Реактор для плавления твердых продуктов и обработки жидких сред

 

Изобретение относится к химическому емкостному оборудованию для проведения различных химико-технологических процессов, особенностью которых является необходимость расплавления твердых частиц, и позволяет интенсифицировать процесс плавления и повысить производительность. Реактор содержит корпус с патрубками для подвода и вывода исходных компонентов и готового продукта, привод вала, на котором установлено шнековое перемешивающее устройство, заключенное в циркуляционную трубу, теплообменные элементы, расположенные между корпусом и циркуляционной трубой. На выходном витке шнека соосно его оси установлен перевернутый стакан, образующий с валом шнека замкнутую герметичную камеру, соединенную с винтовой полостью шнека, к цилиндрической обечайке радиально присоединены трубы, сообщающиеся своими внутренними концами с замкнутой герметичной камерой, причем их периферийные концы расположены на различных радиусах вращения над пучками теплообменных элементов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВйДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4404007/23-26 (22) 05.04.88 (46) 15.01.90. Бюл. № 2 (72) В. Д. Медведев, В. Н. Поляков, Н. Г; Цырина, В. С. Живилов, 1О. П. Чернышев и Э, Д. Малютина (53) 066.023 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1152644, кл. В 01 J 6/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1200964, кл. В 01 J 6/00, 1983. (54) РЕАКТОР ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ПРОДУКТОВ И ОБРАБОТКИ ЖИДКИХ СРЕД (57) Изобретение относится к химическому емкостному оборудованию для проведения различных химико-технологических процессов, особенностью которых является необходимость расплавления твердых часИзобретение относится к констукции реакторов для плавления твердых продуктов и обработки жидких сред и может найти применение в крупнотоннажных производствах серной кислоты для плавления комовой серы, а также в производствах простых и сложных полиэфиров для плавления ксилита.

Целью изобретения является интенсификация процесса плавления и повышение производительности.

На фиг. 1 схематично показан реактор, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — подробное конструктивное исполнение герметичной камеры.

Реактор состоит из корпуса 1, сваренного из цилиндрической обечайки с коническим днищем. На отдельных поперечных балках 2 установлены сегментные теплообменные элементы 3 и к этим балкам прикреплена по оси аппарата циркуляционная труÄÄSUÄÄ 1535618 А 1 тиц, и позволяет интенсифицировать процесс плавления и повысить производительность.

Реактор содержит корпус патрубками для подвода и вывода исходных компонентов и готового продукта, привод вала, на котором установлено шнековое перемешивающее устройство, заклю .енное в циркуляционную трубу, теплообменные элементы, расположенные между корпусом и циркуляционной трубой. На выходном витке шнека соосно его оси установлен перевернутый стакан, образующий с валом шнека замкнутую герметичную камеру, соединенную с винтовой полостью шнека, к цилиндрической обечайке радиально присоединены трубы, сообщающиеся своими внутренними концами с замкнутой герметичной камерой, причем их периферийные концы расположены на различных радиусах вращения над пучками теплообменных элементов. 3 ил. ба 4, внутри которой с зазором а расположен шнек 5. Этот шнек, например, сваркой соединен с валом 6, вращение которого осуществляется от электропривода 7.

С наружной стороны последнего выходного витка шнека 5 к его поверхности приварена по всей окружности цилиндрическая обечайка 8 с крышкой 9, которая также приварена и к валу 6. В таком состоянии обечайка 8 образует замкнутую герметичную камеру А, которая соединяется с винтовой полостью шнека Б и начинается от входной кромки обечайки 8, являясь естественным ее завершением. Радиально к обечайке 8 присоединены трубы О, внутренними концами сообщающиеся с камерой

А,а наружные концы расположены на различных радиусах своего вращения RI, R, Rz, R4. Трубы 10 располагаются над сегментными теплообменными элементами 3.

1535618

Вход и выход теплоносителя в теплообменные элементы 3 осуществляется через патрубки 11 и 12. Подача исходного кристаллического или комкового продукта производится через патрубок 13, а выход расплавленной среды — через сливной патрубок 14. Различная грязь, шлам, песок, камешки периодически выводятся из реактора через вентиль 15. Вал 6 соединен с лопастной мешалкой 16.

Реактор работает следующим образом.

Непрерывно или периодически через пат, рубок 13 загружаются исходные компоненты. Включается электропривод 7 и шнек 6 приводится во вращательное движение. Комки серы из патрубка 13 попадают на тен, лообменные элементы 3, радиальными трубами 10 комки равномерно распределяются по периметру теплообменных элементов.

Жидкая фаза, включающая нерасплавленные комочки серы, поступает на вход в шнек 5. Перед входом в шнек на валу 6 установлена лопастная мешалка 16, которая, разрушает крупные не расплавившиеся комки серы.

Далее нагретая жидкая сера попадает в циркуляционную трубу 4 по винтовым полостям Б, нагнетается шнеком 5 вверх в камеру А, из нее по вращающимся трубам

10 горячая сера выливается на поверхность теплообменных элементв 3, на которые загружается из бункера комовая сера. Непрерывно выливающиеся струи горячей серы способствуют быстрому нагреву комков и их оплавлению. Дальнейшее прохождение комков и частично охлажденной жидкой серы между трубами твплообменных элементов способствует их быстрому нагреву и дальнейшему оплавлению.

Расположение наружных концов труб 10 на разных радиусах вращения способствует тому, что практически вся поверхность теплообменных элементов орошается свежими струями жидкой расплавленной серы с содержащимися в них комочками нерасплавленной серы. Это позволяет .эффективно использовать всю теплообменную поверх- ность и организовать интенсивное переме-шивание (циркуляцию) всей обрабатываемой среды во всем объеме аппарата и полностью исключиь застойные зоны.

Размеры шнека 5, количество и диаметр труб 10, зазор а и б, скорость вращения шнека определяют расчетом в зависимости от объема и габаритов реактора и параметров процесса расплавления.

Зазор б необходим, чтобы незначительная часть жидкой серы вытекала вблизи циркуляционной трубы 4 и не позволяла бы образованию в центре застойной зоны.

Уровень жидкой серы в реакторе определяется патрубком 14, через который готовый расплав серы стекает в приемник.

Для снижения потребляемой мощности трубы 10 могут быть установлены над уровнем жидкой серы и вращаться в газовой полости.

Создание герметичной камеры А и установка труб 10 позволяет значительно увеличить производительность шнека и общую циркуляцию обрабатываемой среды в аппарате за счет того, что радиально установленные трубы 10 создают насосный эффект и значительно повышают кратность циркуляции всей обрабатываемой среды. В конечном итоге это интенсифицирует процесс расплавления и увеличивает съем продукта с единицы реакционного объема аппарата.

Заложенное новое техническое решение позволяет интенсифицировать процесс плавления комовой серы, увеличить объем продукта с единицы реакционного объема.

Формула изобретения

Реактор для плавления твердых продуктов и обработки жидких сред, содержащий корпус с патрубками для подвода и вывода исходных компонентов и готового продукта, привод вала, на котором установлено шне35 ковое перемешивающее устройство, заключенное в циркуляционнук) трубу, теплообменные элементы, расположенные между корпусом и циркуляционной трубой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса плавления и повышения производительности, он снабжен установленным на выходном витке шнека соосно его оси цилиндрическим перевернутым стаканом с радиально закрепленными трубами, который образует с валом шнека замкнутую герме45 тичную камеру, при этом периферийные концы труб расположены на различных радиусах вращения над пучками теплообменных элементов. 5356i8 4

Фиг, 1

1535618

Составитель A. Телесницкий

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Т. палий

Заказ 7! Тираж 402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при (КНТ CCCP ! (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Реактор для плавления твердых продуктов и обработки жидких сред Реактор для плавления твердых продуктов и обработки жидких сред Реактор для плавления твердых продуктов и обработки жидких сред Реактор для плавления твердых продуктов и обработки жидких сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству серы из газов путем сжигания сероводородсодержащего газа и получения серы

Изобретение относится к химической технологии и предназначено для осуществления процесса получения серы и сернистого ангидрида при обжиге самородных руд

Изобретение относится к аппаратам барабанного типа и может быть использовано в химической технологии для получения серы из самородных руд

Изобретение относится к получению закиси азота

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки

Изобретение относится к способам прокаливания сыпучих углеродных материалов, например антрацита, и может найти применение в электродной промышленности для получения углеграфитовых материалов с помощью высокотемпературного нагрева электрическим током

Изобретение относится к устройствам для получения сверхпрочных жаростойких аморфных материалов
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи

Изобретение относится к способам нагрева изделий в плазме и может быть использовано, в частности, для нагрева изделий из различных, в том числе диэлектрических, материалов перед осаждением на них покрытий или при химико-термической обработке
Наверх