Насос

 

Изобретение может быть использовано при перемещении высоковязких веществ. Цель изобретения - упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей насоса. Внутри цилиндра 1 с всасывающим клапаном 2 установлена приемная камера 3 с нагнетательным клапаном 4. Цилиндр 1 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно емкости 5 с перекачиваемой средой и камеры 3 и снабжен кольцевым ножом 7. Нож 7 установлен на торце цилиндра 1, его режущая кромка образована двумя соосными поверхностями, из к-рых наружная - цилиндрическая, внутренняя - коническая. Клапан 4 выполнен в виде решетки с круглыми отверстиями. 2 ил.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4323366/25-29 (22) 06 ° 10.87 (46) 15.01.90. Бюл. Ф 2 (71) Ухтинский индустриальный институт (72) Л.Х.Литманов, Г.И.Звягин, Е.Л.Суровцев и О.H.Ãîâîðîâ (53) 621.651(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) 224308, кл. F. 04 В 21/04, 1965. (54) НАСОС (57) Изобретение м.б, использовано при перемещении высоковязких веществ. Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение 4унк(51) 5 Р 04 В 15/02 21/04 циональных возможностей насоса.

Внутри цилиндра 1 с всасывающим клапаном 2 установлена приемная камера

3 с нагнетательным клапаном 4. Цилиндр 1 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно емкости 5 с перекачиваемой средой и камеры 3 и снабжен кольцевым ножом 7. Нож 7 установлен на торце цилиндра 1, его режущая кромка образована двумя соосными поверхностями, из к-рых наружная— цилиндрическая, внутренняя — коническая. Клапан 4 выполнен в виде решетки с круглыми отверстиями. 2 ил.!

536033

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при перемещении высоковязких веществ. 5

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей путем обеспечения перекачивания высоковязких веществ.

На фиг. 1 изображена схема предла- 1п гаемого насоса при движении цилиндра вниз, на фиг. 2 — то же, при движении цилиндра вверх.

Насос содержит цилиндр 1 с всасывающим клапаном 2, внутри. которого установлена приемная камера 3 с нагнетательным клапаном 4, выполненным в виде решетки с круглыми отверстиями, и емкость 5 с перекачиваемой средой.

Цилиндр 1 установлен с возможностью 20 возвратно-поступательного перемещения orносительно емкости 5 и приемной камеры 3, соединенной с нагнетательным патрубком 6. На торце цилиндра 1 установлен кольцевой нож 7, 25 режущая кромка которого образована двумя соосными поверхностями, из которых наружная — цилиндрическая, а внутренняя — коническая.

Насос работает следующим образом. 30

При -движении цилиндра 1 вниз в емкость 5 с высоковязким веществом врезается кольцевой нож 7, высоковязкое

Вещество за счет соответствующего профиля ножа 7 вытесняется под всасывающий клапан 2 в полость цилиндра

1. При движении цилиндра 1 вверх всасывающий клапан 2 закрывается, а высоковязкое вещество через нагнетательный клапан 4, выполненный в виде решетки, поступает внутрь приемной камеры 3 и далее в патрубок 6, При движении цилиндра 1 вниз нагнетательный клапан 4 удерживает в приемной камере 3 ту порцию высоковязкого вещества, которая там осталась, и далее весь цикл работы насоса повторяется.

Формула изобретения

Насос, содержащий цилиндр с всасывающим клапаном, внутри которого установлена приемная камера с нагнетательным клапаном, и емкость с перекачиваемой средой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения функциональных возможностей путем обеспечения перекачивания высоковязких ве" ществ, цилиндр установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно емкости и приемной камеры и снабжен кольцевым ножом, установленным на его торце, режущая кромка которого образована двумя соосными поверхностями, из которых наружная — цилиндрическая, а внутренняя — коническая, а нагнетательный клапан выполнен в виде решетки с круглыми отверстями, 1536033

Составитель Е,Вахнина

Редактор Т.Парфенова . Техред M.Õoäàíè÷ Корректор Л. Бескид

Ф

Заказ 92 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Насос Насос Насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам уплотнения и может быть использовано в устройствах с магнитоактивной смазкой

Поршень // 1525382

Изобретение относится к технике насосостроения

Насос // 1506165
Изобретение относится к конструкциям насосов для перекачки суспензий с магнитореологическими свойствами, т.е

Насос // 1498941

Изобретение относится к насосам вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к бетононасосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить эффективность работы насосной установки для вязких и неоднородньЕХ жидкостей при отрицательной т-ре
Наверх