Обезвоживающий конвейер-сепаратор

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности обезвоживания жидких органических материалов и улучшение очистки сетки. Обезвоживающий конвейер-сепаратор содержит раму 1 с бункером 2 и сепарирующим устройством. Сепарирующая сетка 3 установлена на зубчатых звездочках посредством патрубков 5, связанных с цепями Галя 4, и расположена на четырех ярусах. При работе конвейера-сепаратора жидкий помет из бункера 2 подается на сепарирующую сетку 3. Последовательно проходя через четыре яруса сепарирующей сетки 3, помет разделяется на жидкую и твердую фракции. При этом твердая фракция удаляется с первого и третьего яруса сепарирующей сетки 3, а жидкая фракция служит для промывки сетки на четвертом ярусе. Остатки твердой фракции со второго и четвертого ярусов удаляются посредством шнекового транспортера, установленного над сеткой 3 четвертого яруса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1547731 (51)5 А 01 С 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4333766/30-15 (22) 08.09.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Киндгская бройлерная птицефабрика (72). Г. И. Нардая, P. P. Эшба, А. Ф. Занин, И. А. Гурджи и А. А. Реморов (53) 636.22.018 (088.8) (56) Патент США № 3704788, кл. 210 — 401, 1972. (54) ОБЕЗВОЖИВАЮЩИЙ КОНВЕЙЕРСЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности обезвоживания жидких органических материалов и улучшение очистки сетки. Обезвоживающий конвейер-сепаратор содержит раму 1 с бункером 2 и сепари2 рующим устройством. Сепарирующая сетка 3 установлена на зубчатых звездочках посредством патрубков 5, связанных с цепями Галя 4, и расположена на четырех ярусах. При работе конвейера-сепаратора жидкий помет из бункера 2 подается на сепарирующую сетку 3. Последовательно проходя через четыре яруса сепарирующей сетки 3 помет разделяется на жидкую и твердую фракции. При этом твердая фракция удаляется с первого и третьего яруса сепарирующей сетки 3, а жидкая фракция служит для промывки сетки на четвертом ярусе. Остатки твердой фракции со второго и четвертого ярусов удаляются посредством шнекового транспортера, установленного над сеткой 3 четвертого яруса. 2 з. и. ф-лы, 4 ил.

1547731

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обезвоживания органических материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности обезвоживания жидких органических материалов и улучшение очистки сетки.

На фиг. 1 изображен конвейер-сепаратор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — то же, аксонометрия.

Обезвоживающий конвейер-сепаратор содержит раму 1, над которой закреплены бункер 2 и сепарирующее устройство, выполненное в виде сетки 3, установленной на цепях Галя 4 посредством патрубков 5.

При этом цепи Галя 4 установлены на барабаны из зубчатых колес 6 — 10, закрепленные на раме 1 так, что блоки зубчатых колес 9 и 10 расположены ниже уровня блоков зубчатых колес 6 и 7, а блок зубчатых колес 8 установлен на уровне, расположенном между плоскостями размещения блоков зубчатых колес 6, 7 и 9, 10. Ось 11 блока зубчатых колес 7 посредством соединительной муфты 12 и редуктора 13 связана с электродвигателем 14.

Для регулирования степени натяжения сетки 3 сепарирующего устройства блок зубчатых колес 8 снабжен натяжным устройством, выполненным в виде винта 15, взаимодействующего с ползуном 16, на котором закреплена ось блока зубчатых колес 8.

Над нижней ветвью сепарирующей сетки 3 размещено устройство для ее очистки, выполненное в виде шнекового транспортера 17, установленного поперек рабочей поверхности сетки.

Обезвоживаюший конвейер-сепаратор работает следующим образом.

Жидкий помет из бункера 2 поступает на верхнюю ветвь сепарирующей сетки 3.

При включении электродвигателя 14 сепарирующая сетка 3 перемешается посредством цепей Галя 4 по замкнутому контуру. При этом пометная жижа проходит последовательно через четыре яруса сепарирующей сетки 3, отделяясь от воды. Жидкая фракция, попадая на частую поверхность сетки второго яруса, проходит повторную сепарацию, а отделенная вода служит для промывки нижней ветви сепарируюшей сетки 3. Твердая фракция помета с сепарируюшей сетки первого и третьего ярусов подается в приемный бункер сушильного агрегата, а твердая фракция органических материалов с сеток второго и четвертого ярусов удаляется посредством шне10 кового транспортера 17.

Формула изобретения

1. Обезвоживаюший конвейер-сепаратор, включающий закрепленные на раме бункер, 15 сепарируюшее устройство в виде бесконечной сетки, установленной на барабанах, связанных с механизмом привода, лоток для отвоДа жидкой фракции, устройство для очистки нижней ветви сетки от остаточно20 го загрязнения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обезвоживания жидких органических материалов и улучшения очистки сетки, сепарирующее устройство снабжено дополнительными барабанами, на которых установлены ветви сепарируюшей сетки, при этом дополнительные барабаны закреплены на раме ниже уровня основных барабанов, а их оси вращения размещены между собой по углам треугольника, вершина которого расположена между верхней и нижней ветвью бесконечной сетки.

2. Конвейер-сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что сепарируюшая сетка снабжена тяговыми органами, выполненными в виде цепей Галя, связанных между собой посредством патрубков, на которых закреплена поверхность сетки, а барабаны выполнены в виде зубчатых колес, установленных на осях с возможностью взаимодействия со звеньями цепи Галя.

3. Конвейер-сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что устройство для очистки нижней ветви сепарирующей сетки выполнено в виде шнекового транспортера, уста; новленного поперек рабочей поверхности сепарируюшей сетки.

154773 !

1547731

Составитель И. Бадаев

Редактор И. Шмакова Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

Заказ 89 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Обезвоживающий конвейер-сепаратор Обезвоживающий конвейер-сепаратор Обезвоживающий конвейер-сепаратор Обезвоживающий конвейер-сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортерам разбрасывателей удобрений, и может использоваться в разбрасывателях твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого внесения органических и органоминеральных удобрений в почву междурядий многолетних насаждений, например виноградника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает упрощение эксплуатации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для фильтрации жидкого навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Метантенк // 2108702

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения навоза на твердую и жидкую фракции
Наверх