Кодовое устройство

 

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к кодовым замкам. Изобретение позволяет повысить секретность замка. Устройство содержит замок и ключ, который штырями взаимодействует с подпружиненными штифтами. Штыри устанавливаются в ключе в произвольном порядке. Подпружиненные штыри токопроводящими выступами замыкают исполнительные цепи и размыкают цепи сигнализации. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Е 05 В 49/04

O CAHÍE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3457384/30-12 (22) 25.06.82 (46) 23.01.90. Бюл. Р 3 (75) В.Л.Кондратов (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 557169, кл. E 05 В 49/04, 1975. (54) КОДОВОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа

Изобретение относится к технике защиты различных объектов ат доступа посторонних лиц, в частности к кодовым замкам.

Цель изобретения — повышение секретности устройства.

На фиг. i изображен замок, разрез; на фиг. 2 — ключ, разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 контактные шифраторы.

Устройство содержит замок 1, ключ

2, штыри 3, контактный шифратор 4, цепь сигнализации и блокировки (не показана), подпружиненные штифты 5, .дополнительный контактный шифратор б.

Контактный шифратор имеет проводники

7 и 8, подпружиненные штифты имеют токопроводящие выступы 9.

Устройство работает следующим образом.

На ключе набирают определенную комбинацию штырей, например так, как показано на фиг. 1, и вставляют ключ в корпус замка. Нажав на ключ, разворачивают подпружиненные штыри 3 и, 2 посторонних лиц, в частности к кодовым замкам. Изобретение позволяет повысить секретность замка ° Устройство содержит замок и ключ, который штырями взаимодействует с подпружиненными штифтами. Штыри устанавливаются в ключе в произвольном по рядке. Подпружиненные штыри токопроводящими выступами замыкают исполнительные цепи и размыкают цепи сигнализации. 4 ил.

3 когда штыри 3 опустятся, поворачивают их так, чтобы токопроводящие выступы 9 обеспечивали замыкание проводников 7 и 8 контактного шифратора 4, пример выполнения которого изображен на фиг. 4, и размыкание проводов 7 и 8 дополнительного контактного шифратора 6. В вариантах исполнения можно использовать разные пары проводников для замыкания (размыкания), например цепей сигнализации или питания, которые могут быть выполнены в виде логических схем или иных формах.,Формула изобретения

Кодовое устройство, содержащее замок и ключ, имеющий штыри, установ; ленные в соответствии с кодом замка, в корпусе которого с возмож— ностью взаимодействия с ключом и первым контактным шифратором, выполненным в виде параллельных проводников, соединенных с цепью сигнализации и блокировки, установлены под1537789 пружиненные штифты, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения секретности, оно содержит не менее одного дополнительного контактного шифратора, установленного в плоскости, паралельной первому контактному шифратору, причем шифра-. торы выполнены в виде чередующихся попарно и соединенных параллельно проводников, а подпружиненные штиф5 ты имеют токопроводящие выступы, установленные с возможностью контактирования с проводниками шифраторов.

1537789 фиг. 4

Кодовое устройство Кодовое устройство Кодовое устройство 

 

Наверх