Установка для перекачивания вязких и густых масс

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗСБРЕ ТЕ Й И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I9392

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 59а, 3

Заявлено 26.1.1967 (№ 1129237/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.V.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 6.IX.1968

1ЧП1(Г 05Ь

Ъ Д1(621.646.93:621. .689 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

Н. Д. Борисенко, М. К. Зосименко, А. В. Зубарев, П. И. Голобоких и Г. В. Сиегищенко

Авторы изобретения

Заявитель

Бюро по комплексной механизации и автоматизации трудоемких процессов в животноводстве

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ВЯЗКИХ И ГУСТЫХ МАСС

Известны насосы для перека швания жидких масс по трубопроводу, содержащие две напорные камеры с спльфонами, имеющими односторо нес направление перемещения, и впускными и Выпускными клапанами.

В нутреннис полости сильфонОВ н11сдсов по очередно заполняются рабочей жпд О тью, накачиваемой в них шестеренчатым реверсивным насосом. Псследнее обстоятельство, я также выполнение сильфонов из мсталлич. ских материалов, следовательно, малый ход их и создаваемое ими малое давление не поз. воляют производить перекачиванис густых масс на значительные расстояния.

В предлагаемой установке этот недостаток устранен. Это достигается тем, что, сильфоны, гофры которых выполнены из материала с односторонней деформируемостью, например из резино-кордовых оболочек (автопокрышек), соединены между собой общим штоком гидроцилиндра двухстороннего действия с последовательной подачей рабочей жидкости в его полости посредством управляемого золотника.

Для обеспечения синхронной работы клапанов, последние связаны с плунжерами, полости которых подсоединены к каналам подачи рабочей жидкости в полости гидроцилиндра, причем к одному каналу подсоединены полости плунжеров противоположных клапанов.

Автоматическое управление золотником обеспечивается тем, что он выполнен реверсивным с двумя управляемыми электромагнитами, а на корпусе гидроцплиндра установле5 ны конечные включатели электромагнитов, переключаемые связанными с спльфонами упорами. Для измельчения волокнистых

ВКЛЮЧЕНИИ М ЯССЫ СЕДЛ Я K1ßПЯНОВ ВЫПОЛНЕНЫ из навулканизпрованной на металлическое

10 кольцо, опирающееся на упругий амортизатор, высокопрочной резины.

На чертеже изображена описываемая устаHOBI(3 ДЛЯ ПЕРЕI.ЯЧПВЯНПЯ ВЯЗКИХ и ГУСТЫХ масс.

15 Установк,1 содержит сильфоны I, соединенные общим штоком 2 п1дроцилиндра 8, клапанныс коробки 4 с впускными 5 и выпускными 6 отверстиями, снабженными комбинированными седлами 7 из высокопрочной резины

20 и закрываемыми клапанами 8, и гидропривод, состоящий из насоса 9 с электродвигателем и золотника 10, управляемого электромагнитами 11 посредством выключателей 12, установленных ня гидроцилиндре. Работа каждого

25 клапана осуществляется гидроприводом посредством золотника и плунжерного устройства, шток 18 которого соединен с клапаном.

Цилиндр 14 плунжерного устройства и гидроцилиндр соединены с золотником трубопрово30 да ми.

219392

Предмет изобретения

Составитель В. Полисадов

Редактор В. Сорокин Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2152 9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИ!1И Комитета по делам изобретений и открып и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, а

При перекачивании вязких и густых масс, например навоза, гидроцилиндр установки под действием гидропривода со вершает возвратно-поступательные движения, увеличивая или уменьшая рабочие объемы сильфонов.

При этом в присоединенных к сильфонам клапанных коробках создается разрежение или напор, благодаря которым масса»enpepb|»»o засасывается из навозоприемника в установку, подается в трубопровод и продвигается по нему.

При движении через клапанные отверстия перекачиваемой массы ее волокнистые включения,разрушаются клапанами в момент их закрывания.

1. Установка для перекачивания вязких и густых масс, преимущественно навоза, содержащая две напорные камеры с сильфонами, имеющими одностороннее направление перемещения, и впускными и выпускными клапанами, отличающаяся тем, что, с целью перемещения масс на значительное расстояние, сильфоны, гофры которых выполнены из материала с односторонней деформируемостью, например из резино-кордовых оболочек, соединены между собой общим штоком гидроцилиндра двухстороннего действия с последова5 тельной подачей рабочей жидкости в его полости посредством управляемого золотника.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения синхронной работы клапанов, последние связаны с плунжерами, 10 полости которых подсоединены к каналам подачи рабочей жидкости в полости гидроцилиндра, причем к одному каналу подсоединены полости плунжеров противоположных клапанов.

15 3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического управления золотником, он выполнен реверсивным с двумя управляемыми электромагнитами, а на корпусе гидроцилиндра установлены конечные

20 включатели электромагнитов, переключаемые связанными с сильфонами упорами.

4. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что седла клапанов выполнены из навулканизированной на металлическое кольцо, 25 опирающееся на упругий амортизатор, высокопрочной резины.

Установка для перекачивания вязких и густых масс Установка для перекачивания вязких и густых масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения неоднородных жестких смесей, например бетона, а также шлама, содержащего малый процент жидкой фазы и относящегося к обезвоженной массе
Наверх