Электрический соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности. Между контактными пружинами губками 8 установлены дополнительные пружинные контакты 12 с жестко закрепленными колодками 11. Дополнительные пружинные контакты 12 соединены электрически с выводами светодиода 13. При введении штырей 6 между контактными пружинными губками 8 торцы штырей 6 контактируют с пружинными контактами 12. 6 ил.

COO3 COBKTCHMX

РЕСПУ6ЛИН

QQ OI) щ)у Н 01 R 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫ"! НОМИТЕТ

Г10 И306РЕТЕНИЙМ,И ОТНРЫ! ИЯМ

ОРИ ЙНТ СССР

1 (21) 4448062/24-07 (22) 05,07.88 .(46) 15.04.90. Бюл. И 14 (71) Специальное конструкторское бюро Харьковского электроаппаратного завода (72) В..Г.Баистов, Ф.П.Чалый и В.Е.Аксенов (53) 621.315 (088.8) (56) Патент США и 3771108, кл. 339-1.13, 1972.

Электрический соединитель типа

СДИ фирмы "Hirsehmann", ФРГ.

2 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится. к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности. Между контактными пружинными губками 8 установлены дополнительные пружинные контакты 12 с жестко закрепленными колодками 11, Пружинные контакты 12 соединены электрически с выводами светодиода 13.

При введении штырей 6 между контактными пружинными губками 8 торцы штырей 6 контактируют с пружинными контактами 12, 6 ил, 1557607

Изобретение относится к электрическому соединителю, в частности к приборному электрическому соединителю, вилка которого с контактными штырями прикреплена к прибору, например электромагниту управления, гидравлическими или пневматическими клапанами, а к розетке подсоединен подводящий кабель. 10

Цель изобретения - повышение надежности, На фиг. 1 представлен электрический соединитель .с соединенными, вилкой и розеткой в рабочем положении; общий вид; на фиг. 2 - принципиальная электрическая схема электрического соединителя с диагностическим устройством; на фиг. 3 и 4 - контактные губки, штырь вилки и изоля ционная колодка с армированным дополнительным упругим контактом в промежуточном состоянии при соединении вилки с розеткой; на фиг. 5 - 6то же, с соединенно" вилкой с розеткой.

Электрический соединитель (фиг.l) состоит из розетки 1 и вилки 2, соединенных между собой через уплотнительную прокладку 3 посредством вин та 4 и гайки 5. Вилка содержит два контактных штыря 6 пластинчатой формы с лепестками 7 для подпайки проводников. Розетка 1 содержит гнезда в виде двух плоских контактных пружинных губок 8 с винтовыми контакт- З5 ными зажимами 9 для подсоединения кабеля, подводимого через уплотненный ввод со штуцером 10.

Штыри 6 введены между контактными

40 пружинными губками 8 и плотно охватываются ими, создавая разъемное контактное соединение между вилкой и розеткой.

Диагностическое устроиство со- 45 держит жестко закрепленные в корпусе розетки и заармированные в пластмассовых колодках 11 дополнительнь1е пружинные контакты 12, входящие в

-контактное соединение с торцами штырей 6 вилки 2, причем ширина колодки такова, что она может свободно перемещаться между контактными губками розетки. Ширина дополнительных пружинных контактов 12 меньше ширины

55 колодок 11, чем исключается случаиное контактирование дополнительных пружинных контактов 12 с контактными пружинными губками 8.

Дополнительные пружинные контакты

12 соединены с индикатором - светодиодом 13 и защитным диодом 14 через последовательно соединенный резистор

15 (фиг ° 1-4, на которых одни и те же конструктивные элементы обозначены одинаковыми позициями), При этом указанные электронные элементы расположены в верхней части розетки в ограниченном объеме, надежно зафиксированы и не нуждаются в заливке компаундом. соединитель работает следующим образом.

При введении штырей 6 между контактными пружинными губками 8 розет- ки 1 (фиг.3) создается контактное соединение между вилкой и розеткой (промежуточное положение).

При дальнейшем введении вилки 2 торцы контактных штырей 6 входят в упор с дополнительными пружинными контактами 12 и отжимают их на некоторое расстояние, причем пластмассовая колодка 11 перемещается между контактными пружинными губками 8 розетки. Ток через контактные пружинные губки 8, штыри 6, дополнительные пружинные контакты 12 и резистор 15 подается на светодиод 13, который засвечивается, сигнализируя о подаче тока на прибор, например электромагнит управления. Дополнительные пружинные контакты 12 могут войти в контактное соединение только с торцами штырей 6 вилки, так как они армированы в изоляционные колодки 11 большей ширины, чем исключается возможность их контактирования непосредственно с контактными губками 8 розетки и обесчивается надежное функционирование диагностического устройства.

В процессе введения штырей 6 вилки между контактными пружинными губками 8, вследствие отклонения на некоторый угол дополнительных пружинных контактов 12, жестко закрепленных одним концом в корпусе розетки

1, происходит притирание их .закругленной поверхности с торцом штыря вилки, чем обеспечивается разрушение на контактных поверхностях окисных пленок и надежное контактирование.

Таким образом, преимущества электрического соединителя состоит в повышении надежности его работы.

1557607

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я с я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительными ,Электрический соединитель, содер- пружинными контактами, консопьно зажащий розетку с контактными пружин- крепленными в корпусе розетки перпенными губкамиз консольно закрепленны- дикулярно оси контактных пружинных

5 ми в корпусе, вилку со штырями плас- губок и расположенными между каждой тинчатой формы, расположенные между их Г.арой при этом выводы световых контактными пружинными губками, и индикаторов электрически соединены диагностическое устройство со свето" 1О с дополнительными пружинными контаквыйи индикаторами, выводы которых сое- тами, а штыри вилки торцами вэаимодинены с контактными пружинными губ- действуют с дополнительными пружинками розетки, о т л и ч а ю щ и й- ными контактами.

1557607

Составитель Ю.Киселев

Редактор И.Петрова Техред М.Ходанич

Корректор О.Кравцова

Заказ 720 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. М5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,103

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехническим соединительным устройствам и может быть использовано в СВЧ-разъемах

Изобретение относится к области электротехники, а именно к контактным элементам, взаимодействующим со штырями

Розетка // 907648

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к микроэлектронике , в частности к конструкции контактных устройств для крупногабаритных корпусных микросборок с большим количеством штырьковых токовыводов
Наверх