Секция механизированной крепи

 

Секция механизированной крепи, включающая перекрытие, основание, на котором установлены гидростойки, содержащие цилиндр, шток с поршнем и втулку, установленную герметично относительно штока и цилиндра, и восстанавливающие стойки связи, закрепленные на основании, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности в процессе взаимодействия секции крепи с породами кровли за счет восстановления положения стойки без ее разгрузки, втулка выполнена с внутренним ступенчатым отверстием и установлена ступенью большого диаметра на наружной поверхности цилиндра с возможностью перемещения относительно него, а восстанавливающие связи выполнены гибкими и закреплены на втулке по периметру ее наружней поверхности. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3878586/22-03 (22) 04.04.85 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (71) Дружковский машиностроительный завод им. 50-летия Советской Украины и Институт горного дела им. А. А. Скочинского (72) Н. П. Ткаленко, Б. И. Кобзин, В. М. Орлов, В. М. Соболь, В. А. Куцанкин и А. П. Ткаленко (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 768997, кл. Е 21 D 15/44, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 883487, кл. Е 21 D 23/04, 1980. (54) (57) СЕ КЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОА КРЕПИ, включающая перекрытие, осИзобретение относится к горной промышленности, а именно к восстановителям положения стоек секций механизированной крепи в заданное положение при ее передвижке и последующем распоре.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности в процессе взаимодействия секции крепи с породами кровли за счет восстановления положения стойки без ее разгрузки.

На фиг. 1 изображена секция механизированной крепи, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Секция механизированной крепи включает стойки 2, содержащие подвижную относительно продольной оси стойки опору, выполненную в виде втулки 3, взаимодействующей с цилиндром 4 и штоком 5 стойки 2 и включающей уплотнительные манжеты 6, обеспечивающие герметичное замыкание втулкой 3 штоковой полости 7 стойки.

Стойки 2 установлены с возможностью поворота в гнездах 8 основания 9 секции и

„„SU„„1564357 (5!) 5 Е 21 D 23/04 нование, на котором установлены гидростойки, содержащие цилиндр, шток с поршнем и втулку, установленную герметично относительно штока и цилиндра, и восстанавливающие стойки связи, закрепленные на основании, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности в процессе взаимодействия секции крепи с породами кровли за счет восстановления положения стойки без ее разгрузки, втулка выполнена с внутренним ступенчатым отверстием и установлена ступенью большего диаметра на наружней поверхности цилиндра с возможностью перемещения относительно него, а восстанавливающие связи выполнены гибкими и закреплены на втулке по периметру ее наружней поверхности. удерживаются в них с помощью гибких восстанавливающих стойки связей 10, выполненных, например, в виде якорных цепей, соединяющих втулку 3 с основанием 9.

Для создания оптимального воздействия гибких связей 10 на стойку 2 при отклонении в любом направлении в результате взаимодействия перекрытия 11 с кровлей при ее восстановлении в исходное положение гибкие связи размещены по периметру втулки 3.

Длиной гибких связей обеспечивается предварительный угол наклона а стоек 2 от вертикальной оси в сторону забоя.

В период работы секции крепи, когда перекрытие 11 находится под силовым воздействием кровли, ее стойки 2 могут отклоняться от своего первоначального положения по отношению к основанию 9 в направлениях смещения кровли.

Силовые отклонения стоек 2 вызывают натяжение гибких связей 10 со стороны, противоположной наклону секции. Натяжение

l564357

Составитель В. Пономарева

Редактор А. Лежни на Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1147 Тираж 383 Поди ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

3 гибких связей передается на подвижную втулку 3 и вызывает ее беспрепятственное перемещение вниз относительно продольнрй оси цилиндра 4 и плунжера 5, так как ц!токовая полость 7 стойки в это время соединена со сливом, что обеспечивает отсутствие на стойке изгибающих моментов от гидравлического восстановителя l.

Перемещение втулки 3 продолжается до тех пор, пока не будет выбран зазор ЛЬ между втулкой 3 и торцом цилиндра 4, который определяется допустимым углом отклонения стойки, зависящим от типоразмера крепи и горно-геологических условий.

При передвижке секции механизированной крепи стойки разгружаются путем подачи в штоковую полость 7 рабочей жидкости под давлением, под воздействием которого втулка 3 перемещается вверх, натягивая гибкие связи 10, которые возвращают стойку в исходное положение. В этом положении стойка и удерживается гидравличес10 ким восстановителем 1 в процессе передвижки секции.

Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным крепям очистных забоев

Изобретение относится к угольному машиностроению и используется в механизированных крепях очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при создании механизированных комплексов и агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет сохранить выработки в зоне повышенного опорного давления в условиях трудно обрушаемой кровли, повысить устойчивость и восстановительные функции крепи при конвергеции боковых пород

Изобретение относится к механизированным крепям, предназначенным для разработки крутых и наклонных пластов угля длинными столбами по простиранию с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированному креплению очистных забоев и креплению сопряжений лав со штреками

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых и может быть использовано в механизированных крепях

Изобретение относится к добыче угля подземным способом с применением механизированных комплексов и агрегатов

Изобретение относится к подземной добыче угля, в частности к конструкциям гидравлических стоек (ГС) для поддержания горных выработок

Изобретение относится к механизированным крепям для угольных шахт с пластами пологого падения

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх