Устройство для удаления жидкости с шерсти животных

 

Изобретение относится к животноводству. Цель изобретения - повышение эффективности обработки. Устройство для удаления жидкости с шерсти животных содержит разъемный проход 1, установленный в сужающихся направлениях 13 на рельсовом пути 12, который расположен на выходе из купочной ванны. По внутреннему контуру прохода зигзагообразно установлены подпружиненные отжимные валики 7. После купки овца входит в проход и протягивает его вперед. При этом проход сужается и валики 7 плотно обхватывают тело животного. При дальнейшем перемещении овцы отжимные валики 7 скользят по телу, выдавливая из шерсти жидкость. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

I (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4489493/31-15 (22) 06.10.88 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования и Киргизский научно-исследовательский институт животноводства (72) М. И. Искандарян и Ы. Д. Осмонов (53) 636.083.79 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1069805, кл. А 61 D 11/00, 1984. (54) YCTPOACTBO ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ С ШЕРСТИ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к животноводству. Цель изобретения — повышение

„„ЯЦ„„1586701 (51)5 А 61 D ll/00, А 01 К !3/00 эффективности обработки. Устройство для удаления жидкости с шерсти животных содержит разъемный проход 1, установленный в сужающихся направлениях 13 на рельсовом пути 12, который расположен на выходе из купочной ванны. По внутреннему контуру прохода зигзагообразно установлены подпружиненные отжимные валики.

После купки овца входит в проход и протягивает его вперед. При этом проход сужается и валики плотно обхватывают тело животного. При дальнейшем переме. щении овцы отжимные валики скользят по телу, выдавливая из шерсти жидкость.

4 з.п. ф-лы, 5 ил.

1586701

Формула изобретения

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для купки животных.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления жидкости с шерсти животных; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— ,сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 3.

Устройство для удаления жидкости с шерсти животных содержит арку 1 в виде изогнутых стоек 2, концы которых при их соединении составляют скользящую пару в виде втулки 3 и оси 4, т.е. арка состоит из двух аналогичных половин, где изогнутые стойки 2 соединены перекладинами 5.

Изогнутые стойки 2 арки 1 по их внутренним ; контурам снабжены направляющими гнез дами 6, расположенными зигзагообразно по их контуру, где устанавливаются отжимные элементы, содержащие валики 7 с

; упорными кольцами 8, осью 9 и пружи, нами 10. Ось выполнена с резьбой, что дает возможность регулировать усилия сжатия пружин 10 с помощью гаек 11. Арка 1 установлена на рельсовый путь 12, сужающийся в сторону выхода. Аналогично сужаются и направляющие 13 арки 1, закрепленные к рельсам с помощью Г-образных стоек 14. При перемещении в сторону выхода та кже сужается внутренний контур арки 1.

Для синхронного перемещения двух половин арки 1 изогнутые стойки 2 соединены с направляющими 13 с помощью втулок

15, закрепленных к изогнутым стойкам 2.

Арка 1 снабжена механизмами перемещения, выполненными: в виде пружин 6 и 17, расположенных вдоль по рельсам и обеспечивающих сужение внутреннего контура арки, а также в виде пружин 18, расположенных между двумя половинами арки 1.

К полу рельсы фиксируются с помощью крепежных элементов, которые вставляются в отверстия 19.

Устройство для удаления жидкости с шерсти животного уста на вливается у выхода купочной ванны проплывного типа в специальном узком коридоре (не показано) и работает следующим образом.

Перед началом купки овец арка 1 под действием упругости пружин 16 и 17 занимает уравновешенное положение. Обработанная овца входит в арку 1, при этом валики 7 отжимных элементов прилегают к ее телу. 3а счет сил трения, возникших между валиками и шерстью, овца движением вперед уводит за собой арку 1.

При сужении рельсового пути 12 сужаются и направляющие 13 арки 1, закрепленные к рельсам с помощью Г-образных стоек 14. При этом также сужается внутренний контур арки 1 в сторону выхода.

Обеспечивается плотное прилегание валиков

7 отжимных элементов к телу животного и под действием механизма перемещения валики 7 копируют неровности тела животного, сжимая пружину 10. Для синхрон ного перемещения двух половин арки 1 изогнутые стойки 2 соединены с направляюшими 13 с помощью втулок 15, закрепленных к изогнутым стойкам.

Величина увода арки 1 в сторону выхода зависит от размера самого животного, и скольжение шерсти овцы по валикам 7 отжимных элементов начинается с того момента, когда арка 1 доходит до крайней точки увода для животного определенного размера. С этого момента при перемещении овцы в сторону выхода начинается удаление с шерсти овец излишка жидкости, которая самотеком по полу поступает в купочную ванну. При этом процесс удаления с шерсти акарицидной жидкости выполняется двухступенчатым проходом овцы по валикам 7. Пружина 17 возвращает арку 1 на первоначальное место и способствует выходу овцы.

1. Устройство для удаления жидкости с шерсти животных, включающее выполненный на выходе из купочной ванны проход в виде арки, по внутреннему контуру которого на перпендикулярных стенкам стержнях установлены подпружиненные отжимные валики, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно снабжено установленными на выходе из купочной ванны сужающимися к концу направляющими, а арка выполнена разъемной в верхней части и установлена в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения и изменения ширины, при этом каждая направляющая снабжена горизонтальными пружинами, которые одним концом закреплены в ее торцах, а другим — на торцах арки.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде рельсового пути, а арка снабжена колесами, закрепленными на ее нижнем основании.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что отжимные валики расположены по внутреннему контуру арки зигзагообразно.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что разъем арки подпружинен, при этом одна из его сторон выполнена в виде втулки с отверстием, а другая — в виде стержня, установленного с возможностью взаимодействия с отверстием втулки.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что отжимные валики снабжены регулирующими усилие пружины гайками, которые закреплены на стержнях по внешнему контуру арки.!

58670) 72 я

Фиг. 2

A A

72 Д

il

Редактор И. Дербак

Составитель И. Лауда

Заказ 2380 хред . Кравчук Корректор М. Пожо

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изоб е

xa no изобретениям и открмтиям прн ГК С П ои в

Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5 роизводственно-издательский комбинат «Пат

«атент», г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для удаления жидкости с шерсти животных Устройство для удаления жидкости с шерсти животных Устройство для удаления жидкости с шерсти животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к установкам для купания овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству
Наверх