Плуг

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение производительности при полосовой обработке почвы. Плуг содержит раму 1, закрепленные на ней под углом одна к другой и к продольной оси рамы две секции 5 и 6 правои левооборачивающих плужных корпусов 9. Плужные корпуса 9 обращены друг к другу бороздными обрезами и установлены на каждой секции со смещением каждого последующего по ходу движения относительно предыдущего на ширину захвата. Вершина угла между секциями 5 и 6 обращена в сторону переднего бруса рамы. Передние по ходу движения плужные корпуса 9 секций смещены относительно друг друга с образованием зазора, в котором размещен рабочий орган для выравнивания почвы. Плуг имеет две дополнительные размещенные под углом одна к другой и к продольной оси рамы секции 7 и 8 правои левооборачивающих плужных корпусов 10 с полевыми обрезами и обращенных друг к другу. Плужные корпуса 10 установлены поярусно относительно друг друга и выше плужных корпусов 9 секций 5 и 6. Высота установки плужных корпусов 10 равномерно увеличивается от передних по ходу движения плужных корпусов к задним. Рабочий орган для выравнивания почвы выполнен в виде последнего по ходу движения плужного корпуса одной из дополнительных секций, полевой и бороздной обрезы которого равномерно смещены в поперечном направлении относительно полевых обрезов предыдущих по ходу движения правои левооборачивающих плужных корпусов 10. Вершина угла между секциями 7 и 8 обращена к вершине угла секций 5 и 6. При работе плуга за один его проход обеспечивается образование выровненной обработанной полосы почвы без возвышения ее над поверхностью почвы. В результате исключаются дополнительные работы и повышается производительность агрегата при осуществлении процесса обработки выровненной полосы почвы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 А 01 В 3 36 15 00

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 3

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4287549/30-15 (22) 21.07.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Н. Д. Сова, В. В. Николаев, С. И. Рогозин и А. М. Добрынин (53) 631.312 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1243640, кл. А 01 В 15/00, 1976. (54) ПЛУГ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение производительности при полосовой обработке почвы. Плуг содержит раму 1, закрепленные на ней под углом одна к другой и к продольной оси рамы две секции 5 и 6 право- и левооборачивающих плужных корпусов 9. Плужные корпуса

9 обращены друг к другу бороздными обрезами и установлены на каждой секции со смешением каждого. последующего по ходу движения относительно предыдущего на ширину захвата. Вершина угла между секциями 5 и 6 обращена в сторону переднего бруса рамы. Передние по ходу движения плужные корпуса 9 секций смещены относительно друг друга с образованием затвора, в котором размещен рабочий орган для вы8

„„SU„„1547718 A 1

2 равнивания почвы. Плуг имеет две дополнительные размещенные под углом одна к другой и к продольной оси рамы секции 7 и 8 право- и левооборачивающих плужных корпусов 10 с полевыми обрезами и обращенные друг к другу. Плужные корпуса 10 установлены поярусно относительно друг друга и выше плужных корпусов 9 секций 5 и 6.

Высота установки плужных корпусов 10 равномерно увеличивается от передних по ходу движения плужных корпусов к задним. Рабочий орган для выравнивания почвы выполнен в виде последнего по ходу движения плужного корпуса одной из дополнительных секций, полевой и бороздной обрезы которого равномерно смещены в поперечном направлении относительно полевых обрезов предыдущих по ходу движения право- и левооборачивающих плужных корпусов 10. Вершина угла между секциями 7 и 8 обращена к вершине угла секций 5 и 6. При работе плуга за один его проход обеспечивается образование выровненной обработанной полосы почвы без возвышения ее над поверхностью почвы. В результате исключаются дополнительные работы и повышается производительность агрегата !IpH осуществлении процесса обработки выровненной полосы почвы. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

1547718

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к плугам для образования свального гребня за один проход.

Цель изобретения — повышение производительности при полосовой обработке почвы.

На фиг. 1 изображен плуг, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— свальный гребень, образованный за один проход плуга.

Плуг содержит раму 1, на переднем брусе 2 которой размещены элементы навески

3. Рама 1 имеет форму трапеции с меньшим основанием со стороны переднего бруса 2.

На раме 1 посредством диагональных брусьев 4 установлены основные 5, 6 и дополнительные 7, 8 секции плужных корпусов. Секции 5 — 8 расположены под углом друг к другу и продольной оси рамы 1, при этом плужные корпуса 9 основных секций 5 и 6 и плужные корпуса 10 дополнительных секций 7 и 8 выполнены право- и левооборачивающими. Плужные корпуса 9 обращены друг к другу бороздными обрезами и установлены на каждой секции со смещением каж- 25 дого последующего по ходу движения относительно предыдущего на ширину захвата за счет установки их на диагональном брусе 4. Вершина угла между секциями 5 и 6 обращена в сторону переднего бруса рамы.

Вершина угла между секциями 7 и 8 обращена к соответствующей вершине угла между секциями 5 и 6. Передние по ходу движения плужные корпуса 9 основных секций 5 и 6 смещены относительно друг друга в поперечном направлении с образованием зазора, в котором размешен рабочий орган для выравнивания почвы в виде последнего по ходу движения плужного корпуса 1 одной из дополнительных секций 7. Полевой и бороздной обрезы плужного корпуса 11 равномерно смещены относительно полевых обре- 40 зов предыдущих по ходу движения правои левооборачивающих плужных корпусов 1О дополнительных секций 7 и 8. Право- и левооборачивающие плужные корпуса 10 в каждой секции 7 и 8 установлены поярусно относительно друг друга и выше плоскости резания плужных корпусов 9 секций 5 и 6.

Высота установки плужных корпусов 10 равномерно увеличивается от передних по ходу движения плужных корпусов к задним. Лезвия лемехов плужных корпусов 10 дополнительных секций 7 и 8 расположены под

50 углом к горизонту, при этом носок лемеха находится выше его пятки. Секции 5 — 8 плужных корпусов установлены на раме 1 с возможностью регулирования ширины захвата и глубины вспашки (не показано). 55

Рама 1 плуга имеет передние опорные

12 и задние 13 колеса.

Плуг работает следующим образом.

Производят настройку плуга на заданную технологию вспашки. Производят установку плужных корпусов 9 и 10 основных и дополнительных секций на требуемую высоту вспашки, При прохождении плужных корпусов 10 дополнительных секций 7 и 8 производится вспашка почвы с образованием борозды на середине вспаханной полосы. При прохождснии основных секций 5 и 6 плужные корпуса 9 отваливают почву к середине вспаханной полосы на полную глубину обработки, образуя горизонтальный профиль дна и свальный гребень с выровненной поверхностью, не возвышающейся над поверхностью поля. Поярусное расположение плужных корпусов 10 секций 7 и 8 исключает образование возвышающегося над поверхностью поля гребня почвы.

Таким образом, плуг обеспечивает образование обработанных гребней почвы с выровненной поверхностью за один проход агрегата без дополнительных подготовительных работ, что повышает производительность.

Формула изобретения

1. Плуг, содержащий раму, закрепленные на ней под углом друг к другу и продольной оси рамы две секции право- и левооборачивающих плужных корпусов, обращенные друг к другу бороздными обрезами и установленные на каждой секции со смещением каждого последующего по ходу движения относительно предыдущего на ширину захвата, при этом вершина угла между секциями обращена в сторону переднего бруса рамы, на котором размещены элементы навески, причем передние по ходу движения плужные корпуса секций смещены относительно друг друга в поперечном направлении с образованием зазора между ними, в котором размещен рабочий орган для выравнивания почвы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при полосовой обработке, плуг снабжен расположенными со стороны переднего бруса рамы двумя дополнительными и размещенными под углом друг к другу и продольной оси рамы секциями право- и левооборачивающих плужных корпусов, которые обращены друг к другу полевыми обрезами и установлены поярусно относительно друг друга и выше плужных корпусов основнь|х секций, при этом высота установки плужных корпусов дополнительных секций равномерно увеличивается от передних по ходу. движения плужных корпусов к задним, причем рабочий орган для выравнивания почвы выполнен в виде последнего по ходу движения плужного корпуса одной из дополнительных сек1547718

Составитель Т. Гурова

Редактор И. Шмакова Техред И. Верес Корректор С. Шевкун

Зака,з 89 Тираж 495 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ций, полевой и бороздной обрезы которого равномерно смещены в поперечном направлении относительно полевых обрезов предыдущих по ходу движения право- и левооборачивающих плужных корпусов дополнительных секций, вершина угла между которыми обращена к соответствующей вершине угла основных секций.

2. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что рама плуга имеет форму трапеции с меньшим основанием со стороны переднего бруса.

3. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что каждая секция имеет несущий диагональный брус, на котором установлены плужные корпуса.

4. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что лезвия лемехов плужных корпусов дополнительных секций расположены под углом к горизонту, при этом носок лемеха находится выше его пятки.

Плуг Плуг Плуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным агрегатам с плугами, навешенными впереди и сзади трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к плугам, навешиваемым на трактор спереди и работающим в режиме толкания

Изобретение относится к области ceji; ского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному .ман1иностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственн ому машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано , в частности, в орудиях для обработки почвы на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Плуг // 1540673
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотоплуг // 1519534
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к мотоплугам

Изобретение относится к сельскохозяйственной и лесохозяйственной технике , в частности, к орудиям, предназначенным для работы на горных и овражно-балочных склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, цель изобретения - повышение качества обработки почвы при противоэрозионной ее подготовке

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы
Наверх