Способ удаления камней желчного пузыря

 

Изобретение относится к медицине, конкретнее к способам лечения заболеваний желчного пузыря путем его наружного дренирования и разрушения желчных камней. Целью изобретения является исключение осложнений от контакта стенки пузыря с разрушающим фактором и неполного удаления фрагментов. Камни предварительно заключают в капсулу, оболочкой капсулы изолируют ткани организма от воздействия факторов, разрушающих камни, разрушение камней выполняют внутри капсулы, а осколки или осадок эвакуируют вместе с капсулой. При дроблении конкрементов ударной волной, возникающей при электрическом разряде, оболочку выполняют из эластичного электроизоляционного материала, при растворении конкрементов эфиромиз эластичного полимера, не набухающего и не теряющего упругости от воздействия эфира. Размеры петли и оболочки подобраны так ими, чтобы обеспечивать возможность их прохода через катетер. Под контролем эхосонографии проводят чрескожную чреспеченочную микрохолецистостомию. Затем вводят проводник и дренажную трубку. Контролируя положение камней относительно петли на экране эхокамеры, поворачивают петлю и меняют положение больного до попадания камней в капсулу. После этого петлю с капсулой вводят в катетер. После проверки герметизации в капсулу вводят средство разрушения конкрементов и на экране эхокамеры контролируют ход и разрушения. Осколки конкрементов вымывают водой

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

КМйй

> " йВ@@

" -"!EH

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4237932/28-14 (22) 27.04.87 (46) 23.0!.90. Бюл. № 3 (71) Украинский институт усовершенствования врачей (72) Б. М. Даценко, Ш. Ф. Ибишов, Б. М. Борисенко, В. Л. Доброскок и Д, Э. Белявский (53) 616.366-003.7-089.879 (088.8) (56) Sharp W., Gadacz Th. R. — Апп. Surg., 1982, v 196, р. 137 — 139. (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ КАМНЕЙ

ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (57) Изобретение относится к медицине, конкретнее к способам лечения заболеваний желчного пузыря путем его наружного дренирования и разрушения желчных камней.

Целью изобретения является исключение осложнений от контакта стенки пузыря с разрушающим фактором и неполного удаления фрагментов. Камни предварительно заключают в капсулу, оболочкой капсулы изолируют ткани организма от воздействия факторов, разрушающих камни, разрушение камней выполняют внутри капсулы, а осколки

„„SU„„153?229 (51)5 А 61 В 17/22

2 или осадок эвакуируют вместе с капсулой

При дроблении конкрементов ударной волной, возникающей при электрическом разряде, оболочку выполняют из эластичного электроизоляционного материала, при растворении конкрементов эфиром — из эластичного полимера, не набухающего и не теряющего упругости от воздействия. эфира. Размеры петли и оболочки подобраны такими, чтобы обеспечивать возможность их прохода через катетер. Под контролем эхосонографии проводят чрескожную чреспеченочную микрохолецистостомию. Затем вводят проводник и дренажную трубку. Контролируя положение камней относительно петли на экране эхокамеры, поворачивают петлю и меняют положение больного до попадания камней в капсулу. После этого петлю с капсулой вводят в катетер. После проверки герметизации в капсулу вводят средство разрушения коькрементов и на экране эхокамеры контролируют ход их разрушения. Осколки конкрементов вымывают водой через катетер, а невымываемые осколки выводят вместе с капсулой. 5 ил., I табл.

1537229

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения желчно-каменной болезни путем наружного дренирования желчного пузыря и разрушения конкременто в.

Цель изобретения — профилактика осложнений от неполного удаления фрагментов и контакта стенки пузыря с разрушающим фактором.

Указанная цель достигается тем, что под контролем эхосонографии по дренажу в пузырь вводят изолирующую капсулу, заключают в нее конкременты, разрушение выполняют внутри капсулы, а фрагменты эвакуируют вместе с капсулой.

На фиг. 1 показана капсула до ввода в катетер, общий вид; на фиг. 2 — капсула в катетере; на фиг. 3 — капсула, раскрытая в желчном или мочевом пузыре после выхода из катетера; на фиг. 4 — изоляция конкрементов внутри капсулы и герметизация катетера оболочкой капсулы; на фиг. 5— схема устройства для разрушения конкрементов при их одновременном растворении и дроблении электрогидравлической ударной волной.

Капсула для осуществления способа содержит гибкий проводник 1, упругую петлю 2 и закрепленную на петле оболочку 3 из материала, устойчивого к воздействию факторов, разрушающих конкременты.

При дроблении конкрементов ударной волной, возникающей при электрическом разряде, оболочку выполняют из эластичного электроизоляционного материала, при растворении конкрементов эфиром — из эластичного полимера, не набухающего и не теряющего упругости от воздействия эфира.

Размеры петли 2 и оболочки 3 подобраны так, что обеспечивается возможность их прохода через катетер 4. Дистальный конец проводника 1 проходит через пробку 5, снабженную предохранительным клапаном 6.

Устройство для дробления камней ударной волной, кроме указанных элементов, содержит два контакта 7 и 8, выполненных из тугоплавкого материала, например из вольфрама, и соединенных соответственно с центральной жилой 9 и оплеткой 10 коаксиального кабеля 11. С внешней стороны к коаксиальному кабелю 11 подключены зарядные устройства 12, емкостный накопитель 13 и высоковольтный ключ 14. На фиг. 3 также показаны передняя брюцгная стенка 15, печень 16, желчный пузырь 17, камни 18 в желчном пузыре.

Способ осуществляют следующим образом.

Под контролем эхосонографии производят чрескожную чреспеченочную микрохолецистостомию. Затем вводят проводник 1 в катетер 4. При этом петля 2 сжимается стенками трубки и проходит через нее, проводя через катетер оболочку 3 капсулы. После вы5

55 хода из катетера петля 2 распрямляется и разворачивает оболочку 3 капсулы. Контролируя положение камней 18 относительно петли на экране эхокамеры, поворачивают петлю и меняют положение больного до попадания камней 18 в капсулу или же через катетер вводят гибкую трубку, подключенную к отсосу и, присасывая камни, вводят их в капсулу. После этого подтягивают проводник 1, вводят петлю 2 и частично капсулу в катетер 4. Так как в капсуле находятся камни, она не может полностью войти в трубку и ее оболочка 3 прижимается к стенкам катетера, герметически изолируя его внутреннюю полость от тканей организма.

После проверки герметизации в капсулу вводят средство разрушения конкрементов и на экране эхокамеры контролируют ход их разрушения. Осколки конкрементов вымывают водой через катетер, а невымываемые осколки вместе с капсулой через катетер.

Для растворения камней в капсулу вводят эфир и закрывают вход в катетер пробкой с предохранительный клапаном. Так как эфир кипит при 34,5 С, что ниже температуры тела, пары эфира, увеличиваясь в объеме в 200 раз, надувают оболочку капсулы, уплотняя герметизацию. Это исключает проникновение капель или паров эфира в желчный пузырь. Регулирование степени раздувания оболочки капсулы и исключение ее разрыва обеспечивает вмонтированный в пробку предохранительный клапан.

Время растворения зависит от состава и размера камней и находится в пределах, указанных в таблице.

При уменьшении осколков до размеров меньших, чем внутренний диаметр катетера, процесс растворения прекращают, вынимая пробку из катетера. После выхода паров эфира капсулу промывают водой, частично вымывая осколки камней и осадок, после чего выводят из катетера капсулу вместе с оставшимися в ее оболочке невымытыми осколками. Для разрушения остальных камней указанные приемы повторяют.

Пример 1. Больная Г., 65 лет, поступила в хирургическое отделение по поводу острого холецистита. Больная обследована клинически, лабораторно, эхосонографически установлен диагноз: острый калькулезный холецистит. Из-за наличия тяжелой сердечной патологии исключалась возможность проведения радикальной операции. Больной произведена чрескожная чреспеченочная микрохолецистостомия под контролем эхосонографии. На следующий день удаление желчных камней выполняли путем их растворения хлороформом. За 30 мин до начала манипуляции больной ввели 2Я-ный раствор промедола (! мл). Затем в пластмассовый катетер, н а ходя щи йся в просвете жел чного пузыря, ввели упругий проводник с прикрепленной к нему оболочкой капсулы. На эк1537229 ране эхокамеры контролировали ввод проводника и раскрытие петли капсулы в желчном пузыре. Затем поворачивали петлю и меняли положение больной до попадания камней в капсулу. Дважды через катетер вводили тонкую гибкую трубку, подключенную к отсосу, и, присасывая камни, вводили их в капсулу. Все манипуляции, связанные с загрузкой капсулы, не вызывали у больной болевых ощущений. Так как оболочка капсулы не видна на экране эхокамеры, попадание камней в капсулу контролировали пу-, тем подтягивания проводника. При этом изменялось положение камней, размещенных в капсуле. Затем, подтягивая проводник, частично вводили капсулу в катетер до закупорки его просвета размещенными в капсуле камнями. Проверку герметичности капсулы проводили путем нагнетания воздуха через катетер в капсулу. При поступлении воздуха в капсулу в ее границах наблюдается яркий засвет. Появление засвета за пределами капсулы, в полости органа, гбворит о неполной герметизации. В таком случае воздух из капсулы выпускали, повторяли манипуляции по подтяжке капсулы в катетер и вновь проводили проверку на герметичность. После проверки герметизации в капсулу вводили

10 мл хлороформа и закрывали вход в катетер пробкой с предохранительным клапаном. Ход растворения камней контролировали на экране эхокамеры. Время растворения камней зависело,от состава и размера камней. При уменьшении осколков до размеров меньших, чем внутренний диаметр катетера, процесс растворения прекращали, вынимая пробку из катетера. Капсулу промывали физраствором, частично вымывая осколки камней и осадок. Для растворения всех камней указанные приемы повторяли трижды.

В процессе растворения камней капсула не перемещалась, что исключало опасность ее разгерметизации. Однако и в этот период вели непрерывное наблюдение за появлением засвета за пределами оболочки капсулы.

При появлении такого. засвета открывали клапан и выпускали хлороформ через катетер

После процедуры больная находилась в палате интенсивной терапии и ей назначали антибиотики, обезболивающие и сердечные препараты, проводилась .дезинтоксикационная терапия. Через катетер промывался желчный пузырь растворами антисептиков, затем вводились антибиотики. Больная в первые сутки жаловалась на умеренные боли в области дренажа, которые снимались после введения обезболивающих препаратов.

Осложнений не было. Через 12 суток дренаж из желчного пузыря удален и больная выписана домой.

Пример 2. Эксперимент на трупе женщины (64 года), умершей от инфаркта миокарда, у которой при эхосонографическом ис55

Формула изобретения

Способ удаления камней желчного пузыря, включающий наружное дренирование, следовании были выявлены конкременты в желчном пузыре.

Через 4 ч после биологической смерти произведена чрескожная чреспеченочная микрохолецистостомия под контролем эхосонографии. Затем в пластмассовый катетер, находящийся в просвете желчного пузыря, вводили упругий проводник с прикрепленной к нему резиновой оболочкой капсулы и тонкую гибкую пластмассовую трубку, подключенную к отсосу.

Присасывая конкременты, загружали ими оболочку капсулы. Загрузка капсулы проводилась под контролем эхосонографии. Капсулу заполняли водой, после чего в нее вводили коаксиальный кабель с контактами, расположенными на его переднем конце.

Кабель был подключен к разрядному контуру установки для дробления. Под контролем эхосонографии подводили контакты коаксиального кабеля к ближайшему из конкрементов, находящихся в капсуле. Замыкая высоковольтный ключ, создавали ударную волну, дробящую камни. Контакты последовательно подводили к каждому из камней и разряды повторяли до раздробления всех на25 ходящихся в капсуле конкрементов до размеров, обеспечивающих их удаление через катетер. После этого через катетер выводили высоковольтный кабель и производили промывание капсулы водой. Оставшиеся после промывания осколки дробления камней выЗО водили вместе с капсулой. Затем был удален катетер из желчного пузыря, после чего -была произведена лапаротомия. При осмотре стенки желчного пузыря не были повреждены. При гистологическом исследовании обнаружен хронический холецистит.

35 Признаков травмирования стенок желчного пузыря электрическим током и ударной волной не выявлено. Проведенный эксперимент подтвердил безопасность дробления желчных камней предлагаемым способом.

4О Использование предлагаемого способа значительно повышает эффективность разрушений камней, обеспечивая в короткое время дробление или растворение камней разнообразного состава и размера. Это достигается путем применения высокоактивных

45 растворителей, использование которых при известных способах исключалось. При этом полностью исключены побочные эффекты, так как ткани организма отделены оболочкой капсулы от воздействия факторов, разрушающих конкременты, например от раствори5О телей и от высокого напряжения электроискровых разрядов. Упругая оболочка капсулы воспринимает и энергию ударной- волны.

Это обеспечивает возможность широкого внедрения способа в клиническую практику.

1537229 контролем эхосонографии по дренажу в пузырь вводят изолирующую капсулу, заключают в нее конкременты, разрушение выполняют внутри капсулы, а фрагменты эвакуируют вместе с капсулой. разрушение и последующую эвакуацию фрагментов по дренажу, отличающийся тем, что, с целью профилактики осложнений от неполного удаления фрагментов и контакта стенки пузыря с разрушающим фактором, под 6

Время распада камней на осколки, мин

Размер камня, мм

До 5

5-10

10-30

20-30

60-80

Время полного растворения камней, мин

30-35

50 — 60

100-120

1537229

ФИ8. 4

Составитель Ю. Есилевский

Редактор И. Шмакова Техред И . Верес Ко р ректор Т. Палий

Заказ 122 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ удаления камней желчного пузыря Способ удаления камней желчного пузыря Способ удаления камней желчного пузыря Способ удаления камней желчного пузыря Способ удаления камней желчного пузыря 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для захвата и удаления инородных тел из трубчатых органов человека

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в торакальной хирургии при выполнении операций на открытом сердце для отделения тромбов от стенок предсердия и удаления их из полости сердца

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для удаления камней из мочеточников

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для удаления камней из полости общего желчного протока

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине , конкретно к урологии, предназначено для извлечения конкрементов из мочеточника

Изобретение относится к медицинской технике

Канюля // 2114640
Изобретение относится к канюле, предпочтительно к внутривенной канюле, имеющей скошенный кончик, образующий режущую кромку

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к эндоскопической лечебной технике и может найти применение в случае предупреждения постполипэктомических кровотечений и уменьшения площади (зоны), образующейся при полипэктомии дефекта слизистой оболочки
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для повреждения костной структуры

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение в устройствах для неинвазивного разрушения почечных и желчных камней
Наверх