Устройство для сбора отходов обработки при шлифовании

 

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для сбора отходов обработки при шлифовании, например ювелирных изделий. Целью изобретения является повышение эффективности сбора отходов обработки за счет возможности удаления отходов с поверхности фильтров в процессе обработки и одновременной герметизации пылеприемника. Устройство содержит корпус 1, охватывающий шлифовальные круги 4, кожух с воздухозаборниками 5. Воздухозаборники 5 связаны с фильтровальной камерой 9 посредством воздуховодов 8. Фильтровальная камера 9 находится внутри вакуумной камеры, в которой размещена крыльчатка вентилятора с электродвигателем 13. Стенки фильтровальной камеры 9 выполнены перфорированными, снабжены матерчатым фильтром, а под ней установлен пылеприемник 18. Над пылеприемником 18 установлена на ходовом винте 19 плита 20, по краям которой на двуплечих рычагах установлены щетки. При перемещении плиты 20 вверх щетки не взаимодействуют с поверхностью матерчатого фильтра. При перемещении плиты вниз щетки поворачиваются на двуплечих рычагах и счищают отходы обработки с поверхности фильтра в пылеприемник 18. После очистки фильтра плита 20 закрывает сверху пылеприемник 18. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4353000/28-08 (22) 30.12.87 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Ленинградский завод ремонта часов и

Ленинградский филиал Московского технологического института (72) В. В. Говоров, В. А. Моисеев, Г. Д. Картын и Г. С. Сухов (53) 621.924.1 (088.8) (56) Паспорт шлифовальной машины марки

ФУП-3-0. Грибановский машиностроительный завод, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ОТХОДОВ ОБРАБОТКИ ПРИ ШЛИФОВАНИИ (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для сбора отходов обработки при шлифовании, например, ювелирных изделий. Целью изобретения является повышение эффективности сбора отходов обработки за счет возможности удаления отходов с поверхности фильтров в процессе обработки и одновременной гер„,Я0„„1551530 А1

2 метизации пылеприемника. Устройство содержит корпус 1, охватывающий шлифовальные круги 4, кожух с воздухозаборниками 5. Воздухозаборники 5 связаны с фильтровальной камерой 9 посредством воздуховодов 8. Фильтровальная камера 9 находится внутри вакуумной камеры, в которой размещена крыльчатка вентилятора с электродвигателем 13. Стенки фильтровальной камеры 9 выполнены перфорированными, снабжены матерчатым фильтром, а под ней установлен пылеприемник 18. Над пылеприемником 18 установлена на ходовом винте

19 плита 20, по краям которой на двуплечих рычагах установлены щетки. При перемещении плиты 20 вверх щетки не взаимодействуют с поверхностью матерчатого фильтра. При перемещении плиты вниз щет- э ки поворачиваются на двуплечих рычагах и счищают отходы обработки с поверхности фильтра в пылеприемник 18. После очистки фильтра плита 20 закрывает сверху Ъ пылеприемник 18. 6 ил.

Ф

1551530 жен торцовой муфтой 24. Последняя имеет паз, сопрягающийся со штифтом 14 вала электродвигателя 13, а его торцовая поверхность взаимодействует с торцовой поверхностью ступицы вентилятора 15. На цилиндрической поверхности муфты 24 выполнен кольцевой паз, в котором установлены ролики 25 рукоятки 26 включения привода перемещения плиты 20 со щетками 22.

Устройство работает следующим образом.

При шлифовальной обработке, например, ювелирных изделий пыль драгоценных металлов засасывается воздухом через воздухо50

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для сбо-! ра отходов обработки при шлифовании, например, ювелирных изделий.

Цель изобретения — повышение эффективности сбора отходов обработки за счет возможности удаления отходов с поверхности фильтра в процессе обработки и одновременной герметизации пылеприемника., На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — положение щеток при подъеме плиты; на фиг. 5 — то же, при опускании плиты; на фиг. 6 — — вид A на фиг. 3.

Устройство содержит корпус 1, на верхней 15 панели 2 которого закреплен электродвигатель 3, с установленными íà его валу шлифовальными кругами 4. Вокруг каждого круга уста новлен кожух с воздухоза борниками 5, отверстия которых прикрыты сеткой 6, закрепленной на стержне 7, установленном на верхней панели 2 с возможностью поворота на 180 . Каждый воздухозаборник 5 связан с воздуховодами 8 с фильтровальной камерой 9, выполненной в виде перфорированного прямоугольного корпуса 10, 25 внутренняя поверхность которого покрыта матерчатым фильтром 11, а снаружи установлена вакуумная камера 12.

Над вакуумной камерой установлен электродвигатель 13, на валу которого имеется штифт 14, а ступица вентилятора 15 установлена на валу с возможностью осевого перемещения, снабжена пазом, сопрягающимся со штифтом 14 и поджата к нему пружиной 16. В верхней части вакуумной камеры расположен другой неподвижный штифт 17, сопрягающийся с соответствующим пазом на ступице вентилятора. Внизу фильтровальной камеры 9 установлен пылеприемник 18, над которым на ходовом винте 19 размещается плита 20. По краям плиты 20 на двуплечих рычагах 21 установ- 40 лены щетки 22, взаимодействующие с матерчатым фильтром 11 камеры 9.

Каждый двуплечий рычаг 21 подпружинен и взаимодействует в верхнем положении плиты 20 с планкой 23, предназначенной для раскрытия щеток 22. Винт 19 45 установлен на подшипниках с возможностью ограниченного осевого перемещения и снабзаборник 5 и воздуховод 8 в фильтровальную камеру 9 и оседает на матерчатом фильтре 11. Плита 20 пылеприемника 18 находится в нижнем положении. Для сбора отходов сначала поворачивают сетку 6.на 180, и осевшая на ней пыль потоком воздуха сдувается в фильтровальную камеру 9, а затем нажимают на рукоятку 26. При нажатии на рукоятку 26 муфта 24, торцовой поверхностью воздействуя на ступицу вентилятора 15, поднимает его и выводит из зацепления со штифтом 14, который затем попадает в паз торцовой муфты 24, передавая вращение ему и ходовому винту 19. Вышедший из зацепления со штифтом 14 вентилятор 15 останавливается, попадая соответствующим пазом на неподвижный штифт 17, и движение воздуха по полостям машины прекращается.

Вращающийся винт !9 перемешает плиту 20 с опущенными щетками 22 вверх, и при достижении верхнего положения рычаги

21 щеток 22, взаимодействуя с планкой 23, начинают поворачиваться на осях, и поворачивают щетки так, что они входят в контакт с фильтрующей поверхностью выше оси их вращения. Срабатывает концевой выключатель, реверсируя электродвигатель 13, и плита начинает двигаться вниз, при этом щетки 22 снимают с фильтрующей поверхности пыль, например, драгоценных металлов. По достижении плиты 20 нижнего положения срабатывает концевой выключатель, отключая электродвигатель 13, и рукоятку 26 возвращают в исходное положение. При этом ходовой винт 19 опускается, а вентилятор

15 под действием пружины 16 возвращается в исходное положение, попадая соответствующим пазом ступицы на штифт 14. Вновь включается электродвигатель 13 и создается разряженис, позволяющее продолжить сбор пыли при шлифовании.

Во время работы вентилятора плита 20 с щетками 22 прикрывает пылеприемник 18, предотвращая распространение собранной пыли по внутренним полостям машины. В первый момент подъема плиты 20 пылеприемника 18 при следующем цикле очистки фильтра под действием момента силы трения между фильтром и щетками последние поворачиваются вниз на своих петлях, образуя зазор между плитой и фильтром, обеспечивая беспрепятственный подъем плиты 20.

Формула изобретения

Устройство для сбора стходов обработки при шлифовании, содержащее корпус с воздухозаборниками, воздуховодами, вакуумной камерой с вентилятором и его приводом, установленной внутри вакуумной камеры фильтровальной камерой с матерчатым фильтром и устройством очистки фильтров со щетками, и пылесборником, установленным под фильтровальной камерой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сбора отходов обработки, матерчатый фильтр установлен по периметру фильтровальной камеры, стенки которой выполнены перфорированными, а устройство очистки фильтров 5 выполнено в виде введенной в устройство и установленной над пылеприемником с возможностью вертикального перемещения плиты с приводом, по краям которой шарнирно установлены два подпружиненных относительно плиты двуплечих рычага, при этом на одном плече каждого рычага жестко закреплены щетки, установленные с возможностью взаимодействия с поверхностью матерчатого фильтра, а другое плечо каждого рычага

35 установлено с возможностью взаимодействия с введенной в устройство планкой, установленной в верхней части фильтровальной камеры, причем привод перемещения плиты выполнен в виде ходового винта, установленного вертикально внутри фильтровальной камеры с возможностью ограниченного осевого перемещения и взаимодействия посредством введенной в устройств и установленной на конце винта торцовой муфты с валом привода вентилятора и ступицей вентилятора, причем ступица вентилятора установлена на валу привода вентилятора с возможностью осевого перемещения и подцружинена в сторону торцовой муфты.

1551530

Составитель В. Павлов

Реда кто р Н. Тупица Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 298 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откргятиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сбора отходов обработки при шлифовании Устройство для сбора отходов обработки при шлифовании Устройство для сбора отходов обработки при шлифовании Устройство для сбора отходов обработки при шлифовании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности, к устройствам для удаления пыли и стружки от вращающегося режущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в устройствах длд удаления отходов обработки обдирочно-ишифовальных станков с маятниковой шлифовальной головкой

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для удаления продуктов обработки при работе вращающимся режущим инструментом

Изобретение относится к устройствам для удаления пыли со шлифовальной шкурки и может быть использовано на ленточно-шлифовальных станках при деревообработке

Изобретение относится к устройствам местной вытяжной вентиляции для шлифовальных станков, работающих с охлаждающими жидкостями

Изобретение относится к станкостроению ,, а именно к устройствам для удаления пыли

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для обеспыливания рабочей зоны оператора

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для улавливания пыли и газов к шлифовальным, обдирочным и отрезным станкам, в частности к маятниковым станкам, используемым для абразивной зачистки в литейных цехах

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при тонком шлифовании цилиндрических деталей, в частности таблеток ядерного топлива

Изобретение относится к обработке поверхностей различными технологическими машинами с ограждением с электро-, гидро-, пневмоприводом и может применяться в строительстве, металлобработке, в сухой и влажной очистке поверхностей в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в металлургической промышленности при обработке абразивным инструментом биметаллических заготовок с криволинейной поверхностью

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам удаления отходов обработки обдирочно-шлифовальных станков с маятниковой шлифовальной головкой

Изобретение относится к станкостроению, а именно к приспособлениям для улавливания пыли и газов к шлифовальному станку

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для улавливания пыли и газов к шлифовальным и отрезным станкам
Наверх