Цилиндропоршневое устройство объемной машины

 

Изобретение относится к технике насосостроения. Целью изобретения является повышение долговечности работы уплотнителя цилиндропоршневой пары. Цилиндропоршневое устройство объемной машины содержит корпус 1 с цилиндром 2, в котором установлен поршень 3 с кольцевым уплотнителем 4 с образованием рабочей полости 5. Поршень 3 подключен к приводу при помощи штока 6 через устройство для поворота, выполненное в виде установленной между штоком 6 и поршнем 3 обгонной муфты с внутренней обоймой 7, которая жестко связана со штоком 6, и с наружной обоймой 8, снабженной ползуном 9. В корпусе 1 выполнен винтовой паз 10 с возможностью взаимодействия ползуна 9 с корпусом 1 в период поступательного перемещения поршня 3. Поршень 3 имеет дополнительные уплотнители 11 с образованием между уплотнителями 4 и 11 кольцевых камер 12, каждая из которых сообщена с рабочей полостью 5 при помощи соответствующих проточных каналов 13, которые имеют в поршне 3 со стороны рабочей полости 5 для каждой кольцевой камеры 12 по меньшей мере по одному выходу 14. Поршень 3 имеет прилегающий к нему со стороны рабочей полости 5 поворотный диск 15, жестко связанный со штоком 6 при помощи пропущенной через поршень 3 уплотненной оси 16 и выполненный с секторным вырезом 17. Угловое расстояние секторного выреза 17 меньше углового расстояния между соседними выходами 14 кольцевых камер 12. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1576718 А 1 (51)5 Г 04 В 21 04, 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4479365/40-29 ! (22) 01.09.88 (46) О?.07.90. Бюл., & 25 (72) М. 3. Валитов (53) 621.65! (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 559036, кл. F 04 В 15/09, 1975. (54) ЦИЛИНДРОПОРШНЕВОЕ УСТРОЙСТВО ОБЪЕМНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к технике насосостроения. Целью изобретения является повышение долговечности работы уплотнителя цилиндропоршневой пары. Цилиндропоршневое. устройство об.ьемной машины содержит корпус с цилиндром 2, в котором установлен поршень 3 с кольцевым уплотнителем 4 с образованием рабочей полости 5.

Поршень 3 подключен к приводу пр,. помощи штока 6 через устройство для поворота, выполненное в виде установленной между штоком 6 и поршнем 3 обгонной муфты с внутренней обоймой 7, которая

2 жестко связана со штоком 6, и с наружной обоймой 8, снабженной ползуном 9.

1: корпусе 1 выполнi н винтовой паз 10 с возможностью взаимодейс-.вия ползуна 9 с корпусом 1 в период поступательного перемещения поршня 3. Поршень 3 имеет дополнительные уплотнители 11 с образованием между уплотнителями 4 и 11 кольце.вых камер !2, каждая из которых сообщена с рабочей полостью 5 при помощи соответствующих проточных каналов 13, которые имеют в поршне 3 со стороны рабочей полости 5 для каждой кольцевой камеры 12 по меньшей мере по одному выходу 14. Поршень 3 имеет прилегающий к нему со стороны рабочей полости 5 поворотный диск 15, жестко связанный со штоком 6 при помощи пропущенной через поршень 3 уплотненной оси 6 и выполненный с секторным вырезом 17. Угловое расстояние секторного выреза 17 меньше углового расстояния между соседними выходами 14 кольцевых камер 12. 3 ил.

1576718

Формула изобретения

Изобретение относится к технике насо1остроения.

Целью изобретения является повышение долговечности работы уплотнителя цилиндропоршневой пары.

На фиг. 1 представлено цилиндропоршневое устройство объемной машины; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — -Б на фиг. 1.

Цилиндропоршневое устройство объем ной машины содержит корпус 1 с цилиндром 2, в котором установлен поршень 3 с кольцевым уплотнителем 4 с образовани,ем рабочей полости 5.

Поршень 3 подключен к приводу (не показан) при помощи штока 6 через устройство для поворота, выполненное в виде установленной между штоком 6 и поршнем

3 обгонной муфты с внутренней обоймой 7, которая жестко связана со штоком 6, и с. наружной обоймой 8, снабженной ползуном 9.

В корпусе 1 выполнен винтовой паз 10 с возможностью взаимодействия ползуна 9 с корпусом 1 в период поступательного перемещения поршня 3. Последний имеет дополнительные уплотнители 11 с образованием между уплотнителями 4 и 11 кольцевых камер 12, каждая из которых снабжена с рабочей полостью 5 с помощью выполненных в поршне 3 соответствующих проточных каналов 13, которые имеют в поршне 3 со стороны рабочей полости 5 для каждой кольцевой камеры 12 по меньшей мере по одному выходу 14, расположенному на равном угловом расстоянии друг от друга.

Поршень 3 имеет прилегающий к нему со стороны рабочей полости 5 поворотный диск 15, жестко связанный со штоком 6 с помощью пропущенной через поршень 3 уплотненной оси 16 и выполненный с секторным вырезом 17.

Угловое расстояние секторного выреза 17 меньше углового расстояния между соседними выходами 14 кольцевых камер 12, определяемого по следующему соотношению:

2л Я = — л m где e -- угловое расстояние между соседними выходами кольцевых камер; п — — количество уплотнителей цилиндропоршневой пары;

m — количество выходов для каждой кольцевой камеры.

Обгонная муфта может быть выполнена с телами 18 качения, подпружиненными при помощи пружин 19. Рабочая полость 5 имеет всасывающий и нагнетательный клапаHhl.

Цилиндропоршневое устройство объемной машины работает следующим образом.

При нахождении поршня 3 в его срединном положении и затем перемещении (фиг. 1) в цилиндре 2 вправо осуществляется цикл всасывания. При этом ползун 9 взаимодействует с винтовым пазом 10 корпуса 1 и поворачивает наружную обойму 8 обгонной муфты в направлении против часовой стрелки на определенный угол, что приводит к сцеплению обгонной муфты и к соответствующему совместному повороту уплотнительной оси 16 и диска 15 относительно штока 6.

При последующем перемещении поршня 3 влево осуществляется цикл нагнетания, а давление в кольцевой камере 12, расположенной рядом с кольцевым уплотнением 4 вследствие ее сообщения через соответствующий выход 14 с рабочей полостью 5, приближается к величине давления в полости 5.

После осуществления заданного числа циклов всасывания и нагнетания (в зависимости от угла поворота муфты (диска 15) при одном цикле всасывания и углового расстояния между соседними выходами 14 кольцевых камер 12) один из выходов 14 перекрывается поворотным диском 15 и одновременно открывается выход 14 другой кольцевой камеры 12, что разгружает кольцевой уплотнитель 4 и вызывает работу кольцевого уплотнителя 11, расположенного со стороны данной подключенной к полости 5 кольцевой камеры 12.

Цилиндропоршневое устройство объемной машины, содержащее корпус с цилиндром, в котором установлен поршень с кольцевым уплотнителем с образованием рабочей полости, при этом поршень подключен к приводу при помощи штока через устройство для поворота, выполненное в виде установленной между штоком и поршнем обгонной муфты, внутренняя обойма которой жестко связана со штоком, наружная обойма снабжена ползуном, а в корпусе выполнен винтовой паз с возможностью взаимодействия ползуна с корпусом в период поступательного перемещения поршня, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности работы уплотнителя цилиндропоршневой пары, поршень снабжен по меньшей мере одним дополнительным уплотнителем с образованием между уплотнителями кольцевых камер, каждая из которых сообщена с рабочей полостью при помощи выполненных в поршне соответствующих проточных каналов, которые имеют в поршне со стороны рабочей полости для каждой кольцевой камеры по меньшей мере по одному выходу, расположенному на равном угловом расстоянии друг от друга, поршень снабжен прилегающим к нему со стороны рабочей полости поворотным диском, жестко связанным со штоком при помощи пропущенной через поршень углотненной оси и выполненным с секторным вырезом, причем угловое расстояние последнего меньше углового расстояния fp между соседними выхо1576718 по

Составитель М. Ращепкин

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 1838 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шс ка я наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 дами кольцевых камер, определяемого следующему соотношению:

2л = n m где и — количество уплотнителей цилиндропоршневой пары;

m — количество выходов для каждой кольцевой камеры.

Цилиндропоршневое устройство объемной машины Цилиндропоршневое устройство объемной машины Цилиндропоршневое устройство объемной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с контактным уплотнением вытеснительных элементов

Изобретение относится к насосостроению, в частности к высоконапорным насосам с конструктивными изменениями плунжерных пар

Насос // 1536033

Изобретение относится к средствам уплотнения и может быть использовано в устройствах с магнитоактивной смазкой

Поршень // 1525382

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам для вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к устройствам для перемещения высоковязких жидкостей, преимущественно высококонцентрированных гидроволокнистых суспензий, и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано предпочтительно в насосах для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Насос // 1536033

Изобретение относится к технике насосостроения

Насос // 1506165
Изобретение относится к конструкциям насосов для перекачки суспензий с магнитореологическими свойствами, т.е
Наверх