Способ передачи и приема двоичных сигналов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к передаче информации и может использоваться в системах связи, в телеуправлении, телеметрии. Цель изобретения - повышение информативности передачи при заданной достоверности информации. Кодовая комбинация принимается на передающей стороне от источника информации в виде параллельного кода, задерживается на время цикла приема-передачи, сравнивается с кодовой комбинацией двоичных сигналов, передаваемой в предыдущем цикле приема-передачи. По результатам сравнения формируется в виде разностного сигнала кодовая комбинация, которая передается по прямому каналу связи. На приемной стороне в каждом цикле приема-передачи принимаемая кодовая комбинация двоичных сигналов формируется путем алгебраического суммирования двоичных сигналов передаваемой в текущем цикле приема-передачи кодовой комбинации и принятой кодовой комбинации, задержанной в предыдущем цикле приема-передачи. В случае совпадения на передающей стороне кодовых комбинаций двоичных сигналов при их сравнении формируется передаваемый по прямому каналу связи сигнал разрешения, по приему которого на приемной стороне осуществляется передача принятой кодовой комбинации двоичных сигналов потребителю, а на передающей стороне в заданный момент времени по сигналу разрешения принимается очередная кодовая комбинация двоичных сигналов от источника информации. Устройство, реализующее данный способ, содержит источник информации 1, накопитель 2, блок сравнения 3, прямой канал связи 4, приемный накопитель 5, обратный канал связи 6, элемент ИЛИ-НЕ 7, приемник 8 сообщения. Изобретение позволяет вести передачу кодовых комбинаций двоичных сигналов относительно предыдущей кодовой комбинации, что повышает информативность и ускоряет передачу данных тем больше, чем ближе две соседние кодовые комбинации. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 G 08 С 19/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4367502/24-24 (22) 21.12.87 (46) 23.05.90. Бюл. У 19 (71) Ленинградский электротехнический институт им. В.И.Ульянова (Ленина) (72) Л.Г.Журавин, Э.И.Козлов, E.È.Ñåìåíîâ и В.А.Трошкин (53) 621.398 (088.8) (56) Шляпоберский В.И. Основы техники передачи дискретных сообщений.

M. Связь, 1973, с; 382-384.. (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ДВОИЧHblX СИГНАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к передаче информации и может использоваться в системах связи, в телеуправлении, телеметрии. Цель изобретения — повышение информативности передачи при заданной достоверности информации.

Кодовая комбинация принимается на передающей стороне от источника информации в виде параллельного кода, задерживается на время цикла приемапередачи, сравнивается с кодовой комбинацией двоичных сигналов, передаÄÄSUÄÄ 1566397 А1 ваемой в предыдущем шп ле приема-Iiolредачи. По результатам сравнения фор I1Ip) ется В 13иде pñ1 3 иостi!oго с11гllала к о д о в а я к о м б 11н а ц11я, K o T o p i! II и о p P J I ется по прямому каналу связи, На lip!i емнсй стороне в каждом цикле приемапередачи принимаемая кодовая комбинация дво I II!bL! ci! I I!;IJIo!3 форм11руется путем алгебраическо o суммирова ня двоичных сигналов передаваемой в текущем цикле приема-передачи кодовой комбинации и принятой кодовой комбинации задержан:oй 13 предь1дущсм ц11клс. — . приема-передачи. В случае совпадения на передающей сторонс кодовых комбинаций двоичных сигналов при их сравнении формируется передаваемый по прямому каналу связи сигнал разрешения, по приему которого на приемной стороне осуществляется передача принятой кодo!3OI» комбинации двоичных сигналов потреоителю, а на передающей стороне в заданный момент времени по сигналу разрешения принимается оче— редная кодовая комбинация двоичных сигналов от источника информации.

Устройство, реализующее данный спо1566397

30 соб, содержит источник информации 1, ( накопитель 2, блок сравнения 3, прямой канал связи 4, приемный накопитель 5, обратный канал связи 6, элемент ИЛИ-HE 7, приемник 8 сообщения.

Изобретение позволяет вести передачу кодовых комбинаций двоичных сигналов

Изобретение относится к области пер»дачи информации и может испол.— зг ваться в системах связи., телеуправлании и телеметрии.

Пель изобретения — повышение информативности передачи при заданной до товерности информации.

Гпособ передачи и г:риема двоич— ных сигналов заключается в том, что на передающей стороне от источника информации принимается кодовая комбинация двоичных сигналов в виде параллельного кода, в текущем цикле приема-передачи задерживается на время цикла приема — передачи, сравнивается с кодовой комбинацией двоичньгх сигналов, передаваемой в предыдущем цикле приема-передачи, в случае их несовпадения по результатам поразрядного сравнения формируется в виде разностного сигнала кодовая комбинация двоичных сигналов, которая передается по прямому каналу

35 связи. На приемной стороне в каждом цикле приема †переда принимаемая кодовая комбинация двоичных сигналов формируется путем алгебраического суммирования двоичных сигналов передаваемой в текущем цикле приема-передачи кодовой комбинации и принятой кодовой комбинации, задержанной в предыдущем цикле пРиема-передачи. На 45 передающей стороне при проведении операции сравнения в случае совпадения кодовых комбинаций двоичных сигналов формируется сигнал разрешения, который передается по прямому каналу связи и по приему которого на приемной стороне осущес.твляется передача принятой кодовой комбинации двоичных сигналов потребителю, а на передающей стороне в заданный момент

55 времени по сигналу разрешения осуществляют прием очередной кодовой комбинации двоичных сигналов от ис— гочника информации. относительно предыдущей кодовой комбинации, что повышает информативность и ускоряет передачу данных тем больше, чем ближе две соседние кодовые комбинации. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

На чертеж» представлена функциоНальная схема устройства для осуществления способа, Устройство содержит источник информации 1, накопитель 2, блок 3 сравнения, выполненный в виде параллель— ного набора сумматоров по модулю два, прямой канал 4 связи, приемный накопитель 5, выполненный в виде параллельного набора счетных триггеров, обратный канал 6 связи, элемент ИЛИНЕ 7, приемник 8 сообщения.

Устройство работает следующим образом.

На передающей стороне входная кодовая комбинация от источника 1 информации запоминается в накопителе 2, а кодовая комбинация предыдущего цикла приема-передачи, имеющаяся в приемном накопителе 5, формируется на выходе обратного канала 6 связи, благодаря которому осуществляется информационная обратная связь. Далее осуществляется поэлементное сложение по модулю два входной текущей и предыдущей кодовых комбинаций в блоке

3 сравнения, благодаря чему выявляются несовпадающие пары элементов (для них результат суммирования дает единицу: 0+1=1, 1+0=1), в то время как для совпадающих элементов результат суммирования по модулю два дает нуль, (0+0=0, 1+1=0).

После этого полученные единицы передаются по прямому каналу 4 связи как сигналы несоответствия предыдущего элемента очередному элементу входной кодовой комбинации. Например, для входной кодовой комбинации 1111111110 и предыдущей кодовой комбинации

0111111111 формируются логические ециницы на первой и десятой позициях, так как только первые и десятые элементы не совпадают, и после поэлементного суммирования по модулю

1566397

10

35

55 нучлется кодовая комбинация

1()()()()()()0()1 .

После этого единичные элементы (в длнном случае два элемента из десяти) передаются по прямому каналу связи, который должен обладать свойством

"Чем меньше элементов сообщения, тем выше помехоустойчивость". Такое свойство имеют каналы связи с мажорнтар— ным уплотнением, а также с другими вариантами уплотнения, если все ресурсы (энергия, мощность и т.п.) по мере увеличения числа не обслуживаемых на данном такте источников не экономятся, а расходуются на передачу информации от активных источникоь.

На выходе прямого канала ч связи принятые единичные элементы осуществляют инвертирование соответствующих элементов предыдущей кодовой комби— нации, хранящейся в приемном накопителе 5. В приведенном примере это привело бы комбинацию 0111111111 к виду 1111111110, что совпадает с входной кодовой комбинацией. Если под действием помех в прямом канале связи не все единичные элементы доходят до приемной стороны, то оставшаяся .часть единичных элементов передается на следующем такте работы прямого канала связи, причем передача осуществляется с повышенной помехоустойчивостью, так как число передаваемых элементов уменьшается. Когда содержимое обоих накопителей становится одинаковым, на передающей стороне формируется сигнал разрешения элементом HJIH-НЕ 7, логическая "1" с которого передается по прямому каналу связи с наивысшей помехоустойчивостью. После приема этой единицы содержимое приемного накопителя 5 вводится в приемник 8 сообщения, а на передающей стороне вводится для передачи очередная кодовая комбинация двоичных сигналов от источника информации.

Таким образом, передача и прием двоичных сигналов ведутся относительно предыдущей кодовой комбинации, что позволяет повысить информативность (ускоряется передача данных) тем больше, чем ближе две соседние кодовые комбинации.

Фор мул аизобретения

1. Способ передачи и приема двоичных сигналов, основанный на приеме кодовой комбинации двоичных сигналов от источника информации, задержке ее на время цикла приема-передачи, передаче кодовой комбинации двоичных сигналов Io прямому каналу связи, приеме кодовой комбинации двоичных сигналов, задержке ее нл время цикла приема-передачи и пере— даче принятой кодовсй комбинации двс— ичных сигналов по ос1рлтно у каналу связи, сравнении задержлнной кодовой комбинации цвоичнbl>: сiiãí;i. iов нл передающей стороне и принятой кодовой комбинации двоичных сигналов из обратного канала связи и при их совпадении формировании сигнала рлзрешения, который передают по прямому каналу связи и по приему которого на приемной сторо..е осуя:ествляют ..е— редачу принятой кодсво": комби лции двоичных сигналов потребителю и нл передающей стороне в зл.„-ан:ый мс1мент времени по c,"iãналу рлзрешения осуществляют прием очередной ;одогой комбинации двоичных сигналов от ис— точника информации, о т л и -: л юшийся тем, что, с целью п.-и|— шения информативност.; переда и:, при заданной достоверности информ-ции, кодовые комбинации двоичных спгн гдов представляют в виде параллельного кода, на передающей стороне.передаваемую кодовую комбинацию двоичных сигналов по прямому каналу связи формируют в виде разностного сигнала, получаемого при сравнении задержлнной кодовой комбинации двоичных сигналов в предыдущем цикле прие .а-передачи и принятой от источника информации в текущем цикле приема-передлчи, на приемной стороне в каждом цикле приема-передачи принимаемую кодовую комбинацию двоичных сигналов формируют путем алгебраического суммиро— вания двоичных сигналов передаваемой кодовой комбинации и принятой кодовой комбинации, задержанной в предыдущем цикле передачи.

2. Устройство для передачи и приема двоичных сигналов, содержащее на передающей стороне источник информации, накопитель, выходы которого соединены с соответствующими первыми входами блока сравнения, вторые вхс.— ды которого подключены к соответствующим выходам группы обратного канала связи, на приемной стороне на— копитель, входы которого подключены

1566397

Составитель Б.Струков

Редактор В.Петраш Техред Л.Олийнык Корректор В.Кабаций

Заказ 1224 Тираж 443 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", F.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101 к соответствующим выходам группы прямого канала связи, выход», накопителя подключены к соответствующим входам группы приемника сообщения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повьпдения информативности, в устройстве на передающей стороне блок сравнения выполнен в виде параллельного набора сумматоров по модулю два и введен элемент ИЛИ-НЕ, выходы источника информации соединены с соответствующими входами накопителя, выходы блока сравнения соединены с соответствующими входами группы прямого канала связи и соответствующими входами элемента ИЛИ-НЕ, выход которого подключен к входу прямого канала связи, выход обратного канала связи подключен к входу источника информации, на приемной стороне накопитель выполнен в виде параллельного набора триггеров, выходы накопителя подключены к соответствующим входам группы обратного канала связи, выход прямого канала связи подключен к входу приемника сообщения и входу обратного канала связи.

Способ передачи и приема двоичных сигналов и устройство для его осуществления Способ передачи и приема двоичных сигналов и устройство для его осуществления Способ передачи и приема двоичных сигналов и устройство для его осуществления Способ передачи и приема двоичных сигналов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телеизмерению и может быть использовано для сбора результатов телеизмерений с множества рассредоточенных в пространстве контролируемых пунктов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в телеизмерительных системах со сжатием данных, в случаях, когда требуется сокращение избыточности информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационных системах для приема и передачи информации в последовательных кодах

Изобретение относится к технике телеконтроля и телеуправления, может быть использовано в автоматизированных системах контроля и управления и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к системам передачи информации и может быть использовано для измерения, сбора и обработки информации с вращающихся объектов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки измерительной информации

Изобретение относится к телемеханике и предназначено для использования в системах телеуправления и телеизмерений, например, для управления работой геотермических зондов

Изобретение относится к телеизмерениям и может применяться в телемеханике, дальней связи, системам автоматического контроля

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх