Канюля

 

Канюля предназначена для внутривенного введения лекарственных препаратов и содержит блок катетера и блок вводимой иглы. Блок катетера содержит камеру для препарата, створки крепления, средство присоединения иглы и гибкую трубку. Блок вводимой иглы содержит непосредственно иглу со скошенным кончиком. Этот кончик выступает из свободного конца трубки катетера и обращен срезом к створкам иглы для обеспечения направления его срезом к тканям пациента при введении. 13 ил.

Изобретение относится к канюле, предпочтительно к внутривенной канюле, имеющей скошенный кончик, образующий режущую кромку.

В настоящее время имеются в продаже различные канюли; однако они отличаются лишь в деталях, касающихся системы трубок, камер для препаратов и т.д.

Наиболее близким решением в этой области является патент США N 4231367 на имя Вигго АБ.

Эта канюля предназначена для внутривенного введения лекарственных препаратов и содержит, главным образом, корпус со створками, расположенными на нижней стороне, контактирующей с кожей, камеру с крышкой для лекарственных препаратов, захватывающие средства для присоединения к стандартному внутривенному оборудованию, и кроме того, содержит блок вводимой иглы, имеющий иглу, которая проходит через мягкую катетерную трубку. Игла обычного типа заточена как обычная игла канюли, в которой режущая кромка, сначала проникающая в кожу, а далее - в стенку вены, расположена на части окружности, которая, будучи вставленной, находится очень близко к коже благодаря форме канюли.

В качестве примеров известных технических решений можно указать Европейские Патенты NN 0238419 A 3 и 0271775 A 3, Германский Патент 2434618, Патент Великобритании 1298707, и Патент США 2748769.

Все указанные документы описывают прямые канюли или канюли со слегка изогнутым кончиком, с режущей кромкой, канюли, проходящей вдоль периферии трубки канюли; и канюли, дополнительно снабженные добавочными отверстиями, или канюли с двойным отверстием, необходимым для обеспечения определенного завихрения во время инъекции.

Существуют также канюли, режущая кромка которых заточена так, что она смещена в точку между периферией и сквозным отверстием.

Было доказано экспериментально, что канюля согласно настоящему изобретению имеет меньшую глубину проникновения или площадь ранения, чем известная канюля.

Это было подтверждено опросом пациентов, из которых более 90% сказали, что укол настоящей канюлей причиняет меньший дискомфорт, чем укол канюлей известной конструкции. Тесты проводились со скрытыми канюлями, одной каждого вида и одной на каждой руке одного и того же пациента.

Другое преимущество, достигаемое при помощи канюли согласно настоящему изобретению, заключается в том, что отверстие канюли будет обращено против течения при введении в вену, что обеспечивает более быстрый "противоток" и тем самым подтверждает, что канюля на месте.

Задачей изобретения является дальнейшее усовершенствование ранее известного, как это описывалось выше.

Изобретение предоставляет внутривенный блок канюли, содержащий блок катетера и вводимую иглу со скошенным кончиком относительно режущей кромки и скошенной поверхности, блок катетера, кроме камеры для лекарственных препаратов, контактных створок и средств для подсоединения к внутривенному оборудованию, содержащий мягкую катетерную трубку, причем вводимая игла проходит через катетерную трубку и выступает наружу из ее свободного конца, отличающийся тем, что вводимая игла зафиксирована в некотором положении на внутривенной канюле так, что сквозное отверстие и скошенная поверхность вводимой иглы обращена к поверхности кожи до ее введения в кожу и стенку вены.

Другие преимущества изобретения станут понятными из следующего описания со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг. 1 представлена известная канюля согласно патенту США N 4231367 с трубкой 1 канюли и колпачком 2; на фиг. 2 - часть канюли с кончиком на фиг. 1 в увеличенном масштабе; на фиг. 3 - обычная канюля в положении перед ее введением; на фиг. 4 - ситуация в случае нечаянного прокола противоположной стенки вены; на фиг. 5 - ненамеренная ситуация, возможная при неправильном положении трубки канюли; на фиг. 6 - случайная перфорация трубки канюли кончиком канюли; на фиг. 7 - основное положение кончика канюли согласно изобретению (сравнить с фиг. 2); на фиг. 8 положение соответствует фиг. 3, иллюстрируя, однако, настоящее изобретение; на фиг. 9 - в основном соответствует фиг. 4, но иллюстрирует преимущество, достигаемое благодаря настоящему изобретению;
на фиг. 10 и
на фиг. 11 - предпочтительное выполнение настоящего изобретения (сравнить с фиг. 7);
на фиг. 12 - предпочтительное выполнение изобретения и соответствует фиг. 9;
на фиг. 13 - предпочтительное выполнение изобретения и соответствует фиг. 6.

Как отмечено выше, все канюли, имеющиеся в настоящее время, представляют собой тип, изображенный на фиг. 1 и сконструированы как показано на фиг. 2, при этом режущий край канюли расположен в той части стенки канюли, которая должна быть в контакте с кожей.

Это изображено схематично на фиг. 2, а случайности, которые могут возникнуть при пользовании канюлей, проиллюстрированы на фиг. 3-6.

На фиг. 3 канюля 1 с кончиком 2 и связанной с ней пластиковой трубкой 3 размещены так, чтобы проникнуть в кожу 4 и вену 5, прокалывая одну стенку 6 вены.

Фиг. 4 показывает, что может произойти, если канюля введена под слишком большим углом или со слишком большой силой. Противоположная стенка 7 вены будет проколота, в результате чего произойдет сильное кровоизлияние из вены с последующей гематомой. Пациенту, таким образом, потребуется еще один укол.

На практике кровь и препарат могут вытекать из отверстия 7а, так что происходит также накопление жидкости снаружи вены, в результате чего возникает опасность повреждений тканей и некрозов, см. фиг. 5.

Фиг. 6 иллюстрирует ситуацию, которая может произойти, если кончик канюли сдвигается вовнутрь трубки, которая в результате может быть проколота, как это показано позицией 8.

Как отмечено выше, одной из задач настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, и в устройстве согласно настоящему изобретению это достигается тем, что режущая кромка кончика 2 канюли вдоль части стенки канюли должна быть повернута во время пользования в сторону, противоположную от кожи и надежно закреплена во внутривенной канюле перед введением в вену.

Обычно режущая кромка образуется простым срезом канюли под углом, однако как в известной канюле, так и в канюле согласно настоящему изобретению можно заострить режущую кромку канюли, как показано на фиг. 2, так, чтобы получить правильное острие 9 вместо обычной овальной дуги.

Канюля согласно настоящему изобретению изображена на фиг. 8 и 9, причем фиг. 8 показывает момент, соответствующий моменту, показанному на фиг. 3, непосредственно перед уколом кожи.

На фиг. 9 изображена ситуация непосредственно после того, как канюля 1 с пластиковой трубкой 3 прошла через кожу и одну стенку 6 вены. Станет очевидным, что при расположении режущей кромки, согласно изобретению, достигается то, что "нижняя сторона" кончика 2 становится более плоской, что в значительной степени снижает опасность прокола другой стенки 7 вены, как показано на фиг. 4.

Выполнение настоящего изобретения, показанное на фиг. 7 - 9, является важным усовершенствованием по сравнению с известным решением, показанным на фиг. 3 - 6.

Однако остается некоторая, хотя и значительно уменьшенная, опасность случайного прокола стенки вены после введения канюли; устранение этого недостатка также является задачей настоящего изобретения. Это показано на фиг. 4, но даже после благополучного введения канюли может случиться прокол на той стороне, где расположится кончик канюли.

В предпочтительном варианте выполнения настоящего изобретения, как отмечено выше, должна учитываться также и эта проблема, что и показано на фиг. 10.

Это достигается путем изменения формы кончика 2 канюли таким образом, что режущей кромкой канюли становится не внешняя окружность, а внутренняя окружность, или сквозное отверстие, обозначенное цифрой 10 на фиг. 7 и 10.

Смещением режущей кромки опасность нечаянного повреждения стенки вены значительно уменьшается, так как создается добавочная поверхность 11, как это показано, например, на фиг. 12. Указанная поверхность может скользить по стенке вены и предотвращает зацепление стенки вены кончиком канюли и нечаянной укол стенки.

Согласно настоящему изобретению, как оно описано выше, канюля изготавливается простым и дешевым способом, она более безопасна в работе и использовании по сравнению с известными канюлями, что, в то же время, не ведет к существенному повышению затрат.

Настоящее изобретение, таким образом, предлагает существенное усовершенствование как работы, так и использования канюлей, связанных с уколами и катетеризацией вен.


Формула изобретения

Канюля, предпочтительно внутривенная, содержащая блок катетера с камерой для препарата, створки крепления, средством присоединения и гибкой катетерной трубкой и блок вводимой иглы, которая размещена в катетерной трубке таким образом, что ее скошенный кончик выступает из свободного конца трубки, отличающаяся тем, что игла закреплена в трубке срезом к створкам крепления катетерной трубки для обеспечения направления ее срезом к тканям пациента при введении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским инструментам, используемым в косметологической, дермотологической и хирургической практике для удаления из пораженных участков кожи (акне, комедоны, милиумы, угревая сыпь и др.) секрета сальной железы, гнойной жидкости, слущенного эпителия, а также для удаления инородных тел из кожи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим ультразвуковым инструментам, и предназначено для проведения операций на печени

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной урологии

Изобретение относится к медицинским устройствам для ликвидации закупорок в сосудах или в малых отверстиях в теле человека, а более конкретно к вращающемуся наконечнику аблятора, который направляют к месту закупорки в конфигурации с уменьшенным диаметром, расширяют и вращают для устранения этой закупорки, и сжимают для удаления устройства из тела человека
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть, в частности, использовано для оперативного лечения опухолей костей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для хирургии, и может найти применение при нейнвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, обладающих малой эффективностью поглощения энергии ультразвуковых колебаний /УЗК"/ например, щитовидной железы и др

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для удаления конкрементов из полых органов, преимущественно в урологии

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии человека, и может быть использовано для оценки его физической подготовленности в возрасте от 6 до 60 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для диагностики хронического эндометрита по содержанию некоторых растворимых белков в менструальной крови
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к медицине и может быть полезно при оценке эффективности лечения гипертонической болезни, нейроциркулярной дистонии, ишемической болезни сердца, бронхолегочной патологии
Наверх