Хлопкоуборочный аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца. Цель изобретения - повышение полноты сбора хлопка и снижение потерь урожая. Хлопкоуборочный аппарат содержит пару перфорированных барабанов 1 и 2, установленных с возможностью встречного вращения. Боковые поверхности барабанов выполнены с чередующимися продольными выступами и впадинами, а сами барабаны установлены так, что выступ одного барабана находится против впадины другого. Отверстия в барабане снабжены установленными на их кромках зубьями, отогнутыми наружу. В зоне съема барабаны снабжены съемниками 7, 8, установленными с возможностью копирования формы поверхности барабанов. Внутренние полости барабанов разделены радиальными перегородками 13, 14 на секторы, которые в зонах сбора и съема сообщаются с всасывающей и нагнетательной линиями вентилятора. При движении машины кусты хлопчатника заводятся в межбарабанное пространство, зубья захватывают хлопковые дольки и извлекают их из коробочек. Всасываемый через отверстия 5 воздух способствует извлечению и удержанию хлопка на поверхности барабанов. В зоне съема нагнетательный поток воздуха снимает хлопок. Гофрированная форма барабанов улучшает заведение кустов в межбарабанное пространство, увеличивает площадь контакта кустов с барабанами, а разрежение в барабанах предотвращает опадание хлопка на землю. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ 1576015

А1 (51)5 А Ol D 46/!О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 Н АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Qluz.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4475038/30-15 (22) 18.08.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Ташкентский политехнический институт им. А. P. Бируни (72) А. С. Садриддинов, А. Д. Абдазимов, А. P Туляев, Ш. Т. Каримов и У. Т. Тургунов (53) 631.358(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 22379, кл. А 01 D 46/10, 1930.

Патент США № 1447328, кл. 56-48, 1923. (54) ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца. Цель изобретения — повышение полноты сбора хлопка и снижение потерь урожая. Хлопкоуборочный аппарат содержит пару перфорированных барабанов 1 и 2, установленных с возможностью встречного вращения. Боковые поверхности барабанов выполнены с чередующимися продольными выступами и впадинами, и сами барабаны установлены так, что выступ одного барабана находится против впадины другого. Отверстия в барабане снабжены установленными на их кромках зубьями, отогнутыми наружу. В зоне съема барабаны снабжены съемниками 7 и 8, установленными с возможностью копирования формы поверхности барабанов. Внутренние полости барабанов разделены радиальными перегородками !3 и 14 на секторы, которые в зонах сбора и съема сообщаются с всасывающей и нагнетательной линиями вентилятора. При движении машины кусты хлопчатника заводятся в межбарабанное пространство, зубья захватывают хлопковые дольки и извлекают их из коробочек. Всасываемый через отверстия 5 воздух способствует извлечению и удержанию хлопка на поверхности барабанов. В зоне съема нагнетательный поток воздуха снимает хлопок.

Гофрированная форма барабанов улучшает заведение кустов в межбарабанное пространство, увеличивает площадь контакта кустов с барабанами, а разрежение в барабанах предотвращает опадание хлопка на землю. 4 ил.

1576015

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца.

Цель изобретения — повышение полноты сбора хлопка и снижение потерь урожая.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, вид спереди; на фиг. 2— сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — схема размещения зубьев; на фиг. 4 — конфигурация вырезов каналов в устройстве для коммутации полостей барабанов с всасываюшей и нагнетательной линиями вентилятора.

Хлопкоуборочный аппарат содержит пару перфорированных барабанов 1 и 2, установленных на валах 3 и 4 с возможностью встречного вращения. Барабаны выполнены из листового материала. Боковые поверхности барабанов имеют гофры — чередуюшиеся выступы и впадины, при этом барабаны в аппарате установлены так, что выступ одного барабана находится против впадины другого (фиг. 2) . Отверстия 5 в боковых стенках барабанов снабжены установленными на их кромках зубьями 6 (фиг. 3), отогнутыми наружу так, что они располагаются над образующими барабана.

Со стороны зоны съема барабаны 1 и 2 снабжены съемниками-очистителями 7 и 8, установленными с возможностью копирования поверхности барабанов, и закрыты щитками 9 и 1(), образующими транспортные коридоры, сообшаюшиеся с трубопроводами 11 и 12 пневмотранспортной системь1 машины.

Внутренние полости барабанов 1 и 2 разделены радиальными перегородками 13 и 14 на секторы. Группы секторов со стороны, примыкающей к рабочей шели в зоне сбора, и в зоне съема сообгцаются соответственно с всасываюгцей !5 и нагнетательнои l6 линиями вентилятора (нс показан) с помощью распределительного устройства с вырезами, соответствуюши ми положен и ю и размера м зон сбора и съема хлопка (фиг. 4). Между вырезами распределительного устройства предусмотрены «мертвые» зоны, угловой размер которых превышает угловой размер одного сектора. Это предотвращает непосредственное соединение всасывающей и нагнетательной линий через секторы барабанов.

Хлопкоуборочный аппарат работает следующим образом.

Г1ри движении машины и вращении оарабанов с окружной скоростью, несколько

45 превышающей скорость движения машины, кусты хлопчатника обжимаются и заводятся в межбарабанное пространство. При этом раскрывшиеся коробочки прижимаются к поверхностям барабанов, зубья 6 захватывают хлопок-сырец и начинают извлекать его из коробочек. Всасываемый через отверстия 5 воздух способствует дальнейшему извлечению и удержанию хлопка на поверхности барабанов. Гофрированная форма барабанов и их синхронное врашение обеспечивают разные значения окружных скоростей сопряженных поверхностей барабанов и, следовательно, относительные перемещения коробочек и зубьев 6, что является необходимым условием вкалывания зубьев в хлопковые дольки. Захваченный таким образом хлопок переносится барабанами в зону съема, где нагнетательный поток воздуха снимает с поверхности барабана хлопок и подает его в транспортный коридор, образованный щитками 9 и 10, откуда всасываюшим воздушным потоком пневмотранспортной системы транспортируется в бункер. Съем хлопка с зубьев производится также съемниками-очистителями 7 и 8.

Гофрированная форма барабанов улучшает заведение кустов в межбарабанное пространство, увеличивает площадь контакта кустов хлопчатника с барабанами, а разрежение в барабане предотвращает падение хлопка на землю.

Хлопкоуборочный аппарат, содержаший размещенные на каркасе с образованием рабочей щели и установленные с возможностью встречного вращения перфорированные ба рабаны, разделенные продольным и перегородками на полости, сообщенные соответственно с всасывающей и нагнетательной линиями вентилятора, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты сбора хлопка-сырца и снижения потерь, барабаны выполнены с продольными гофрами и установлены так, что выступ одного барабана находится против впадины другого барабана, на кромках отверстий барабанов размешены зубья, выступакэщие над образующими барабана, при этом аппарат снабжен съемниками-очистителями поверхности барабанов, установленными с возможностью копирования формы поверхности барабанов.

1576015

1576015

Составитель В. Котов

Редактор А. Козориз Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Заказ 1803 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении аппаратов хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения ,в частности, к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано в пневмотранспортных системах хлопкоуборочных машин для перемещения хлопка-сырца из уборочного аппарата в бункер и позволяет повысить надежность работы и уменьшить залипание транспортируемой массы на вогнутом участке лопатки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяпственно.му .машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли и представляет собой устройство для пневмомеханического сбора хлопка-сырца с применением шпинделей с иглами для захвата хлопкового волокна и игольчатой бесконечной ленты, схватывающей два валика

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для транспортировки хлопка-сырца, собираемого пневматической хлопкоуборочной машиной

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хлопководству
Наверх