Чертежный прибор

 

Использование: для вычерчивания геометрических фигур, кривых. Сущность: диски связаны с основанием и жестко соединены между собой. Линейка жестко закреплена между основным диском и основанием посредством планки. В основном выполнен сквозной паз и канавка для размещения в ней цилиндрического выступа основного диска. В сквозном пазу установлена пружина для взаимодействия с основным диском. Основание имеет форму сегмента с дугой, ограниченной углом менее 180oC и на его поверхности изображена угломерная шкала нониуса. Сквозной паз расположен симметрично относительно нулевой отметки нониуса. Нулевая отметка расположена на одной линии с нулевыми отметками угломерной шкалы и шкалы линейки. 5 ил.

Изобретение относится к чертежным приборам, помогающим чертежнику вычерчивать различные геометрические фигуры, кривые типа спираль Архимеда и др. углы, разбивать на деления или сегменты круг, шкалу.

Известен чертежный прибор, содержащий установленный на основании с возможностью поворота диск, имеющий паз, выполненный вдоль его диаметра и изображение угломерной шкалы от 0o до 180o на лицевой поверхности во второй и третьей четвертях круга, и укрепленную на диске линейку, рабочая сторона которой размещена вдоль оси паза, а нулевая отметка ее шкалы расположена на одной линии с нулевой отметкой угломерной шкалы (см. патент Германии N 906421, кл.B 43 L 13/00, 1954).

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение удобства в пользовании и качества вычерчивания.

Указанный технический результат достигается тем, что известный чертежный прибор снабжен дополнительным диском, планкой и пластинчатой пружиной, при этом на поверхности основного диска, обращенной к основанию, вдоль его кромки выполнен выступ цилиндрической формы, диски установлены соосно и жестко связаны между собой, в дополнительном диске выполнен паз аналогичный основному и длина каждого из них превышает половину диаметра диска, линейка жестко закреплена между основным диском и основанием посредством планки, в основании выполнен сквозной паз и канавка для размещения в ней цилиндрического выступа основного диска с возможностью перемещения вдоль нее и поворота диска вокруг своей оси, пружина установлена в сквозном пазу и взаимодействует с основным диском, причем основание имеет форму сегмента с другой, ограниченной углом менее 180o, на его поверхности изображена угломерная шкала нониуса, сквозной паз расположен симметрично относительно нулевой отметки нониуса, а последняя расположена на одной линии с нулевыми отметками угломерной линейки.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5 представлен чертежный прибор.

Чертежный прибор (фиг. 1, 2, 3, 4) содержит основание 1, диск 2, линейку 3, планку 4, второй диск 5, пружину 6.

Основание 1 выполнено в форме кольцевого сегмента, на лицевой стороне которого находится угломерный нониус 7 с нулевым штрихом по вертикали. С лицевой стороны основание 1 имеет также отверстие с уступом с переходом в канавку 8, сквозной паз 9, расположенный симметрично нулевому штриху угломерного нониуса 7. С другой стороны основание 1 имеет отверстие с уступом 10.

Диск 2 выполнен с продольным сквозным пазом 11, с угломерной шкалой от 0 до 180o во второй и третьей четвертях круга диска 2, с нулевым штрихом по вертикали между третьей и четвертой четвертями круга, и имеет сквозные отверстия для винтов и штифтов. С задней стороны диск 2 имеет цилиндрический выступ 12 по его наружному диаметру, глухое отверстие 13 в центре диска 2 и резьбовые отверстия.

Линейка 3 жестко закреплена на планке 4, которая вместе с линейкой установлена в глухое отверстие 13 и жестко скреплена с диском 2, причем рабочая поверхность линейки 3 находится в середине продольного сквозного паза 1, а нулевой штрих линейки на оси его вращения.

Диск 2 вместе с линейкой 3 и планкой 4 своим цилиндрическим выступом 12 установлен в канавку 8 основания 1 с возможностью вращения друг относительно друга.

Плоская пружина 6 установлена в сквозной паз 9 основания 1 с поджатием к диску 2.

Второй диск 5 установлен в отверстии с уступом 10 основания 1 с задней стороны диска 2 и жестко скреплен с ним. Таким образом основание 1 расположено между двумя дисками 2 и 5, жестко скрепленными между собой.

Чертежным прибором пользуются следующим образом. Чертежный прибор прижимают к листу бумаги, прикрепленному к столу или доске кульмана за основание 1. Нулевой штрих угломерной шкалы диска 2 совмещают с нулевым штрихом нониуса 7 разворотом линейки 3 за рукоятку (на фиг 2 не показана) и от нулевого штриха шкалы линейки 3 проводят линию вдоль ее рабочей поверхности. Затем, поворачивая за рукоятку линейку 3 вместе с дисками 2 и 5 против часовой стрелки и совмещая любой штрих угломерной шкалы диска 2 со штрихом шкалы нониуса 7 основания 1, устанавливают необходимый угол и проводят другую линию. Длина стороны вычерчиваемого угла откладывается по шкале линейки 3. При необходимости диски 2 и 5 вместе с линейкой 3 фиксируются относительно основания 1 эксцентриковым зажимным устройством (на фиг. 1, 2, 3 не показано 9. Вычерчивание угловых шкал производят аналогично предыдущему примеру по угломерной шкале диска 2 от 0 до 180o, а дину штрихов по шкале линейки 3.

Построение поверхностей второго порядка, профилей кулачков, спиралей Архимеда и других криволинейных поверхностей проводят методом точек от шкал чертежного прибора. Для этого по угломерной шкале диска 2 и шкале нониуса основания 1 устанавливают требуемый угол, а по шкале линейки 3 линейную величину и намечают точку. Повторяя действия, строят ряд точек, после чего с помощью шкал или от руки проводят плавную кривую.

На фиг. 5 приведен пример чертежного прибора с двумя линейками и с угломерной шкалой от 0 до 90o на диске 2. В отличие от чертежного прибора с одной линейкой на чертежном приборе с двумя линейками в дисках 2 и 5 сквозные пазы выполнены прямоугольной формы. Работа производится аналогично описанному выше.

Формула изобретения

Чертежный прибор, содержащий установленный на основании с возможностью поворота диск, имеющий паз, выполненный вдоль его диаметра, и изображение угломерной шкалы от 0 до 180o на лицевой поверхности во второй и третьей четвертях круга, и укрепленную на диске линейку, рабочая сторона которой размещена вдоль оси паза, а нулевая отметка ее шкалы расположена на одной линии с нулевой отметкой угломерной шкалы, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным диском, планкой и пластинчатой пружиной, при этом на поверхности основного диска, обращенной к основанию, вдоль его кромки выполнен выступ цилиндрической формы, диски установлены соосно и жестко связаны между собой, в дополнительном диске выполнен паз, аналогичный основному, и длина каждого из них превышает половину диаметра диска, линейка жестко закреплена между основным диском и основанием посредством планки, в основании выполнен сквозной паз и канавка для размещения в ней цилиндрического выступа основного диска с возможностью перемещения вдоль нее и поворота диска вокруг своей оси, пружина установлена в сквозном пазу и взаимодействует с основным диском, причем основание имеет форму сегмента с дугой, ограниченной углом менее 180o, на его поверхности изображена угломерная шкала нониуса, сквозной паз расположен симметрично относительно нулевой отметки нониуса, а последняя расположена на одной линии с нулевыми отметками угломерной шкалы и шкалы линейки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежной технике

Изобретение относится к узлам чертежных приборов и предназначено для использования в поворотных головках

Изобретение относится к чертежным приборам и позволяет упростить конструкцию
Наверх