Устройство для нанесения клея на поверхность

 

Изобретение предназначено для использования в устройствах для нанесения клея на поверхность. Повышение удобства в пользовании и надежности работы в устройстве, у которого резервуар, выполненный с отверстием и со штоком, связанным с резервуаром подвижным соединением с возможностью перемещения кнопкой и прочистки отверстия в резервуаре от засохшего клея, достигается тем, что резервуар выполнен с рычагами и снабжен кольцом. Причем, рычаги связаны с резервуаром подвижными соединениями в плоскостях вокруг штока и выполнены двуплечими, резервуар можно устанавливать на рычагах вверх отверстием, а рычаги можно фиксировать. Также кольцо закреплено в резервуаре, шток можно перемещать в кольце, а рычаги на резервуаре и кнопка связаны с возможностью поворота рычагов вокруг осей подвижных соединений и перемещения кнопки рычагами на резервуаре. Кроме того, отверстие в резервуаре выполнено с коническим сечением и направлено вершиной конического сечения внутрь резервуара. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1546288 А1 (51)5 В 43 М 1!/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К A ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4440130/31-12 (22) 20.05.88 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (71) Дальневосточный политехнический институт им. В. В. Куйбышева (72) А. А. Бондаренко и Ф. Д. Юрчик (53) 686.088 (088.8) (56) Патент Франции № 2452386, кл. В 43 М 11/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

КЛЕЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ (57) Изобретение предназначено для использования в устройствах для нанесения клея на поверхность. Повышение удобства в пользовании и надежности в работе устройства, у которого резервуар, выполненный с отверстием и со штоком, связанным с резервуаром подвижным соединением с возможИзобретение относится к устройствам для нанесения клеящего вещества на поверхность и предназначено для использования преимущественно в устройствах, которые, кроме хранения канцелярского клея, служат для нанесения его на поверхность.

Целью изобретения является повышение удобства и надежности в работе.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит резервуар 1, в котором можно хранить клей и который выполнен с отверстием 2 для выхода клея наружу и со штоком 3, связанным с резервуаром 1 подвижным соединением и подпружиненным пружиной 4, причем шток 3 можно перемещать кнопкой 5, чтобы обеспечить прочистку отверстия 2 в резервуаре 1 от засохшего клея. ностью перемещения кнопкой и про .сткп отверстия в резервуаре от засохшего клея, достигается тем, что резервуар выполнен с рычагBMH и снабжен кольцом. Причем рычаги связаны с резервуаром подвижными соединениями в плоскостях вокруг штока и выполнены двуплечими, резервуар можно устанавливать на рычагах вверх отверстием, а рычаги можно фиксировать. Также кольцо закреплено в резервуаре, шток можно перемещать в кольце, а рычаги на резервуаре и кнопка связаны с возможностью поворота рычагов вокруг осей подвижных соединений и перемещения кнопки рычагами на резервуаре. Кроме того, отв рстие в резервуаре выполнено с коническим с:;— ченисм и направлено вершиной конического сечения внутрь резервуара. 1 з. ф-лы, 2 ил.

Резервуар 1 выполнен с двуплечими

Г-образными рычагами 6, которые связань. с резервуаром 1 подвижными соединениями в плоскостях вокруг штока 3. Резервуар можно устанавливать на рычагах 6 вверх отверстием 2, а рычаги 6 можно фиксп. ровать упором 7. Резервуар 1 снабжен кольцом 8, которое закрепл;но соосно отверстию 2 в резервуаре 1 и в котором можно перемещать шток 3. Рычаги 6 и кнопка 5 связаны между собой, причем рычаги 6 можно поворачивать на осях 9 вокруг осей подвижных соединений, а кнопку 5 можно перемещать рычагами 6.

Кроме того, отверстие 2 в резервуаре 1 выполнено с коническим сечением, направленным вершиной внутрь резервуара 1.

В устройстве имеется крышка 10, которая выполнена с пазами 11, расположен1546288

Формула изобретения

Ф г. /

Составитель С. Москалев

Редактор И, Рыбченко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 46 Тираж 283 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01 ными радиально на крышке 10, в резер.вуаре 1 выполнены выступы 12, на которые опирается пружина 4, на штоке 3 есть штифт 13.

Во время пользования устройством резервуар 1 устанавливают вниз отверстием 2 и поворачивают, сжимая в руке, рычаги 6 на осях 9 вокруг осей подвижных соединений. При этом рычаги 6 на резервуаре 1 перемещают кнопку 5, и шток 3, перемещаясь в кольце 8, обеспечивает очистку отверстия 2 в резервуаре 1 от засох, шего клея:

По окончании пользования устройством резервуар 1 устанавливают на рычагах 6 вверх отверстием 2 и фиксируют рычаги 6 упором, обеспечивая устойчивость, при этом клей стекает обратно в резервуар 1.

1. Устройство для нанесения клея на поверхность, содержащее резервуар, выполненный с отверстием и с штоком, связанным с резервуаром подвижным соединением и подпружиненным с возможностью перемещения кнопкой и. прочистки отверстия в резервуаре от засохшего клея, отличающееся

5 тем, что, с целью повышения удобства и надежности в работе, резервуар выполнен с рычагами, связанными с резервуаром посредством подвижных соединений в плоскостях вокруг штока и выполненными двуплечими с возможностью установки резервуара на рычагах вверх отверстием и фиксации рычагов на резервуаре, и снабжен кольцом, закрепленным: в резервуаре с возможностью перемещения штока в кольце, а рычаги на резервуаре и кнопка связаны с возможностью поворота рычагов вокруг осей подвижных соединений и перемещения кнопки рычагами.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что отверстие в резервуаре выполнено с коническим сечением и направлено вершиной конического сечения внутрь резервуара.

Устройство для нанесения клея на поверхность Устройство для нанесения клея на поверхность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям

Изобретение относится к устройствам для подачи и нанесения жидкостей и пастообразных веществ

Изобретение относится к канцелярским товарам и может быть использовано при создании новых средств корректирования текста

Изобретение относится к флакону для клея с зауженным и удлиненным патрубком, закрываемым пробкой

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям
Наверх