Электрический разъем

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение качества контактирования путем разрушения оксидных пленок при сочлененном разъеме. Разъем содержит вилку с корпусом 1 и базовыми элементами 2 для крепления контактных штырей 3. Розетка содержит корпус 6 и базовый элемент 7 для крепления гнезд 8. Между корпусами 1 и 6 и их базовыми элементами 2 и 7 соответственно расположены пьезокерамические вибраторы 4 и 9. Пьезокерамические вибраторы 4 вилки закреплены и ориентированы так, чтобы вибрации возбуждались в направлении вдоль штырей 3, а пьезокерамические вибраторы 9 розетки возбуждают поперечные вибрации гнезд 8. При возбуждении вибраций штыри 3 начинают совершать возвратно-поступательное движение в гнездах 8 с частотой возбуждения. Для увеличения эффективности одновременно возбуждаются поперечные колебания гнезд 8. Создание поперечного вибровозбуждения в согласовании с продольными вибрациями позволяют создать силу трения между контактными элементами, необходимую для удаления оксидных пленок. Это особенно существенно в случае отсутствия покрытий из благородных металлов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 R 13 10, 13 193

g. j-:ЫЗ М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cb

CO

С Э

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4395389/24-07 (22) 23.03.88 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) К. М. Рагульскис, А. Ю. Федоравичюс, А. А. Казла, А. Л. Судинтас, О. А. Подвальный, В. В. Руденко и М. Н. Никитин (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 92505, кл. Н 01 R 17/00, 1947.

Авторское свидетельство СССР № 951502, кл. Н 01 R 13/ll, 1982.

„„SU„„1607034 А 1

2 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение качества контактирования путем разрушения оксилных пленок при coчленеHH0. 1 разъеме, P азъем содержит вилку с корпусом l и базовыми элементами 2 для крепления контактных штырей 3. Розетка содержит корпус 6 и базовый элемент 7 для крепления гнезд 8.

Между корпусами I и 6 и их базовыми элементами 2 и 7 ссютветственно расположены пьезокерамические вибраторы 4 и 9.

Пьезокерамические вибраторы 4 вилки закреплены и ориентированы так, чтобы вибра1607034

Формула изобретения

55. ции возбуждались в направлении вдоль штырей 3, а пьезокерамические вибраторы 9 розетки возбуждают поперечные вибрации гнезд 8. При возбуждении вибраций штыри 3 начинают совершBTb возвратно-поступательное движение в гнездах 8 с частотой возбуждения. Для увеличения эффективности одновременно возбуждаются поперечные коИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управляемого частичного расчленения и сочленения электрических разъемов.

Цель изобретения — повышение качества контактирования путем разрушения оксидных пленок при сочлененном раз ьеме.

На чертеже изображен электрически и разьем, разрез.

Электрический разъем содержит вилку, состоящую из корпуса 1, базовых элементов 2 для крепления контактных ппырей 3, пьезокерамических вибраторов 4, закрепленных между корпусом 1 и торцами базовых элементов 2, соединительных элементов 5, а также ответную часть — розетку, состоящую из корпуса 6 базового элемента 7

11я крепления контактных гнезд 8 и пьезокерамических вибраторов 9, располо>кенных между корпусом 6 и боковой поверхностью базового элемента 7.

Пьезокерамические вибраторы 4 вилки закреплены и ориентированы в ней так, чтобы вибрации возбуждались в направлении вдоль штырей 3, а пьезокерамические вибраторы 9 розетки крепятся и ориентируютс я с возмож ностью возбуждения поперечных вибраций гнезд 8.

11рокачиванис рант ема, т. с. многократное частичное расчленение и сочленение разъема осуществляется следующим образом.

При подаче электрического переменного сигнала к обкладкам пьезокерамических вибраторов 4 вилки они начинают совершать колебательное движение с частотой переменного сигнала по направлению вдоль контактных штырей 3. Эти колебания передаются базовым элементам 2 и жестко закрепленным в них контактным штырям 3.

B итоге штыри 3 начинают совершать очищающее возвратно-поступательное движение в контактных гнездах 8 с частотой возбуждения, причем амплитуда этого перемещения зависит от конструкционного решения узла пьезокерамических вибраторов 4, свойств керамики, величины сигнала питания. Частоту возбуждения подбирают в соответствии с эффективностью преодоления оксидных пленок, как в низкочастотном, так и в высокочастотном диапазонах. Амплитуда возвратно-поступател" .ого перемещения лебания гнезд 8. Создание поперечного вибровозбуждения в согласовании с продольными вибрациями позволяют создать силу трения между контактными элементами, необходимую для удаления оксидных пленок.

Это особенно существенно в случае отсутствия покрытий из благородных металлов.

1 ил. штырей 3 в гнездах 8, т. е. многократное расчленение — сочленение в соответствии с указанными частотами достигается от 50 до

1 мкм.

Для увеличения эффективности удаления оксидных пленок при прокачивании одновременно с продольными вибрациями штырей 3 дополнительно возбуждают поперечные колебания контактных гнезд 8. Эти колебания позволяют создать определенные наиболее подходящие условия для устранения оксидных пленок, т. е. поперечные колебания служат для создания такой силы трения между гнездами и контактными штырями, при которой наиболее эффективно осуществляется удаление упомянутых пленок. Именно это и обеспечивается созданием определенного поперечного вибровозбуждения в согласовании с продольными вибрациями контактных kkkòk kðåé.

Электрический разьем позволяет в течение длительной эксплуатации осуществлять периодическое его расчленение †сочленен, что способствует устранению оксидных пленок, улучшению электрического контактирования штырей вилки с гнездами розетки. Это весьма важно в тех случаях, когда разъемы (штыри и гнезда) изготовлены из простого металла и для их покрытий не использованы благородные металлы. Введение в разьемы вибраторов позволяет использовать в радиоэлектронной аппаратуре электрические разъемы с обыкновенными штырями и гнездами и экономить серебро и золото, используемые для их покрытий.

Электрический разъем, содержащий вилку со штырями, установленными в базовом элементе, и розетку с гнездами, установленными в базовом элементе, отличающийся тем, что, с целью повышения качества

Kok(TBKTHpoBdHHH путем разрушения оксидных пленок при сочлененном разъеме, он снабжен пьезокерамическими вибраторами, установленными в обеих частях, при этом пьезокерамические вибраторы вилки разме1цены между ее корпусом и торцовой по. верхностью базового элемента с возмож1607034

Составитель И. Негина

Редактор А. Маковская Техред А. Кравчук Корректор.1. Патай

Заказ 3553 Тираж 42! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (.(.СР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4 5

Производственно-издательский комбинат с<Г!атент», г. ужгород, 1л. Гагарина. l()1 ностью возбуждения вибраций вдоль штырей, а пьезокерамические вибраторы розетки установлены между корпусом розетки и боковой поверхностью базового элемента с возможностью возбуждения поперечных вибраций.

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области электромонтажных работ

Изобретение относится к KOMNfyTa- ционным электрическим аппаратам

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехническим соединительным устройствам и может быть использовано в СВЧ-разъемах

Изобретение относится к области электротехники, а именно к контактным элементам, взаимодействующим со штырями

Изобретение относится к электротехнике
Наверх