Чертежная головка

 

Изобретение предназначено для использования преимущественно в чертежных головках, которые служат для механизации труда конструкторов. Повышение надежности и точности работы чертежной головки, у которой основание с осью, установленной подвижно с возможностью вращения на основании, и корпус, установленный неподвижно на оси и выполненный с рукояткой, связанной кинематически с осью с возможностью поворота линеек осью и фиксации, достигается тем, что корпус выполнен с ободом, имеющим цилиндрическую форму, а рукоятка установлена подвижно на корпусе с возможностью вращения на ободе и связана с осью волновой передачей, выполненной с роликами, соединенными с рукояткой осями и установленными подвижно на осях с возможностью вращения на рукоятке параллельно ободу, и со стаканом, установленным неподвижно на оси и соединенным фрикционно с ободом и с роликами на осях с возможностью вращения стакана на ободе роликами и фиксации. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

15 А1 (51)5 В 43 Ь 13/1)8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ рт .. (.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ на оси 2 и выполненньп с рукояткой 4, связанной кинематически с осью 2, а

) линейки 5 можно поворачивать осью на заданный угол и фиксировать.

При этом корпус выполнен с ободом 6, который имеет цилиндрическую форму, а рукоятка 4 установлена подвижно на корпусе 3 и связана с осью

2 волновой передачей, которая выполнена с роликами 7 и со стаканом 8. Причем рукоятку 4 можно вращать на ободе

6, а ролики 7, которые соединены с рукояткой 4 осями 9 и установлены подвижно на осях 9, можно вращать на рукоятке 4 параллельно ободу 6. Стакан

8, установленный неподвижно на оги 2, соединен фрикционно с ободом 6 и с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ AEHT СССР (?1) 4459632/31-12 (22) 12. 07.88 (46) 31). О5. 9О. Бюл. М 2r) (71) Казанский авиационный институт им. А.Н.Туполева (7?) В.И.Точилкин, Н.П.Мангушев и Ю.В.Виноградов (53) 744.3(О88.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 269738, кл. В 43 Е 13/О2, 1965. (54) ЧЕРТЕЖНАЯ ГОПОВКА (57) Изобретение предназначено для использования преимущественно в чертежных головках, которые служат для механизации труда конструкторов. Повышение надежности и точности работы чертежной головки, у которой основание с осью, установленной подвижно с возможностью вращения на основании, Изобретение относится к чертежным головкам и предназначено для использования преимущественно в чертежных головках, которые служат для механизации труда конструкторов.

Целью изобретения является повьппение надежности и точности в работе.

На фиг. 1 изображена чертежная головка, разрез; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Чертежная головка содержит основание 1, которое выполнено с осью 2, установленной подвижно на основании, и на котором ось ? можно вращать и корпус 3, установленный неподвижно и корпус, установленный неподвижно на оси и выполненньп с рукояткой, связанной кинематически с осью с возможностью поворота линеек осью и фиксации, достигается тем, что корпус выполнен с ободом, имеющим цилиндрическую форму, а рукоятка установлена подвижно на корпусе с возможностью вращения на ободе и связана с осью волновой передачей, выполненной с роликами, соединенными с рукояткой осями и установленными подвижно на осях с возможностью вращения на рукоятке параллельно ободу, и со стаканом, установленным неподвижно на оси и соедененным фрикционно с ободом и с роликами на осях с возможностью вращения стакана на ободе роликами и фиксации.

2 ил.

15674! 5

Формула изобретения

25

A-А

Фиг. 1

Фиг, 2

Составитель С.Москалев

Редактор М.Бандура Техред М.Ходаиич Корректор В.Гирняк

Подписное

Тираж 284

Заказ 1792

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгорсл, ул. Гагарина,101 роликами 7 и его можно вращать роликами 7 на ободе 6 и фиксировать.

Дополнительно в чертежной головке предусмотрены указатель 18, флажок 11, диск 12, кольцо 13, две втулки 14 и

15, держатель 16 и кожух !7. Причем указатель 1О закреплен на нижней части корпуса 3, втулка 14 установлена 1р шарнирно на оси 2, ось . . нижней своей частью установлена во птулке 15, кожух 17 закреплен на основании 1, флажок 11 установлен на защитном кожухе

17, диск 12 закреплен на оси 2 в ее средней части, кольцо 13 закреплено на диске 12 по его периферии, а ролики 7 обреэинены.

Во время работы чертежной головки линейки 5 поворачивают на заданный угол осью 2, вращая ее на основании 1, и фиксируют. При этом вращают рукоятку 4 на ободе 6. Это вращение вызывает вращение роликов 7 на рукоятке 4 и передается волновой передачей стакану 8.

Чертежная головка, содержащая основание с осью, установленной подвижно .на основании с возможностью вращения, и корпус, установленный неподвижно на оси и выполненный с рукояткой, связанной кинематически с осью с воэможностью поворота линеек осью и фиксации, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и точности в работе, корпус выполнен с ободом цилиндрической формы, а рукоятка установлена подвижно на корпусе с возможностью вращения на ободе и связана с осью посредством волновой передачи, выполненной с роликами, соединенными с рукояткой посредством осей и установленными подвижно на осях с воэможностью вращения на рукоятке параллельно ободу, и со стаканом, установленным неподвижно на оси и соединенным фрикпионно с ободом и с роликами на осях с возможностью вращения стакана на ободе роликами и фиксации.

Чертежная головка Чертежная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлам чертежных приборов и предназначено для использования в поворотных головках

Изобретение относится к чертежным приборам и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к чертежным приборам, помогающим чертежнику вычерчивать различные геометрические фигуры, кривые типа спираль Архимеда и др

Изобретение относится к чертежной технике
Наверх