Устройство для обработки внутриклеточных стеклянных микроэлектродов

 

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить точность заточки микроэлектродов. Устройство для обработки внутриклеточных стеклянных микроэлектродов содержит элемент 1 заточки, механически соединенный с валом электропривода 2. К элементу заточки подводится микроэлектрод 6, закрепленный в держателе 7, установленном через подшипники 8 на рабочем столике микроманипулятора 10 с тремя степенями свободы перемещения. Держатель 7 соединен с валом второго электропривода 11. Микроэлектрод 6 подводится сначала к диску из монокристалла кварца элемента 1 заточки, причем диск запрессован в металлический цилиндр, полость которого заполнена физиологическим раствором. Цилиндр соединен через кольцо 14, ламель 15 токосъемника, выводы генератора 16 прямоугольных импульсов, выводы измерителя 17 сопротивления и кольцо и ламель второго токосъемника с держателем 7, причем по величине электрического сопротивления осуществляется управление окончанием заточки путем отключения электроприводов 2 и 11 по сигналам блока 5 управления. К блоку 5 управления подключены также управляющий вход генератора 16 прямоугольных импульсов и выход измерителя 17 сопротивления. В зависимости от требуемой формы микроэлектрода, с блока 5 управления может быть задан режим работы вращения обоих электроприводов 2 и 11 (при форме усеченного конуса) или только электропривода 2 (при форме иглы для инъекций). Шлифовка микроэлектрода осуществляется путем его подведения к внутренней стороне цилиндра элемента 1 заточки, на которую нанесен мелкодисперсный алмазный абразив. Визуальный контроль за процессом заточки осуществляется с помощью источника света 21 и микроскопа 22. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 В 5/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” 1I

)! ! (! (, |

7 ) Фиг. J

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3819045/24-63 (22) 30.11.84 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова (72) А. Г. Камкин, И. С. Киселева и А. А. Щеголев (53) 615.471 (473.2) (088.8) (56) Brown К. T.,Flanni G, F. 1. Neurose. Neth., 1979, v. 1, № 1, р. 25 — 34. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ СТЕКЛЯННЫХ

МИКРОЭЛЕКТРОДОВ (57) Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить точность заточки микроэлектродов. Устройство для обработки внутриклеточных стеклянных микроэлектродов содержит элемент 1 заточки, механически соединенный с валом первого электропривода 2. К элементу заточки подводится микроэлектрод 6, закрепленный в держателе 7, установленном через подшипники 8 на рабочем столике микроманипулятора 10 с тремя степенями свободы перемещения. Держатель 7 соединен с валом второго электропривода 11. Микроэлектрод 6 подводится сначала к диску из монокристалла кварца элемента 1 заточки, при„,Я0„„1558388 A 1

2 чем диск запрессован в металлический цилиндр, полость которого заполнена физиологическим раствором. Цилиндр соединен через кольцо 14, ламель 15 токосъемника, выводы генератора 16 прямоугольных импульсов, выводы измерителя 17 сопротивления и кольцо и ламель второго токосъемника с держателем 7, причем по величине электр ического сопротивления осуществляется управление окончанием заточки путем отключения электроприводов 2 и 11 по сигналам блока 5 управления. К блоку 5 управления подключень. также правляющий вход генератора !6 пряMoóãoëbnûõ импульсов и выход измерителя 17 сопроти:;— ления. В зависимости от требуемой формь. микроэлектрода. с блока 5 управления може быть задан режим работы вращения обоих электроприводов 2 и ll (при форме усеченного конуса) илн только электропрнвода 2 (при фор»е иглы для инъекций). Шлифовка микроэлектрода осуществляется путем его подведения к внутренней стороне цилиндра элемента 1 заточки, на которую нанесен мелкодисперсный алмазнъ|Й абразив. Визуальный контроль за процессом заточки осуществляется с помощью источника света 21 и микроскопа 22. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1558388

35

Формула изобретения

3

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для заточки микроэлектродов.

Целью изобретения является повышение точности заточки.

На фиг. 1 показана схема устройства для обработки внутриклеточных стеклянных микроэлектродов; на фиг. 2 — элемент заточки.

Устройство содержит элемент 1 заточки, механически соединенный с валом электропривода 2, состоящего из электродвигателя 3 с редуктором 4, причем вход электропривода 2 соединен с выходом блока 5 управления.

К элементу 1 заточки подводится микроэлектрод 6, закрепленный в держателе 7, установленном через радиально-упорные подшипники 8 на шасси 9, закрепленном на рабочем столе микроманипулятора 10 с тремя степенями свободы перемещения. Держатель 7 микроэлектрода механически соединен с валом второго электропривода 11, содержащего электродвигатель 12 и редуктор 13, причем вход электропривода 11.соединен с вторым выходом блока 5 управления.

Элемент 1 заточки, микроэлектрод 6 и держатель 7 микроэлектрода включены в последовательную цепь, образованную также кольцами 14 и ламелями 15 токосъемников, выходами генератора 16 прямоугольных импульсов и входами измерителя 17 сопротивления. Вход генератора 6 прямоугольных импульсов соединен с третьим выходом блока 5 управления, а выход измерителя 17 сопротивления — с входом блока 5 управления.

Элемент 1 заточки (фиг. 2) содержит диск 18 из монокристалла кварца, запрессованный в полый металлический цилиндр 19, выступающий над поверхностью диска 18.

На внутреннюю поверхность 20 цилиндра 19 нанесен мелкодисперсный алмазный абразив, и полость цилиндра заполнена физиологическим раствором. На наружной стороне размещено кольцо 14 токосъемника, к которому подведена ламель 15.

Устройство содержит также источник 21 света и микроскоп 22.

Устройство используется следующим образом.

Заполненный электролитом микроэлектрод 6 крепят в держателе 7 микроэлектрода. В металлический цилиндр 19 элемента 1 заточки микроэлектрода заливают физиологический раствор. Объектив микроскопа 22 устанавливают над металлическим цилиндром 19. Включают источник 21 света.

Микроманипулятор 10 устанавливается так, чтобы микроэлектрод 6 погрузился в физиологический раствор.

С помощью блока 5 управления включают генератор 16 прямоугольных импульсов, измеритель 17 электрического сопротивления

4 микроэлектрода 6, на который при работе в полуавтоматическом режиме задается величина электрического сопротивления микроэлектрода, до которой должен быть заточен микроэлектрод, электрические двигатели 3 и 12 (если необходимо изгбтовить фор му колющей части микроэлектрода, выполненную в виде прямого усеченного конуса, или только электрический, двигатель 3, если необходимо изготовить форму колющей части микроэлектрода, выполненную в виде колющей части медицинской иглы для инъекций. Под контролем микроскопа 22 с помощью микроманипулятора 10 микроэлектрод 6 подводят к монокристаллу- кварца, в результате чего в физиологическом растворе происходит его заточка. Электрические импульсы с генератора 16 прямоугольных импульсов осуществляют пробой микроэлектрода, а измеритель электрического сопротивления микроэлектрода измеряет электрическое сопротивление микроэлектрода. После достижения заданной величины электрического сопротивления микроэлектрода электрические двигатели 3 и 12 только электрический двигатель 3 обесточивают. После проведения заточки под контролем микроскопа 22 с помощью микроманипулятора 10 микроэлектрод 6 подводят к внутренней поверхности 20 металлического цилиндра 19, на которую нанесена алмазная пыль, в результате чего в физиологическом растворе происходит его шлифовка. Последующие операции шлифовки аналогичны операциям заточки.

Блок 5 управления может быть выполнен в виде пульта управления КИ2.702.544 и обеспечивает управление заточкой в ручном и а втоматическо м режи м ах.

1. Устройство для обработки внутриклеточных стеклянных микроэлектродов, содержащее элемент заточки, соединенный с валом электропривода, держатель микроэлектрода, измеритель электрического сопротивления, источник света и микроскоп, отличающееся тем, что, с целью повышения точности заточки, держатель микроэлектрода укреплен на рабочем столе микроманипулятора с тремя степенями свободы перемещения и соединен с валом второго электропривода, причем электроприводы соединены с выходами блока управления, третий выход блока управления соединен с входом генератора прямоугольных импульсов, первый вывод которого через токосъемник соединен с элементом заточки, второй вывод через входы измерителя сопротивления и второй токосъемник соединен с держателем микроэлектрода, а выход измерителя сопротивления соединен с входом блока управления.

6 наружной стороне цилиндра укреплено кольцо первого токосъемника, на внутренней стороне цилиндра нанесен мелкодисперсный алмазный абразив, а полость цилиндра заполнена физиологическим раствором.

1558388

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент заточки выполнен в виде диска из монокристалла кварца, запрессованного в металлический цилиндр, край которого выступает над поверхностью диска, на

Составитель А. Васильев

Редактор В. Петрагп Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 790 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О!

Устройство для обработки внутриклеточных стеклянных микроэлектродов Устройство для обработки внутриклеточных стеклянных микроэлектродов Устройство для обработки внутриклеточных стеклянных микроэлектродов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к пульманологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики воспалительных и аллергических поражений респираторного тракта

Изобретение относится к приборам на основе световодов и позволяет повысить надежность волоконно-оптического пробника путем конструктивного совмещения оптического волокна и камеры с активным элементом

Изобретение относится к медицине , касается нутрициологии, может быть применено для составления биологически полноценного пищевого рациона и лечебно-профилактического питания

Изобретение относится к биологии и медицине и предназначено для управления процессом скрининга фармакологических препаратов

Изобретение относится к медицинской и биологической технике, позволяет повысить информативность о состоянии биообъекта за счет возможности перемещения в трех плоскостях, что достигается соответствующим подключением электродов 6-17 расположенных на пьезоэлементе 4, потенциометрами 18 и 19 от ручки 22

Изобретение относится к медицинской технике, к устройству для определения статистических характеристик нейронной активности, и может быть использовано для исследования электрических процессов в нейронных структурах

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к определению функционального состояния вестибулярного анализатора

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики при кондуктометрических измерениях биотканей IN VIVO и IN VITRO

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики при кондуктометрических измерениях биотканей IN VIVO и IN VITRO

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерений активного и реактивного сопротивления электродов, а также для измерения диагностических параметров биообъекта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерений активного и реактивного сопротивления электродов, а также для измерения диагностических параметров биообъекта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике
Наверх