Рукавный фильтр

 

Изобретение относится к очистке газов от пыли методом фильтрования и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Изобретение позволяет снизить энергои материальные затраты на регенерацию рукавов. Рукавный фильтр содержит центральный рукав 7, расположенный по оси фильтра, верхний торец которого соединен с подвижным каркасом 8, под центральным рукавом 7 ниже нижней рукавной решетки 5 с зазором установлена труба 14 меньшего диаметра, чем диаметр рукава 7, в зазоре на горизонтальной оси 13 установлен конусный полый клапан 12, труба 14 снабжена в нижней части питателем 15, а кольца 9 выполнены корытообразного профиля. Кроме того, на центральном рукаве 7 закреплены жесткие 10 и амортизаторные 11 кольца. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 D 46/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,I СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО.ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4449509/31-26 (22) 29.06.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (72) Н. П. Кохно, И. М. Плехов, А; Н. Ковалев и А. М. Волк (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1169714, кл. В 01 D 46/02, 1981.

Пирумов А. И. Обеспыливание воздуха.— М.: Стройиздат, 1981, с. 239. (54) РУКАВНЫ11 ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к очистке газов от пыли методом фильтрования и может быть использовано в химической, нефтехи„„SU„„1556720 А 1

2 мической и других отраслях промышленности. Изобретение позволяет снизить энерго- и материальные затраты на регенерацию рукавов. Рукавный фильтр содержит центральный рукав 7, расположенный по оси фильтра, верхний торец которого соединен с подвижным каркасом 8, под центральным рукавом 7 ниже нижней рукавной решсткк 5 с зазором установлена труба 14 меньшего диаметра, чем диаметр рукава 7, в зазоре на горизонтальной оси 13 установлен конусный поЛый клапан 12, труба 14 снабжена в нижней части питателем 15, а кольца 9 выполнены корытообразного профиля. Кроме того, на центральном рукаве 7 закреплены жесткие 10 и амортизаторные ll кольца.

1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Ю 2

1556720

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых потоков от пыли и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — снижение энергои материальных затрат на регенерацию рукавов за счет упрощения и снижения материалоемкости системы регенерации, а также за счет использования рабочего давления фильтрования для регенерации фильтровальных рукавов.

На фиг. 1 показан рукавный фильтр, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. !.

Фильтр состоит из корпуса 1 с патруб-15 ками 2 и 3 входа запыленного и выхода очищенного газов. В корпусе 1 на верхней 4 и нижней 5 рукавных решетках закреплены рукава 6. Центральный рукав 7 закреплен только на нижней рукавной решетке 5. Верхний торец рукава 7 закрыт и соединен с каркасом 8. На каркасе 8 находятся жесткие кольца 9, которые охватывают рукава 6 и имеют диаметр, несколько меньший, чем диаметр рукава. Кольца 9 имеют корытообразный профиль. На рукаве 7 с внешней его стороны закреплены жесткие кольца 10 и размещенные между ними амортизаторы 11.

Под центральным рукавом 7 на нижней рукавной решетке 5 установлен конусный полый клапан 12, который закреплен на оси 13.

Ниже клапана 12 расположена труба 14, снабженная в нижней части питателем 15.

К нижней части корпуса 1 прикреплен бункер 16 для сбора уловленной пыли. Из бункера 16 пыль удаляется питателем 17.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Клапан 12 находится в положении «а» (на схеме показан сплошными линиями) .

Запыленный газ через патрубок 2 поступает в верхнюю часть фильтра и далее в рукава 6. Рукав 7 в это время находится в сложенном положении на нижней рукавной решетке 5. Кольца 9 также находятся у выходных торцов рукавов 6. Попавший в рукава 6 запыленный газ фильтруется через их поверхность и очищенным выводится из фильтра через патрубок 3. На стенках рукавов 6 оседает пыль, в результате чего сопротивление фильтра возрастает. Это приводит к повышению давления в бункере 16. В момент, когда подъемная сила, действующая на рукав 7, становится равной весу рукава и весу закрепленного на нем каркаса с кольцами, происходит подъем рукава 7. Подъемная сила равна произведению гидравлического сопротивления фильтра на площадь поперечного сечения закрепленного торца рукава 7. Когда рукав 7 поднимается, он перемещает по поверхности рукавов 6 кольца 9, производя регенерацию рукавов 6. В это же время часть потока газа проходит в бункер 16 и далее в рукав 7, что значительЗО

55 но улучшает регенерацию рукавов 6, так как скорость газа в рукавах 6 возрастает и газовый поток сдувает пыль с рукавов в бункер 16. Регенерация рукавов 6, таким образом, осуществляется путем деформации ткани кольцами 9 и аэродинамическим воздействием потока газа на отделенную от ткани пыль. Благодаря корытообразному профилю сечения колец 9 между их кромками на рукаве 6 образуется кольцевая зона, на которую перепад давления не действует.

Это объясняется герметичностью колец 9 и плотным прилеганием кромок к поверхности рукава. Такая кольцевая зона легко регенерируется за счет сдува пыли проходящим внутри рукава потоком газа. Так как кольца перемещаются по всей поверхности рукавов 6, то она вся и регенерируется. Поток газа, попавший в бункер 16, резко теряет скорость, основная часть пыли оседает, а газ фильтруется через поверхность рукава 7.

Далее рукав 7 занимает верхнее положение (как показано на фиг. 1) и процесс фильтрования идет до тех пор, пока сопротивление фильтра не достигает значения 1500

2000 Па. В это время приведением оси 13 во вращение клапан 12 устанавливают в положение «б», прекращая доступ газа в рукав 7. Фильтрование идет через рукава 6.

Исчезает перепад давления. действующий на рукав 7, и он под действием веса каркаса и собственного веса с осевшей пылью начинает складываться на нижней рукавной решетке 5. По мере уменьшения давления в рукаве 7 амортизаторы 11 сжимают рукав 7 и в результате действия жестких колец 10 придают ему гармошкообразную форму, каркас 8 с кольцами 9 перемещается вниз.

В результате происходит регенерация рукавов 6 под действием колец 9 и регенерация рукава 7 вследствие деформации его поверхности амортизаторами 11 и за счет складывания. Пыль из рукава 7 ссыпается через клапан 12 в трубу 14 и питателем 15 выводится из фильтра. Из рукавов 6 пыль попадает в бункер 16 и выводится питателем 17.

Когда рукав 7 полностью сложится, клапан

12 вновь переводят в положение «а» и процесс повторяется.

Конструкция центрального рукава в данном фильтре известна, однако соединение верхнего торца центрального рукава с кольцами, охватывающими остальные рукава, является новым и обеспечивает появление новых свойств, а именно: складываясь и выпрямляясь, центральный рукав регенерируется сам и регенерирует остальные рукава путем перемещения каркаса с жесткими кольцами; кроме того, когда центральный ( рукав-находится в поднятом положении, некоторая часть запыленного газа проходит в бункер, а затем в центральный рукав, что способствует эффективной регенерации остальных рукавов, так как в этом случае поток газа, проходящий в бункер, способствует

1556720

Формула изобретения

Составитель A. Kapux

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верее Корректор M. Самборская

Заказ 676 Тираж 557 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 сдуву пыли с Аильтрующей поверхности рукавов.

На центральном рукаве закреплены жесткие и амортизаторные кольца, которые позволяют повысить эффективность его регенерации за счет придания ему при складывании гармошкообразной формы.

С целью регулирования подачи газа в центральный рукав и отвода уловленной им пыли ниже нижней рукавной решетки под центральным рукавом установлен полый конусный клапан и труба меньшего диаметра

Когда большее основание клапана находится в нижнем положении, в центральный рукав поступает газ из бункера и рукав поднимается в верхнее положение. Когда большее основание клапана находится в верхнем положении (совмещено с нижним торцом центрального рукава), доступ газа в центральный рукав прекращается, он складывается на нижней рукавной решетке, а отделенная от него пыль ссыпается в трубу и с помощью питателя выводится из фильтра.

Очевидно, что при выполнении трубы диаметром, равным или превышающим диаметр центрального рукава, полый конусный клапан не обеспечивает надежную и эффективную работу и регенерацию центрального рукава. Наличие питателя в нижней части трубы также позволяет обеспечить своевременный отвод пыли из центрального рукава и подачу газа именно в центральный рукав.

Кольца, охватывающие периферийные рукава, имеют корытообразный профиль, что позволяет повысить эффективность регенерации фильтровальной перегородки.

Кроме механического разрушения слоя пыли они позволяют устранить перепад давления на фильтровальной перегородке в кольцевой зоне, ограниченной кромками кольца. Как известно, слой пыли, на рукавах как раз и удерживается перепадом давления. При отсутствии такого перепада давления в сочетании с деформацией фильтровальной перегородки и наличием эффекта сдува пыли под действием потока газа внутри рукава, происходит эффективная регенерация поверхности периферийных рукавов.

Таким образом, благодаря тому, что центральный рукав не закреплен на верхней рукавной решетке, его верхний торец соединен с каркасом, снабженным кольцами, эти кольца охватывают периферийные рукава и имеют корытообразный профиль сечения, под центральным рукавом установлен полый конусный клапан, под клапаном смонтирована труба меньшего диаметра с питателем в нижней части, на центральном рукаве с внешней стороны закреплены жесткие кольца и амортизаторы, исключается подача сжатого газа для регенерации рукавов и дополнительный расход энергии и материалов на перемещение жестких регенерирующих колец, что соответственно позволяет снизить затраты энергии»а очистку газов, а также материалоемкость фильтра за счет отсутствия механизма привода перемещения колец.

1. Рукавный фильтр, содержащий корпус с патрубками для входа запыленного и выхода очищенного газа, внутри которого на рукавных решетках закреплены фильтровальные рукава, снабженные с внешней стсроны жесткими кольцами, имеющими диаметр меньше диаметра рукава и закрепленными на подвижном каркасе, и бункер, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических и материальных затрат íà регенерацию рукавов, размещечный на оси фильтра рукав соединен в верхней части с подвижным каркасом, фильтр снабжен размещенной в бункере по оси корпуса трубой с питателем в нижней части, конусным Iloлым клапаном, установленным на горизонтальной оси с возможностью поворота между центральным рукавом и трубой, при этом диаметр трубы меньше диаметра рукава, а кольца выполнены корытообразного профиля.

2. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными на центральном рукаве жесткими и амортизаторными кольцами.

Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от пыли и может быть использовано в области фенопластов для очистки воздуха в системе пневмотранспорта

Изобретение относится к горной, химической, металлургической и другим отраслям промышленности для очистки газов сухим способом от мелкодисперсной пыли

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки газовой среды, в частности загрязненного воздуха от технологической пыли при помощи пористых сред, и может быть использовано для улавливания ценных или токсичных пылеобразных материалов

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пыли и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в энергетической, химической, топливной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрации газов и может быть использовано для очистки технологических газов и воздуха в цветной металлургии, химической, пищевой промышленности, в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к очистке картонных воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к оборудованию для очистки воздуха от тонкодисперсной пыли и позволет повысить эффективность регенерации и упростить конструкцию

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано в фильтрах-разгрузителях всасывающего пневмотранспорта, работающего при значительном разрежении

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх