Устройство для нормализации движений звеньев протеза бедра

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам нижних конечностей. Цель изобретения - уменьшение энерготрат инвалида и асимметрии его походки путем регулирования динамических характеристик звеньев протеза. Устройство содержит гильзу 1 бедра, перемещающуюся относительно гильзы 2 голени при сгибании протеза в коленном механизме 8 в фазе переноса. При этом постоянный магнит 4 движется относительно гильзы голени 2, а следовательно, и относительно намотанной на нее токопроводящей обмотки 9. Движение магнита 4 в проксимальном направлении обеспечивает нормализацию инерционных характеристик протеза бедра и одновременно это же движение магнита 4 относительно обмотки 9, согласно закону электромагнитной индукции Фарадея, наводит в ней индуцированное напряжение. Подключение к концам обмотки с помощью ключей 12 комбинации резисторов 11 вызовет в обмотке 9 протекание тока, определяемого подключенными резисторами 11. Протекание тока в обмотке 9 создаст в ней собственное магнитное поле, которое, взаимодействуя с магнитным полем постоянного магнита 4, обеспечит силовое взаимодействие между гильзой голени 2 и гильзой бедра 1. Регулируя с помощью резисторов 11 и ключей 12 величину протекающего в обмотке 9 тока, можно производить тонкую подстройку динамических параметров протеза в процессе шага. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 F 2/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHP 14RM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4280884/28-14 (22) 08.07.87 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро И нститута технической механики АН УССР (72) А. А. Поддуев, А. Н. Панченко и И. Н. Добров (53) 617.581 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 541310, кл. А 61 F 2/62, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЙ ЗВЕНЬЕВ ПРОТЕЗА

БЕДРА (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам нижних конечностей. Цель изобретения — умень-. шение энергозатрат инвалида и асимметрии его походки путем регулирования динамических характеристик звеньев протеза. Устройство содержит гильзу 1 бедра, перемещающуюся относительно гильзы 2 голени при сгибании протеза в коленном механизме 8 в фазе переноса, при этом постоян„„gIJ„„ 3560189 ный магнит 4 движется относительно гильзы голени 2, а следовательно, и относительно намотанной на нее токопроводящей обмотки 9. Движение магнита 4 в прокси-мальном направлении обеспечивает нормализацию инерционных характеристик протеза бедра и одновременно это же движение магнита 4 относительно обмотки 9, согласно закону электромагнитной индукции Фарадея, наводит в ней индуцированное напряжение.

Подключение к концам обмотки с помощью ключей 12 комбинации резисторов 11 вызовет в обмотке 9 протекание тока, определяемого подключенными резисторами 11.

Протекание тока в обмотке 9 создает в ней собственное магнитное поле, которое, взаимодействуя с магнитным полем постоянного магнита 4, обеспечит силовое взаимодействие между гильзой голени 2 и гильзой бедра 1. Регулируя с помощью резисторов 11 и ключей 12 величину п ротека ющего в обмотке 9 тока, можно производить тонкую подстройку динамических параметров протеза в процессе шага. 3 ил.

1560189

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам нижних конечностей.

Цель изобретения — уменьшение энергозатрат инвалида и асимметрии его проходки путем регулирования динамических характеристик движения звеньев протеза.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — то же в фазе переноса; на фиг. 3 — электрическая схема набора резисторов.

Устройство для нормализации движения звеньев протеза бедра содержит гильзу 1 бедра, гильзу 2 голени, шток 3, соединенный с постоянным магнитом 4, шатун 5 с осью 6, которая размещена в пазу гильзы 1 бедра. Шатун 5 соединен со штоком 3 посредством оси 7. В состав протеза бедра входит также коленный механизм 8. На гильзе 2 голени в зоне движения постоянного магнита 4 помещена токопроводящая обмотка 9, концы которой соединены с набо-. ром 10 параллельно соединенных резисторов ll. Резисторы 11 (фиг. 3) соединены с одними концами вместе и подсоединены к одному концу обмотки 9. Вторые концы резисторов 11 соединены через соответствующие ключи 12 со вторым концом обмотки 9.

С помощью ключей 12 резисторы 11 могут включаться параллельно с обмоткой 9 в любом сочетании, меняя степень ее шунтирования, а следовательно, и уровень протекающего через обмотку 9 электрического тока, возбуждаемого в ней при движении магнита 4. Благодаря этому меняется и степень силового взаимодействия между гильзой 2 голени и гильзой 1 бедра.

Устройство работает следующим образом.

При движении гильзы голени 2 относительно гильзы бедра 1, например при сгибании протеза в коленном механизме 8 в фазе переноса, происходит движение постоянного магнита 4 относительно гильзы 2 голени, а следовательно, и относительно токопроводящей обмотки 9. Это движение магнита 4 обусловлено его связью с гильзой 2.бедра через ось 6, шатун 5, ось 7 и шток 3.

Движение магнита 4 в проксимальном направлении аналогично движению балансировочного груза в прототипе и обеспечивает нормализацию инерционных характеристик протеза бедра.

Одновременно, движение магнита 4 относительно обмотки 9, согласно закона элект5

10, мотке 9 тока, можно производить тонкую

Формула изобретения

45 ромагнитной индукции Фарадея, наводит в ней индуцированное напряжение. Подключение к концам обмотки с помощью ключей 12 определенной комбинации резисторов 11 вызывает в обмотке 9 протекание тока, определяемого подключенными резисторами 11. Протекание тока в обмотке 9 создает в ней собственное магнитное поле, которое, взаимодействуя с магнитным полем постоянного магнита 4, создает силовое взаимодействие между гильзой 2 голени и гильзой 1 бедра. Регулируя с помощью резисторов 11 и ключей 12 величину протекающего в обподстройку динамических параметров протезаа в п ро цессе шага (т. е. частоту колебаний, фазовый сдвиг и степень демпфирования) .

Устройство для нормализации звеньев протеза бедра имеет следующие преимущества: подстройка параметров колебаний в процессе переноса, обеспечение плавного торможения в конце фазы переноса, повышение антропоморфности и уменьшение энергозатрат инвалида.

Энергозатраты инвалида и асимметрия походки при ходьбе на протезе с предлагаемым устройством уменьшаются благодаря возможности автоматической подстройки частоты относительных колебаний звеньев бедра и голени в резонанс с темпом движения.

Устройство для нормализации движений звеньев протеза бедра, содержащее гильзу бедра с коленным шарниром, балансировочный груз, установленный в гильзе голени, шток, соединенный с балансировочным грузом, и шатун с осью, размещенной в пазу гильзы бедра с возможностью ее фиксации с различным эксцентриситетом относительно коленного шарнира, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат инвалида и асимметрии его походки путем регулирования динамических характеристик звеньев протеза, в нем балансировочный груз выполнен в виде постоянного магнита, а на гильзе голени в зоне движения магнита помещена токопроводящая обмотка, концы которой соединены с набором параллельно соединенных резисторов.

1560189

Составитель А. Новиков

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор С. Шевкун .

Заказ 933 Тираж 482 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Устройство для нормализации движений звеньев протеза бедра Устройство для нормализации движений звеньев протеза бедра Устройство для нормализации движений звеньев протеза бедра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине и может быть, в частности, использовано при конструировании шагающих аппаратов и при протезировании

Изобретение относится к медицине. Коленный шарнир экзоскелетона содержит роликовую обгонную муфту 1 с поводковой вилкой 2, электродвигатель 10, нормально замкнутый управляемый выключатель 12, выключатель 13, установленный на валу 7 голенного звена 8 датчик момента 29, управляемый переключатель 14, резистор 15, первый 22, второй 23, третий 28 и четвертый 31 пороговые элементы, датчик 24 угла относительного поворота бедренного 5 и голенного 8 звеньев экзоскелетона, элемент «И» 30, задатчик 26 требуемого угла фиксации коленного шарнира, элемент сравнения 27. Обойма 3 обгонной муфты встроена в выполненный в виде втулки 4 конец бедренного звена экзоскелетона. Ступица 6 обгонной муфты смонтирована на выполненном в виде вала конце голенного звена экзоскелетона. На валу голенного звена установлен датчик момента. На опорной части 20 голеностопного звена 21 смонтирован башмак 19. В переднюю и заднюю части подошвы 18 башмака встроены первый 16 и второй 17 датчики силы. Корпус датчика угла относительного поворота бедренного и голенного звеньев смонтирован на втулке бедренного звена. Вал голенного звена выполнен полым. Вал поводковой вилки соединен с валом 36 электродвигателя. Корпус электродвигателя смонтирован внутри вала голенного звена, а вал электродвигателя расположен соосно ступице. Применение изобретения позволит упростить конструкцию коленного шарнира, снизить металлоемкость, повысить удобство в обслуживании и эксплуатации, а также повысить надежность работы коленного шарнира. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Наверх