Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при обвязке кольцеобразных предметов, бухт проволоки, сортового проката и других материалов, сформированных в рулоны или пачки. Целью изобретения является повышение производительности обвязки путем обеспечения одновременного огибания проволоками нескольких обвязываемых сечений. Новизна устройства для обвязки проволокой кольцеобразных предметов состоит в том, что шарнирно соединенные между собой направляющие 4 - 8 расположены параллельно одна относительно другой, а их тяги размещены между направляющими и выполнены в виде двух симметрично установленных и шарнирно закрепленных средними частями S-образных рычагов 10. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг. 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4403267/27-13 (22) 04.04.88 (46) 15.01.90. Бюл. № 2 (71) Криворожский металлургический комбинат «Криворожсталь» им. В. И. Ленина (72) Л. Т. Ти ще н ко, И. А. Ю вче н ко, Г. Г. Ригницкая и Л. Л: Беловицкая (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 571413, кл. В 65 В 13/02, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПРОВОЛОКОЙ КОЛЪЦЕОБРАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при обвязке кольцеобразных предметов, бухт проÄÄSUÄÄ 1535760 (51,)5 В 65 В 13/06 волоки, сортового проката и других материалов, сформированных в рулоны или пачки.

Целью изобретения является повышение производительности обвязки путем обеспечения одновременного огибания проволока ми нескольких обвязываемых сечений. Новизна устройства для обвязки проволокой кольцеобразных предметов состоит в том, что шарнирно соединенные между собой направляющие 4 — 8 расположены параллельно одна относительно другой, а их тяги размещены между направляющими и выполнены в виде двух симметрично установленных и шарнирно закрепленных средними частями S-образных рычагов 10. 2 з и. ф лы, 9 ил.

1535760

Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов содержит подвижную 35 тележку 1 (фиг. 1, 2, 3, 6 — -9), на которой установлены прижимы 2, ножи 3, механизм обводки проволоки вокруг обвязываемого сечения, имеющий параллельно расположенные направляющие 4 и 5 и подвижные направляющие 6 — 8 (фиг. 1 — 4, 7 — -9), соединенные между собой шарнирами 9.

Между параллельно расположенными направляющими размещены тяги, выполненные в виде двух симметрично установленных и шарнирно закрепленных средними частями 45

S-образных рычагов 10, одни из концов которых соединены со штоком привода 11. ,Неподвижные и подвижные направляющие имеют в продольном направлении по ходу подачи проволоки конусообразные каналы (фиг. 1, 4 и 8). Дно каналов, начиная 50 от ножей 3, ниже каждого предыдущего на величину а, что обеспечивает свободный проход проволоки 12. Подвижная тележка имеет привод 13 (фиг. 2, 3, 6 и i) . На неподвижной раме 14 закреплены прижимные ролики 15. Бунты 16 увязочпои

55 проволоки 12 укладывак тся рядом с неподвижной рамой 14. Подвижные и неподвижные направляющие в попереч3

Изобретение относится к упаковочной ехнике и может быть использовано при бвязке кольцеобразных предметов, например рулонов полосовой ленты, бухт проволоки, сортового проката и других материа-. лов, сформированных в рулоны или пучки, а также может быть использовано в черной, цветной металлургии и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение

1 ! производительности путем обеспечения одно временного огибания проволоками двух обвязываемых сечений, которое достигается за счет выполнения тяг, шарнирно соединенных между собой направ.пяющих, в виде

S-образных рычагов, симметрично располо женных и шарнирно закрепленных между ,собой средними частями.

На фиг. 1 схематично изображено ! предлагаемое устроиство для обвязки проволокой предметов, в нерабочем положении,, âèä сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в рабочем положении, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на ! фиг. 2 (по подвижным проводкам); на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 вариант устройства для увязки бунтов или

,рулонов, расположенных в горизонтальном, положении, в исходном положении; на фиг. 7 — то же, в момент обводки прово,,локи вокруг сечения; на фиг. 8 — вариант, устройства для у вязки бунтов проволоки на подвесном крюковом конвейере; на фиг. 9 то же, для увязки сортового про ката или другого материала, уложенного в пачки.

30 ном сечении имеют специальный продольно расположенный выступ 17 (фиг. 5) и встроенный в стенку каналов магнит 18 для удержания проволоки 12 от выпадания во время подачи ее в проводку и огибания вокруг сечения рулона 19.

Направляющая 8 (фиг. 2 и 3) выполнена для обводки проволоки вокруг сечения и ее наличие зависит от компоновки устройства.

Для поворота направляющей 8 на 90 относительно направляющей 7 применен пневмоцилиндр или гидроцилиндр 20. Через рычаг 21 пневмоцилиндр 20 поворачивает направляющую 8 относительно направляющей 7.

Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов работает следующим образом.

Перед началом работы проволоку 12 заправляют из бунтов 16 через прижимные ролики 15 под прижимы 2 и через каналы направляющих 4 — 8 (фиг. 1, 2, 6 и 8), так что из каналов направляющих 8 (фиг. 1, 2, 4 и 8) выходит свободный конец.

Прижимы 2 зажимают проволоку 12 и тележка 1 вдвигается в рулон 19 (фиг. 3, 7 и 9) . При этом проволока 12, зажатая прижимом 2, вытягивается из бунтов 16 и, проходя через неподвижные ролики 15, растягивается за счет того, что проволока зажата в роликах 15 с определенной силой.

При растяжении проволоки на участке прижимные ролики 15 и прижим 2 на подвижной тележке с проволоки 12 снимается напряжение кручения и она выравнивается в строгую линию, когда передний конец проволоки прошел в каналах направляющих

4 — 8 она подхватывается магнитами !8, вмонтированными в каналы направляющих

5 — 8. В конце хода тележки 1 в рулон 19 ножи

3 отрезают две проволоки 12 и они принимают положение наклонной линии (фиг, 4).

При этом ножи 3, отрезав проволоку 12, раскрываются, а прижимы 2 отпускают ее.

Привод !! поворачивает штоком S-образные рычаги 10, которые разворачивают направ;IHnllLHE 6 — 8 на шарнирах 9 и одновременно обжимают мерные куски проволоки 12 вокруг двух сечений рулона 19 При обжатии свободные концы проволоки 12 захватываются увязочным станком 22 и скручиваются.

Каналы направляющих 6 — 8 проводки под действием привода 11 и рычагов 10 уходят в исходное положение, а тележка 1 выдвигается из рулона 19. При этом направляющие 4 — 8 наезжают на ранее вытянутые проволоки 12. Тележка 1 доходит до крайнего исходного положения и прижимы 2 зажимают проволоку. При движении тележки 1 в следующий рулон 19 зажимы 2 вытягивают проволоку 12 через ролики 15 из бунтов !

6, а концы двух проволок 12, растянутые

1535760

5 в предыдущем цикле увязки и заправленные в каналы направляющих 4 — 8, отрезаются ножами 3 и снова обжимаются вокруг двух сечений рулона 19. Тележка 1 входит в исходное положение, наезжая проводками на ранее вытянутые две проволоки 12, и цикл повторяется.

Таким образом, с помощью нредлагаемого устройства обеспечивается надежное огибание проволоками нескольких сечений 10 увязываемого предмета, повышая тем самым скорость обвязки, и расширяется область применения за счет многовариантности схем увязки.

Формула изобретения

1. Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов, содержащее механизм обводки проволоки вокруг обвязываемого сечения, включающий шарнирно 20

6 соединенные между собой направляющие с каналами, тяги, связанные с направляющими, и привод со штоком, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения одновременного огибания проволоками двух обвязываемых сечений, направляющие расположены параллельно одна относительно другой, а тяги размещены между направляющими и. представляют собой два симметрично установленных и шарнирно соединенных средними частями S-образных рычага, одни из концов которых соединены со штоком привода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дно канала каждой последующей в направлении подачи проволоки направляющей расположено ниже дна канала предыдущей направляющей.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем что каналы направляющих выполнены конусообразными и имеют продольно расположенные выступы.

1535760

1535760

1535760

Составитель И. Хаустов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 78 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов Устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для обвязки пачек предметов лентой крест-накрест

Изобретение относится к упаковочной технике, позволяет улучшить качество обвязки и повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к области упаковочной техники и может быть использовано для обвязки металлической лентой деревянных ящиков, пакетов и других изделий , упакованных в тару

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в машинах для обвязки изделий проволокой

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для обвязки предметов металлической лентой

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к рамным проводкам обвязочных машин? и может использоваться в упаковочной технике с ленточным обвязочным материалом

Изобретение относится к устройствам для уплотнения и обвязывания бунтов проволоки

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий, а именно обвязки бухт огнепроводного шнура, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на расширение технологических возможностей и повышение надежности работы

Изобретение относится к упаковке, в частности в устройствам для обвязки штучных грузов металлической лентой в различных отраслях народного хозяйства, Упрощение конструкции достигается тем, что механизм образования замкового соединения состоит из двух пар рычагов, попарно установленных на осях 6 и 7 с возможностью поворота, один из рычагов каждой пары представляет собой пуансон 8 или 9, а другой - полуматрицу 10 или 11, При этом пары рычагов шарнирно связаны между собой

Зажимной узел для применения в установке проволочной обвязки, для удержания и, соответственно, высвобождения проволоки при ее затягивании вокруг одного или более объектов. Зажимной узел содержит элемент удержания проволоки, выполненный с возможностью поворота под действием усилия давления, оказываемого проволокой, из выдвинутого положения удержания проволоки, в отведенное назад положение высвобождения проволоки; механизм блокирования, выполненный с возможностью перемещения из блокирующего положения, препятствующего повороту элемента удержания проволоки в положение высвобождения проволоки, в неблокирующее положение, обеспечивающее поворот элемента удержания проволоки в положение ее высвобождения. Механизм блокирования выполнен с возможностью перемещения в неблокирующее положение под действием проволоки по достижении проволокой заданного наклона к контактирующей с проволокой части элемента удержания проволоки. Изобретение также относится к установке проволочной обвязки, содержащей множество вышеописанных зажимных узлов. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх