Винтовой насос

 

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в технике подъема нефти из скважин. Цель изобретения - поддержание заданных производительности и напора предотвращением перемещения ротора в процессе работы и снижение нагрузок на вал. Достигается это тем, что в винтовом насосе, содержащем корпус со статором, ротор и гибкий вал, ротор снабжен опорой, расположенной между нижним торцом ротора и корпусом, нижний конец гибкого вала снабжен шлицами, а на верхнем торце ротора установлен цилиндр с раструбом и ответными шлицевыми пазами. 1 ил.

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ.

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3608405/25-06 (22) 21,06.83 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (71) Уфимский нефтяной институт (72) И. Н. Конюхов, А. И. Кравцов, Ь. 3. Султанов, А. В. Лягов, .

И. А. Харрасов, В. К. Асылгареев, М. Н. Галлямов, E. В. Лозин и Т. Х. Галимов (53) 621.644 (088.8) ,(56) Казак А. С. и др. Погружные бес- штанговые насосы для добычи нефти. — М, Недра, 1973, с. 87 — 91.

Патент Англии № 1379907, кл. F 1 F, опублик. 1975.

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в технике подъема нефти из скважин.

Известен погружной винтовой насос, содержащий корпус, винт, электродвигатель, . шарнирные муфты и вал.

Преимуществом данного насоса является возможность перекачивать жидкость практически любой вязкости (1).

Однако данный насос нельзя использовать в скважинах с изменяющимися и низким дебитом, так как регулирование производительности насосов с погружными электродвигателями затруднено, кроме того, наличие шарнирных соединений вала с винтом снижает надежность установки.

Известен также винтовой насос, содержащий корпус со статором, ротор и гибкий вал (2).

Недостатком известного насоса являетсято, что при использовании его для подъема нефти из скважин длинный гибкий вал при скручивании уменьшает свою длину и в случае жесткого крепления его к ротору последний может выходить, из статора, „„Я0„„1580053 А ( (5l)5 F 04 В 47 00

2 (54) (57) ВИНТОВОЙ НАСОС, содержащий корпус со статором, ротор и .гибкий вал, отличающийся тем, что, с целью поддержания заданных производительности и напора предотвращением перемещения ротора в процессе работы и снижения нагрузок на вал, ротор снабжен осевой опорой, расположенной между нижним торцом ротора и корпусом, нижний конец гибкого вала снабжен шлицами, а на верхнем торце ротора установлен цилиндр с раструбом и ответными шлицевыми пазами. уменьшая тем самым напор и произво- р дительность насоса, кроме того, вал вынужден воспринимать кроме крутящих и осевые нагрузки.

Цель изобретения — поддержание заданных производительности и напора предотвращением перемещения ротора в процессе работы и снижения нагрузок на вал. Сд

Поставленная цель достигается за счет Q() того, что в винтовом. насосе, содержащем корпус со статором, ротор и гибкий вал,, ротор снабжен осевой опорой, расположенной между нижним торцом ротора и кор- О пусом, нижний конец гибкого вала снабжен СО шлицами, а на верхнем торце ротора установлен цилиндр с раструбом и ответными шлицевыми пазами.

На чертеже показан винтовой насос.

Винтовой насос содержит корпус l co статором 2, ротор 3 и гибкий вал 4. Ротор 3 снабжен осевой опорой 5, расположенной между нижним торцом ротора 3 и корпусом 1, нижний конец 6 гибкого вала 4 снабжен шлицами 7, а на верхнем торце ротора 3 установлен цилиндр 8 с растру

1580053

Составитель И. Бикбулатов

Редактор О. Головая Тскред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 1997 Тираж 506 Подписное (З11ИИ1!И Государственного комитсза по изобретениям и открытиям нри ГКНТ CCCP

113035, Москва, )K 05, 1заушская паб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «11атснт». г, Ужгород, ул. Гагарина, 101 бом 9 и ответными шлицевыми пазами 10, Насос содержит подъемные трубы 1, электродвигатель 12 и проточные опоры 13, Насос работает следующим образом.

Насос спускается на подъемных трубах 11 под динамический уровень жидкости в скважине. Через гибкий вал 4 крутящий момент от электродвигателя 12 передается на ротор 3 посредством шлицев 7, взаимодействующих со шлицевыми пазами 10 после спуска вала 4 в раструб 9 цилиндра 8.

За счет длинного шлицевого соединения обеспечивается постоянное взаимодействие гибкого вала при продольном колебании нижнего конца 6 гибкого вала при его скручивании. Ротор 3 постоянно конта ктирует всей поверхностью со статором 2, а осевое усилие воспринимается осевой опорой 5, опирающейся на корпус 1. Электродвигатель 12 не ограничен габаритами скважины, вследствие чего он может быть снабжен устройствами для изменения скорости вращения практически в любых пределах.

Гибкий вал 4 вращается в проточных опорах 13, расположенных по всей длине вала 4. Жидкость подается от насоса в подъемные трубы 11, далее к потребителю.

В процессе работы насоса посредством датчика тангенциального усилия на корпусе двигателя можно изменять крутящий момент передаваемый гибкому валу 4.

Винтовой насос Винтовой насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти

Изобретение относится к технике механизированной добычи нефти

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к глубинным скважинным насосам с наземным силовым приводом плунжера (посредством колонны штанг)

Изобретение относится к нефтедобычи и может быть использовано для увеличения дебитов скважин на нефтяных месторождениях, где существующие конструкции насосных установок работают с низким КПД и имеют небольшой срок службы из-за высокой концентрации свободного газа в жидкости и наличии механических примесей в нефти

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и предназначено для привода штанговых глубиннонасосных установок, преимущественно винтовых насосов

Изобретение относится к технике подъема жидкости из скважины

Изобретение относится к области приводов скважинных штанговых насосов, а точнее к станкам-качалкам балансирного типа, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и может быть использовано для привода штангового скважинного насоса
Наверх