Гидроприводной насос

 

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности гидроприводного насоса путем осуществления перекачки высоковязких и твердеющих жидкостей за счет их подогрева. В корпусе 1 размещены полый насадок 3 с отверстиями 4 и рабочий орган в виде эластичной оболочки 5. Между корпусом 1 и оболочкой 5 образована рабочая камера 6, с к-рой сообщены всасывающий и нагнетательный клапаны 7, 8. Кожух выполнен в виде оболочек 10, 11, размещенных одна в другой и обхватывающих корпус 1. Внешний кольцевой зазор 12 образован между оболочками 10, 11, внутренний зазор 13 - между корпусом и оболочкой 10. Змеевик 9 расположен вокруг оболочки 11 и заполнен газом до его выходного участка, к-рый сообщен с внутренней полостью насадка 3. Входной участок змеевика 9 сообщен с выходным участком зазора 12, входной и выходной участки зазора 13 - соответственно с патрубком 2 подвода приводной жидкости и входным участком зазора 12. Оболочки 10 выполнены в виде полых коаксиальных цилиндрических патрубков. Зазор 12 со стороны выходного участка заполнен газом. Зазор 13, входной участок зазора 13, выходной участок змеевика 9 и внутренняя полость насадка 3 заполнены приводной жидкостью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЭаЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 В 43 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4380476/25-29 (22) 21.01.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (75) К. В. Федотов (53) 621.65 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 652346, кл. F 04 В 43/10, 1977. (54) ГИДРОПРИВОДНОЙ НАСОС (57) Изобретение позволяет расширить функциональные возможности гидроприводного насоса путем осуществления перекачки высоковязких и твердеющих жидкостей за счет их подогрева. В корпусе 1 размещены полый насадок 3 с отверстиями 4 и рабочий орган в виде эластичной оболочки . 5. Между корпусом 1 и оболочкой 5 образована рабочая камера 6, с к-рой сообщены всасывающий и нагнетательный клапаны 7, 8. Кожух выполнен в виде оболочек 10, 11, размещен„„SU„„1566075 А 1 ных одна в другой и обхватывающих корпус 1. Внешний кольцевой зазор 12 образован между оболочками 10, 11, внутренний зазор 13 — между корпусом и оболочкой 10.

Змеевик 9 расположен вокруг оболочки 1 I и заполнен газом до его выходного участка, к-рый сообщен с внутренней полостью насадка 3. Входной участок змеевика 9 сообщен с выходным участком зазора 12, входной и выходной участки зазора 13 — соответственно с патрубком 2 подвода приводной жидкости и входным участком зазора

12. Оболочки 10 выполнены в виде полых коакснальных цилиндрических патрубков.

Зазор 12 со стороны выходного участка заполнен газом. Зазор 13, входной участок зазора 13, выходной участок змеевика 9 и внутренняя полость насадка 3 заполнены приводной жидкостью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

1566075

Изобретение относится к области насосостроения, касается объемных насосов и может быть использовано для перекачки застывших жидких сред, например мазута, воды с наличием шуги, а также добычи парафинистых нефтей и в других случаях, когда требуется расплавление и подогрев перекачиваемых жидкостей.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем осуществления перекачки высоковязких и твердеющих жидкостей за счет их подогрева.

На чертеже изображен гидроприводной насос, разрез.

Гидроприводной насос содержит корпус 1, патрубок 2 подвода приводной жидкости, размещенные в корпусе 1 полый насадок 3 с отверстиями 4, рабочий орган в виде эластичной оболочки 5, прилегающий к его стенкам и установленный снаружи насадка 3 с образованием между корпусом 1 и оболочкой

5 рабочей камеры 6 и сообщенные с последней всасывающий 7 и нагнетательный 8 клапаны. Насос снабжен трубчатым змеевиком

9 и дополнительным кожухом, выполненным в виде двух оболочек 10 и 11, размещенных одна в другой и обхватывающих корпус 1 с образованием внешнего кольцевого зазора 12 между оболочками и внутреннего зазора 13 между корпусом 1 и внутренней оболочкой 10. Змеевик 9 расположен вокруг наружной оболочки 11 и заполнен газом до его выходного участка, который сообщен с внутренней полостью насадка 3.

Входной участок змеевика 9 сообщен с выходным участком внешнего кольцевого зазора 12. Входной и выходной участки внутреннего зазора 13 сообщены соответственно с патрубком 2 подвода приводной жидкости и входным участком внешнего зазора 12. Выходные участки внутреннего зазора 13 и змеевика 9 и входной участок внешнего зазора 13 размещены в нижней части насоса, а входные участки внутреннего зазора 13 и змеевика 9 и выходной участок внешнего зазора 12 — в верхней части насоса.

Насадок 3 выполнен в виде цилиндрического стакана, а отверстия 4 расположены на его боковой поверхности. Оболочки 10 и 11 выполнены в виде полых цилиндрических патрубков. Внешний кольцевой зазор 12 со стороны его выходного участка заполнен газом. Внутренний кольцевой зазор 13, входной участок внешнего зазора 12, выходной участок змеевика 9 и внутренняя полость насадка 3 заполнены приводной жидкостью.

К корпусу 1 присоединен нагнетательный трубопровод 14, а к внутренней оболочке 11 присоединен патрубок 2 подвода приводной жидкости, связанный с гидроприводом, который, как и комплект силового гидравлического агрегата с механизмом дистанцион20

55 ного гидравлического управления, на чертеже не показан.

Гидроприводной насос работает следующим образом.

Гидроприводной насос, заполненный приводной жидкостью и газом, внедряют, например, в застывший мазут, находящийся в цистерне, на любую возможную глубину, монтируют вне цистерны гидравлический силовой агрегат с механизмом гидравлического дистанционного управления и присоединяют1нагнетательный трубопровод 14 и патрубок 2 подвода приводной жидкости.

В статическом положении эластичная оболочка 5 установлена с натяжением на насадке 3, всасывающий и нагнетательный клапаны 7 и 8 закрыты.

С подключением через механизм дистанционного гидравлического управления приводной жидкости к насосу газовая среда начинает сжиматься с выделением тепла, которое через поверхность змеевика 9 и открытую наружную поверхность цилиндрической обечайки 11 будет расплавлять окружающую сгустевшую перекачиваемую среду. При этом приводная жидкость, находящаяся в выходном участке змеевика, начинает поступать во внутреннюю полость насадка 3, эластичная оболочка 5 начинает деформироваться и находящаяся перекачиваемая среда, поступившая за предыдущий рабочий ход в рабочую камеру 6 через нагнетательный клапан 8, будет вытесняться в нагнетательный трубопровод 14. Данный цикл нагнетания будет происходить до прекращения деформации эластичной оболочки 5, что проиЯьйдет при соприкосновении с внутренней стенкой корпуса 1. После этого механизм дистанционного гидравлического управления отключает подачу приводной жидкости и соединяет патрубок 2 со сливом.

Под действием собственных упругих сил эластичная оболочка 5 сжимается, образуя разрежение в рабочей камере 6, нагнетательный клапан 8 закрывается, открывается всасывающий клапан 7 и перекачиваемая среда поступает в рабочую камеру 6. При этом из внутренней полости эластичной оболочки 5 приводная жидкость вытесняется в выходной участок змеевика 9, при этом сжатый газ в змеевике 9 и внешнем зазоре

12 разжимается и вытесняет приводную жидкость через патрубок 2 и механизм дистанционного гидравлического управления на слив. Цикл всасывания осуществляется до посадки эластичной оболочки 5 на насадок

3 и соответствующего разжатия газа в змеевике 9. С прекращением слива отработанной приводной жидкости механизм дистанционного гидравлического управления вновь подключает приводную жидкость к насосу.

Далее цикл повторяется.

1566075

Формула изобретения

Составитель Е. Вахнина

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1208 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К,— 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

1. Гидроприводной насос, содержащий корпус, патрубок подвода приводной жидкости, размещенные в корпусе полый насадок с отверстиями, рабочий орган в виде эластичной оболочки, прилегающей к его стенкам, установленный снаружи насадка с образованием между корпусом и оболочкой рабочей камеры, и сообщенные с песледней всасывающий и нагнетательные клапаны, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем осуществления перекачки высоковязких и твердеющих жидкостей за счет их подогрева, насос снабжен трубчатым змеевиком и дополнительным кожухом, выполненным в виде двух оболочек, размещенных одна в другой и охватывающих корпус с образованием внешнего кольцевого зазора между оболочками и внутреннего между корпусом и внутренней оболочкой, змеевик расположен вокруг наружной оболочки и заполнен газом до его выходного участка, последний сообщен с внутренней полостью насадка, входной участок змеевика — с выходным участком внешнего кольцевого зазора, а входной и выходной участки внутре ннего

5 зазора сообщены соответственно с патрубком подвода приводной жидкости и входным участком внешнего зазора, причем выходные участки внутреннего зазора и змеевика и входной участок внешнего зазора размещены в нижней части насоса, а входные участки внутреннего зазора и змеевика н выходной участок внешнеГо зазора в верхней части насоса.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что оболочки выполнены в виде полых коак15 сиальных цилиндрических патрубков.

3. Насос по п. 2, отличающийся тем, что внешний кольцевой зазор со стороны его выходного участка заполнен газом.

4. Насос по п. 2, отличающийся тем, что внутренний кольцевой зазор, входной участок внешнего зазора, выходной участок змеевика и внутренняя полость насадка заполнены приводной жидкостью.

Гидроприводной насос Гидроприводной насос Гидроприводной насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объемным насосам диафрагменного типа, предназначенным для перекачивания агрессивных, токсичных и т.п

Изобретение относится к устройствам для гидравлического транспортирования материалов, а именно к насосам для перекачки загрязненных смесей и жидкостей под высоким давлением, и может найти применение в нефтяной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для подъема жидкостей с больших глубин путем транспортировки материалов с использованием гидравлических средств и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, в частности для перекачивания жидких сред к потребителям, нагнетания жидкости в нефтяные пласты для поддержания пластового давления, а также для подъема продукции пласта из скважины

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к гидроприводным диафрагменным насосным установкам для откачивания жидкости из глубоких скважин, и может найти применение в нефтяной, горной и других промышленностях

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к гидроприводным диафрагменным насосам преимущественно для откачки жидкости из глубоких скважин, и может найти применение в горной промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства
Наверх