Корпус высокого давления

 

Изобретение относится к сооружениям для хранения под давлением жидких и газообразных продуктов. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет обеспечения эффективности механизма равномерного осевого и радиального обжатия. Многокамерный корпус выполнен с наружной 4 и внутренней 5 предварительно напряженной арматурой. Внутренняя арматура 5 размещена в сквозных каналах в смежных стенках центральной 1 и периферийных 2 камер. Натяжение арматуры осуществляют напрягающими устройствами 8. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1 6596 (51)5 E 04 H 7/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ACHT СССР

1 (21) 4396296/23-33 (22) 24.03.88 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» и Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (72) В. И. Курочкин, М. Л. Клоницкий, А. С. Мамонтов, С. Г. Стронгин и И. М. Хаустов (53) 624.953(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1178890, кл. E 04 Н 7/20, 1984.

2 (54) КОРПУС ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сооружениям для хранения под давлением жидких и газообразных продуктов: Целью изобретения является повышение надежности работы за счет обеспечения эффективности механизма равномерного осевого и радиального обжатия. Многокамерный корпус выполнен с наружной 4 и внутренней 5 предварительно напряженной арматурой. Внутренняя арматура 5 размещена в сквозных каналах в смежных стенках центральной 1 и периферийных 2 камер. Натяжение арматуры осуществляют напрягающими устройствами 8.

4 з.п.ф-лы, 15 ил.

1546596

4 ренняя напрягаемая арматура 7, связанная с напрягающими устройствами таким образом, что служит им анкерной связью. Напрягающие устройства могут располагаться ярусами снаружи 8 (фиг. 1 — 5, 7) или/и внутри 9 (фиг. 9 — 11) корпуса 3, при этом устройства 8 могут находиться в,натяжных элементах 5 (фиг. 6 и 12). При двухстороннем относительно натяжных элементов 5 расположении напрягающих устройств 8 и 9

10 (фиг. 11 и 13) они связаны между собой тягой 10, проходящей сквозь отверстия 11 в натяжных элементах 5. В качестве напрягающих устройств могут быть использованы например, гидравлические (фиг. 9 — 11 и 13) или винтовые (фиг. 7, 8, 12) домкраты различной конструкции, а также их сочетания.

В качестве напрягаемой арматуры можно использовать стальные канаты, арматурные пучки или отдельные стержни, количество и сечения которых определяются расчетом по 20 величинам необходимых усилий обжатия корпуса.

Корпус высокого давления работает следующим образом.

В режиме нормальной эксплуатации все

25 камеры корпуса заполнены рабочей средой под давлением. Герметичность камер обеспечена их внутренними облицовками. Для повышения прочности и трещиностойкости корпуса осуществляют его предварительное напряжение по одной из двух возможных

З0 схем: совместное или раздельное натяжение внешней и внутренней арматуры.

Изобретение относится к сооружениям предназначенным для хранения под давле нием жидких и/или газообразных продуктов и может использоваться в энергетике и хи мической промышленности.

Цель изобретения — повышение надеж ности работы за счет обеспечения эффек тивности механизма равномерного осевого и радиального обжатия.

На фиг. 1 показан фрагмент устройст ва корпуса высокого давления с цилинд рической боковой поверхностью; на фиг. 2— восьмикамерный вариант корпуса по фиг. 1 поперечный разрез; на фиг. 3 — фрагмент устройства корпуса фигурного очертания; на фиг. 4 — семикамерный вариант корпуса по фиг. 3, поперечный разрез; на фиг. 5— натяжной элемент с наружным расположе нием напрягающих устройств; на фиг. 6— натяжной элемент с внутренним расположе нием напрягающих устройств; на фиг. 7— кинематическая схема системы преднапря жения с наружным расположением напря гающих устройств; на фиг. 8 — узел 1 на фиг. 7; на фиг. 9 — кинематическая схема системы преднапряжения с внутрен ним расположением напрягающих устройств и равномерным натяжением внешней и внут ренней арматуры; на фиг. 10 — то же, с внутренним расположением напрягающих устройств и раздельным натяжением внеш ней и внутренней арматуры; на фиг. 11 — то же, с двухсторонним расположением напряга ющих устройств оТносительно натяжных эле ментов; на фиг. 12 — то же, с размещением напрягающих устройств в натяжных элементах; на фиг. 13 — то же, с размещением напрягающих устройств в корпусе и в натяжных элементах; на фиг. 14 — схема З5 расположения каналов с внутренней напрягаемой арматурой при нечетном количестве периферийных камер корпуса; на фиг. 15— то же, при четном количестве периферийных камер корпуса.

Корпус высокого давления имеет центральную 1 и периферийные 2 камеры цилиндрической формы, разделенные железобетонными стенками 3. На боковой поверхности корпуса ярусами размещена внешняя напря- 45 гаемая арматура 4. Натяжные элементы 5 установлены вдоль образующей корпуса, в зонах сопряжения его периферийных камер

2, в вертикальных желобовидных выемках наружной боковой поверхности корпуса. Натяжные элементы 5 выполнены в виде брус- 50 ковых конструкций например из железобетона, и могут быть цельными по всей. высоте корпуса или раздельными по ярусам рациональной высоты, что позволяет исключить их перекос при неравномерном натяжении напрягаемой арматуры по высоте кор- 55 пуса и более гибко изменять его напряженное состояние. В смежных стенках центральной 1 и периферийной 2 камер расположены каналы 6, в которых находится внутПри совместном натяжении напрягаемой арматуры и внешнем относительно натяжных элементов 5 расположении напрягающих устройств 8 (фиг. 2, 4 и 7) внутреннюю арматуру 7 захватывают и напрягают, используя напрягающйе устройства 8, которые опираются на натяжные элементы 5. Под действием давления напрягаюших устройств

8 натяжные элементы 5 радиально перемещаются в желобовидных выемках корпуса в направлении к его центру и напрягают связанную с ними внешнюю арматуру 4.

Таким образом, натяжение внешней 4 и внутренней 7 арматуры происходит одновременно посредством одних и тех же напрягающих устройств 8. Аналогично происходит натяжение напрягаемой арматуры при расположении на прягающих устройств 8 внутри натяжных элементов 5 (фиг. 12) .

При расположении напрягающих устройств 9 в смежных стенках периферийных камер 2 корпуса (фиг. 9) в качестве устройств 9 целесообразно использовать гидродомкраты с одной расширительной полостью, жестко заделанные в бетон корпуса.

Внутренний подвижный цилиндр домкрата 9 соединяют с натяжным элементом 5 посредством тяги 10. При расширении полости подвижный поршень, связанный с внутренней арматурой 7, перемещается в наружной поверхности корпуса, в сторону натяжного эле1546596

5 мента 5, напрягая арматуру 7. Одновременно подвяжный цилиндр перемещается в противоположном направлении, передавая усилие домкрата 9 через тяги 10 к натяжному элементу 5, перемещение которого к центру корпуса вызывает натяжение внешней нап рягаемой арматуры 4.

Возможность раздельного и различного по величине натяжения внешней и внутренней 7 арматуры достигается использованием расположенного в смежных стенках периферийных камер 2 корпуса двухпоршневого гидродомкрата 9 (фиг. 10) или двухсторонним относительно натяжных элементов 5 расположением напрягающих устройств 8 и 9 (фиг. 11 и 13).

При использовании гидродомкрата 9 (фиг. 10) один из его поршней связывают тягой 10 с натяжным элементом 5, другой— с внутренней арматурой 7. Корпус домкрата 9 жестко заделан в железобетон корпуса высокого давления и служит анкером тяги 10. В расширительных полостях домкрата 9 создают давление, сближающее поршни друг с другом и вызывающее натяжение внутренней арматуры 7 непосредственно, а внешней 4 — посредством радиального перемещения натяжных элементов 5 по направлению к центру корпуса. Создавая в каждой из расширительных полостей домкрата 9 различное давление, получают различные по величине усилия натяжения внешней

4 и внутренней 7 напрягаемой арматуры.

При двухстороннем относительно натяжных элементов 5 расположении напрягающих устройств 8 и 9 (фиг. 11 и 13), они используются для натяжения соответственно внешней 4 и внутренней 7 напрягаемой арматуры. При этом корпус устройства 9 также жестко заделан в железобетонные стенки корпуса и служит анкером тяги 10, а натяжение арматуры осуществляется аналогично: внутренней 7 — непосредственно перемещением поршня гидродомкрата 9, внешней

4 — посредством радиального перемещения связанных с ней натяжных элементов 5.

Формула изобретения

1. Корпус высокого давления, включающий центральную и периферийные камеры, внешнюю и внутреннюю напрягаемую арматуру, размещенную ярусами по высоте, 5 напрягаюшие устроиства с анкерами и- радиально-подвижные натяжные элементы, установленные по периметру корпуса в зонахсопряжения периферийных камер и связанные с внешней напрягаемой арматурой и с напрягающими устройствами, отличающиися тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения эффективности механизма равномерного осевого и радиального обжатия, в смежных стенках центральной и периферийной камер выполнены сквозные каналы, в которых размещена внутренняя напрягаемая арматура, причем каждый канал расположен в одной плоскости и огибает по крайней мере одну периферийную камеру, а плоскости каналов, образую20 щих ярус, наклонены к продольной оси корпуса под одним у глом.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что при нечетном количестве периферийных камер каналы каждого яруса огибают каждую

25 из них а при четном их количестве — кана0 лы каждого яруса расположены зеркально относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольные оси трех камер, включая центральную, и не пересекающей каналы.

3. Корпус по и. 1, orëè÷àþè èéñÿ тем, что напрягающие устройства расположены внутри натяжных элементов.

4. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что напрягающие устройства размещены в смежных стенках периферийных камер.

5. Корпус по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными напрягающими устройствами, причем основные и дополнительные напрягающие устройства размещены снаружи и внутри корпуса по обе стороны натяжных элементов, выполненных с от4О верстиями, и связаны между сооой тягами, пропущенными сквозь отверстия, или основные и дополнительные напрягаюшие устройства размещены в корпусе и в натяжHûх элементаx и соединены между собой посредством тяг.

1546596

1546596

Риг. 4

Фиг.5

154б596

1546596

1546596

Составитель А. Гайдуков

Редактор M. Товтин Техред И. Верес Корре кто р М. Са мборска я

Заказ 62 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Корпус высокого давления Корпус высокого давления Корпус высокого давления Корпус высокого давления Корпус высокого давления Корпус высокого давления Корпус высокого давления Корпус высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству ,в частности, к конструкции сборных железобетонных цилиндрических резервуаров, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для сооружения резервуаров, предназначенных для хранения жидких или сыпучих веществ

Резервуар // 590427

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций с повышенными требованиями по трещинообразованию, особенно эксплуатируемых в агрессивных воздействиях внешней среды, с высокими параметрами усилий в напрягаемой арматуре балок, пролетных строений мостов, тоннелей, резервуаров, корпусов реакторов, защитных оболочек атомных станций и т.п

Изобретение относится к временным пневмокаркасным быстровозводимым сооружениям (ПБС), приспособленным для эксплуатации в любых климатических зонах, в том числе и в экстремальных условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при конструировании напрягаемых железобетонных оболочек

Изобретение относится к строительству резервуаров для хранения жидкостей, бассейнов, а также фундаментов зданий и сооружений, устраиваемых ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оболочек реакторного отделения и других сооружений с защитными оболочками, воспринимающими повышенные нагрузки, возникающие как изнутри, так и снаружи оболочки

Изобретение относится к области строительства железобетонных корпусов высокого давления и может быть использовано при армировании цилиндрической части корпуса в процессе создания предварительно напряженной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения бетонных емкостей для хранения в них нефтепродуктов и других агрессивных жидкостей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству оболочек реакторного отделения и других сооружений с защитными оболочками, воспринимающими повышенные нагрузки

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям оболочек реакторного отделения и другим сооружениям с защитными оболочками, воспринимающими повышенные нагрузки как изнутри, так и снаружи
Наверх