Система управления электроприводом печатной машины

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к рулонным печатным машинам, и позволяет повысить качество печати. Устройство содержит электродвигатели печатного аппарата и фальцаппарата, связанные с узлами управления, задатчик скорости машины, датчики преобразования угла поворота в код, сумматор, сумматор-вычитатель, преобразователь код-напряжение, усилитель, датчики частоты вращения, счетчики-преобразователи блок формирования сигнала записи, блок формирования сигнала сброса, блок коммутации. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1558837 А 1 (51) 5 В 41 F 33/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4461180/31-12 (22) 26.05.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова . (72) И. А. Волощак, М. И. Верхола и Н. М. Луцкив (53) 621.771.067(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1489867, кл. В 65 Н 18/00, 1987.

Изобретение относится к полиграфии, в частности к рулонным печатным машинам.

Цель изобретения — повышение качества печати путем осуществления синхронизации электродвигателей по скорости.

На чертеже представлена функциональная схема системы управления электроприводом печатной машины.

Электропривод машины содержит главный электродвигатель 1, связанный через редуктор 2 с печатным аппаратом 3, питающийся от узла 4 управления скоростью, управляемого по сигналам управления от задатчика 5 скорости машины, индивидуальный электродвигатель 6. фальцаппарата, связанный через редуктор 7 с рабочим цилиндром 8 фальцаппарата 9, питающийся от узла 10 управления скорости, на первый вход регулятора скорости которого подается сигнал управления от задатчика 5 скорости машины, а на второй вход подается сигнал рассогласования углового положения рабочего ци(54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ПЕЧАТНОИ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к полиграфии, в частности к рулонным печатным машинам, и позволяет повысить качество печати. Устройство содержит электродвигатели печатного аппарата, и фальцаппарата, связанные с узлами управления, задатчик скорости машины, датчики преобразования угла поворота в код, сумматор, сумматор-вычитатель, преобразователь код-напряжение, усилитель, датчики частоты вращения, счетчики-преобразователи, блок формирования сигнала записи, блок формирования сигнала сброса, блок коммутации. ил. линдра печатного аппарата, измеряемого датчиком 11 преобразования угла поворота в код и углового положения рабочего цилиндра фальцаппарата, измеряемого датчиком 12 преобразования угла поворота в код, выходные сигналы которых поступают на вход сумматора-вычитателя 13, а результат подается на старшие разряды преобразователя 14 код — напряжение, а с него через усилитель 15 на вход узла 10 управления, на младшие разряды преобразователя код — напряжение поступает сигнал с выхода сумматора 16, на входы которого подаются сигналы от импульсных датчиков 17 и 18 частоты вращения приводов печатного аппарата и фальца ипарата через счетчики-преобразователи 19 и 20 последовательности импульсов в код блока памяти в виде запоминающих регистров 21 и 22.

Система управления электроприводом печатной машины работает следующим образом.

1558837

20

Формула изобретения

Пуск, разгон и регулирование скорости машины производится при помощи потенциометрического задатчика 5, ползунок которого медленно перемещается реверсивным сервоэлектродвигателем, запускаемым в ту или иную сторону кнопками «Быстрее» и «Медленнее». При нажатии кнопки

«Быстрее» происходит плавное увеличение напряжения задания скорости, снимаемое с задатчика скорости, которое подается на вход устройства 4 управления электродвигателем 1 печатного аппарата 3. 11лавно увеличивается скорость вращения двигателя 1 и связанного с ним через редуктор 2 печатного аппарата 3. Одновременно плавно увеличивается напряжение, поступающее с задатчика 5 скорости на вход регулятора скорости узла 10 управления двигателем 6 фальцаппарата, вызывая синхронный разгон рабочих цилиндров 8 фальцаппарата 9.

Синфазная работа фальцаппарата и печатного аппарата обеспечивается устройством синхронизации по фазе (синфанизации) рабочих цилиндров и фальцаппарата, которое состоит из датчика 11 преобразования угла поворота в код печатного цилиндра, датчика 12 преобразования угла поворота в код фальцаппарата, выходные сигналы которых поступают на вход сумматора-вычитателя 13. В состав устройства синфанизации входят также импульсный датчик 17 частоты вращения привода печатного аппарата, импульсный датчик 18 частоты вращения привода фальцаппарата, выходы которых соединены с входами счетчиков-преобразователей 19 и 20. Дальше сигналы в виде кодов с выходов счетчиков поступают на входы запоминающих регистров 21 и 22, где по команде от блока 23 формирования сигнала записи, которым управляет сигнал, поступающий с блока 24 коммутации, заломинаются на выходе блоков 21 и 22, а счетчики 19 и 20 по команде от блока 25 формирования сигнала сброса, которым управляет блок 24 через линию 26 задержки, устанавливаются в исходное (нулевое) состояние.

Блок 24 коммутации дает возможность подобрать период квантования, пропорциональный и кратный угловой скорости печатного цилиндра, с целью повышения точности работы машины на низких рабочих скоростях. Кодовые сигналы с выходов блоков 21 и 22 поступают на сумматор-вычитатель 16, работающий в непрерывном режиме, как и блок 13.

Поскольку устройство должно обеспечивать синхронизацию по фазе, то кодовые сигналы В и А на выходах сумматороввычитателей 16 и 13 будут иметь значительно меньшее количество разрядов, чем на входе, поэтому для упрощения схемы уст25

4 ройства можно использовать только младшие разряды блоков 16 и 13, которые будут подаваться на преобразователь 14 код — напряжение, напри мер сигнал В от блока 16 — пятиразрядный идет на младшие разряды блока 14, а сигнал А от блока 13 — семиразрядный на старшие разряды блока 14.

Сигнал с выхода преобразователя 14 код напряжение через усилитель 15 поступает на вход узла 10 скорости привода 6 фальцаппарата. Напряжение рассогласования после усиления в усилителе 15 алгебраически суммируется на входе регулятора скорости узла 10 управления с сигналом задания скорости машины, вызывая изменение скорости фальцаппа рата в сторону устранения углового рассогласования рабочих цилиндров фальцаппарата 9 и печатного аппарата 3.

Система управления электроприводом печатной машины, содержащая электродвигатель печатного аппарата и электродвигатель фальцаппарата, связанные с соответствующими узлами управления скоростью вращения, импульсные датчики частоты вращения, кинематически связанные с электродвигателями и электрически — с первыми входами соответствующих счетчиков-преобразователей, выходами соединеных с первыми входами соответствующих блоков памяти, один из которых выходом связан с входом сумматора, выходом соединенного с входом преобразователя код — напряжение, выход блока формирования сигнала записи выходом соединен с вторыми входами блоков памяти, выход блока формирования сигналов сброса соединен с вторыми входами счетчиков-преобразователей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества печати путем осуществления синхронизации электродвигателей по скорости, она дополнительно содержит датчики преобразования угла поворота в код печатного аппарата и фальцаппарата, блок коммутации, сумматор-вычитатель, линию задержки, задатчик скорости и усилитель, при этом выходы датчиков преобразования угла поворота в код печатного аппарата и фальцаппарата непосредственно связаны с входами сумматора-вычитателя, выход которого объединен с выходом сумматора, а выход преобразователя код напряжение через усилитель подключен к первому входу узла управления скоростного вращения фальцаппарата, при этом выход датчика преобразования угла поворота в код печатного аппарата дополнительно о через блок ком мутации соединен с входами блока формирования сигнала записи и линии задержки, выходом подключенный к входу блока формирования

1558837

Сост а витель В. Е рм а ко в

Редактор Н. Япола Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 813 Тираж 315 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

5 сигнала сброса, выход второго блока памяти соединен с вторым входом сумматора, а выход задатчика скорости подключен к входу узла управления скоростью враще6 ния электродвигателя печатного аппарата и к второму входу узла управления скоростью вращения электродвигателя фальцаппарата.

Система управления электроприводом печатной машины Система управления электроприводом печатной машины Система управления электроприводом печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии , в частности к устройствам контроля запечатки листа

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к способам контроля с помощью оптоэлектронного устройства качества печати изображения на бумаге

Изобретение относится к способу автоматического контроля качества печати многоцветного изображения посредством использования по меньшей мере одного оптоэлектронного устройства, обеспечивающего получение одного сигнала Si на цветовой канал

Изобретение относится к устройству и способу регулирования многодвигательным электроприводом печатных машин

Изобретение относится к способу уменьшения вибраций в печатной машине

Изобретение относится к способу печати защищенных документов, в котором последние печатают на листах, каждый из которых содержит множество защищенных документов
Наверх