Устройство для пневмомеханического массажа вымени животного

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности массажа вымени. Устройство для пневмомеханического массажа вымени содержит кожух 1 с компенсаторами положения вымени. На днище кожуха установлен регулятор длительности массажа, выполненный в виде сильфона 14, который связан с атмосферой каналом 16. Внутри сильфона 14 установлена Ш-образная заслонка, образующая с днищем кожуха две полости одна из которых связана через канал с полостью 7 кожуха 1, а другая полость связана через дроссельное отверстие с полостью сильфона 14. В верхней стенке сильфона 14 в горизонтальной стенке заслонки 17 соосно выполнены отверстия, в которых установлен вертикально шток, имеющий упор на нижнем конце в виде клапана, расположенного в полости заслонки, и фиксатор в виде двух клапанов, один из которых расположен внутри, а другой - снаружи сильфона 14. При установке кожуха на вымя компенсаторы сжимаются, осуществляя механическое воздействие. Изменяя длину штока с помощью фиксатора, регулируют продолжительность массажа. Время подъема упора определяет длительность массажа. 2 ил. 1 п.ф.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО!.!ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 А 01 J 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCROMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1417844 (21) 4497893/30-15 (22) 25.10.88 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Научно-производственное объединение

«Сейсмотехника» (72) В. М. Переплетчиков, E. И. Любимов и М. Е. Голубицкий (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1417844, кл. А О! J 7/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМОМЕХА-.

НИЧЕСКОГО МАССАЖА ВЫМЕНИ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности массажа вымени. Устройство для пневмомеханического массажа вымени содержит кожух 1 с компенсаторами положения вымени. На днище кожуха установлен регулятор длительности массажа, выпол„„SU„„1586631 A 2

2 ненный в виде сильфона 14, который связан с атмосферой каналом 16. Внутри сильфона 14 установлена, Ш-образная заслонка, образующая с днищем кожуха две полости, одна из которых связана через канал с полостью 7 кожуха 1, а другая полость связана через дроссельное отверстие с полостью сильфона 14. В верхней стенке сильфона 14 и в горизонтальной стенке заслонки соосно выполнены отверстия, в которых установлен вертикальный шток, имеющий упор на нижнем конце в виде клапана, расположенного в полости заслонки, и фиксатор в виде двух клапанов, один из которых расположен внутри, а другой — снаружи сильфона 14.

При установке кожуха на вымя компенсаторы сжимаются, осуществляя механическое воздействие. Изменяя длину штока с помощью фиксатора, регулируют продолжительность массажа. Время подъема упора определяет длительность массажа. 2 ил.

1586631

10

Формула изобретекия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для пневмомеханического массажа вымени сельскохозяйственных животных, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1417844.

Цель изобретения — повышение эффективности массажа вымени животных.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел на фиг. 1.

Устройство для пневмомеханического массажа вымени состоит из кожуха 1, внутри которого установлен подвижный компенса: тор положения вымени, состоящий из двух сильфонов 2 и 3, снабженных массажными пластинами 4. Внутренние полости 5 и 6 сильфонов 2 и 3 изолированы от внутренней полости 7 кожуха 1 и посредством выпол ненных в кожухе 1 каналов 8 и 9 связаны

; с атмосферой через установленные в кана. лах 8 и 9 регулируемые запорные вентили 10 и 11 соответственно. Кожух 1 соединен через пульсатор 12 с источником 13 вакуума. Во внутренней полости 7 кожуха 1 на его днище установлен регулятор длительности массажа выполненный в виде сильфона 14, который установлен на кожухе 1 нижним неподвижным кольцеобразным торцом 15 и связан с атмосферой выполненным в кожухе 1 каналом 16 с, Ш-образной заслонкой 17, образующей с днищем кожуха 1 две полости 18 и 19. Полость 18 связана через канал 20 с полостью кожуха 1. Полость 19 связана через дроссельное отверстие 21 с полостью 22 с ил ьфон а 14.

В верхней стенке 23 сильфона 14 и в горизонтальной стенке заслонки 17 соосно выполнены отверстия 24 и 25, в которых вертикально установлен шток 26; имеющий на нижнем конце упор в виде клапана 27, расположенного в полости 19 заслонки, и на верхнем конце фиксатор 28 его положения в виде двух клапанов, один из которых расположен внутри, а другой — снаружи сильфона 14. Последний закрыт корпусом 29, предохраняющим его от возможного соприкосновения с выменем во время процесса массажа и от различных загрязнений. В корпусе 29 выполнены отверстия 30, сообщающие полость корпуса 29 с внутренней полостью 7 кожуха 1.

Устройство работает следующим образом.

По вакуум-проводу подается вакуум.

Кожух I устанавливается на вымени животного и держится на нем благодаря созданному вакууму. Пульсатор 12 обеспечивает под кожухом 1 пульсацию вакуума от минимальной величины, при которой кожух 1 удерживается на вымени до оптимальной, при которой достигается наибольший массажный эффект. При установке кожуха на вымя в сильфонах 2, 3 и !4 давление равно атмосферному. После установки кожуха 1

45 на вымя сильфоны 2 и 3 при контакте с выменем сжимаются в зависимости от размеров вымени. При сжатии сильфонов 2 и 3 избыток воздуха вытесняется через установленные в каналах 8 и 9 регулируемые запорные вентили 10 и 11. Сильфон 14 при этом не сжимается из-за ограничения его размеров по высоте и предохранения его защитным корпусом 29 от возможного соприкосновения с выменем.

При понижении давления в кожухе 1 в процессе пульсаций вакуума вымя стремится расшириться, а сильфоны 2 и 3 под действием давления воздуха во внутренних полостях 5 и 6 — распрямиться, при этом вымя и сильфоны 2 и 3 через массажные пластины 4 воздействуют друг на друга. В процессе пульсаций вакуума при повышении давления вымя и сильфоны 2 и 3 сжимаются с образованием зазора. При последующем понижении давления вымя и сильфоны 2 и 3 движутся навстречу друг другу, повторяя механическое воздействие.

Регулятор длительности массажа работает при этом следующим образом. При понижении давления в процессе пульсаций вакуума сильфон 14 под действием давления воздуха в его внутренней полости 22 распрямляется.

Во время всего цикла пульсаций вакуума благодаря подобранной более высокой жесткости сильфона 14 (по сравнению с жесткостями сильфонов 2 и 3) сжатие сильфона 14 не происходит.

При распрямлении сильфона 14 шток 26, резьбовой конец которого зажимается фиксатором 28, перемещается вверх до соприкосновения его упора 27 с корпусом заслонки 17. Время подъема определяет длительность массажа. При дальнейшем распрямлении сильфона 14 заслонка 17 приподнимается, открывая каналы 16 и 20, при этом внутренняя полость 7 кожуха 1 соединяется с атмосферой. Давление во внутренней полости 7 кожуха 1 повышается, процесс массажа прекращается. Изменяя длину штока 26 с помощью фиксатора 28, регулируют продолжительность массажа, ограничивая его оптимально 3 — 5 мин.

Устройство для пневмомеханического массажа вымени животных по авт. сВ. № 1417844, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности массажа вымени, оно снабжено регулятором длительности массажа, который выполнен в виде закрепленного на дне кожуха сильфона с внутренним штоком и,Ш-образной заслонкой, расположенной внутри сильфона, образующей с дном кожуха две полости, одна из которых связана с атмосферой посредством канала в дне кожуха и полостью сильфона регу1586631

Составитель В. Баданенко

Редактор О. Юрковецкая Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 2377 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 лятора посредством дроссельного отверстия в ее горизонтальной стенке, а другая полость связана с полостью кожуха, причем в верхней стенке сильфона выполнено отверстие, соосное с дроссельным отверстием, в которых вертикально установлен шток, выполненный с упором в виде клапана на нижнем конце, введенном в полость заслонки, связанную с атмосферой, и в виде двух клапанов с фиксатором на верхнем конце, один из которых расположен внутри, а другой — снаружи сильфона.

Устройство для пневмомеханического массажа вымени животного Устройство для пневмомеханического массажа вымени животного Устройство для пневмомеханического массажа вымени животного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх