Устройство для нанесения жидкостей

 

Использование: для хранения и нанесения клея и красок. Сущность изобретения: резервуар имеет упоры, расположенные на внутренней поверхности центральной части резервуара. На упоры с возможностью деформации в сторону, противоположную отверстию резервуара, опирается плоская пружина. Пружина установлена на штоке, который подвижно расположен в отверстии. При поперечном сжатии резервуара шток под действием пружины переместится и освободит отверстие для выхода клея. При снятии нагрузки отверстие закрывается .подпружиненным штоком. 2 ил.

„„5Q„„1818257 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 43 M 11/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ,-!,,"", .".":-:":.в!

--у о

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4933243/12 (22) 30.04.91 (46) 30.05.93. Бюл, N 20 (71) Дальневосточный политехнический институт им.В.В. Куйбышева (72) В.Ф. Филаретов и Ф.Д. Юрчик (56) Авторское свидетельство СССР

М 1648802, кл. В 43 М 11/06, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ (57) Использование: для хранения и нанесения клея и красок. Сущность изобретения: Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к устройствам для хранения и нанесения клея и красок.

" Цель изобретения — повышение удобства в пользовании и надежности работы. . Ha фиг.1 изображено устройство в исходном состоянии в разрезе для лучшего показа конструкции; на фиг.2 — то же, в момент выхода клея.

Устройство для нанесения жидкостей содержит резервуар 1 и шток 2, подвижный в отверстии 3 для прочистки от засохшего клея. Резервуар имеет конусообразную крышку с 4 с отверстием 3 в вершине конуса и упоры 5, выполненные на внутренней поверхности центральной части 6 резервуара, деформируемой при поперечном сжатии.

При этом шток 2 на конце 7, противоположном отверстию, содержит пружину 8, установленную поперек хода штока, опирающуюся на упоры 5 в центральной части 6. резервуара с возможностью деформации в сторону противоположную отверстию, при поперечном сжатии резервуара, и резервуар имеет упоры, расположенные на внутренней поверхности центральной части резервуара. На упоры с воэможностью деформации в сторону, противоположную отверстию резервуара, опирается плоская пружина. Пружина установлена на штоке, который подвижно расположен в отверстии., При поперечном сжатии резервуара шток под действием пружины переместится и освободит отверстие для выхода клея. При снятии нагрузки отверстие закрывается .подпружиненным штоком. 2 ил. имеющую два лепестка 9 и 10, выполненные с воэможностью скольжения по штоку 2 в период деформации резервуара 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии резервуар 1 ориентирован отверстием 3 вверх. При этом, д клей находится в полости резервуара, выход р из которого через отверстие 3 закрыт штоком 2, подпираемым пружиной 8 и центрируемым крышкой 4, что препятствует загустению клея.

При необходимости йанесения клея на (Л поверхность резервуар 1 переворачивают отверстием вниз, сжимают рукой поперек резервуара в его центральное части 6. При у » этом деформируют пружину 8, установленную на упорах 5, которая воздействует через конец 7 на шток 2 и отводит последний в сторону от крышки 4, открывая отверстие 3 для выхода клея. При этом лепестки 9 и 10 центрируют шток 2 скол жения по нему при деформации резервуара. В этом случае, регулируя силу поперечного сжатия резервуа1818257 ра, изменяют скорость выхода клея и его расход. Освобождение резервуара от попеоечного сжатия приводит к воздействию пружины 8 на упоры 5 и шток 2. Это приводит к перемещению штока в сторону отверстия 3 и закрытию последнего, Указанное. предотвращает вытекание клея или краски даже при расположении резервуара отверстием вниз. Усилить давление штока на кромку отверстия позволяет и конусообразная крышка 4, перемещаемая относительно резервуара 1.

Предлагаемое устройство для нанесения клея позволяет значительно улучшить условия труда пользователя, поскольку в заявляемом устройстве удается исключить произвольное вытекание клея или краски из резервуара, вызванное например, изменением температуры или давления как зто наблюдалось в устройстве-прототипе.

Благодаря тому, что отверстие для выхода клея в исходном состоянии закрыто подпружиненным штоком, отсутствует испарение влаги из резервуара. Последнее предохраняет клеящий состав от загустения и приводит к его экономии.

Формула изобретения

Устройство для нанесения жидкостей, содержащее резервуар с конусообразной крышкой, имеющей отверстие в вершине конуса, и шток, подвижный в отверстии, при этом резервуар выполнен деформируемым

10 при поперечном сжатии, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и надежности в работе, резервуар имеет упоры, расположенные на внутренней поверхности центральной части

15 резервуара, шток на конце, противоположном взаимодействующему с отверстием, со"держит плоскую пружину, установленную поперек хода штока и опирающуюся на упоры с возможностью деформации в сторону, 20 противоположную отверстию, при поперечном сжатии резервуара, при этом пружина имеет два лепестка, выполненные с воэможностью скольжения по штоку в период деформации резервуара.

Устройство для нанесения жидкостей Устройство для нанесения жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям

Изобретение относится к устройствам для подачи и нанесения жидкостей и пастообразных веществ

Изобретение относится к канцелярским товарам и может быть использовано при создании новых средств корректирования текста

Изобретение относится к флакону для клея с зауженным и удлиненным патрубком, закрываемым пробкой
Наверх