Лубрикаторное устройство для исследования скважин

 

Изобретение относится к технике добычи нефти и газа, в частности к исследованию находящихся под давлением нефтяных и газовых скважин приборами и инструментами, спускаемыми на проволоке, канате или кабеле. Сущность: с целью повышения надежности работы за счет разгрузки лубрикатора и фонтанной арматуры от изгибающих моментов, устройство снабжено установленным на обсадной колонне силовым кронштейном, а подвеска выполнена в виде шарнирно связанного с переходным фланцем двуплечего рычага, при этом силовая стойка установлена на одном плече рычага, другое плечо связано с силовым кронштейном, а оттяжной ролик установлен на обсадной колонне диаметрально противоположно силовому кронштейну. Стойка выполнена из двух шарнирно связанных верхней и нижней частей с возможностью их фиксации в вертикальном положении, при этом монтажный ролик размещен на нижней части стойки для ограничения углового перемещения верхней части стойки. Силовая стойка снабжена связанной с уплотнителем с возможностью осевого перемещения дополнительной опорой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ CORETCHHX

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 5 Е 21 В 33/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3688713/22-03 (22) 11.01.84 (46) 07.02.90. Бюл. Н 5 (71) Специальное конструкторское бюро сейсмической техники (72) Н.А.Савостьянов, А.С.Шагинян, А. Г.Асан-Цжалалов, А.И.Свинин, Е.А.Эпшицкий и И,В.7(уков (53) 622.245.7 (088.8) (56) Способ и устьевое оборудование для спуска приборов в фонтанные скважины, Проспект ВДНХ. Т - 05890, 1979.

Авторское свидетельство СССР

11 312041, кл. E 21 В 47/00, 1968. (54)(57) 1, ЛУБРИКАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВА)!(ИН, состоящее из лубрикатора, включающего приемную секцию с переходным фланцем и уплотнителем, верхний и оттяжной ролики и механизм установки лубрикатора на смонтированную на обсадной колонне фонтанную арматуру, включающий силовую стойку, монтажный ролик и подвеску, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности

Изобретение относится к технике добычи нефти и газа, в частности к исследованию находяцихся под давлением нефтяных и газовых скважин приборами и инструментами, спускаемыми на проволоке, канате или кабеле.

Известно лубрикаторное устройство для исследования скважин, состоящее из переход%ого фланца, приемной секции, уплотнителя, верхнего и оттяж1541377 А1

2 работы за счет разгрузки лубрикатора и фонтанной арматуры от изгибающих моментов, оно снабжено установленным на обсадной колонне силовым кронштейном, а подвеска выполнена в виде шарнирно связанного с переходным фланцем двуплечего рычага, при этом силовая стойка установлена на одном плече рычага, другое плечо связано с силовым кронштейном, а оттяжной ролик установлен на обсадной колонне диаметрально противоположно силовому кронштейну, 2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стойка выполнена из двух шарнирно связанных верхней и нижней частей с возможностью их фиксации в вертикальном положении, при этом монтажный ролик размещен на нижней части стойки для ограничения углового перемещения верхней части стойки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что силовая стойка снабжена связанной с уплотнителем с возможностью осевого перемещения дополнительной опорой. ного роликов, а также механизма ус- . тановки лубрикатора на фронтальную арматуру (1).

Установка лубрикатора требует значительной затраты времени, разгрузка лубрикатора от изгибающего момента осуществляется за счет использования специальной разгрузочной штанги.

Известно также лубрикаторное устройство для исследования скважины, 1541377 состоящее иэ лубрикатора, включающего переходной фланец, приемную секцию, уплотнитель, верхний и оттяжной ролики, и механизма установки лубрикатора на смонтированную на обсадной колонне фонтанную арматуру, включающего силовую стойку, монтажный ролик и подвеску (21.

Устройство имеет следующие недостатки: сварная П-образная рама в лубрикаторах длиной до 3,5 м обладает большим весом, а это приводит к необходимости использования дополнительного груэоподъемного устройства при монтаже П-образной рамы; конструкция П-образной рамы не исключает передачи изгибающего момента на фонтанную арматуру, к которой

П-образная рама крепится, что ухудшает условия безопасности при эксплуатации; размещение П-образной рамы под углом к оси лубрикатора и оси кабеля приводит к нагружению этой рамы как сжимающими, так и изгибающими нагруз" ками, что требует значительного увеличения массы рамы.

Цель изобретения - повышение надежности работы за счет разгрузки лубрикатора и фонтанной арматуры от изгибающих моментов.

Поставленная цель достигается тем, что лубрикаторное устройство для исследования скважины, состоящее из

Лубрикатора, включающего приемную секцию с переходным фланцем и уплотНителем, верхний и оттяжной ролики, и механизма установки лубрикатора на смонтированную на обсадной колон-. не фонтанную арматуру, включающего силовую стойку, монтажный ролик и подвеску, снабжено установленным на обсадной колонне силовым кронштейном, а подвеска выполнена в виде шарнир45 но связанного с переходным фланцем двуплечего рычага, при этом силовая стойка установлена на одном плече рычага, другое плечо связано с силовым кронштейном, а оттяжной ролик установлен на обсадной колонне диаметрально противоположно силовому кронштейну, стойка выполнена из двух шарнирно связанных верхней и нижней частей с возможностью их фиксации в 55 вертикальном положении, при этом монI тажный ролик размещен на нижней части стойки с возможностью ограничения углового перемещения верхнеи, а с оика снабжена связанной с уплотнитепем с возможностью осевого перемещения дополнительной опорой.

На фиг. 1 показано лубрикаторное устройство; на фиг. 2 — узел соелинения силовой стойки с двуплечим рычагом.

Лубрикаторное устройство состоит из переходного фланца 1, приемной секции 2, уплотнителя 3, верхнего ролика 4, оттяжного ролика 5, механизма 6 установки лубрикатора на смонтированную на обсадной колонне фонтанную арматуру стойки 7, состоящей из двух частей - нижней 8 и верхней 9 и механизма 10 фиксации, с монтажного ролика 11 силового кронштейна 12, двуплечего рычага 13, связи 14, дополнительной опоры 15, при этом лубрикатор устанавливается на фонтанной арматуре 16, а силовой кронштейн — на обсадной колонне 17.

Силовая стойка соединяется с двуплечим рычагом при помощи шарнира 18.

Двуплечий рычаг снабжен механизмом

19 фиксации (накидной гайкой).

Лубрикатор монтируется и работает следующим образом.

На обсадную колонну 17 устанавливается силовой кронштейн 12, а диаметрально противоположно ему устанавливается оттяжной ролик 5. Затем на переходной фланец 1 шарнирно устанавливается двуплечий рычаг 13 Правое плечо рычага 13 соединяется при помощи связи 14 с силовым кронштейном 12, а на левом размещается нижняя часть 8 силовой стойки 7, при этом силовая стойка фиксируется B вертикальном положении при помощи механизма 19 фиксации. На нижней части силовой стойки устанавливается монтажный ролик 11.

Затем на монтажную площадку, которая имеется на скважине, вручную поднимается верхняя часть 9 силовой стойки 7 ° Однако вертикально смонтировать вручную эту часть сложно, так как ее длина достигает на практике 3,5 м и весит она вместе с верхним роликом не менее 40 кг. Верхняя часть 9 кладется на перила стойки и шарнирно закрепляется одним концом с нижней частью 8.

Предварительно на верхнем элементе размещается механизм 10 фиксации, выполненный например в виде втулки.

Геофизи чеc KI111 абель От ка рот ажного подъемника пропускается через оттяжной ролик, затем через верхний ролик на элементе 9 и крепится на поверхности элемента 9, После этого каротажный подъемник начинает наматывать кабель на лебедку, происходит натяжение геофизического кабеля и под действием возникшего момента элемент

9 вместе с верхним роликом начинает поворачиваться вокруг оси шарнирного соединения с нижним элементом 8, Верхний элемент 9 поворачивается против часовой стрелки до тех пор, пока не упрется своей поверхностью в монтажный ролик 11, заняв при этом вертикальное положение. При этом механизм 10 фиксации, в нашем случае втулка, под собственным весом перемещается вниз и перекрывает шарнирное соединение двух элементов 8 и 9, обеспечивая их неподвижное соединение. После этого конец геофизического кабеля, ранее закрепленный на поверхности верхнего элемента 9, освобождается и перемещается вниз до земли, где лежит приемная секция °

Геофизический кабель пропускается через приемную секцию и к нему закрепляется прибор.

Производится наматывание кабеля на лебедку каротажного подъемника, при этом приемная секция с прибором поднимаются до упора в верхний ролик

4, зависая над переходным фланцем.

Приемная секция вручную монтируется на переходной фланец, и лубрикатор готов к работе. После этого освобождается жесткое соединение силовой стойки с двуплечим рычагом. Производится опускание прибора в скважину.

После завершения исследования производится подъем прибора из скважины.

41377 6

В случае закпинивания прибора в скважине в процессе подъема допускается нагрузка кабеля, равная двукратному

5 его разрывному усилию. При этом силовая стойка подвергается центральному сжатию и передает усилие на левое плечо двуплечего рычага 13.

Двуплечий рычаг 13 через шарнир передает усилие сжатия на фонтанную арматуру (на это усилие арматура проектируется) и подвергает растягивающему усилию связь 14. Связь 14 передает усилие на силовой кронштейн

12, который передает изгибающий момент на обсадную колонну, являющую" ся самым мощным элементом на скважине, и изгиб ее допускается прочностными характеристиками. Благодаря раз20 мещению оттяжного ролика также на обсадной колонне диаметрально противоположно силовому кронштейну изгибающий момент на колонну, приложенный через кронштейн ролика, имеет

25 противоположное направление изгибающему моменту, передаваемому силовым кронштейном, а это значительно уменьшает действующий на обсадную колонну момент.

Таким образом, конструкция лубри1 катора обеспечивает возможность его монтажа без дополнительных грузоподъемных устройств, исключая при работе изгибающие моменты на элементы лубрикатора и фонтанной арматуры.

35 Устройство поз оляет повысить надежность и безопасность эксплуатации за счет разгрузки элементов лубрикатора и фонтанной арматуры от,изгибаю40 щих моментов, упростив конструкцию за счет исключения дополнительного грузоподъемного устройства и снизив соответственно трудоемкость эксплуатации, 1541377

Составитель И. Кепке

Техред M.äèäü ê Корректор В, Гирняк

Редактор В.Данко

Заказ 270 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский. комбинат Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Лубрикаторное устройство для исследования скважин Лубрикаторное устройство для исследования скважин Лубрикаторное устройство для исследования скважин Лубрикаторное устройство для исследования скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устьевому оборудованию для проведения спуско-подъемных операций при геофизических исследованиях скважин и может быть применено в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к устьевому оборудованию для спускоподъемных операций при геофизических исследованиях скважин и может быть применено в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и применяется при герметизации устья скважины при добыче нефти штанговыми насосами

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения тросовых работ

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предупреждения и ликвидации фонтанов

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Превентор // 2102579

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию глубиннонасосных скважин, и предназначается к использованию для герметизации устья глубоких скважин при их штанговой глубиннонасосной эксплуатации, а также для отвода добываемой скважинной жидкости в выкидную линию нефтепромысловой системы сбора нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, в частности к сальнику устьевому, и может быть использовано для герметизации штока штангового насоса в штангонасосной арматуре

Изобретение относится к оборудованию устья буровых скважин и может быть использовано при монтаже устьевой арматуры для проведения технологических операций
Наверх