Фланцевое соединение двух деталей

Авторы патента:

F16L23 - Фланцевые соединения (F16L 13/00,F16L 17/00,F16L 19/00 имеют преимущество; регулируемые соединения F16L 27/00; для шлангов F16L 33/00; быстроразъемные соединения F16L 37/00; для двустенных или многоканальных труб или трубных узлов F16L 39/00;соединительные приспособления или другие установочные устройства, изготовленные из пластмасс или предназначенные для использования с трубами, изготовленными из пластмасс F16L 47/00; специально предназначенные для труб из хрупкого материала F16L 49/00)

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения фланцевых соединений резервуаров, аппаратов, трубопроводов большого диаметра и т.п. Цель изобретения - повышение герметичности соединения. Соединение содержит две соединяемые детали 1, 2. На деталях закреплены фланцы с кольцевыми расширяющимися конически в сторону соединительного стыка 5 полостями. При затяжке фланцев зажимными средствами 4 указанные полости образуют уплотнительную камеру, в которой размещена уплотняющая деталь 7 в виде упругого эластомерного кольца. Деталь 7 выполнена с кольцевой канавкой на внутренней поверхности. В канавке установлено дополнительное кольцо с кольцевым упорным буртом 9 на внутренней поверхности. Стянутые зажимными средствами 4 фланцы образуют треугольную в сечении камеру, полностью заполненную уплотняющей деталью. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ПРИ ГНКТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTY

У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ (21) 4028065/25-27 (22) 29.08.86 (31) Р 3531191.6; Р 3604467.9 (32) 31.08.85; 13.02.86 (33) DF (46) 15.04 90. Бюл. V 14 (71) Агинтек АГ (СН) (72) Ханс Пауль Майер (ВЕ) (53) 621.643.41(088.8) (54) фЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДВУХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения фланцевых соединений резервуаров, аппаратов, трубопроводов большого диаметра и т.п. Цель изобретения — повышение. герметичнос"

„„Я0„„155 "09 А Ъ (51) 5 F 16 1. 23/00, Е 16 В 7/00 2 ти соединения. Соединение содержит две соединяемые детали 1 и 2. На деталях закреплены фланцы с кольцевыми расширяющимися конически в сторону соединительного стыка 5 полостями.

При затяжке фланцев зажимными средствами 4 указанные полости образуют уплотнительную камеру, в которой размещена уплотняющая деталь 7 в виде упругого эластомерного кольца. Деталь 7 выполнена с кольцевой канавкой на внутренней поверхности. В канав::e установлено дополнительное кольцо с кольцевым упорным буртом 9 на внутренней поверхности. Стянутые зажимными средствами 4 фланцы образу- д ют треугольную в сечении камеру,,полностью заполненную уплотняющей деталью. 7 з.п. ф-лы, 10 ип.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения фланцевых соединений резервуаров, аппаратов, трубопроводов большого диаметра и т.п.

Целью изобретения является повышение герметичности соединения.

На фиг. 1 показано сварное фланцевое соединение до сборки (затяжки), 1О продольный разрез; на фиг. 2 - то же, после сборки (затяжки); на фиг. фланцевое соединение со свободно ус тановленными фланцами до сборки соединения, продольный разрез на фиг.4 -5 то же,после соединения; на фиг. фланец, пример выполнения; на фиг.6то же, поперечный разрез; на фиг.7сегмент фланца; на фиг.8 - то же, вид сбоку; на фиг. 9 - то же, вид сверху; на фиг. !0 - кольцевая шайба, поперечное сечение.

Фланцевое соединение содержит две детали 1 и 7 с закрепленными на них фланцами 3. Фланцы стягивают между со-2g бой зажимными средствами 4. На взаимообращенных в сторону соединительного стыка 5 поверхностях фланцев 3 выполнены кольцевые расширяющиеся в сторону указанного, стыка конические полос- 30 ти, образующие уплотнительную камеру

6, в которой установлена уплотняющая деталь 7..,,Уплотнаяющая деталь выполнена в виде упругого кольца из эластомерного материала с кольцевой канав35 кой на внутренней поверхности, в которой размещено дополнительное кольцо 8.

Последнее имеет внутренний кольцевой упорный бурт 9 и установлено в уплотняющей детали 6 свободно. Фланцы 3 могут быть либо приварены к соответствующим деталям 1 и 2, либо могут yc.raíàâëèâàòüñÿ .на них свободно. При приварке фланцев сварные швы 10 размещают с промежутками, поскольку они воспринимают лишь усилия соединения.

При свободной установке фланцев на детали 1 и 2, фланцы выполняют с камерами 11, расположенными на торцах фланцев, противоположных стыку. В ука-5О занные камеры устанавливают по меньшей мере один прижимной элемент 12.

Прижимной элемент имеет в свободном состоянии выпуклую в сечении форму и выпуклостью выступает наружу камеры

11. Зажимные средства 4 взаимодействуют с прижимными элементами 12, изменяя их форму, при этом сечение элементов

12 принимает прямолинейную форму, увеличивая свою высоту, " надежно прижимают фланцы к деталям 1 и 2.

Фла нцы 3 (по меньшей мере оди н) могут быть выполнены по меньшей мере из двух сегментов 13 с аксиально расположенными ребрами 14, стянутыми в собранном виде крепежными элементами

15. Внутренняя поверхность каждого сегмента 13 может быть выполнена с канавкой, в которой расположен сегмент нажимного кольца 16. Последний выполняют пилообразной формы из твердого материала. .Во избежаwe повреждений уплотняющей детали при затяжке отдельных фланцевых сегментов 13 в уплотнительную камеру 6 устанавливают кольцевую коническую шайбу 17. фланцы могут быть выполнены в виде круглогнутых отрезков бесконечно профильного материала, также как эластомерная деталь и дополнительное кольцо могут представлять собой отрезки бесконечных профильных полос.

В качестве зажимных средств 4 могут быть использовань, сегментные болты.

Формула изобретения

Фланцевое соединение двух.деталей, преимущественно резервуаров и труб, содержащее соединяемые детали с фланцами, на взаимообращенных поверхHocTRx которых выполнены кольцевые расширяющиеся конически в сторону соединительного стыка полости, образующие уплотнительную камеру, в которой установлена уплотняющая деталь, при этом фланцы соединены посредством зажимных средств, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности соединения, уплотняющая деталь выполнена в виде упругого кольца с кольцевой канавкой на внутренней поверхности и дополнительного кольца, установленного в упомянутой ка на вке.

2, Соединение по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дополнительное кольцо выполнено с кольцевым упорным буртом на внутренней поверхности.

3. Соединение по и. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дополнительное кольцо свободно установлено в кольцевой канавке упругого кольца.

4. Соединение двух деталей по пп;

1558309

1-3, отличающееся тем, что каждый фланец свободно установ" лен на соответствующую деталь, выполнеН с камерой, расположенной на торцо5 вои поверхности, противоположной стыку, и снабжен нажимным элементом, выполненным в виде упругого деформированного кольца, установленного в камере с возможностью взаимодействия с зажимными средствами.

5. Соединение по пп. 1 - 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оба фланца сварены с соответствующей соединяемой деталью.

6. Соединение по пп, 1 - 6, о т - л и ч а ю щ е е с я тем, что по меньшей мере один из фланцев выполнен в виде Двух фланцевых сегментов, жест. ко соединенных между собой.

7. Соединение по и. 6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на обращен= ной к соединяемой детали внутренней цилиндрической поверхности сегмента выполнена канавка, в которой установлен сегмент нажимного кольца.

Я. Соединение по пп. 6 и 7, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в кольцевой полости сегментного фланца ус-.. тановлена коническая кольцевая шайба, выполненная с конфигурацией,соответствующей внутреннему контуру кольцевой полости.

Приоритет по пунктам, 31.08.85 по пп. 1-5;

13.02.86 по пп. 6-8.

Составитель Б. Баранов

Техред Л. Олийнык Корректор О. Ципле

Редактор А. Лежнина

Заказ 725 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Гагарина, 101

Фланцевое соединение двух деталей Фланцевое соединение двух деталей Фланцевое соединение двух деталей Фланцевое соединение двух деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фланцевым соединениям трубопроводов, позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость фланцевого соединения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для дистанционного соединения трубопроводов, преимущественно вакуумных трубопроводов большого диаметра, требующих значительных стягивающих усилий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединениям труб с гладкими концами, преимущественно из хрупких материалов, и может быть использовано при строительно-монтажных работах предприятий пищевой, химической, фармацевтической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к коррозионностойким уплотнениям трубопроводных фланцевых соединений с невысоким давлением жидкостей и позволяет повысить герметичность соединения

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в областях промышленности, в которых производят и эксплуатируют пневматические, вакуумные или гидравлические трубопроводные системы

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструктивному выполнению фланцевых соединений, и может быть использовано при соединении трубопроводов с помощью фланцев

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения разъемных соединений, обеспечивающих герметичность при высоких давлениях

Изобретение относится к соединениям различного рода емкостей и силовых оболочек и может быть использовано в машиностроении и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к судовому арматуростроению

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для компенсации перекосов соединяемых элементов

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в других областях народного хозяйства для телескопического соединения труб с гладкими наружными поверхностями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим устройствам с дистанционным управлением, и позволяет увеличить надежность и срок службы

Изобретение относится к области бурения, а именно к соединениям обсадных труб

Изобретение относится к машиностроению , в частности для точного бесступенчатого фиксирования-узлов и агрегатов в требуемом ПОЛОЖЕНИИ

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано в приспособлениях для соединения гибких элементов, преимущественно тросов, и может найти применение в промышленном рыболовстве для соединения элементов орудий лова

Изобретение относится к быстродействующим разъемным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям телескопических опор

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для разъемного соединения двух деталей рамы, в частности опорного и коробчатого профилей
Наверх