Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Изобретение предназначено для удаления осадочных отложений из дренажных трубопроводов и позволяет повысить качество очистки и расширить технологические возможности устройства. Оно снабжено кожухом, соединенным при помощи патрубка 8 с подвижной подводящей трубой 5, что дает возможность откачивать осадочные отложения из трубопроводов. Гидроцилиндр 12 установлен с возможностью поворота в нижней части устройства и сообщается с корпусом при помощи гибкой трубки 18. Кроме того, гидроцилиндр 12 соединен связью 19 с рукоятью 20, что дает возможность плотно прижать кожух к стенке колодца, а следовательно, исключает подсасывание воды в полость кожуха извне. 3 ил.

CQO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (61.}5. В 08 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4275077/30-12 (22) 01.07.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (72) В. Ф. Карловский и В. В. Моисеенко (53) 621.7.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1147463, кл. В 08 В 9/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение предназначено для удаления осадочных отложений из дренажных трубопроводов и позволяет повысить каче„„SU„„1537326 ство очистки и расширить технологические возможности устройства. Оно снабжено кожухом, соединенным при помощи патрубка 8 с подвижной подводящей трубой 5, что дает возможность откачивать осадочные отложения из трубопроводов. Гидроцилиндр 2 установлен с возможностью поворота в нижней части устройства и сообщается с корпусом при помощи гибкой трубки 18. Кроме того, гидроцилиндр 12 соединен связью 19 с рукоятью 20, что дает воз.,можность плотно прижать кожух к стенке колодца, а следовательно, исключить подсасывание воды в полость кожуха извне.

3 ил.

1537326

55 з

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано для удаления осадочных отложений из дренажных и канализа(Lf;ot«« tx колодцев, аванкамер насосных стан ций, дренажных трубопроводов.

Цель изобретения — повышение качества очистки и расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 показано устройство для очистки дренажных трубопроводов, про дольный разрез; на фиг. 2 — - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для очистки дренажных трубопроводов состоит из верхней неподвижной части и нижней подвижной части 2 корпуса, трубы 3 для пропуска пульпы, на нижнем конце которой установлен конфузор 4, подводящей трубы 5 с коническим насадком 6, установленным так, что между ним и конфузором 4 образована кольцевая щель 7.

На нижнем конце подводящей трубы 5 закреплен при помощи патрубка 8 кожух, состоящий из конусовидной 9 и цилиндричес Koi 1 10 частей и снабженнь>й расположенным ио окружности цH;1H«.LðH÷åcêoé части 10, уплотнением 11, а на патрубке 8 шарнирно закреплен гидроцилии >р 12 с установленной ио резьбе крышкой 13, поршнем 14, штоком 15, пружиной 16, овивающей шток

15, и уf10pÎM 17, при (ех((олость гидроiLft IH II>)pH 1 2 сооо щае гся c Llo, >oct t>fo hoptl Jc3 ири помощи гибкой трубки 18, а гидроцилиндр 2 шарнирно сое,(инеи связью 19, и рукоятью 20 с верхней част.ю трубы 3 для IIpoItv(ка пульпы, заканчива <пцейся коиусоL3H ) ilt>I i>l наса яком 2 1, уста«>0 в.;1ен ным с Возможностью вращения вокруг вертикальной оси и имею(цим р, .ки 22. В верхней части трубы 3 для пропуска пульпы ио обе стороны Ог нее H cOocHo oдна с другой и перпендикулярно оси трубы 3 ж(стко установлены две оси 23. Кроме того,,моется гибкий шланг 24 и нагнетательный иатрубок 25 для по)вода воды.

Устройство для 0 IHcT> ff .Ip(ажных тру60«рОНОдОн снабжено I!pile 1(:собл(вием для

ПОД изl>IH H Oli) Сна НИ и yCTPOII (13 I, COCTOSI LU H:>I из винта 26 с рукоятками 27, опирающегося нижним своим концо)l на 0IIop«yto пягу 28, иолзуна 29 с открыл«ам« 30, скользящими в пазах направляюгцкх 31, а на ползуие 29 расположены нссущис проушины 32, в которые продеты оси 23, причем направляющие 31 жестко закреплены на базовой машине с помощью рамы 33.

Устройство для очистки дренажных трубопроводов работает следуtot«Hì образом.

Базовую машину с устройством для очистки дренажных трубопроводов устанавливают у дрена>кного колодца так, чтобы горизонтальная ось кожуха совпадала по направлению с осью дренажной трубы. причем расстояние от оси трубы 3 для пропуска пульпы до внутренней поверхности стенки колодца должно равняться расстоянию от оси подводящей трубы 5 до уплотнения 11.

Вращая рукоятки 27 с винтом 26, опускают ползун 29 с несущими проушинами 32 и закрепленную в них с помощью осей 23 трубу 3 для пропуска пульпы с корпусом на ее нижнем конце до тех пор, пока горизонтальная ось кожуха не совметится с осью дренажной трубы, при этом цилиндрическая часть 10 кожуха будет охватывать дренажную трубу. Опускают рукоять 20, воздействуя посредством связи 19 на гидроцилиндр 12, приводят его в положение, при котором ось гидроцилиндра 12 будет совпадать с горизонтальной осью кожуха.

Г!ри включении рабочего водяного насоса (не показан) вода по гибкому шлангу 24 через нагнетательный патрубок 25 поступает в полость корпуса. Затем рабочая вода проходит через кольцевую щель 7, входит в трубу для пропуска пульпы 3, где смешивается с водой, находящейся в ее полости, и передает ей часть энергии. Усредненный поток поднимается вверх и идет на сброс. Одновременно вода из корпуса под давлением по гибкой трубе !8 поступает в полость гидроцилиндра 12, воздействуя на поршень 14, сжимает пружину 16, упор 17 воздействует на стенку колодца, кожух с уплотнением 11 прижимается к противоположной стенке колодца, препятствуя поступлению воды из колодца в полость ко>куха. Начинается npoiecc откачивания воды из полости дренажной трубы, при этом под воздействием потока, движущегося с большой скоростью, наносы, находящиеся в дренажном трубопроводе, будут разм.(ваться по всей длине трубопровода и уноситься этим потоком.

Отсасываемая пульпа по подводящей трубе 5, смешиваясь в трубе для пропуска пульпы 3 с водой, поступающей от рабочего насоса, через конусовидный насадок 21 идет на сброс, причем напра вление сброса пульпы можно изменять, вращая конусовидный HBсадок 21 вокруг вергикальной оси посредс Tao) i ручек 22.

После окончания процесса очистки трубопровода от наносов отключают рабочий водяной насос, давление внутри корпуса и гидроцилиндра 12 падает, под действием пружины 16 шток 15 с упром 17 втягивается в полость гидроцилиндра 12. Поднимая рукоять

20, воздействуя связью 19 на гидроцилинд!)

12, поднимают его в наклонное положение.

Враи)ая рукоятки 27 с винтом 26, поднимают ползун 29 с несущими проушинами 32 и закреплениук) в них с помощью осей 23 трубу 3 для пропуска пульпы с закрепленным в ес нижней части корпусом в крайнее верхнее положение и переезжают к следующему дренажному колодцу.

1537326

ФРГ. Z

Ю26 Ю Л

Составитель A. Фомичева

Редактор A. Козориз Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 127 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГVHT СССР

1! 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формцла изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее рабочий орган, имеющий корпус, трубу для пропуска пульпы с конфузором, подвижную подводящую трубу, упор и уплотнение, отличаюшееся тем, что, с целью повышения качества очистки и расширения технологи6 ческих возможностей, оно снабжено кожухом со средством его подсоединения к очищаемому трубопроводу, связанным посредством патрубка с подвижнои подводя щей

5 трубой и гидроцилиндром, соединенным посредством шарнира с кожухом и имеющим средство его установки в соосное с кожухом положение.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней полости трубы, может быть использовано при эксплуатации пневмотранспортных установок и направлено на интенсификацию процесса разрушения пробки из транспортируемого по трубопроводу сыпучего материала
Наверх