстояние. Если при их приближении на минимальное расстояние управляющий импульс не был снят, то действующая между ними. электромагнитная сила притяжения определяет1534533 импульса управления на отпускание устанавливают в пределах t t Т перв и где „ е „- время перемагничивания контак .:--деталей, а Т вЂ” и::риод собст" венных .;олебаний контакт-деталей гезакона.. 4 г

1, ri

Ум. 4

1 (4и. Х

Сост:: ител=- A.ÈHòþðåâ

Тахред Л,Сердюкова Корректор ),ципле

Редактор Г,Волкова

Тираж 456

Подписное

Заказ 4б

ВНИИПИ Государственного коиитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский коь,:бинат пПатентп, г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ управления гезаконом Способ управления гезаконом Способ управления гезаконом Способ управления гезаконом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве электрических контактов для переключения цепей в широком диапазоне электрических сигналов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутаци-

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационньм устройствам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутационным устройствам

Изобретение относится к области электротехники Цель изобретения - увеличение виброустойчивости Магнитоуправляемый контакт содержит подвижньй контактньй электрод (КЭ) 2, обжатьй с обеих сторон шарообразными КЭ 5 и выступами 6

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в установках для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в системах управления, автоматики и связи

Изобретение относится к электронике, в частности к устройствам, используемым как в стационарной, так и в передвижной аппаратуре

Геркон // 1408462
Изобретение относится к электротехнике , в частности к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в системах автоматики и управления

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в системах управления и автоматики, использующих магнитоуправляемые герметизированные контакты

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к новому классу замыкающего магнитоуправляемого герметизированного контакта (геркона), и может быть использовано в качестве датчика порога срабатывания, например подушки безопасности автомобиля от внешних ударных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении логических схем управления устройств автоматики

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей мощных герконов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам), и может быть использовано при разработке радиотехнической аппаратуры для коммутации высокочастотных полосковых линий или для согласования коаксиальных кабелей с волновым сопротивлением 75 или 50 Ом
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей различного типа герконов
Наверх