Заправочное устройство проходного аппарата температурной обработки длинномерного волокнистого материала

 

Изобретение относится к производству синтетических волокон и может быть применено для заправки проходных аппаратов температурной обработки длинномерного волокнистого материала, и позволяет повысить производительность и улучшить эксплуатационные свойства устройства. Средство удерживания и передвижения приспособления захвата раздвигается или разворачивается в одну линию, образуя жесткую конструкцию, протянутую внутри рабочей камеры со стороны входа на выход. Далее заправляемый материал раскладывается и фиксируется между пластинами приспособления захвата и фиксации, сжимающее усилие между которыми создается винтами. Концевик держателя устанавливают в гнездо пластины и фиксируют посредством крепежного соединения. Сдвигая или складывая трубчатые элементы один относительно другого, протягивают держатель со средством захвата со стороны входа рабочей камеры на ее выход и, таким образом, производят заправку материала в рабочую камеру аппарата температурной обработки. 2 з.п. ф., 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) А1 (5I) 5 D 01 D 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4367249/30-12 (22) 22. 01 ° 88 (46) 23. 03. 90. Г>юл. N - 11 (7 1) Научно-производственное объединение по оборудованию для химических волокон Химтекстилвмаш" (72) В.А.Косенок, А.А.Садовский и M.M.Êîñåíîê (53) 677.46(088.8) (56) Патент Японии 1(58-1116113, кл. D 01 F 9/14, 1985. (54) ЗАПРАВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОХОДНОГО АППАРАТА ТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ

ДПИННОИ .РНОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к производству синтетических волокон и может быть применено для заправки проходных аппаратов температурной обработки длинномерного волокнистого материала, и позволяет повысить производительность и улучшить эксплуатационные

Изобретение относится к производству синтетических волокон и может быть применено для заправки проходных аппаратов температурной обработки длинномерного волокнистого материала.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшения эксплуатационных свойств °

На фиг. 1 изображено заправочное устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — заправочное устройство, оснащенное средством

2 свойства устройства. Средство удер живания и передвижения приспособления захвата раздвигается или разворачивается в одну линию, образуя жесткую конструкцию, протянутую внутри рабочей камеры со стороны ее входа на выход, Далее заправляемый материал раскладывается и фиксируется между пластинами приспособления захвата и фиксации, сжимающее усилие между которыми создается винтами.

Концевик держателя устанавливают в гнездо пластины и фиксируют посредством крепежного соединения. Сдвигая или складывая трубчатые элементы один относительно другого, протягивают держатель со средством захвата со стороны входа рабочей камеры на ее выход и, таким образом, производят заправку материала в рабочук камеру аппарата температурной обработки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1 удерживания и передвижения средства захваъа и фиксации, смонтированное из ряда звеньев, соединенных между ,собой с возможностью складывания друг относительно друга, а также разворачивания в единую линию, на фиг. 5 — средство удерживания и пере- движения в сложенном виде; на фиг.б— разрез Ь-В на фиг. 4.

Заправочное устройство проходного аппарата температурной обработки длинномерного волокнистого материала содержит приспособление 1 захвата и фиксации материала, средство 2 удер1551752 живания и передвижения приспособления захвата и фиксации, соединенные между собой разъемным крепежным соединением 3 (фиг. 1 и 4).

Приспособление захвата и фиксации включает пластину 4 с продольными пазами и две пластины 5 с выступами, соединенные между собой винтами 6 так, что выступы пластин 5 входят в пазы пластины 4. Пластина 4 снабжена

Или в виде:

2. Ряд трубчатых элементов 12, 45 штифтами 13 соедHHcHHhlx между собой через серьгу 14 и резьбовые втулки

15, Трубчатые элементы имеют одинаковые параметры и с обоих концов содержат нарезанную резьбу и пазы, которые в проекции, перпендикулярной оси держателя развернуты один относительно

360 другого на угол ос=---, где и — число трубчатых элементов (фиг. 6).

Устройство работает следующим образом.

Средство удерживания и передвижения приспособления захвата раздвигагнездом для установки средства удерживания и передвижения приспособления захвата и фиксации. Расстояние между поверхностями прилегания пластины 4 соответствует шагу между потоками волокнистого материала (ленты, жгута) в вертикальной плоскости.

Средство удерживания и передвижения приспособления захвата выполнено в виде:

1, Ряд последовательно соединенных друг с другом с воэможностью телескопически сдвигаться друг относительно друга трубчатых элементов 7 с пазами 11. Все трубчатые элементы 7, кроме первого, оснащены с одного конца центрирующей втулкой 8, а с другой стороны — заглушкой 9, выполняющей функцию центрирующей втулки. Втулка

8 на каждом трубчатом элементе 7 крепится штифтом 10 так, что конец этого штифта заходит н паз 11 трубки, телескопически устанавливаемой в данном трубчатом элементе.

Первый трубчатый элемент 7, н от35 личие от остальных, оснащен резьбовым концевиком, которым устанавливается, центрируется и крепится средство 2 удерживания и передвижения н гнезде приспособления 1 захвата и фиксации (фиг. 3). ется н одну линию. При этом каждый из трубчатых элементов 7 выводится из телескопически связанного с ним трубчатого элемента и, благодаря центровке во втулках 8 и 9 и направлению штифтами 10 по пазу 11, образует жесткую конструкцию, протянутую с входа рабочей камеры аппарата термообработки на выход ее.

При использовании средства 2 удерживания и передвижения звенья последнего разворачивают в одну линию, последовательно заводя их в рабочую камеру в направлении с входа на выход. Для этого предварительно сдвинутую по резьбе втулку 15 на один из трубчатых элементов 12 накручивают на развернутый соседний трубчатый элемент 12, выставленный так, что ось его совпадает с общей осью средства удерживания и передвижения. Образуется жесткая конструкция, Далее заправляемый материал раскладывается и фиксируется между пластинами 4 и 5 приспособления 1 захвата и фиксации. Концевик средства 2 удерживания и передвижения устанавливант н гнездо приспособления 1 захвата и фиксируют его посредством крепежного соединения 3.

Сдвигая или складыная трубчатые элементы 7 один относительно другого (в зависимости от варианта используемого средства удерживания и передвижения) нагружают два соседних звена осевым усилием или же свинчивают нтулку 15 на один из трубчатых элементов 12 и поворачивают в шарнирах последний на угол 180, протягивают средство удерживания и передвижения приспособлением захвата и фиксации с входа рабочей камеры на выход ее и, таким образом, производят заправку материала в рабочую камеру аппарата температурной обработки.

Выполнение заправочного устройства проходного аппарата температурной обработки длинномерного волокнистого материала автономным, н которых приспособление фиксации материала по отношению к средству удерживания и передвижения его сборно-разъемное (средстно удерживания смонтировано из ряда звеньев, соединенных между собой с возможностью складывания или сдвига друг относительно друга, а также разворачивая или вытягивая в единую линию с последующей фиксацией

51752 формула

30

5 l5 звеньев в таком положении) повышает производительность оборудования за счет ускорения заправки материала и улучшает эксплуатационные свойства устройства, которое может быть выполнено в любом исполнении . вертикальном, горизонтальном одно ити многопроходном, входить в состав линии или иметь индивидуальное назначение.

Выполнение приспособления захвата и фиксации в виде соединенных между собой пластин посредством разъемного соединения, имеющих на поверхности прилегания продольные пазы и выступы, расположенные так, что выступы одной пластины входят в пазы другой, дает возможность разложить и одновременно надежно фиксировать несколько жгутов по горизонтали или же несколько потоков узких лент или широкие ленты с гарантией отсутствия проскаль зывания материала между пластинами во время заправки.

Кроме того, материал можно одно— временно разложить и зафиксировать в два параллельных потока по вертикали, что очень важно в высокопроизводительных печах окисления и карбонизации.

При этом обеспечивается жесткость конструкции приспособления захвата и фиксации при максимальном облегчении пластин.

Снабжение одной из пластин гнездом для установки держателя дает возможность выполнить приспособления захвата и держатель сборно-разъемным, что необходимо для заправки многопроходных аппаратов с одной операцией раскладки и фиксации материала в за— правочном устройстве.

Выполнение средства удерживания и передвижения в виде телескопически смонтированных трубок, имеющих центрирующие втулки и направляющие штифты, очень удобно при заправке аппаратов относительно небольшой длины, когда можно использовать держатель с небольшим количеством звеньев. В этом случае скорость протяжки материала внутри рабочей камеры очень высока и при этом достигается простейшими движениями сдвига телескопически смонтированных звеньев. изобретения

1. заправочное устройство проходного аппарата температурной обработки длинномерного волокнистого материала, содержащее приспособление захвата и фиксации материала и средство удержания и передвижения приспособления захвата и фиксации, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения эксплуатационных свойств, приспособление захвата и фиксации материала выполнено в виде набора пластин, соединенных между собой крепежными элементами,. при этом пластины на поверхности контакта имеют продольные пазы и выступы и одна из пластин снабжена гнездом для установки средства удержания и передвижения приспособления захвата и фиксации материала, а средство удержания и передвижения приспособления захвата и фиксации материала выполнено в виде ряда жестких звеньев, смонтированных друг с другом посредством фиксирующих элементов с возможностью поворота и выдвижения в одну линию.

2. Устройство по п ° 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что жесткие звенья средства удержания и передвижения приспособления захвата и фиксации материала выполнены в виде телескопически смонтированных трубок, а фиксирующие элементы выполнены в виде центрирующих втулок и направляющих штифтов.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что жесткие звенья приспособления захвата и фиксации материала выполнены в виде трубчатых элементов, соединенных между собой посредством шарнирно смонтированной на конце каждого элемента серьги, а каждый фиксирующий элемент выполнен в виде резьбовой втулки, охватывающей концы каждой пары соединенных серьгой трубчатых элементов, при этом каждый трубчатый элемент имеет на концах резьбовые участки под резьбовую втулку, а серьги в соединениях развернуты последовательно друг относительно друга на равноудаленные углы.

1551752

Фиг.б фиг.5

Составитель А, Блехман

Редактор Н.Рогупич Техред И.Дидык Корректор H,Êîðîëü

Заказ 309 Тираж 378 Подписное

ВНКИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заправочное устройство проходного аппарата температурной обработки длинномерного волокнистого материала Заправочное устройство проходного аппарата температурной обработки длинномерного волокнистого материала Заправочное устройство проходного аппарата температурной обработки длинномерного волокнистого материала Заправочное устройство проходного аппарата температурной обработки длинномерного волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон, в частности к удалению подмотов жгутов химических волокон с прядильных цилиндров машины формования и других вращающихся жгутоконтактирующих рабочих органов и позволяет улучшить эксплуатационные свойства при одновременном повышении надежности устройства в работе

Изобретение относится к устройствам для транспортировки длинномерного материала в текстильной, хлопкопрядильной промышленности и позволяет повысить эксплуатационные свойства технических средств

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет повысить производительность и надежность работы при срезании подмотов волокна за счет снабжения винтовым цилиндром, кинематически связанным с приводным вальцом и продольной направляющей, смонтированной между ними

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет регулировать количество наносимого на нить замасливателя за счет выполнения рабочей поверхности валика в виде ряда кольцевых выступов различной ширины

Изобретение относится к области получения химических нитей - к аппаратурному оформлению операции отделения рабочей жидкости от движущейся нити при ее формовании или отделке и позволяет повысить надежность автоматической заправки нити при ее формовании

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к устройствам для их вытягивания, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства путем упрощения обслуживания за счет того, что пара питающих цилиндрических роликов смонтирована мезвду вытяжными роликами, а оси питающих и вытяжных пар роликов направлены в противоположные стороны

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства для промывки химического волокна за счет того, что сна дополнительно снабжено планкой с трапециевщдными вырезами, в которые входят верхними кромками подвижные пластины , свободно установленные между неподвижными

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и обработки химических нитей и позволяет улучшить эксплуатационные свойства за счет улучшения регулирования шага раскладки нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для жидкостной обработки непрерывно движущейся нити, особенно для промывки свежесформированного химического волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при жидкостной обработке движущейся нити, особенно для промывки свежесформированного химического волокна

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается прядильно-вытяжной и текстурирующей машины

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для отделки длинномерных материалов, например химических волокон, нитей, пленок

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон, в частности к узлу для термообработки химических нитей

Изобретение относится к производству химических волокон и предназначено для заправки в машинах при их непрерывной обработке технологической жидкостью

Изобретение относится к области химического машиностроения, конкретно к установкам высокотемпературного химического осаждения тугоплавких покрытий из газовой фазы на углеграфитовые волокнистые материалы Из уровня техники известен способ нанесения карбидокремниевого покрытия на нить в двухкамерной установке при атмосферном давлении
Наверх