Проволочный канат

 

Изобретение относится к метизному производству и может быть использовано при конструировании канатов /К/. Цель изобретения - повышение качества и долговечности К. Проволочный К имеет центральную часть из свитых в несколько слоев с линейными касанием проволок /П/ одного диаметра, образуя в поперечном сечении шестигранник. На грани шестигранника уложены пластмассовые вкладыши /В/, имеющие поперечное сечение в виде сегмента. На В навиты с зазорами П наружного слоя. Сверху расположена полимерная оболочка, которая через зазоры между П наружного слоя связана с В. Оболочка и В выполнены из одного материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„ЯО„„1574708 A 1 (51) 5 D 07 В 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬПИЯМ

ПРИ fKHT СССР (21) 4404065/27-27 (22) 05.04.88 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (72) В. Д. Егоров, Э. М. Мамыкина, И. П. Яковлева и Л. В. Шустикова (53) 677.72 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1.133.007, кл. D 07 В 1/16, опублик. 1968. (54) ПРОВОЛОЧНЫЯ КАНАТ (57) Изобретение относится к метизному производству и м. б. использовано при конИзобретение относится к метизному производству и может быть использовано при конструировании канатов.

Целью изобретения является повышение качества и долговечности работы каната.

На чертеже показан канат, общий вид.

Канат состоит из центральных проволок 1 одинакового диаметра, свитых в несколько слоев с линейным касанием, наружных проволок 2, пластмассовых вкладышей 3 и полимерной оболочки 4.

Проволоки 1, свитые с одним шагом и в одну операцию, образуют в поперечном сечении шестигранник, на гранях которого уложены пластмассовые вкладыши с поперечным сечением в виде сегмента по размеру укладывающейся внутрь круга, образуемого наружным слоем проволок с радиусом

Наружные проволоки 2 навиты на вкладыши 3 с зазорами 5, которые заполняются материалом оболочки 4, соединяя оболочку со вкладышами.

Оболочка 4 прочно защищает внутреннюю часть каната от попадания влаги, износа и увеличивает его долговечность.

2 струировании канатов (К). Цель изобретения — повышение качества и долговечности К. Проволочный К имеет центральную часть из свитых в несколько слоев с линейным касанием проволок (П) одного диаметра, образуя в поперечном сечении шестигранник. Нг грани шестигранника уложены пластмассовые вкладыши (В), имеющие поперечное сечение в виде сегмента.

На В навиты с зазорами П наружного слоя.

Сверху расположена полимерная оболочка, которая через зазоры между П наружного слоя связана с В. Оболочка и В выполнены из одного материала. 1 ил.

Кроме того, заключение наружного слоя проволок в пластмассовую оболочку увеличивает сопротивляемость каната к кручению.

Канат изготавливают следующим образом.

На прядевьющей машине свивается центральная часть с одним шагом и в одну операцию.

На этой же машине в эту же операцию навиваются на грани пластмассовые вкладыши, образующие круглую прядь с радиусом R. Затем на центральную часть навивается наружный слой проволок с шагом, обеспечивающим зазоры между проволоками. Диаметры всех проволок равны. На экструдированном шнек-прессе производится нанесение наружного полимерного покрытия из того же материала, что и у пластмассовых вкладышей.

Жидкое полимерное покрытие под давлением, проникая внутрь наружного слоя.проволок и доходя до пластмассовых вкладышей, соединяется с ними и образует прочное конструкционное кольцо.

1574708

Составитель И. Хоптяная

Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Траж 304 Подписное

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 1761

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбииа1 «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Перед нанесением центральная часть нагревается до температуры, близкой к температуре плавления наружной оболочки.

Формула изобретения

Проволочный канат, содержащий несколько слоев свитых между собой проволок одинакового диаметра, пластмассовые вкладыши и наружную полимерную оболочку, отличающийся тем, что, с целью повышения

4 качества и увеличения срока службы, все слои проволок, кроме наружного, свиты с линейным касанием, образуя в поперечном сечении шестигранник, на гранях которого расположены пластмассовые вкладыши, имеющие поперечное сечение в виде сегмента, а проволоки наружного слоя, навитые на вкладыши с зазорами между собой, обеспе чивают контакт полимерной оболочки с пластмассовыми вкладышами.

Проволочный канат Проволочный канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 622904

Канат // 533690

Канат // 2109866
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при создании буксирных устройств, сцепок, канатов, строп для страховки от раскачивания подвешенных грузов (в частности в ракетно-космической технике и строительстве)

Изобретение относится к обработке кабеля с оплеткой, которая имеет слой цинка и к системе протяжки кабеля с оплеткой

Изобретение относится к тяговому канату из синтетических волокон, предпочтительно из ароматического полиамида, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области изготовления изделий из металлических нитей, в частности металлокорда для армирования резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу предотвращения поперечных относительных смещений трубы и по меньшей мере одного троса, пропущенного через эту трубу с определенным поперечным люфтом
Изобретение относится к технологии получения химических нитей, в частности к арамидной комплексной нити

Канат // 2358053
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения
Наверх