Система автоматического регулирования мощности энергоблока

 

Изобретение предназначено для повышения экономичности работы энергоблока с теплофикационным турбоагрегатом путем отработки высокочастотных изменений задания без внесения возмущений в режим парогенератора. В систему регулирования мощности, содержащую задатчик электрической мощности и регуляторы электрической мощности и отбора тепла, введены два органа сравнения, два сумматора, интегратор, функциональный преобразователь и ограничитель темпа задания и изменения отбора тепла. Интегратор, охваченный жесткой обратной связью, образует фильтр высокой частоты и пропускает высокочастотную составляющую сигнала задатчика электрической мощности на вход регулятора отбора тепла без передачи воздействия на парогенератор. Низкочастотная составляющая отрабатывается изменением нагрузки без воздействия на тепловых потребителей, поступая с выхода интегратора через ограничитель темпа задания и сумматоры на вход регулятора электрической мощности энергоблока. 1 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЩМЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН щ) F 01 К 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЙМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4440568/24-06 (22) 14.06 ° 88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (72) Л.П.Фотин (53) 621.165:621.182-5 (088.8) (56) Давыдов Н.И. и др. Система автоматического регулирования частоты и мощности блочных ТЭС с прямоточными котлами. — Теплоэнергетика. 1979, № 8.

Авторское свидетельство СССР № 699205, кл. F 01 D 17/20, 1977. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКЦГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ ЭНЕРГОБЛОКА (57) Изобретение предназначено для повышения экономичности работы энергоблока с теплофикационным турбоагрегатом путем отработки высокочастотных изменений задания без внесения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для регулирования электрической мощности энергоблоков с тепловым отбором у турбоагрегатов,, допускающих кратковременное изменение значения отбора.

Цель изобретения — повышение экономичности работы энергоблока путем отработки высокочастотных изменений задания без внесения возмущений в режим парогенератора.

На чертеже приведена схема предлагаемой системы регулирования.

„,80„„ f 562479 А 1

2 возмущений в режим парогенератора.

В систему регулирования мощности, содержащую задатчик электрической мощности и регуляторы электрической мощности и отбора тепла, введены два органа сравнения, два сумматора, интегратор, функциональный преобразователь и ограничитель темпа задания и изменения отбора тепла. Интегратор, охваченный жесткой обратной связью, образует фильтр высокой частоты и пропускает высокочастотную составляющую сигнала задатчика.электрической мощности на вход регулятора отбора тепла без передачи воздействия на парогенератор. Низкочастотная составляю- © щая отрабатывается изменением нагруз- @ ки без воздействия на тепловых потре- фу бителей, поступая с выхода интегратора через ограничитель темпа задания и сумматоры на вход регулятора электр\ рической мощности энергоблока. 1 ил.

Система содержит задатчик 1 элект- М рической мощности, ограничитель 2 темпа задания, регулятор 3 электрической мощности энергоблока, интегратор 4, ограничитель 5 изменения отбора тепла, регулятор б отбора тепла, динамический функциональный пре- образователь 7, первый и второй органы 8 и 9 сравнения соответственно и первый и второй сумматорьi 10 и 11 соответственно.

Ограничитель 5 изменения отбора теплоты является типозьм нелинейным элементом с регу:ии уемь; Ill .Уставками

1562479 максимума и минимума. Регулятор 6 отбора тепла выполняется в соответствии с известными правилами. Функциональный .преобразователь 7 выбира5 ется иэ типовых динамических звеньев, имеющих результирующую переходную характеристику, максимально близкую к переходной характеристике по электрической мощности турбоагрегата при ступенчатом воздействии на регулятор отбора тепла.

В предлагаемой системе управляющее воздействие от эадатчика 1 электрической мощности поступает к ограничи- 15 телю 2 темпа задания последующей передачи к регулятору 3 электрической мощности энергоблока через фильтр высокой частоты. Фильтр высокой частоты образуется интегратором 4, охва- 20 ченным жесткой обратной связью путем подачи выходного сигнала Р и,на вход первого органа 8 сравнения, на вход которого поступает также сигнал Р от задатчика 1 электрической мощности. По отношению к входу интегратора интегратор 4 с жесткой обратной связью является фильтром низкой частоты, выходной сигнал P < < „ которого через ограничитель 5 передается к регулятору 6 отбора тепла. Ограничитель 5 предназначен для контроля значения P „э ч с тем, чтобы воздействие на регулятор отбора тепла не превышало предельно допускаемых для турбоагрегата изменений тепла. Ус"

35 танки по предельно допустимым изменениям тепла определяются в регуляторе 6. Входной сигнал Рз, < ц и выходной сигнал Р ч ограничителя 5 сравниваются вторым органом 9 сравнения с тем, чтобы установить момент исчерпания регулировочного диапазона регулятора отбора тейла и часть задания Р „ ч входного сигнала, превышающую возможности регулятора отбора, передать для отработки регулятору электрической мощности энергоблока, причем сигнал dP>> э„ суммируется в первом сумматоре 10 с выходным

50 сигналом интегратора 4. Сигнал Р>> < ч с выхода ограничителя 5 поступает в качестве задания на вход регулятора

6. Одновременно через функциональный преобразователь 7 он поступает на

55 вход регулятора 3 электрической мощности энергоблока.

Система работает следующим образом.

Сигнал Р® от задатчика 1 электрической мощности поступает на охваченный жесткой обратной связью интегратор 4, выходной низкочастотный сигнал которого Р д я ч является выходным сигналом фильтра высокой частоты, а входной высокочастотный сигнал Р <+-l выходным сигналом фильтра низкой частоты. Высокочастотный сигнал проверяется по допустимым значениям в ограничителе 5 и поступает в качестве задания на вход регулятора 6 отбора тепла. Последний вступает в действие и изменяет электрическую мощность энергоблока эа счет изменения отбора тепла без внесения возмущений в работу парогенератора.

Одновременно через функциональный преобразователь 7 высокочастотный сигнал Р „ „ изменяет уставку регулятора 3 электрической мощности энергоблока таким образом, чтобы регулятор

3 не блокировал бы действие регулятора 6 отбора тепла. Невмешательство регулятора 3 обеспечивается, поскольку при этом изменение фактической мощности энергоблока и выходного сигнапа преобразователя 7 совпадают во времени.

При изменении отбора тепла в регуляторе 6 определяются располагаемые регулировочные диапазоны Р „ и

Р А 9 „. в направлении соответственно увеличения и уменьшения отбора тепла и передаются в ограничитель 5. Если сигнал Р „ ч выходит за пределы допустимого, то во втором. органе 9 сравнения определяется значение сигнала

Р,ч, которое не может быть отработано регулятором 6, Сигнал dP3* >, с выхода органа 9 сравнения передается для отработки регулятору 3 электрической мощности энергоблока. Будучи просуммирован в первом сумматоре. 10 с выходным сигналом P>< z „, интегратора 4; он участвует в формировании сигнала P3 „, воздействующего на

ЯД,Н.Ч вход ограничителя 2 темпа задания.

Таким образом, система позволяет знергоблоку отрабатывать высокочастотные изменения задания без воздействия на парогенератор за счет изменения отбора тепла, когда изменение параметров отборного пара остается в допустимых пределах.

В низкочастотном. диапазоне отработка задаюших воздействий обеспечивается изменением нагрузки парагене156?479 ратора беэ воздействия на тепловых потребителей. Низкочастотный сигнал с выхода интегратора 4 поступает на вход регулятора 3 через ограничитель

2 темпа задания и сумматоры 10 и 11.

Формула изобретения зд.&мин

Составитель А.Калашников

Техред М. Хода нич Корректор М.Шароши

Редактор Н.Яцола

Заказ 1044 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СС(P

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Система автоматического регулирования мощности энергоблока с теплофикационным турбоагрегатом, содержащая задатчик электрической мощности и регуляторы электрической мощности и отбора тепла, о т л и Ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повьппения экономичности работы энергоблока путем отработки высокочастотных изменений задания без внесения возмущений в режим парогенератора, она снабжена двумя органами сравнения, двумя сумматорами, интегратором, функциональным преобразователем и ограничителями темпа задания и изменения отбора тепла, причем к входу первого органа, сравнения подключены эадатчик электрической мощности и выход интегратора, вход которого соединен с выходом первого органа сравнения, связанным также с входом ограничителя изменения отбора и с входом второго органа сравнения, к которому подключен также выход органичителя изменения отбора, соединенный с входами регулятора отбора и функционального преобразователя, выходы регулятора отбора соединены с входами ограничителя изменения отбора, выходы интегратора и второго органа сравнения подключены к первому сумматору, соединенному своим выходом с входом ограничителя темпа задания, выход которого вместе с выходом функционального преобразователя подключены к второму сумматору, соединенному своим выходом с регулятором электрической мощности.

Система автоматического регулирования мощности энергоблока Система автоматического регулирования мощности энергоблока Система автоматического регулирования мощности энергоблока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для теплофикационных энергоблоков

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и надежность в работе маневренной теплоэлектроцентрали с теплонасосными установками

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к тепловым электрическим станциям, и может быть использовано для резервирования турбогенератора 1 путем вращения ротора резервируемого турбогенератора в обратную сторону, подачей пара низкого давления в его всас с работающей турбины 4

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на энергоблоках котел-турбина с промежуточным перегревом пара

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на теплофикационных паротурбинных установках тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет расширить регулировочный диапазон теплофикационной паротурбинной установки

Изобретение относится к способу для охлаждения частичной турбины низкого давления, включенной в пароводяной контур паровой турбины, при котором теплоноситель течет через частичную турбину низкого давления, в частности в режиме холостого хода

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии

Изобретение относится к способу и устройству для улучшения конденсации пара внутри выхлопного патрубка турбины

Изобретение относится к способу регулирования мощности паросиловой установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, при эксплуатации которой производят впрыскивание воды в поверхность нагрева перегревателя или перед ней

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании мощности энергоблоков

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для экономичного автоматизированного управления паротурбинными энергоблоками в режимах номинального и скользящего давления

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к способу и установке бесперебойного энергоснабжения систем связи
Наверх