Фильтр

 

Изобретение относится к электрической очистке газов от твердых и жидких частиц аэрозоля. Оно может быть использовано при санитарной очистке воздуха, очистке технологических и вентиляционных газов, выхлопных газов ДВС и ТЭЦ, для утилизации ценных продуктов. Цель - упрощение конструкции, уменьшение аэродинамического сопротивления и повышение эффективности очистки газа. Фильтр содержит ротор с винтовыми образующими, каждая из которых имеет спиральные направляющие. Статор содержит съемный стакан из многослойной сетки, его впускной и выпускной патрубки наклонены к продольной оси корпуса под углом, равным углу наклона винтовых образующих, по ширине равны шагу винтовых образующих, по высоте равны расстоянию между цилиндрической поверхностью ротора и внутренней поверхностью съемного стакана, выпускной патрубок содержит ряд горизонтальных перегородок, каждая из которых имеет прорези для прохода винтовых образующих. Ротор и статор соединены с разноименными полюсами высоковольтного источника. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1535636 А1 (51)5 В 03 С 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4382208/31-26 (22) 23. 02. 88 (46) 15.01.90. Бюл. № 2 (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (72) А. М. Красносельский, Б. Т. Харьковский и П. С. Солодовник (53) 621.928.99 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1301507, кл. В 03 С 3/14, 1985. (54) ФИЛ ЬТР (57) Изобретение относится к электрической очистке газов от твердых и жидких частиц аэрозоля. Оно может быть использовано при санитарной очистке воздуха, очистке технологических и вентиляционных газов, выхлопных газов ДВС и ТЭЦ, для утилизации ценных продуктов. Цель — упроИзобретение относится к электрической очистке. газов от твердых и жидких частиц аэрозоля, может быть использовано при санитарной очистке воздуха, очистке технологических и вентиляционных газов, очистке выхлопных газов ДВС, выхлопных газов теплоэлектроцентралей, для утилизации ценных продукторов.

Целью изобретения является упрощение конструкции, уменьшение аэродинамического сопротивления и повышение эффективности очистки газа.

На фиг. 1 изображен фильтр, обгций вид; на фиг. 2 — — то же, продольный разрез; на фиг. 3 -- разрез А — А на фиг. 2.

Фильтр состоит из статора 1, который имеет впускной 2 и выпускной 3 патрубки. Внутри патрубка 4 установлены перегородки 4, расположенные горизонтально. Внутри статора 1 установлен ротор 5, на цилиндрической поверхности ротора 5 установ2 шение конструкции, уменьшение аэродинамического сопротивления и повышение эффективности очистки газа. Фильтр содержит ротор с винтовыми образующими, каждая из которых имеет спиральные направляющие.

Статор содержит съемный стакан из многослойной сетки, его впускной и выпускной патрубки наклонены к продольной оси корпуса под углом, равным углу наклона винтовых образующих, по ширине равны шагу винтовых образующих, по высоте равны расстоянию между цилиндрической поверхностью ротора и внутренней поверхностью съемного стакана, выпускной патрубок содержит ряд горизонтальных перегородок. каждая из которых имеет прорези для прохода BHHTQBblx образуюших. Ротор и статор соединены с разноименными полосами высоковольтного источника. 3 ил. лены три винтовые образующие 6. Каждая из них содержит спиральные направляюшие 7. Внутри статора 1 размещен съемный стакан 8 из многослойной металлической сетки. По бокам статора установлены фланцы 9 из диэлектрика.

Фильтр работает следующим образом.

Ротор 5 врашается са скоростью 8—

10 тыс. оборотов в минуту. Одновременно по впускному патрубку 2 подается очишаемый газ, ионизированный избыточным отрицательным зарядом, На ротор 5 подается отрицательный высоковольтный потенциал, на статор 1, а также на съемный стакан 8 подается положительный высоковольтный потенциал, величина напряжения составляет 15 — 20 кВ. В результате между ротором 5 и его винтовыми образуюшими 6 и между статором 1 и его съемным стаканом 8 возникает электрическое поле большой напряженности. У внутренней поверх1535636

3 ности съемного стакана 8 и у внешних краев винтовых образующих 6 из-за наличия острых выступов концентрация силовых линий электрического поля повышена и, следовательно, напряженность электрического поля на этих участках выше. Очищаемый газ совместно с отрицательно заряженными частицами аэрозоля совершает вращательное движение совместно с ротором 5 и одновременно совершает прямолинейное движение вдоль него продольно оси, т. е. газ

Совершает движение llo винтовой линии (здоль винтовых образующих 6. При этом на электрически заряженные частицы аэроЗоля одновременно действуют силы электрического поля и центробежные силы. Совместное действие этих сил складывается и обеспечивает перемещение частиц аэрозоля ()T поверхности ротора 5 и винтовых образую(цих 6 к поверхности с.ьемного стакана 8 и статора 1. Вследствие того, «ro у поверхности винтовых образующих 6 напряженность электрического поля более высокая, отталкивание частиц аэрозоля в сторону статора 1 происходит более интенсивно. Во Iee высокая напряженность электрического ноля у поверхности сетчатого стакана 8 обеспечивает интенсивное пригягивание и удерживание частиц аэрозоля.

Кромс того, надежному удерживанию частиц аэрозоля способствует многослойная металлическая сетка съемного стакана 8. Наличие этого стакана способствует эффективному и былром; удалению осажденных частиц аэрозоля из статора 1 и их утилизаци г., На I(I (Ice профилированных спиральных направляющих 7 способствует более эффективному удаленик) частиц аэрозоля из полости между винтовыми направляющими 6 за счет увеличения трения между этими часг((цг)ми и поверхностью винтовых образуюпгих 6.

Всле гствие высоких скоростей вращения ротора 5 винтовые образующие 6 помимо перемещения очищаемого газа осуществляют его дополнительную ионизацию за счет трибоэл е ктр и чес кого эффекта, т. е. и о низа†цию .грением. Beличина этого эффекта весьма значительна вследствие больших поверхпос(ей винтовых образующих 6 и ротора 5, (.огорые находятся под высоким электри:еским Il()l åI I(èÿr(oì и вра(цаются с больIIIoII скоростью.

Это с((особстнуст более эффективному удач.нию (алиц «эрозоля из газа, т. е. ка:цственной очистке I ÿçà. Впускной и выпускной патрубки раси()лагаются в горизонталь((ой плоск()ли и наклонены к продольнОй ()(. и кори си (н)д углом, равным углу нак.l()II(l (цп(товь(х образующих. Это обеспешвае(I((I;I;;I !;Iльные аэродинамические потери ll(l вход(I(выходе газа из фильтра.

По ширине впускной и выпускной патрубки равны шагу винтовых образующих. по высоте впускной и выпускной патрубки равны расстоянию между цилиндрической поверхностью ротора и внутренней поверхностью съемного стакана. Это снижает аэродинамические потери в фильтре и обеспечивает более высокую эффективность очистке газа.

Для обеспечения возможности получения объемов газа с различной степенью очистки из одного фильтра выпускной патрубок разделен горизонтальными перегородками 4 на четыре полости. Это также предотврагцает смешивание более чистых порций газа с менее чистыми и таким образом обеспечивает возможность получения порций газа с высокой степенью очистки. Так в периферийных зонах у поверхности съемного стакана 8 газ наиболее нагрязнен, а у цилиндрической поверхности ротора 5 газ наименее загрязнен. В промежуточных зонах газ может иметь промежуточную загрязненность. При перемещении потока газа через выпускной патрубок эти объемы газа перемешиваются и газ получает усредненную загрязненность. Для обеспечения более качественного разделения объемов очищенного газа горизонтальные перегородки 4 максиMально прибли)кены к ротору 5 и с этой цельк) в них сделаны прорези для прохода винтовой образующей.

Производительность фильтра и эффективность очистки газа зависит от степени ионизации, числа оботоров ротора, числа винтовых образующих, величины шага винтовых образующих и угла их наклона, а также длины фильтра, т. е. времени пребывания очищаемого газа в фильтре.

Формула изобретения

Фильтр, содержащий статор с подводящими и отводящими патрубка ми, ротор, соединенные с разноименными полюсами источника тока, г)т гичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменыпения аэродинамических потерь, повышения эффективности очистки газа, ротор выполнен с винтовыми образующими, каждая из которых снабжена спиральными направляющими, статор снабжен съемным стаканом из многослойной сетки, а его впускной и выпускной патрубки наклонены к продольной оси корпуса под углом, равным углу наклона винтовых образующих, по ширине равны шагу винтовых образующих, по высоте равны расстоянию между цилиндрической поверхностью ротора и внутренней поверхностью сьемного стакана, при этом выпускной патрубок снабжен горизонтальными перегородками с прорезями для прохода винтовых образующих.

1535636

Составитель Н. Годунова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 72 Тираж 462 Подписное

ВНИИ ПИ Госрдарственного комитета llo изобретениям и открытиям при ГК! !Т CCl P ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гаг".ðè на, О!

Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов от пыли

Изобретение относится к области очистки газов

Изобретение относится к области очистки газов от пьши и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промьшшенности

Изобретение относится к пылеулавливающей технике и позволяет снизить пожарои взрывоопасность за счет нейтрализации заряда диэлектрических частиц пыли

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано для очистки газов от дисперсной фазы в металлургической , строительной и других видах промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа и позволяет повысить степень очистки газа, в первую очередь, от возгонной пыли за счет использования колеса центробежного вентилятора 4 в качестве зарядного устройства, а перфорированного цилиндра 6 - в качестве сепарирующего электрода

Изобретение относится к области электрической очистки газа от жидких и твердых аэрозолей и может быть использовдно при санитарной очистке воздуха , очистке технологических и вентиляционных газов, утилизации ценных продуктов

Изобретение относится к области газоочистки , может найти применение для улавливания пыли из газов в условиях промышленного производства и позволит повысить эффективность регенерации рукавного фильтра

Изобретение относится к устройствам очистки газов от твердых примесей, может найти применение в металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газовой среды, содержащей загрязняющие компоненты, в частности, отработанных газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Циклон // 2331481
Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов и дымовых газов от тонкодисперсной твердой и жидкой фракций и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, в строительной индустрии, а также в экологических процессах газоочистки

Изобретение относится к циклонному пылеотделяющему устройству и может быть использовано в пылесосах для жилых помещений и офисов и для удаления загрязнений из газов котлов или печей

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др
Наверх