Устройство для осветления пивного сусла

 

Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано в других отраслях пищевой промышленности для осветвления растворов. Целью изобретения является повышение качества осветления и упрощение обслуживания. Горячее сусло через штуцер 2 вводится в емкость 1 тангенциально к ее поверхности, вследствие чего происходит закручивание потока сусла. Под действием гидродинамических сил взвешенные частицы сусла собираются в нижней части емкости и пластинами 11, установленными на плоской ленточной поверхности 10 днища, направляются в камеру 9, откуда осадок отводится через штуцер 13. Осветвленное пивное сусло через штуцер 3 отводится из емкости 1. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)5 С 12 С 9/06

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4286564/31-13 (22) 20.07.87 (46) 28.02.90. Бюл. К 8 (71) Воронежский технологический институт (72) H.À. Болотов и И.Т. Башкирев (53) 663 ° 444(088.8) (56) Попов В.И. и др. Технологическое оборудование предприятий бродильной промышленности. М.: 1971, с. 370371 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА (57) Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано в других отраслях пище2 вой промышленности для осветления растворов. Целью изобретения является повышение качества осветления и упрощение обслуживания. Горячее сусло через штуцер 2 вводится в емкость 1 тангенциально к ее поверхности, вследствие чего происходит закручивание потока сусла. Под действием гидродинамических сил взвешенные частицы сусла собираются в нижней части емкости и пластинами 11, установленными на плоской ленточной поверхности 10 днища, направляются в камеру 9, откуда осадок отводится через штуцер

13. Осветленное пивное сусло через штуцер 3 отводится из емкости 1.

2 ил.

1546477

Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано в других отраслях пищевой промышленности для осветления растворов.

Цель изобретения - повышение качества осветления и упрощение обслуживания.

На фиг. 1 изображено устройство 10 для осветления пивного сусла, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для осветления пивного сусла содержит цилиндрическую емкость 1, на боковых стенках которой 15 тангенциально укреплены штуцеры 2 и 3 соответственно для подвода сусла и отвода осветленного сусла. На крышке 4 емкости размещены патрубок

5 для отвода пара и моющая головка 6. 20

На корпусе емкости 1 закреплены ука- затель 7 уровня сусла и люк 8, предназначенный для технического осмотра полости емкости 1 ° Днище емкости 1 имеет по центру камеру 9 для сбора осадка, а по периферии плоскую ленточную поверхность 10; При этом к последней прикреплены по касательной к верхней кромке камеры спиральные пластины 11 для на.правления осадка 30 в камеру 9. В днище емкости 1 укреплены штуцера 12 и 13 соответственно для размывания и удаления осадка.

Штуцер 3 соединен со штуцером 2 посредством насоса (не показан). З5

Устройство работает следующим образом.

С помощью насоса горячее сусло через штуцер 2 тангенциально вводится в емкость 1. Скорость движения сус- 40 ла 15-17 м/с. Так как с;руя сусла направлена тангенциально, то происходит вращение сусла внутри устройства. С помощью пластин 11, установленных на плоской ленточной поверхности днища, 45 происходит направление движения потока и осадка. Под действием гидродинамических сил взвешенные. частицы сусла собираются в камере 9 днища, занимающей 40 его поверхности. Объем камеры 9 для сбора осадка составляет

0,013 объема емкости 1. После заполнения емкости 1 суслом осуществляют рециркуляцию сусла с помощью штуцера 3, насоса, штуцера 2. Время осветления 20-30 мин. Осветленное пивное сусло через штуцер 3 отводится иэ емкости 1. Наличие жестко закрепленных пластин 11 предохраняет попадание осадка в штуцер 3 . Размыр осадка производят водой, подаваемой к штуцеру 12. Осадок с водой отводят, из емкости 1 через штуцер 13.

Мойку устройства производят путем подачи моющего раствора в моющую . головку 6. Удаляются промывные воды из аппарата через штуцер 1-3 °

Форма выполнения днища в емкости

1 предлагаемого устройства, наличие пластин, направляющих осадок в камеру 9 для его сбора, обеспечивает повышение качества осветления сусла без длительной его рециркуляции. Наличие только двух штуцеров для подвода и отвода сусла в емкость 1 упрощает обслуживание устройства.

Формула изобретения

Устройство для осветления пивного сусла, содержащее цилиндрическую емкость, на боковых стенках которой тангенциально укреплены штуцеры для подвода и отвода сусла, а в днищештуцеры для размыва и удаления осадка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества осветления и упрощения обслуживания, днище имеет по центру камеру для сбора осадка, а по периферии плоскую ленточную поверхность, при этом к .последней прикреплены по касательной к верхней кромке камеры спиральные пластины для направления осадка в камеру, причем штуцер для подвода сусла укреплен в верхней части емкости, а штуцер для отвода сусланад днищем емкости.

1546477 иг. 2

Тираж 475

Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Редактор И. Киштулинец

Заказ 56

Составитель И. Шабалина

Техред А.кравчук Корректор О. Ципле

Устройство для осветления пивного сусла Устройство для осветления пивного сусла Устройство для осветления пивного сусла 

 

Наверх